Benito Pérez Galdós — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Benito Pérez Galdós

Отзывы на книги автора «Benito Pérez Galdós»

sireniti

Упаси бог попасть вам в небольшой городок, где все друг друга знают, чтят и покрывают мелкие грехи. Вам, чужаку, там не выжить. Общество ополчится против вас, просто потому, что вы не такой. Мыслите иначе, думаете по-другому. Вы порядочный. А это уже огромный недостаток. Вы правдивый. А это большой грех.

Вот так не свезло Пепе Рею. И приехал то он в гости к родной тёте. Да, правду говорят, что в чужой монастырь со своим уставом не ездят. Наивный Пепе, он думал преобразить этот просочившийся ложью и лицемерием городишко, он верил в то, что люди могут измениться, стать лучше, светлее, "эти феодалы до мозга костей."

"Вскоре он почувствовал себя таким несчастным и заброшенным, таким чужим в этом мрачном царстве судейских склок, косных обычаев, зависти и злословия..." Вскоре даже его выдержанный характер не вытерпел свалившихся на него испытаний. Если бы не Росарио. Девушка, которая единственная поверила в него, доверилась ему. Его возлюбленная. Но не всё так просто.

Очень удивлена, что у этой книги так мало читателй. А она хорошА! Это сатира на испанское общество конца XIX века. Сатира едкая, колкая. Этих "добродетельных" господ так и хочется стукнуть палкой, да большой, да покрепче. Жаль только,- не поможет. Считать себя добродетельным и быть таким очень разные вещи.

Да и вообще, если хорошо подумать и провести параллели... "Самая страшная язва на теле Испании – это огромная армия молодых адвокатов, которым, чтобы прожить, нужно баснословное количество судебных процессов. Процессов становится все больше и больше, и все же многие адвокаты остаются без работы." Как же это знакомо. И многое другое. Книга-предупреждение. Дв только кто к ним прислушивается.

14 августа 2015

Aleni11

Бенито Перес Гальдос – автор для меня новый, но в целом знакомство можно считать удачным. Сюжет оказался достаточно любопытный, острый. Персонажи прорисованы просто отлично, очень характерно, метко, натуралистично. Построение текста немного архаичное, но читалось все равно неплохо.
Мне, правда, не слишком понравилось, как развивалось повествование, слишком уж все депрессивно, постоянно ухудшая ситуацию, без малейшей надежды на возможность главного героя хотя бы выстоять (не победить!) в случившемся противостоянии. Но, признаю, конфликт носителей двух мировоззрений, конфликт прогресса и мракобесия получился яркий, злой, цепляющий.
С первых же строк пришло опасение, что Пепе Рею уготована, как минимум, судьба Чацкого, осмеянного и изгнанного компанией столичных ничтожеств. Но чем дальше читалось, тем больше крепло понимание, что Чацкий еще дешево отделался по сравнению с наивным испанским инженером. Общество провинциальных воинствующих ретроградов расправляется с оппонентами гораздо подлее, страшнее и радикальнее.
Злоба, алчность, лицемерие, двуличность и непримиримость, скрытые под маской притворного смирения и добродушия, цветут здесь во всей красе. Против них бессильные все благие побуждения, все доводы разума и даже регулярная армия не в силах утихомирить недалеких и твердолобых ханжей, ради достижения своих целей готовых на любые, даже самые крайние меры.
Поэтому поездка к родственникам в маленький благостный городок, где приветливые улыбки обывателей таили в себе безграничное количество отвратительных эмоций и намерений, оказалась для главного героя настоящим адом и закончилась крайне плачевно.
История получилась настолько драматичной, что буквально вывернула наизнанку, оставила после себя такое гнетущее впечатление, что, даже несмотря на очевидные достоинства, рука не поднялась поставить максимальную оценку. Если бы еще хоть в финале был какой-то малюсенький просвет… не знаю, возмездие виновным, например, или осознание ими ошибок… но увы… Можно, конечно, сказать, что судьба дочери стала для доньи Перфекты наказанием, да и каноник заметно сдал позиции после случившегося, но на реальную расплату или раскаяние это все-таки не тянет, да и прочие мерзавцы и вовсе продолжили жить и процветать.
Поучительно, конечно, а на момент написания было еще и злободневно, но как же грустно и обреченно... немного светлых красок истории бы не помешало.

12 октября 2021

SaganFra

Я просто в восторге! Вот это книга, вот это автор!
Представьте: где-то посредине засушливой испанской земли затерялся небольшой городок Орбахоса. В нем ведут уединенную жизнь местные жители, подчиняясь по-старинке феодальным законам и самому влиятельному лицу – канонику Иносенсио. Да только вот каноником управляет донья Перфекта. Жители все обо всем знают, во все вмешиваются. Испанский темперамент берет свое. По-сути это одна большая семья, численностью в несколько тысяч. И тут вдруг в такое замкнутое и сплоченное общество приезжает молодой состоятельный парень Пепе Рей, племянник доньи Префекты. Ведь именно засушливые земли Орбахосы достались ему в наследство. Вот он и приезжает из Мадрида вступить во владения, и по совету своего отца жениться на юной Росарито, дочери доньи Перфекты. И тут такое…. Но, отстанем от сюжета, ведь так можно и спойлернуть не глядя.

В романе много ярких диалогов, споров и словесных перебранок. В них каждый из героев показал себя во всей красе. Вообще, читая роман, я ловила себя на мысли, что не прочь бы и посмотреть театральную пьесу по роману, если она существует. Сюжет играет полифонией красок, резкие смены взглядов героев только раскрывают их суть. Как сказал сам автор в последней главе романа:

На этом история кончается. Вот и все, что мы можем сказать сегодня о людях, которые кажутся
хорошими, но на самом деле не таковы.

