Бенджамин Вуд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Бенджамин Вуд»

Tarakosha

Данный роман - тот редкий случай современной литературы, когда не врёт аннотация, но и не раскрывает до конца сюжета, обложка является прекрасной иллюстрацией к тексту, не прибегая к ярким краскам и зазывным выдержкам из таблоидов с громкими именами, да и сами сюжет и текст настолько по-хорошему выверены и цепляющи, что в конечном итоге книга становится читательской удачей, позволяющей в очередной раз равно переосмыслить значение детских травм и выстраиваемого вектора взаимоотношений родителей и детей, в котором только при равнозначности и равноценности обоих полюсов возможны дружба, а вслед за ней и минимизация потерь, надеюсь.

Повествование, начавшееся одним летним утром, не предвещающим ничего плохого, с первых строк несёт в себе внутреннюю тревожность. За сборами отца и сына в поездку на пару дней чувствуется скрытая тревога и напряжение.
Хотя внешне для этого казалось-бы нет особых причин. Но постепенно за набирающим обороты сюжетом всё явственнее ощущается близкая и неминуемая трагедия. И хотя читатель не сразу постигает весь смысл случившегося, но понимает, что ждать хорошего там, где человек готов взорваться буквально по любому поводу вряд ли имеет смысл....

Роман представляет собой дневник, вернее, сборник аудиокассет, где уже взрослый Дэниел возвращается в те августовские дни двадцать лет назад, когда ещё раз осмысливает случившееся, пытаясь не изжить, но постараться свести к минимуму собственные страхи и комплексы из-за тех дней и тем самым сделать первый шаг на пути к диалогу со своим будущим ребенком и их дружбе, не пойти по тому сценарию взаимоотношений, который был у него с отцом. Доверие как залог любви и дружбы.

Хотя мы видим ситуацию только глазами Дэниэла - мальчика и молодого человека, но на протяжении всего романа автор так умело расставляет акценты, что читателю удаётся заглянуть за кулисы семейной жизни родителей героя, сделать собственные выводы о том, кто прав, кто виноват и что делать, т.е. тебя изначально не подталкивают к определенным мыслям, а стремятся представить объективную картину.

На протяжении всего романа писатель и его герой прекрасно удерживают читательское внимание, не давя насильно на эмоции, но вызывая их, а за счет вставок любимой аудиокниги героя, которыми перемежается рассказ, на всем его протяжении сохраняется динамика.

Как легко оказаться у края пропасти, еще легче за её краем, но возвращение обратно занимает гораздо больше времени и сил, если вообще возможно....

19 мая 2020

Arlett

Эта книга знатно меня отпинала, избила и бросила без сил. Мне кажется, что я сейчас вся в синяках, всё болит, и я не могу перестать о ней думать.

Дзага-дзага-вжжик (кто читал, тот поймет).

Я прочитала десятки триллеров о самых разных изощренных психопатах, но эта книга страшнее их всех. И уж точно травматичнее. Здесь, как грозовые тучи, нависает душная атмосфера погружения во мрак «Сияния» Стивена Кинга только без мистики, что ещё ужаснее.

Дзага-дзага-вжжик.

В какой-то момент я сама почувствовала себя заложницей: мне было страшно, я хотела освободиться от этого текста, вырваться из него и всё забыть. Забыть. Забыть! Но нет, он протащил меня за собой до конца.

Дзага-дзага-вжжик.

Книгами о книгах уже никого не удивишь, а вот аудиокнига про аудиокнигу - такого со мной еще не случалось. В романе кассеты с записью любимой истории реально помогли ребенку не спятить. Меня же наоборот - исполнение Григория Переля сводило с ума. Погружение в текст, красивый и безумный, как улыбка Джокера, без него не получилось бы таким мучительно эмоциональным, но оно того стоило.

Дзага-дзага-вжжик.

Хотите проверить свои нервы на прочность? Если да, то вот вам первое предложение этого ужаса: «До той кошмарной августовской недели, когда каждый его новый план перечеркивал прежний, а каждое слово прикрывало ложь, я считал отца хорошим человеком, гордился, что мы одной крови».

