Бенджамин Стивенсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Бенджамин Стивенсон»

Ирина S

Переоценена книга. Нужно, ну, очень
23 июня 2023

Елена Родионова

необычно) развязка какая то торопливая
16 февраля 2023

Тамара

Остроумно, остро, саркастично , живо.
28 декабря 2022

Alastriona404

Книга началсь с иронизирования над 10 заповедями автора детективов. И мне понравилась такая насмешка. Люблю нарушения непреложных правил и хулиганов среди писателей. Но чем дольше читаешь книгу, тем четче понимаешь, что эта язвительность была заявлена, лишь чтобы зацепить читателей. Иронического детектива по итогу я тут не увидела.

Это классический герметичный детектив. На лыжном курорте в заснеженных австралийских горах собирается большая семья. Происходит убийство, которое берется расследовать Эрнест Каннингем — 38-летний писатель, из-за которого много лет назад был отправлен в тюрьму его старший брат. Главный герой собирает улики, в последней главе складывает их воедино, набивает целую комнату всеми подозреваемыми, указывает на одного из низ пальцем и нарекает убийцей.

Если любая шутка в детективном романе делает его ироническим, тогда и эту книгу можно отнести к этому жанру. Но помимо несуразных шуток и насмешки над 10 заповедями автора детективов в книге нет ничего, что относило бы ее к ироническому детективу, поэтому мне непонятно, почему в аннотации эту книгу окрестили именно так.

Для меня также не сработало постоянное общение главного героя с читателями. Для пролога это было классной задумкой, но на протяжении романа это сильно отвлекало: погружаешься в детективную историю, а тут тебе резко глава о том, что издатель запретил вставлять цветные изображения в книгу. И это не делало историю более остроумной или необычной. Скорее добавляло глупости.

Кстати, благодаря таким глупым отвлечениям от основного сюжета главный герой казался скорее подростком, чем 38-летним взрослым мужчиной. Глупые шутки и неуместные остроты раскрывали его как не самого умного человека. Но вдруг к концу книги главный герой резко поумнел и нашел убийцу по косвенным уликам.

Еще разочарованием стал кликбейтный заголовок. Я скорее ожидала историю про целую семью убийц, которая оказалась в одном месте. В общем, что-то в духе Поезда убийц. Но в этом романе все прозаично. И мне было неприятно, что автор в итоге меня обманул, хотя он сам это обманом не считает.

Честно, если выкинуть из книги все, что не относится к основной сюжетной линии, то это неплохой детектив. Да, не самый лучший и интригующий, но все же занять вечер этим произведением было бы приятно. Но в том виде, в котором этот роман существует, я никому не советую. Уныло и не смешно.

29 февраля 2024

sokol.c...@yandex.ru

интересный сюжет, но треть книги состоит из обращений автора к читателю-это очень раздражает.
шутки не смешные
12 декабря 2022

вера вера

наверное мне пора бросать слушать детективы.... прослушав 1/3 я уже знала, кто убийца 😏
26 апреля 2024

natooley

Ну наворотил автор.... Тут идей и сюжетных линий книги на три хватило бы! Очень раздражает постоянное "общение" с читателем, ссылки на страницы и порой совсем неуместный юмор. Но это издержки профессии автора, он же стендап комедиант... Перевод немного напрягал местами, особенно специфические австралийские шутки, выражения... Короче, не мое! Два раза подумаю перед тем, как еще одну его книженцию прослушать :)
27 октября 2022

Елена Сухова

Детектив написан неплохо, но сюжет неинтересный.
3 ноября 2022