quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Время – деньги!

Слушать
    Fenidiya

Успех Франклина во многом обусловлен его характером. У него не было богатых родственников или оставленного наследства, связей, ничего, из чего можно бы было сделать вывод о лучших условиях начала жизни. У него было трудолюбие, упорство, вера в свои силы и, как говорят, "шило в одном месте". Франклин был из тех людей, которым всегда печет и которым всегда больше всех надо. И это прекрасные люди! Они не ведая того, выглядят как лидеры уже только из-за своих идей, до которых другим людям и дела нет. Грязь на дорогах? Надо убрать! Сейчас научим как. Фонари неэффективные? Надо сделать другие. Торговля, политика, архитектура, наука, бытовая сторона жизни - он видел возможность улучшить все, до чего только добирался.
    Будучи печатником, Франклин довел свое дело до прибыльных высот одним только усердием и энтузиазмом. Это был умный, образованный, развитый человек, который не заталкивал свои таланты глубоко внутрь себя, а делал то, что считал нужным.
    Очень часто можно встретить людей, которым мало того, что ничего не нужно от жизни и ничего им не интересно, так они еще и всех остальных обрубают фразой "Тебе что, больше заняться нечем?". А может быть это дело привело бы к полезным результатам? Если бы Франклин прислушивался к таким заявлениям, то не было бы ничего из того, что он придумал.
    Помимо прочего, он был несравненным оратором, ведь уметь убедить людей в необходимости того или иного действия, это нужно уметь. И не за каждым человеком пойдет толпа, не каждому поверят. Видимо сам его характер внушал некое уважение.
    Хоть это и автобиография и, возможно, лишена субъективной оценки поступков, но все равно ознакомиться было интересно и даже полезно. Потому как читать про жизненный путь успешного человека куда лучше, чем читать книги о том, как себя вести в той или иной ситуации (вроде всяческих тренингов и сводов правил).

dance_live_dream

Великолепная книга! Написанная самим Бенджамином Франклином в виде писем к сыну. В письмах он рассказывает свою историю успеха, достижения целей, трудолюбии, умении выбирать свой путь и идти по нему. Цепляться за возможности, не упускать шанс- когда он тебе дается и в любых ситуациях находить для себя выгодное положение. Книга описывают жизнь человека, чье изображение вы можете наблюдать сейчас на 100 $ купюре, и то какими дорогами он к этому шел.

Dasha_savchenko

Невероятная автобиография самого узнаваемого человека на сегодняшний день. Я уверенна, что Франклина знают даже в Африке.
    Перечитала уже второй раз, и на этот раз извлекла еще больше интересных нюансов для себя.
    Внедрила в жизнь и в тренинги, которые веду, принцип пирамиды Франклина. Очень удобная и понятная вещь. Каждая глава по-своему интересна. На сегодняшний день практикую то, что делал Бенджамин во время трапезы. Это общаться с окружающими. Раньше это было в телефоне или в сериале или с кем-то под обед в шахматы играла. Теперь все отложила в сторону и наслаждаюсь едой и беседой! Что самое интересное, после такого стала есть меньше и быстрее наедаться, что важно для меня, как для женщины.

userbook

Не знаю, почему книга называется “Время - деньги”, а не автобиография Бенджамина Франклина, чем собственно она и является. Маркетинговый ход видимо. Хотя классика, а особенно автобиография такого видного деятеля как Франклин, вряд ли нуждается в маркетинге. Ну и ладно, прочитал второй раз, освежив в памяти некоторые интересные моменты.

Бенджамин Франклин, родившийся 15-м ребёнком в семье ремесленника, занимающегося изготовлением мыла и свечей, добился огромных успехов в своей довольно продолжительной жизни (1706-1790): его портрет с 1928 года изображён на стодолларовой купюре США, он является одним из “отцов” основателей Америки поставившим свою подпись на декларации независимости США - честный, умный, высоконравственный, трудолюбивый, искренний, самоотверженный и волевой. Человек загадка, человек оркестр и это при его скромности и воздержанности.

Им восхищались Дейл Карнеги, Робин Шарма и Лев Толстой. Это лишь те о ком я знаю, наверняка список много шире.

Франклин всегда совершенствовался. Он разработал уникальный метод лёгший в основу многих систем саморазвития. Это что-то вроде миссии, состоящей из определённого количества пунктов и постоянного, строго ранжированного отслеживания их выполнения. Вроде бы немудрено, однако здесь необходима известная доля целеустремлённости, сильной воли и решимости.

Франклин мастерски управлял своим временем, он умело и конструктивно использовал каждую свободную минуту, которая служила достижениям определённых целей, идей и смыслов.

Так, так, начинает складываться ощущение какого-то нереального персонажа, робота лишенного пороков и ошибочных суждений. Однако нет, Франклин признаётся в некоторых совершённых им ошибках, что для формата автобиографии весьма похвально.

Одним из критериев определения правильности и успешности прожитой жизни является гипотетический вопрос, задаваемый самому себе: “Прожил ли бы я ещё раз свою жизнь ничего в ней не меняя. Франклин, несмотря на желание исправить и признавая некоторые ошибки в своей жизни, с удовольствием соглашается прожить её ещё раз ничего не меняя, что наглядно свидетельствует о конструктивном подходе Фарнклина к себе, обществу и жизни в целом.

Очень хорошая книга,читала с большим удовольствием ,советую
    Очень рекомендую молодым предпринимателям и даже подросткам!
    Супер книга!!!