Ну вот. Дальше вы сами...

Прочитано в Книжном бункере

27 мая 2020

NNNToniK

Иногда слишком много узнать значит все погубить, разве нет?

Неприятное, тревожное напряжение преследовало меня большую часть книги.
Казалось, что я лично наблюдаю за всем происходящим, понимаю весь ужас ситуаций, но ничего не могу сделать. Как в ступоре.

В книге есть элементы семейной драмы, триллера, детской травмы и последующих попыток исцеления.
Триллер необычный. Здесь нет привычного полицейского расследования и попыток вычислить злодея. Все преступления и эмоции палача, его жертв и наблюдателя мы видим как бы в "прямом эфире". От этого все выглядит еще напряженней и страшней. Во всяком случае для меня.

Сюжет распадается на три части: до, во время и после.
До. Расстановка сил. Рассказ главного героя - Дэниэла, о своей семье. О его отношениях с родителями и родителей между собой. Все глазами мальчика подростка, идеализирующего главных в его жизни взрослых.
Во время. Самая большая и самая напряженная часть книги. Хотя по времени охватывает всего пару дней, проведенных Дэниэлом с отцом.
Если кратко: это жесть... для любого. А для мальчишки, вынужденного наблюдающего за своими близкими, тем более.
Сразу скажу, и это не спойлер: физически с мальчиком все в порядке. Его травма моральная и эмоциональная. Но и этого немало. Насмотрелся он по полной программе. И взрослый бы не выдержал, а ему всего 12.
После.Спокойная и неторопливая часть, охватывающая 20 лет, в течении которых Дэниэл пытается преодолеть последствия своей детской травмы. Рефлексия и попытка понять и принять свое прошлое.

Разлука с женой и сыном, бесконечные долги, несбывшиеся надежды, разлад в отношениях толкнули его - цитирую - "к краю пропасти, а потом и за край". Только я не верю, что его преступления порождены были накопившимся гневом и ударами судьбы. Думаю, его злодеяния родились вместе с ним. Полагаю, все неудачи служили ему лишь отговорками - разрешением на беззакония, которое он приберегал на будущее.
13 мая 2020

Alexsa71

Вся эта история не то чем кажется. Не стоит верить всему, что нам говорят. Здесь и ненадежный рассказчик, и автор который любит пошалить. Последнее вы прочувствуете сполна под конец. Не зря роман назван «Эклиптика». Он сам будто олицетворяет это.

Эклиптика – это большой воображаемый круг небесной сферы, по которому совершается видимое годичное движение Солнца.
В реальности круга не существует, это особенности нашего восприятия. На самом деле мы сами ходим по кругу.

Говорят что все гении немного сумасшедшие. А для тех, кто занимается искусством безумие идет рука об руку с творческим кризисом. А уж это, пожалуй, самая страшная вещь для творческих людей.

В жизни мы часто слышим истории творцов, которые становятся жертвами своих ранних, успешных работ. Достигнув столь высокого уровня, они уже не могут создавать что-то уровнем ниже, и в попытке достигнуть идеала теряют себя. Именно таких персонажей мы встречаем в романе «Эклиптика».

Группа людей находится на острове в полной изоляции, окруженные такими же отчаявшимися. Кто-то быстро возвращает свою музу и уезжает в большой мир, а кто-то борется годами. Такой была и наша героиня. Она год за годом работает над своим панно, в попытках вернуть свой творческий пыл. Но муза коварна. Она не прощает безразличия и потребительского отношения. Только безоговорочное поклонение и жертвенность.

11 августа 2023

SantelliBungeys

Ох уж эти травмы из детства. Каких только разборов нам не представляли. Сколько раз звучало это "если..." и сожаление, о том или ином мелком происшествии, слове, брошенном сгоряча, которое послужило спусковым крючком.

Очередная история на эту тему начинается с аудиозаписи уже взрослого Дэниела, пытающегося понять даже не причину случившегося, но разобраться являются ли определенные черты характера отца наследственными. Одно дело, когда ты избегаешь смотреть в зеркало во время бритья. Совсем другое, когда ты решаешь будут ли у тебя самого дети.

