Бенджамин Вуд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Бенджамин Вуд»

Alisa

Книга показалась мне слишком растянутой. Я люблю медленные, тягучие повествования, но здесь это замедление кажется неоправданным, оно не наполнено чем-то весомым, важным - сплошные повторы, замкнутый круг из уже освоенного, пройденного, понятного и не вызывающего сильного эмоционального отклика, несмотря на болезненность темы. Все происходящие в книге события можно уместить, наверное, страницах на 30, а остальное хотелось бы наполнить иначе, ярче, глубже, выразительнее, пронзительнее. Такой парадокс: при максимуме слов для минимума событий в финале осталось лишь острое ощущение недосказанности.
7 апреля 2023

Алена Любит Читать

Очень хорошая книга, будет одной из моих любимых ) жаль что концовка такая короткая, но все равно хорошо. Начитка отличная, слушать приятно.
21 мая 2023

Ксения

Очень интересная, необычная книга
7 сентября 2022

Viksa_

На живописном острове неподалеку от Стамбула среди сосен и гранатовых деревьев спряталось тайное прибежище для художников всех мастей: живописцев, архитекторов, писателей, музыкантов. Сюда приезжают за утраченным вдохновением, тишиной и покоем. Шотландская художница Элспет Конрой, известная на острове как Нелл, покинула артсцену Лондона шестидесятых, потеряв веру в себя. В прибежище она живет уже много лет, ночами напролет экспериментируя с пигментами в поисках идеальной краски для своего будущего шедевра. Привычный уклад жизни на острове нарушает появление нового постояльца - семнадцатилетнего Фуллертона. Нелл подозревает, что мальчику угрожает опасность, и хочет ему помочь, но для этого надо выяснить, чем вызваны его ночные кошмары, почему он сбежал из Англии и над чем работает у себя в мастерской.
Роман наполнен атмосферой античных мифов, встречаются отсылки к «Волхву» Фаулза и романам Донны Тартт.
Во время прочтения вы можете нащупать ту самую точку, к которой стремится главная героиня, где творчество соприкасается с космосом, а «эклиптика» - это не только астрономическая плоскость, но и траектория пути к самому себе.
Тонкий, увлекательный, удивительный и совершенно непредсказуемый роман о природе творчества, о призраках прошлого, которые преследуют нас, а мы не способны их отпустить, о личных демонах, которые скрываются в душах тех, кто живёт в борьбе с собой. А концовка истории способна перевернуть  представление о происходящем в романе и вам захочется вновь перечитать этот текст. "Эклиптика" попала в мой список лучших книг 2023 года и когда-нибудь я обязательно вернусь к этой истории и надеюсь открыть для себя что-то новое.

26 февраля 2024

Софья Шаер

Книга шикарная! Мрачная, депрессивная, пронзительная, но финал жизнеутверждающий. Очень яркие описания, я буквально чувствовала запах сосен, слышала шелест моря, ощущала атмосферу деревянных домиков. Атмосфера прибежища - очаровательно тоскливая, чем-то напоминает психиатрическую лечебницу, только очень дорогую. И вы никогда не догадаетесь, что это за место на самом деле) Яркие характерные герои, которым сопереживаешь. Хотя Нелл очень часто подбешивает, особенно, в "Комнатах по памяти". Отдельно хочу отметить озвучку Марии Орловой. Она здесь местами слишком эмоциональная, на мой взгляд, но, в принципе, истерику героини отражает. Рекомендую "Фигуры Света" в ее исполнении - завораживающая вещь.
20 января 2024

Яна Ч

ещё ни разу этот чтец - Григорий Перель - меня не подвёл. отличная книга, интересно закручено, есть над чем подумать. давно меня не пробивали на слезы книги/фильмы, а тут еле сдерживалась. сначала я не поняла, зачем продлили книгу после пикового события, а потом поняла - книга не только о том, как человек ломается и что он может совершить в этом состоянии, но и о том, как после пережитого кошмара можно собрать себя по кусочкам и узнать, на что ты сам способен. однозначно рекомендую тем, кто любит такой жанр.
16 февраля 2024

Ёлка

Неоднозначные чувства от прочитанного .Автор держит в напряжении,как будто что-то опять с героем случится что-то ужасное.В целом хорошая книга,советую.
4 июля 2022

polina akinina

Очень интересная книга про художницу и ее мир. Предсказать , куда повернет автор невозможно, тем книга и прекрасна. Очень хорошо начитано
6 октября 2023

Елена Крайнова

Интересное, захватывающее и красиво написанное произведение! Спасибо за озвучку, как радиоспектакль послушала!
5 апреля 2024

Гульжан Ниязова

Книга необычная,даёт почву для размышлений.Людям связанным с творчеством,думаю понравится.
17 апреля 2023