Бернард Корнуэлл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Бернард Корнуэлл»

Tigra-Barmaleus

Ружья стрелка Шарпа. Очень жесткое, динамичное и даже брутальное начало. Наш герой отступает с разбитой английской армией в Испании. Сплошная стрельба, кровь и драматизм, очень впечатляет. Пиренейская кампания Наполеона отличалась беспрецедентной жестокостью французской армии к мирному населению, а восставших испанцев - к французам, коим не повезло попасть в их руки. Автору хорошо удалось показать все эти настроения. И еще на протяжении всего романа блестящие батальные эпизоды сопутствуют довольно спорным, как мне показалось вещам, что оставило довольно двойственное впечатление от романа. Например... сам Шарп. К моменту, описываемому в книге, он уже далеко не новобранец, и армейские интриги, зависть и недоброжелательство коллег по оружию должны быть ему уже более чем привычны.Но здесь.. . он снова в муках и сомнениях. Далее... конфликт с подчиненными и поединок с дюжим ирландцем, вознамерившимся его попросту убить. Ему это и почти удалось, если бы не вмешательство Вивара, испанского аристократа, так же кадрового военного. Я обоснованно предполагаю, что бунт на корабле или в армии, тем более в боевых условиях, пресекается попросту устранением бунтовщиков. И подобная картина должна была шокировать так счастливо появившегося испанца, подтолкнуть его к помощи в решении проблемы для оказавшегося в беде офицера союзной армии. Но Вивар... играет в миролюбивого кота Леопольда, произносит речи в духе "Ребята, давайте жить дружно", и пытается помирить (!) рядового и лейтенанта, котрого этот солдат вознамерился убить. По моему, очень и очень странно...
Далее... к моменту действия Шарп уже не является наивным, трогательно целомудренным и вообще зеленым юношей (если он вообще когда-то был таким))) , но вот на горизонте появилась Луиза, 19-летняя девушка, и он чуть ли не по уши влюбляется. Причем сходу) Для другого персонажа это может и было бы нормально, но.... все таки у Шарпа уже и жизненный опыт, и понимание самых разнообразных житейских вещей... Куда все это делось?)
Странной мне показалась таинственная интрига, вложенная автором в миссию Вивара, что же он на самом деле везет в своем сундуке и что из этого следует. Да, испанцы были очень религиозны, и сам факт сохранения древней реликвии мог быть для них делом архиважным, но все же здесь явно какой-то перебор. Коварный враг, так неотступно преследующий отряд Вивара, выглядел бы реалистично и логично, если бы тот вез самые обыкновенные (или необыкновенные) сокровища. Банальная жажда наживы, французам было свойственно именно это. А здесь же.... вера одних в силу реликвии странным образом заставила поверить в нее даже неприятеля, настолько что тот из кожи вон лезет чтобы догнать беглецов? По моему очень сомнительно. Согласие Шарпа присоединиться к подобной миссии так же показалось мне делом весьма странным. Но даже... пусть, весь хаос и сумбур отступления, попытки попросту выжить и добраться до своих, желание отомстить французам - возможно, все это и сыграло бы роль в пользу решения атаковать с испанцами захваченный французами город. Но в описываемое время испанцы неоднократно собирались, вооружались, атаковали французов и терпели поражение. Все таки армия Наполеона была одной из лучших в мире, солдаты хорошо обучены и имели солидный боевой опыт. Атаковать подобного противника, превосходящего числом, для авантюрного романа может и выглядит логично, но в реальности....
Итак, штурм все таки состоялся. Замысел ввести в заблуждение врага и уменьшить его численность, как оказалось, успехом не увенчался. Что мешало французам попросту подождать и отбить это нападение? Я бы так и сделал) Но здесь - опытный французский офицер прячет своих солдат в мешках, позволяет захватить город, смотрит как его соотечественников режет на куски озверевшая толпа и ждет удобного момента... позволяя испанцам и провести церемонию, и подготовиться к обороне... Как то все выглядит странно и притянуто за уши.
И вот, благодаря прекрасно описанным боевым сценам и сомнительной фабуле, 4 балла.
Война стрелка Шарпа. Боевые действия продолжаются уже в Португалии. Снова Шарп в окружении, снова бои с превосходящим противником, опять на горизонте появляется 19-летняя девушка, которую приходится спасать, и все это обильно украшено ужасами войны и зверствами французов в отношении мирного населения. Но интрига с очередной юной красавицей никуда не ведет, военная кампания лишь продолжает набирать обороты, и продолжение следует)))

31 января 2022

Alwylyn

Часть девятая.
Вроде все неплохо в делах, но исторический период позволяет генерировать бесконечные волны захватчиков и их вождей.
Поэтому у нас очередной враг, очередные трудности, очередные победы.
И вместе с тем грандиозное возвращение на Север.
Предполагал что взятие Беббанбурга станет финалом всей серии, но похоже это свершится уже в следующей части.