Подробная до мелочей история одной поездки. Которая могла принести Дэниелу столько радости, могла означать не только встречу с актерами любимого сериала и возможность взглянуть как выглядит съёмочная площадка и декорации, сделанные отцом... Это была попытка удержать единственное что связывало их. Враля и неудачника Фрэна и одиннадцатилетнего мальчишку, который очень хочет иметь отца. Чтобы разговаривать с ним по телефону, хвастаться своими мелкими находками для будущей коллекции, рассказывать об увлечениях, слушать музыку, просто ехать в машине. Он уже знает что представляет из себя отец. Много раз напрасно ожидал его приезда, обещанного подарка, сам ловил его на вранье...

Знал ли каждый что могло случиться?
Кэт, которая хотела оградить собственного сына от разочарования.
Дэниел, который так цеплялся за четыре кассеты в коробочке и пытался заглушить звук стогомета.
Джага-джага-вжик звучит для него каждую ночь долгие годы, заставляя раз за разом принимать снотворное.
Или Фрэн, который затягивает поездку, крадёт пепельницу в забегаловке и всячески противится звонку матери.
Можно ли было что-то изменить для это человека "две погоды"... Отчего, тот кто врал по мелочи и по крупному постоянно, так сорвался от того, что кто-то сознательно соврал о нем. И важно ли какая именно причина послужила к увольнению.

Дэниел, будучи уже взрослым, никак не может отпустить прошлое, да и кто бы смог... Ему очень повезло с окружением - остались родные, чтобы позаботиться о нем, полиция была предельно внимательна и тактична, его жена, которой удалось не только существовать рядом с законченным и бесперспективным в плане излечения невротиком, но даже подвинуть его к решению иметь сына.
Тот, кому не помогают психологи, группы поддержки и лекарства, нашел свой личный способ. Не излечения. Возможность попытаться найти для себя ответ.

Рассмотренные от и до, под микроскопом, от лица разных героев...подобные истории переодически встречаются на книжном пути.
Отчего же именно этот вояж, с самой первой строки тревожащий, нагнетающий, предсказуемый, так волнует и заставляет читателя желать только одного - сойти, скорее сойти, сорвать стоп-кран и бежать...бежать поскорее куда-то туда...в неизвестность. Не сидеть в этой холодной и дурно пахнущей кладовке в ожидании когда же придет мама. Обнимет и скажет что все хорошо. Лишь бы никогда не услышать этого джага-джага-вжик...джага-джага-вжик...джага-джага-вжик...

14 июня 2020

majj-s

Ты устанешь и умолкнешь, и на миг прервется пенье,
И уже не сможешь крикнуть, шевельнуться и вздохнуть.
Тотчас бешеные волки, в кровожадном исступленьи
В горло вцепятся клыками, встанут лапами на грудь.
Николай Гумилев "Волшебная скрипка"

Если вы прочли аннотацию книги про убежище для творческих людей и такие думаете: "Как они уже достали тонкостью своих чувствований, нервной тканью формы, пластическим страданием и вот этим вот всем. И на фига мне проникаться настроениями людей, далеких от меня как планета Уран?" - примерно об этом думала я и не спешила браться за роман. Так вот, если вас настораживают те же соображения, то, на всякий случай, автор Бенджамин Вуд. Вспомните как было страшно и интересно - страшно интересно с его "Станцией на пути туда, где лучше". Вуд, как никто другой, умеет в жутковатый триллер с напряженной детективной интригой, и поверьте - здесь этого будет в достатке.

Художница Элспет Конрой уже десятый год живет на райском острове. Ну, не то, чтобы прямо райском, но климат и флора в Турции, в самом деле, получше, чем где-нибудь в Шотландии или Поволжье. Однако здешняя жизнь, предоставляющая все возможности для творчества (вволю холстов, красок, кистей, трехразовое питание, отдельный домик) скудна на излишества: под запретом любые стимуляторы, включая алкоголь и табак. И никакой связи с внешним миром. Во дают, знаю про творческие резиденции, где люди живут в стимулирующем обществе других творцов месяц, слыхала про такие, где полгода и даже год, но десятилетие! А ей самой неужто не надоело вегетативное существование? Ну, она попала сюда в разгар тяжелейшего творческого кризиса, а впрочем, не спешите, все разъяснится позже.

