Белла Ахмадулина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Белла Ахмадулина»

boservas

Что для меня Ахмадулина? Заумность, вычурность, жеманство, отстраненность...
Хотя, пытаюсь себе возражать, может это изысканность и велеречивость?
Может и так, но от перемены названий лично для меня ничего не меняется.

Я ловлю себя на том, что Ахмадулина так мастерски может запудрить мозги различными сложными оборотами, какими-то неоправданными отвлечениями от основной мысли, редкими и неожиданными рифмами, которые часто исполняют роль главного врага поэта - "рифмы ради рифмы", что уже к середине стихотворения, а Бэлла Ахатовна очень любила писать длинные стихи, начинаешь понимать, что ты уже забыл с чего все начиналось, и вообще, о чем это она тут?

И этот постоянный надрыв, который так четко прослеживается, что я не могу читать ее стихи, не представляя ее манеру декламации - с характерным завыванием. Безусловно, как поэт она оригинальна, и наверное, красива в каком-то смысле. Но эта оригинальность и красота какая-то рюшечная, искусственная и надуманная.

Но, вместе с тем, нельзя не признать то огромное влияние. какое оказала Ахмадулина на сегодняшнюю российскую поэзию, особенно женскую. Зайдите, например. на стихи.ру, там каждая вторая непризнанная поэтесса пишет некий спирально закрученный поток сознания в ахмадулинском стиле. А это говорит о том, что Ахмадулина до сих пор очень востребована, а то, что я не вхожу в число ее почитателей, так это мои личные проблемы. И это, конечно же, так.

Но, несмотря на всё вышесказанное, мне Белла очень даже нравится, но не как поэтесса, а как милая и очаровательная барышня далёких 60-х. Я про фильм Шукшина "Живет такой парень", в котором молодая, но уже очень популярная поэтесса снялась в роли журналистки. И, хотя какой-либо выдающейся актерской игрой она там не блеснула, но от неё исходило такое мощное обаяние молодости и очарование женственности, что забыть созданный ею образ невозможно.

Честно говоря, не думал посвящать Ахмадулиной стилизацию в цикле "Жили у бабуси", поскольку считал, что в её стиле я в принципе не смогу изложить хоть что-то внятно, не говоря уже о таких непростых взаимоотношениях, которые сложились у бабуси и её милых птичек, но однажды заставил себя начитаться перлов великой поэтессы, и вдруг из меня поперло то. чего я даже ожидать не мог. И вот что получилось:

Благословите же, гуся и гуся,
Братья – белый и серый
Не шелохнутся, отмечены верой
В то, что найдет их в тенетах бабуся.

Белый и серый, ни-ни,
Не понукайте мгновенья и ждите
Чуда, и бережно им дорожите.
О, предвкушеньем отмечены дни!

Смилуйся, бабка, печаль исторгая,
И отыщи ты свою благодать –
Так ты гусей будешь впредь называть,
От обретения изнемогая.

24 ноября 2019

marsuri

Я очень редко читаю стихи, но искренне считаю, что поэзия всегда на голову выше моей любимой прозы.
У Ахмадулиной сложный слог (для меня, по крайней мере), стихи нелегко воспринимать и пропускать через себя, но все же они интересны и нередко находили отклик во мне. Вообще, как можно писать о поэзии? Мне кажется, это настолько невесомая материя, что любой отзыв о ней в прозе немного принижает все достоинства поэзии.
В сборнике "Нежность" содержатся стихи разных лет, часть из них поэтесса посвящает своим друзьям - Окуджаве, Высоцкому, мужу Борису Мессереру, своим любимым поэтам - Блоку, Цветаевой, Ахматовой, признается в любви к Грузии, в которой часто бывала и где у нее было много друзей.

18 августа 2014

Natalia_mi_reader

Белла Ахмадулина – прекрасная советская поэтесса и писательница. Ее творчество было оценено не только на родине, но и во многих других странах. Поэзия для нее являлась откровением. Главные темы произведений Ахмадулиной - дружба, любовь, отношения между людьми. Она написала множество очерков о русских поэтах и переводчиках, некоторые из которых были посвящены ее близкому другу Булату Окуджаве.
Стихотворение "Прощание" мое самое любимое. Спустя 24 года после создания это стихотворение стало песней для кинофильма «Жестокий романс». В основу произведения легли впечатления от разрушенного первого брака поэтессы.
Об одном жалею, что открыла для себя эту поэтессу только сейчас.

3 марта 2022