18 мая 2023

Ctac1481

В 2003 году, увидела свет последняя книга трилогии о приключениях Томаса из Хуктона. Казалось Бернард Корнуэлл расставил все точки над ''i'', чаша Грааля найдена, Ги Вексий побеждён, Томас наконец-то вернулся домой, с любимой женщиной, и лучшим другом, выжив во время страшной эпидемии чумы. Всё - ''happy end''. Тем более, в ''Азенкуре'' вышедшем в 2008 году, Корнуэлл позволил себе упомянуть о Томасе: который умер от старости, в богатстве и спокойствии.
И вот, спустя почти десяток лет, Корнуэлл неожиданно возвращается к одному из своих лучших героев, выходит роман ''1356''. Определённое волнение перед прочтением у меня было, ведь Томас один из моих любимых героев у Корнуэлла, а оригинальную трилогию, я перечитывал дважды.

Итак - 1356 год. После окончния ''Еретика'' проходит восемь лет. Набирает обороты Столетняя война, и Томас снова во Франции. Теперь он, как и мечтал когда-то, командует собственным отрядом наёмников, и наводит страх на французкие города и деревни, под прозвищем ''Бастард''. С ним рядом старые и новые товарищи, и жена Женевьева, с которой они растят сына, а вот лучший друг Робби Дуглас, покинул Томаса, и вернулся в Шотландию. В это вот время, Томаса нанявшегося на службу герцогу де Лабруйяду, и настигает послание от его сюзерена лорда Нортгемптона, в котором тот велит ему заняться поисками древней реликвии - меча Святого Петра, он по слухам, дарует своему владельцу неизменную победу, и за которым так-же охотятся посланники Ватикана. Томас вступив в конфликт с де Лабруйядом, и заимев в его лице себе смертельного врага, отправляется выполнять поручение своего сюзерена.
В это-же время, армия принца Уэльсского, старшего сына английского короля Эдуарда Третьего, вторгается во Францию, опустошая её территорию южнее Парижа. Французский король Иоанн Второй, хоть и трусит, но понимает что должен дать бой ''черному принцу'' Эдуарду, и готовит ему ловушку близ Пуатье, а в Париж на подмогу французам, прибывает отряд шотладских рыцарей под преводительством Уильяма Дугласа, с которым приезжает и старый товарищ Томаса, Робби.
В итоге, все герои романа оказываются вовлечены в охоту за древней реликвией, их пути пересекаются самым неожиданным образом, и в конце концов конечно-же приводят к небольшому французскому городку Пуатье, где каждый выберет на чьей стороне ему сражаться, и где друзья станут врагами, а враги друзьями.

После прочтения, остались неоднозначные впечатления. Роман конечно хороший, но стоило ли его писать? Оригинальная трилогия была как-бы это сказать - ''цельная'' что-ли, там всё было логично и закончено, а этот роман, как-то выбивается из общей колеи, как-будто дорога уже пройдена, и дальше идти просто не стоило, а на язык так и просятся последние строки романа: ''Настала пора возвращаться домой!'' Наверное настала всё-таки. Так что, как за отдельный роман - ''очень хорошо'', а по поводу нужен он был или нет, это просто мoё личное мнение, поэтому наверное и поставил ''4''.

28 мая 2017

Githead

Двенадцатый роман серии «Саксонские хроники». Общеизвестно, что, начав читать Корнуэлла, остановиться уже невозможно. Именно поэтому, я избегаю встречи с многотомным «Стрелком Шарпом», например. С Утредом Беббанбургским осторожность меня подвела и теперь я верный читатель историй о его приключениях, несомненно. Каждая следующая книга похожа на предыдущую и этим особенно прекрасна. Как уже многократно отмечалось, схема проста: маленькое сражение, путешествие, интриги, проблема, поиск решения, поединок, большая битва.

Итак, 924 год, Утред находится в родовом неприступном замке Беббанбург в Нортумбрии (ныне Бамборо, Нортумберленд) и ждет вестей с юга о смерти короля Уэссекса Эдуарда Старшего, которых он страшится. Потому что тогда ему придется исполнить клятву, данную одному из претендентов на его престол – Этельстану – и убить для него пару негодяев, его злейших врагов, один из которых - сын короля, а другой - могущественнейший из саксонских олдерменов. Но сначала – маленькое сражение и это будет, для разнообразия, - морская битва. Два драккара против четырех саксонских кораблей. Утред ведет один из драккаров, на втором - Эгиль Скаллагримрсон, легендарный воин и еще более легендарный скальд.

