23febsale10
    dance_live_dream

Великолепная книга! Написанная самим Бенджамином Франклином в виде писем к сыну. В письмах он рассказывает свою историю успеха, достижения целей, трудолюбии, умении выбирать свой путь и идти по нему. Цепляться за возможности, не упускать шанс- когда он тебе дается и в любых ситуациях находить для себя выгодное положение. Книга описывают жизнь человека, чье изображение вы можете наблюдать сейчас на 100 $ купюре, и то какими дорогами он к этому шел.

Dasha_savchenko

Невероятная автобиография самого узнаваемого человека на сегодняшний день. Я уверенна, что Франклина знают даже в Африке.
    Перечитала уже второй раз, и на этот раз извлекла еще больше интересных нюансов для себя.
    Внедрила в жизнь и в тренинги, которые веду, принцип пирамиды Франклина. Очень удобная и понятная вещь. Каждая глава по-своему интересна. На сегодняшний день практикую то, что делал Бенджамин во время трапезы. Это общаться с окружающими. Раньше это было в телефоне или в сериале или с кем-то под обед в шахматы играла. Теперь все отложила в сторону и наслаждаюсь едой и беседой! Что самое интересное, после такого стала есть меньше и быстрее наедаться, что важно для меня, как для женщины.

lskontiv

Не знаю, почему книга называется “Время - деньги”, а не автобиография Бенджамина Франклина, чем собственно она и является. Маркетинговый ход видимо. Хотя классика, а особенно автобиография такого видного деятеля как Франклин, вряд ли нуждается в маркетинге. Ну и ладно, прочитал второй раз, освежив в памяти некоторые интересные моменты.

Бенджамин Франклин, родившийся 15-м ребёнком в семье ремесленника, занимающегося изготовлением мыла и свечей, добился огромных успехов в своей довольно продолжительной жизни (1706-1790): его портрет с 1928 года изображён на стодолларовой купюре США, он является одним из “отцов” основателей Америки поставившим свою подпись на декларации независимости США - честный, умный, высоконравственный, трудолюбивый, искренний, самоотверженный и волевой. Человек загадка, человек оркестр и это при его скромности и воздержанности.

Им восхищались Дейл Карнеги, Робин Шарма и Лев Толстой. Это лишь те о ком я знаю, наверняка список много шире.

Франклин всегда совершенствовался. Он разработал уникальный метод лёгший в основу многих систем саморазвития. Это что-то вроде миссии, состоящей из определённого количества пунктов и постоянного, строго ранжированного отслеживания их выполнения. Вроде бы немудрено, однако здесь необходима известная доля целеустремлённости, сильной воли и решимости.

Франклин мастерски управлял своим временем, он умело и конструктивно использовал каждую свободную минуту, которая служила достижениям определённых целей, идей и смыслов.

Так, так, начинает складываться ощущение какого-то нереального персонажа, робота лишенного пороков и ошибочных суждений. Однако нет, Франклин признаётся в некоторых совершённых им ошибках, что для формата автобиографии весьма похвально.

Одним из критериев определения правильности и успешности прожитой жизни является гипотетический вопрос, задаваемый самому себе: “Прожил ли бы я ещё раз свою жизнь ничего в ней не меняя. Франклин, несмотря на желание исправить и признавая некоторые ошибки в своей жизни, с удовольствием соглашается прожить её ещё раз ничего не меняя, что наглядно свидетельствует о конструктивном подходе Фарнклина к себе, обществу и жизни в целом.

Очень рекомендую молодым предпринимателям и даже подросткам!
    Супер книга!!!