«Танатонавты» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бернара Вербера, рейтинг книги — MyBook. Страница 3

Отзывы на книгу «Танатонавты»

классная книга

wedag...@bigcoz.com

круто
7 января 2023

Никита

Книга о том, что пока человек жив, ему не стоит пытаться зайти за ширму, чтобы познать тайны смерти. Пока ты жив - смерти нет, когда смерть есть - нет тебя. И такой баланс должен сохраняться, чтобы люди жили в привычном порядке. Можно провести параллель с бессмертием, - наши жизни изменились бы навсегда, потеряй мы дар смерти.

Этот лейтмотив идёт через всю книгу. Сам сюжет посвящён группе французских исследователей, покоряющих Континент Смерти.

Вербер написал книгу в 1994, сам он является французом. Не обошлось в книге без европейских "казусов". А конкретно, без бездумной и левацкой реакции общества на все события. Из-за этого книга порой кажется очень детской, слово ребёнок придумывал невероятные события на ходу и следом, не имея опыта жизни в социуме, нереалистичные реакции людей в книге на эти самые события. Это слабый момент в книге. Сама идея книги очень хорошая, - центр чёрной дыры в нашей галактике и есть рай, в который направляются души усопших. Но вот реализация подкачала, много сюжетных дыр и несостыковок, отсюда общее впечатление от книги заметно падает.

Сейчас приведу пару примеров: опыты по отправке танатонавтов изначально проходили на добровольцах из касты пожизненно-заключённых. Смерть нескольких сотен привела к невероятной шумихи вокруг сего предприятия. Вопрос: челы и так сгниют в тюрьме, они добровольно пошли на эти опыты, в чем проблема? Конечно, в узколобой левацкой этике.
Далее, объединение различных конфессий и направлений религий для завоевания Континента Смерти, восстание Ассасинов. Они отделялись от тела путем медитаций. Вопрос: а чего раньше не отделялись? Или надо было принести в жертву сотню французских зэков, чтоб чакру раскрыть? Не понятно. Восстание Ассасинов звучит само по себе нелепо, но апогей тупости наступил в момент размещения рекламных баннеров по дороге в рай. Начинаются непонятки, когда научная фонтастика перетекла в сатиру? И сатира ли это вообще.
Есть ещё момент касательно открытии правды о реинкарнациях, подсчёте очков кармы при смерти и возможности стать чистым духом, чтобы прервать этот цикл. Всё люди, узнав эту новость стали в миг приторно-добропорядочными. Ну такое себе, а что после того, как ты стал чистым духом? Не понятно. С чего тогда людям стараться прервать этот цикл? Смерть в любом случае стирает всю память. В общем дыры в книге присутствуют, наряду с сомнительными моментами.

Перейдём к тому, что мне понравилось. Много вставок из реальных религий, их видиние той или иной ситуации. Мысль, что все религии едины, что все святые книги говорят об одном и том же разным языком, с чем я согласен. Мне импонирует сама задумка устройства Континента. Переиначенная концепция Данте. Мысль, что некоторая правда должна оставаться неизвестной во избежания коллапса.

На самом деле реакция общества европейского образца из книги отражает множество проблем действительности. Бизнес делает деньги: реклама по дороге в рай, выпуск таблеток "вне игры" для быстрого сведения концов с концами - это в какой-то мере бич капитализма. Левацкая толерантность и обрюзглость душит их самих и ведёт к краху Европы как общности.

Лучше читать такое до 20 лет, сейчас уже особо не цепляет, дочитал лишь бы дочитать.
Оценка 6.3/10
30 мая 2022

cynep...@gmail.com

прикольненько, только слишком много вставок из различных текстов по мифологии, к середине книги я уже начал их пропускать
18 марта 2015

ignaty...@vk.com

слишком затянуто
8 октября 2023

lubov.s...@gmail.com

Винегрет из мифологии, физики, химии, биологии, астрономии, религии, слезливых любовных историй и эротических фантазий... Местами, правда, интересный, но не более того. Увы, не впечатлил
20 марта 2015

Мария

Дичайшая нудятина, растянутая на сотни страниц. Бла-бла-бла, а в итоге Лукьяненко в своих дозорах в разы интереснее всё описал. Не тратьте время, книга - редчайшее г..но.
18 апреля 2022

dnk...@mail.ru