«-Хочешь таранить его?- спросил Финнан. -Если получится, -ответил я.- Займи место на носу. Если не смогу ударить как надо, перебирайся на него и убей их рулевого. А потом сбрось за борт рулевое весло».

Викинги часто сражались на море, причем даже очень крупными силами в многие десятки кораблей. «Сага о йомсвикингах» и др. источники описывают знаменитое сражение при Хьёрунгаваге (ок.986г), в котором площадкой для резни выступали более двухсот драккаров, сцепившихся друг с другом. Или жесточайшая битва у Свольдера (1000г), в которой погиб Олаф Трюгвассон. У Корнуэлла масштаб сражения, конечно же, намного меньше, но описание весьма живописно.

«В бою даже самая вышколенная «стена щитов» норовит раздаться вширь, потому что воины стремятся получить простор для своего оружия, но на корабле нет для этого места. Есть только смрадное дыхание врага, старающегося тебя убить, плотная масса людских тел и стали, стоны пронзенных клинками несчастных, смрад крови, стекающей по шпигатам, и смертоносная давка на неустойчивой палубе». Лучшим саундтреком к чтению этих страниц, конечно же будут «Amon Amarth», достойнейшие представители викинг-металла, на последнем альбоме которых «Berserker» среди прочих боевиков есть и песня «Shield Wall».

Автор исподволь пытается показать нам, как мыслил человек темных веков. Его герой зависит от предзнаменований, молится своим богам, верит в судьбу и свято хранит свое слово. Клятва для него – магический объект, а клятвопреступление – худший из проступков. «Я обещал защищать Этельстана и убить его врагов после того, как умрет король Эдуард. А если человек нарушает клятву, он теряет честь. При жизни мы можем иметь многое: знатное происхождение, земли, успех. И у меня все это было. Но после смерти нам предстоит путь в загробный мир, и туда мы сможем забрать лишь свою репутацию, а у человека без чести нет репутации». И вот король Эдуард при смерти, вокруг его наследства уже начинаются опасные игры, а к Утреду взывает о помощи еще один из важнейших игроков. Вздыхая и проклиная судьбу, а также регулярно оглядываясь вокруг в поисках предзнаменований, лорд Беббанбурга вынужден покинуть свою неприступную крепость и отправиться на своем драккаре на юг в поисках приключений во главе отряда отборных головорезов. Некоторое время герой проведет в захваченном Лундене (Лондоне), проявляя чудеса ловкости и изобретательности, скрываясь от врагов и выбираясь за пределы крепостных стен. Затем переживет жесточайшее унижение, а потом вновь вернется в город с тем, чтобы отплатить злодеям и принять участие в битве, определившей короля англо-саксонских земель. «Раненные стонали, умирающие вопили, присущий бою запах крови и дерьма бил мне в ноздри». Особая роль в истории отводится «Вздоху змея» - легендарному мечу Утреда. «Его клинок был выкован на наковальне Одина, раскален в огне Тора и охлажден в крови врагов».

Утред достиг уже преклонных лет и автор любит обыгрывать пренебрежительное отношение к нему со стороны недалеких противников. Тот, кто не разглядел в нем опытного военного вождя (особенно если он прикидывается рыбаком или работорговцем), жестоко пожалеют о том, что называли его стариком. Кроме того, он по прежнему всегда готов восхищаться женской красотой и тут годы ему тоже не помеха. Люди видят «перед собой старика с суровым, покрытым шрамами лицом, в порубленной кольчуге, с золотой цепью и двумя мечами на поясе». Но душой Утред по прежнему молод, а приключения и проблемы валятся на него как из рога изобилия. «Всю свою жизнь я дрался только в первом ряду. Человек, ведущий других к порогу смерти, должен идти во главе, а не в хвосте».

Ближе к концу книги происходит достаточно жестокое событие, о котором примечание под номером семь лаконично сообщает, что это «плод вымысла автора». А, понял я: так значит, всё остальное было чистой исторической правдой!

Вывод: «Отлично!» Старина Утред снова с нами! Далее в серии речь должна пойти о битве за Нортумбрию и, судя по тому, что сообщает нам реальная Саксонская хроника, Данелаг ждут суровые испытания.

2 октября 2021

MarinaZay

Меня зовут Утред. Я сын Утреда, что был сыном Утреда, и его отец тоже звался Утредом.