Героиня художница-самородок из низов общества, чья звезда вспыхнула внезапно и ярко. Ее работы, смелые, неожиданные, подразумевающие множество трактовок, отчасти пугающие привлекли внимание публики, сделав известной довольно рано. А медные трубы успеха не менее опасны, чем огонь и вода, когда обрушиваются на незакаленного, неподготовленного человека. Одержимая своей живописью и совершенно одинокая, Элспет перфекционистка, а после нескольких неприятных происшествий погружается в депрессию, которая выражается в невозможности завершить начатое. Тогда-то ей и подворачивается возможность попасть в тайное убежище, чтобы излечившись и обретя новый смысл, двигаться дальше. И она даже набрела на замечательный концепт светящейся космической краски (на дворе 60-е и все это особенно актуально), но продвигается пока медленно, ощупью.

Прибытие юного гения Фуллертона станет катализатором, который изменит жизнь всех обитателей Портмантла. Героине не случайно кажется, что между ней и немыслимо многообразно одаренным новичком есть некая связь, но она и представить не может, насколько все драматично. В "Эклиптике" можно видеть роман о творчестве, кризисе творца, профессиональном выгорании, соблазне халтуры, нервном срыве и мучительном поиске своего пути. Но с равным основанием ее можно назвать триллером с ярким этническим колоритом. Историей о дружбе. которая больше любви, и о дочерней неблагодарности (как ни грустно). Социальным романом. Сюжетом с ненадежным рассказчиком. В романе множество слоев, которые откроются не всякому читателю, да не каждому и нужны. Однако финальный сюжетный твист никого не оставит равнодушным. Ну, хотя бы потому, что (шепотом) все мы любим хэппи-энды.

Говоря о книге нельзя не сказать о мастерстве переводчицы. Светлана Арестова ("Магония", "Год чудес") немыслимо хороша с этим непростым материалом, в "Эклиптике" множество технических терминов, связанных с живописью: инструментами, процессами, техниками. Есть вставки, которые отличаются от основной стилистики рассказа эмоциональной интеллигентной женщины: фрагмент пьесы, квазиперевод с японского, пересказ содержания довольно жесткого комикса - и все это замечательно органично встроено в ткань повествования. Но я большая поклонница ее переводов после "Айдахо" Эмили Раскович, который вошел в самое сердце.

Книга, в которой все окажется не тем, чем кажется, и, для разнообразия, это всех нас порадует.

Этот круг и есть эклиптика. В реальности круга не существует, это особенности нашего восприятия. На самом деле мы сами ходим по кругу.
25 апреля 2023

Desert_Rose

"Эклиптика" Бенджамина Вуда – камерная история, замкнутая сама на себя и поглотившая в себя время. Она напоминает прогулку в лесу на исходе зимы: снег начинает сходить, тут и там виднеются прогалины чёрной земли, но ветви деревьев ещё голые, а ветер ещё промозглый. Вокруг неуютная тишина, а где-то слышно шум ручья, и вода в нём ледяная. Забыты условности большого мира, его громкие имена и материальные заботы. Здесь, как и в "Волшебной горе", время – концепт чужеродный.

Застыл внутренний творческий процесс обитателей виллы на турецком берегу. Они – часть безжалостной силы, ищущей выход, перемалывающей их страхи, их травмы, их боль. Их пьесы поставят, их здания построят, за их картины будут биться на аукционах. А они, опустошённые и сброшенные в реальный мир, вновь будут искать свою магическую гору в надежде обрести покой, в надежде, что в следующий раз они смогут не испепелить себя в процессе. Боясь, что их надежда тщетна. Но ещё больше боясь, что следующей встречи не случится никогда.

11 марта 2023

Arlett

Было бы очень цинично назвать «Эклиптику» производственным романом, но в этом цинизме и заключается вся боль и противоречие этой книги. Когда вдохновение находит талантливого проводника и воплощается в искусство, будь то музыка, пьеса или картина, оно оказывается у окошка ломбарда со светящимися цифрами курса валют, в котором творец меняет свое произведение на известность и публичность. Кто-то получает горсть медяков, кто-то апартаменты и счет в банке, оставляя в залог свою творческую душу, которая отныне должна трудиться по расписанию, согласно трудовому договору.