То есть, роман срывает маски, прочно вросшиеся в лица.

Настойчиво советую всем!

25 июля 2013

KontikT

Давно хотела познакомиться с классиком испанской литературы Бенито Перес Гальдос .Книга в више ждала меня тоже долгое время.
Могу сказать- знакомство состоялось, не сказать чтобы был восторг, но читать было интересно. Да, я язык немного устарел, да и книга переведена очень давно, издание от 1956 года, ну и сам автор испанец .Бывает и современных авторов Испании читать трудновато почему -то.
Но тема поднята в книге любопытная, сюжет и герои заинтересовали. Я правда плохо разобралась в исторических реалиях того времени- мятежи как то ни о чем мне это не говорило.
Но сам сюжет, когда молодой человек с прогрессивными взглядами сталкивается с людьми ,не желающими никаких перемен интересен. И ладно бы только дело доходило до мелких перепалок- нет, вся округа во главе с доньей Перфектой, ополчились против него, против его взглядов.. И то, как они действовали конечно не может оставить равнодушным читателя. Донья перфекта в своей ненависти идет на все, не жалея даже дочь, к которой молодой человек питает определенные чувства. Она согласна на ее смерть, и доводит в конце концов девушку до сумасшедшего дома. С молодым человеком, который хочет отстоять свою любовь, свои чувства, свои взгляды будет все еще хуже.
Очень интересно было наблюдать за этим противостоянием. Жалко погубленные жизни. Книга очень мрачная. И главное, что все те, кто принимал участие в травле никакого наказания не получили- все идет по- старому, кому- то даже и лучше жить станет после всей этой истории. Вот такая она Испания.

4 июля 2022

HighlandMary

В рецензиях эту книгу сравнивают с "Горем от ума". С одной стороны, действительно, общее есть. Главный герой - образованный в прогрессивном духе молодой (хотя здесь не такой уж и молодой, дону Хосе тридцать с чем-то) человек приезжает в крайне консервативную местность свататься, вызывает неприятие у местных, и конфликт человека и общества заканчивается очень плохо для человека.

Но все-таки мне кажется, что личность главного героя вносит очень существенное различие. Ну не Чацкий дон Хосе. Да, он не всегда понимает, когда лучше промолчать или сгладить углы:

У него был неподатливый резкий характер. Он не умел хитрить и лукавить, не хотел ни к кому подлаживаться и не любил притворяться и говорить любезности, когда его взгляды расходились со взглядами собеседника.

Но в целом, его конфликт с жителями Орбахосы основан на столкновении сугубо личных интересов. Он не пытается, как Чацкий, отстаивать свои принципы чисто из любви к идее. Да и не так уж и сильно его ценности отличаются от ценностей местных жителей. Его очень стараются выставить в глазах жителей Орбахосы атеистом-нигилистом несколько конкретных лиц, но это не соответствует действительности. Самые "крамольные" вещи, которые говорил он сам - это что собор Орбахосы находится в ужасном состоянии, и что использование достижений современной науки могло бы поспособствовать местному сельскому хозяйству.

Если бы ему с самого начала честно в лицо сказали все как есть, я уверена, он тут же уехал бы из Орбахосы без всякого скандала. Но после того, как дон Хосе понял, что некая группа лиц плетет интриги у него за спиной, чтобы не дать ему жениться на Росарио, он решил, что это дело принципа, и без невесты он отсюда не уедет, чего бы ему это ни стоило. В конце концов, он же тоже испанец)

Где-то первая треть шла довольно вяло. Но потом меня затянула почти детективная загадка, почему с доном Хосе происходит то, что происходит, и зачем донья Перфекта (мать Росарио) делает то, что делает. Ну а потом завертелось столько всего... Будет даже вооруженный мятеж, и все из-за дона Хосе и доньи Перфекты.

Донья Перфекта - полностью оправдывает и свое говорящее имя, и то, что ее вынесли в заглавие. Из Нового Света кроме всего прочего испанцы завезли слово "касик". Оно стало использоваться, в том числе, для богатых людей, в особенности землевладельцев, обладающих большим влиянием и властью. Вот донья Перфекта - как раз такой касик.

Она обладательница "семи загородных домов, пастбища в Мундогранде, трех садов на хуторе Арриба, имения и других владений в городе и деревне". С точки зрения чиновников из Мадрида - она в общем-то никто. Но в Орбахосе она обладает абсолютной властью, строящейся на владении землей и личной репутации. Алькальд "делает все, что она попросит". Епископ прислушивается к ее мнению. Крестьяне готовы по ее приказу хоть убить конкретного человека, хоть поднять вооруженный мятеж.

Вы, сеньора, хорошо знаете, кто я такой, и я тоже знаю, что я вас должен за все благодарить — и за рубашку, которая на мне надета, и за хлеб, который я ем, и за первую горошину, которую я стал сосать, когда меня от груди отняли, и за гроб, в котором схоронили моего отца, когда он помер, и за врача, и за лекарство, которым вы лечили меня, когда я хворал; вы, сеньора, хорошо знаете, что, коли вы мне скажете: «Кабальюко, разбей себе голову», я пойду вон в тот угол и разобью себе башку об стену; вы, сеньора, хорошо знаете, что, коли вы скажете, что сейчас день, я, хотя и вижу, что ночь, порешу, что я ошибся, что сейчас стоит ясный день; вы, сеньора, хорошо знаете, что для меня вы и ваше имущество — выше жизни

Невероятно двуличная и деспотичная особа, но следить, как ее характер и мотивы постепенно раскрываются на протяжении книги было истинным наслаждением.

19 января 2024