Прочитав это, я насторожилась, ведь финал седьмой книги был далеко не радужным. Но прочитав строчку

... В ту пору великой крепостью правил кузен моего отца. Его отец украл её у моего

я по-настоящему испугалась. И хотя пыталась успокоить себя тем, что Утред дожил до глубокой старости, но волнение за любимого героя не прошло, пока не закончился пролог.
Эта книга порадовала не взрослением (всё же лет ему немало), но наконец-то пришедшей мудростью... Я бы не сказала что Утред стал прям "мудрым старцем", но это прям большой шаг вперёд. Он не просто теперь придумывает безумные планы, но и пытается предвидеть что пойдёт не так.
В этой части все недруги Утреда ждут его смерти. А помочь ему может только Ледяная Злость- меч, которым его ранили. Наш герой конечно МартиСьюшный, но он настолько живой и настоящий, что я рада этому довольно фантастичному допущению и выздоровлению Утреда.
В этой книге Утреда снова ждут приключения, битвы и потери( как желанные, так и не очень). Но самый любимый момент этой книги- Утред становится правителем Мерсии и слагает с себя обязанности--это был очень красивый ход)))) многим стоивший скрошенных от злости зубов)))))

11 декабря 2020

MarinaZay

Я не знаю что повлияло--моя загруженность под конец года или моя усталость от цикла, но книга читалась ооочень медленно. И это для меня удивительно--предыдущие книги я читала залпом, а тут... И ведь событий в книге море разливанное, но почитала, отложила и не тянет к ней вернуться...
Корнуэлл слегка меняет так привычную нам структуру книги и мы окунаемся в битву практически сразу. У самого порога объявляется новый враг- жестокий Рагналл. Опытный, умный и хитрый враг, планы которого и предстоит разгадать Утреду. В этой книге мой любимый герой встретит свою первую любовь, старого врага и совершит морскую "прогулку" не подчинившись приказу Этельфлед. И именно здесь я снова ощутила как разрозненные королевства начинают собираться в единое целое.

1 января 2021

Tigra-Barmaleus

Финальная, но далеко не самая лучшая часть Саксонских хроник. Мне было определенно интересно, как же именно автору будет угодно завершить такую славную боевую эпопею, что будет с главным и беспредельно харизматичным героем, ну и вообще... для поклонников автора это своего рода событие)))
Из положительных моментов - Утред остался самим собой, так же храбр и готов к бою, в романе присутствует многое из сделавшего цикл таким популярным, но... Все это так или иначе уже было, причем где-то было более ярко, эмоционально и захватывающе. Здесь же... то ли я ожидал гораздо большего, то ли автор старался сделать акцент на становлении английского королевства более чем на чем-то другом... то ли 13 романов об одном и том же просто напросто многовато... Словом, легкое разочарование от книги в целом, но сами хроники как были так и остались одним из моих любимейших исторических циклов.

12 декабря 2021

Apostol2000

Вот и закончил я последнюю книгу этой воистину великой саги об Утреде.Даже грустно как-то расставаться с полюбившимися героями.

Эта эпопея подойдёт для любителей приключений,так как она очень динамична, описания битв просто шикарны,но для любителей истории она подойдёт ещё больше.Не поручусь,что все описанные события действительно произошли,не настолько я эрудирован,но от этих книг так и веет ветром истории,духом старины и отголосками тех далёких времён,когда зарождалась страна,которую мы сейчас знаем как старую добрую Англию.

19 ноября 2022

wutheringweirdo

Корнуэлл удивительный автор. Это не самый длинный его цикл. Есть ещё Шарп. Который более двадцати книг насчитывает. Мне иногда кажется, что он меня берет на слабо. Сможешь или не сможешь? На минуточку, в этой части Утреду уже 60 лет. Но человеку все равно нет покоя. И мне кажется, что ему уже надо на покой. Я вижу уже признаки угасания. К 11 книге я устала. Утред постарел. Ему нужен покой. Даже признаки рефлексии, что не свойствены молодому воину, указывают на то, что надо замедляться. Правда, ещё две книги будут. И я не знаю, каким предстанет Утред в следующих частях. Будет ли мне жалко, что этот цикл закончится? Да, безусловно. Но, я чувствую, что нашего воина надо отпустить.

31 июля 2021

Tigra-Barmaleus

Десятая часть увлекательной и в то же время весьма уже затянутой эпопеи. Автор ничем особенно не удивляет, все уже так или иначе встречалось и использовалось. Замечательные батальные сцены, забавные диалоги и колоритные персонажи, все вроде бы и прекрасно, но... почти с тем же успехом можно взять и перечитать седьмую или восьмую часть, и с гораздо большим удовольствием - какую-либо из первых. И это еще не предел, Корнуэлл заявлет о дальнейших продолжениях, приключения продолжаются. Из поступательных моментов истории - Беббанбург наш! Но вот на сколько автору хватит совести эксплуатировать одного и того же героя... Вроде бы уже написаны еще 2-3 части))) И хочу прочитать и их тоже, и в то же время хотелось бы чтобы такой великолепный автор занялся уже каким-то новым проектом.

29 ноября 2019