В этот момент капризная муза, оскорбленная необходимостью работать «с девяти до шести», покидает несчастного, оставляя его, опустошенного, один на один с его творчеством. Но в одиночестве он будет пребывать недолго, вскоре его постоянными спутниками станут гончие ада искусства - Сомнение, Недовольство и Выгорание. Они годами могут изводить свою жертву, нашептывая, что работы ее бездарны, доводя до алкоголизма и нервных срывов.

Вот для таких больных хроническим кризисом и покинутых музой сирот искусства в горах за высокой оградой, в тени сосен, открывает свои двери тайная резиденция Портмантл, санаторий для творческих инвалидов. Царившая здесь атмосфера анонимности, избавление от бытовых хлопот, отсутствие комариного писка мыслей о сроках сдачи и назойливого внимания заказчиков, менеджеров и издателей, помогала несчастным творцам вновь приманить свою музу, надеясь на ее прощение.

Много лет назад художница Элспет Конрой приехала в Портмантл, чтобы выбраться из трясины застоя в своей работе. Год за годом она пыталась вернуться к живописи, которая была всей ее жизнью, но жестокие слова, когда-то сказанные ей, наложили на нее заклинание. Теперь Элспет если и брала в руки кисть, то видела на своих холстах только посредственную мазню и пошлую в своей банальности безвкусицу.

В день, когда по заснеженному склону холма до ворот Портмантла добрел Фуллертон, совсем еще юный новый постоялец, старому укладу жизни в санатории оставались последние считанные часы.

«Эклиптика» объемными мазками масляных красок расписала фразу «художника может обидеть каждый» горьким смыслом и печальной любовью.

23 марта 2023

sleits

Меня подтолкнуло взяться за эту книгу чистое любопытство - что произошло в ту роковую поездку, которая изменила жизнь главного героя - мальчика, поехавшего с отцом на съёмочную площадку детского сериала. В аннотации говорится, что мальчик получит какую-то психологическую травму, и в голову тут же приходит мысль о том, что там могло произойти, если у отца неожиданно съехала крыша. Я не собиралась об этом читать, но мне попалась рецензия, в которой добрый человек предупредил, что никакого физического насилия над ребенком не будет. А раз так, то можно и почитать. Две трети читать было интересно. Это настоящий триллер, в котором напряжение только нарастает. С мальчиком, слава богу, почти все в порядке, если не считать того, что он был свидетелем безумия отца и вынужденным соучастником. Беда главного героя в том, что он всю жизнь потом будет мучиться вопросом, а вдруг в его голове тоже дремлет это безумие, которое может оказаться наследственным.

И все было бы хорошо, если бы не последняя треть книги, которую я дочитывала (дослушивала) с огромным трудом - мне было невыносимо скучно. Именно за этот затянутый финал я снижаю оценку всей книге. Я прекрасно понимаю, что автор хотел показать, какой след оставил тут случай в душе ребенка, и как потом он мучился и страдал, став уже взрослым мужчиной. Но можно было написать об этом чуть поживее, или вставить фрагменты "настоящего" в основную часть повествования, которая развивается в "прошлом". Но в том варианте, который мы имеем, повествование сдохло задолго до финала, но как недобитая кляча тащила нас ещё треть пути.

Рекомендовать к прочтению не буду - я слушала в аудиоформате, и если уж и браться, то за аудиокнигу, бумажный экземпляр я бы точно у себя не оставила.

5 сентября 2020

Ирина

У этой книги «две погоды», вначале солнечно и обыденно, а потом все превращается в ураган кошмарных событий.
Как же хотелось, чтобы мальчик вернулся домой, хоть все и понятно заранее, но хотелось верить в лучшее до конца.
Страшная книга. Джага-джага-вжик… а когда слушаешь аудиокнигу, то это совершенно другое погружение знаете ли. Со всеми этими джага-джага-вжик…
19 апреля 2022