nezabudochka

Бесподобнейшая пьеса!!!!!!!

Я все больше и больше влюбляюсь в драматургию!!! Читать пьесы - это какое-то особенное удовольствие, ни с чем не сравнимое. Они такие шумные, оживленные и стремительные, что не успеваешь опомниться как одно действие сменяет другое и вот ты уже в самом водовороте событий... Красота-то какая!!! Само собой складывается так, что мне попадается на глаза всегда английская драматургия. Англичане просто творят чудеса!!! Честное слово!!! Но я так вообще люблю английскую литературу всей душой!

Эта пьеса в самых лучших традициях английской литературы. Какая изящная и прекрасная ирония, какое остроумие, какие колкости... И все это так легко, на одном дыхании... Восхитительный антураж. Такие яркие персонажи, такие великолепные характеры. Много шума, диалогов, смеха и глубоких мыслей. Вот она истинная английская пьеса. А написано таким потрясающим языком, что ощущение, что не читаешь, а смотришь спектакль! Это магия какая-то, не иначе.

Дом, где разбиваются сердца, - это поистине дурдом какой-то. Не знаю как его не разорвало на части от такого накала страстей. А уж любви-то тут сколько. Каждый кого-то любит, а кого-то любит еще кто-то. Яркие типажи воркуют, щебечут, отпускают язвительные реплики, разоблачают сами себя, лгут, говорят правду и задумываются над тем кто они в этом мире. Две сестры неземной красоты, две дьяволицы, которые волнуют сердца мужчин, легко ими играют и непринужденно разбивают. И их старик-отец. Опытный и мудрый. Когда-то капитан дальнего плавания, а нынче доживает свой век в своем доме-корабле. С толикой сумасшествия, самый честный и правдивый из всей этой шайки, толкает умные мысли, а между делом подкрепляется ромом. И их гости, собранные вместе и образующие клубок страстей и пороков. Кто-то пытается использовать любой шанс, чтоб не бедствовать. Кто-то умело создает иллюзию своего богатства. Кто-то играет собственным мужем. А кто-то просто слюнтяй и тюфяк.

Если все пьесы Б. Шоу такие классные, то всенепременно хочу еще и еще!!! Очень и очень!!!

Morra

Я бы хотела увидеть "Дом.." на сцене. От замечательной пьесы, прочитанной с экрана компьютера, осталось ощущение половинчатости. Это как раз тот случай, когда слов не хватает, хотя слова хороши - изящная ирония переплетается с глубокими мыслями.

telans

Английская драматургия неподражаема и прекрасна!
    После бури и шока Первой мировой войны плывет в *живописном гористом пейзаже северного Суссекса* дом-корабль капитана Шотовера, то ли потерпевший кораблекрушение, то ли угодивший в аномальную зону и севший там на мель. Каждый персонаж здесь словно олицетворяет тогдашние сословные классы английского общества с характерными установками и устремлениями - тут и верхушка общества(Леди Эттеруорд), и новые дельцы, гребущие деньги лопатой (Босс) и прагматизм низшего класса(Элли).

Шоу великолепно сталкивает новое и старое, и в этом конфликте интересов в аллегоричной форме исследует апатию, растерянность и отсутствие цели в обществе, которое как и сам дом-корабль неминуемо движется к катастрофе. Старый чудаковатый капитан Шотовер, единственный симпатичный персонаж, который рубит правду матку на правах почти сумасшедшего, изменить ничего не может - шоу должно продолжаться, цена - это всего лишь цена, "деньги не делаются при свете"... Что дальнейшая история ХХ века так ярко и безжалостно подтвердила.
    ...И драматурги могут быть провидцами.

LoraG

Да, это дурацкий дом… Это нелепо счастливый дом, это душераздирающий дом, дом безо всяких основ. Я буду называть его домом, где разбиваются сердца.

Странный дом, странные персонажи. Капитан Шатовер - старик, притворяющийся безумным, потому что так ему удобнее. Его дочери: красавица Гесиона, играющая людьми как куклами (но с благими намерениями) и младшая - леди Этеруорд, отсутствовавшая 25 лет. Муж Гесионы Гектор Хэшебай, любивший в жизни всего один раз (свою жену), а теперь развлекающийся тем, что пытается повторить это состояние с другими женщинами (с ведома жены). Девушка Элли, собирающаяся замуж за нелюбимого богача, который разорил ее отца. Все они постоянно пребывают в состоянии выяснения отношений, подшучивая и разбивая друг другу сердца. Шутят безжалостно, во всей красе и блеске английского юмора. Однако все эти изящные интеллектуальные перепалки начинают смотреться совсем по другому на фоне финального взрыва (пьеса написана в период между первой и второй мировой)

Одно из двух: или из тьмы выйдет какое-то новое существо на смену нам, как мы пришли на смену животным, или небосвод с грохотом обрушится и уничтожит нас

Сам Шоу назвал свою пьесу «фантазией в русском стиле на английские темы». Действительно, чем-то напоминает пьесы Чехова. Только больше насмешки и меньше сострадания.

violet_retro

Я редко читаю пьесы, и, наверное, зря. По крайней мере, эта - отличная. Такой английский дух, каждый персонаж со своим живым, необычным характером, пусть иногда и странноватым, идеально отмеренные колкости, причем каждый раз - точно в цель. Проблемы, иронично и жестко описанные Шоу, не потеряли своей актуальности и сейчас. Что поделаешь, так устроено общество, год за годом

Всякая женщина, у которой нет денег, ищет себе мужа

И пусть "всякая" это, пожалуй, слишком пессимистично, исключения есть, но товарно-денежные отношения уже печально синонимичны межличностным, что поделаешь. Разве что взять немножко динамита?..
    Впрочем, к чему слишком экстремистские меры - этой пьесы тоже вполне достаточно.

Я редко читаю пьесы, потому что страшно запутаться в количестве героев. Но Бернард Шоу - это исключение. Он пишет в истинно английском духе. Все его герои настоящие и неординарные, слог не старомоден: хлесткие фразы и метафоры, язвительный и едкий юмор (вот уж у кого стоит учиться сарказму!). О чем пьеса? Название очень исчерпывающее. Перед нами дом, с очень странными обитателями. Капитан Шатовер - старик, который делает вид, что он сумасшедший, потому что ему так удобно. Его дочери: Гесиона, играющая людьми как куклами (но с благими намерениями) и младшая - леди Этеруорд, отсутствовавшая 25 лет. Муж Гесионы Гектор Хэшебай, любивший в жизни всего один раз (свою жену), а теперьразвлекается тем, что пытается повторить это состояние с другими женщинами (с ведома жены). Девушка Элли, собирающаяся замуж за нелюбимого богача, который разорил ее отца. Все они постоянно пребывают в состоянии выяснения отношений, подшучивая и разбивая друг другу сердца. Такие вот изящные интеллектуальные перепалки. Чем меня восхищает Шоу, так это своей злободневностью. Время идет, а общество устроено по прежнему: "Всякая женщина, у которой нет денег, ищет себе мужа". И возможно "всякая" это слишко преувеличено, всегда есть исключения, но товарно-денежные отношения уже печально синонимичны межличностным, что поделаешь. "Дом, где разбиваются сердца" - это книга, пропитанная чувством юмора, любовью и безысходностью. И тем не менее, когда читаешь, то не впадаешь в депрессию, скорее наоборот, книга будто бы мотивирует подняться и делать что-то. Ну или хотя бы убраться в доме :)