Бекки Рапинчук — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Бекки Рапинчук»

Ms_Luck

Моя молитвенная мантра уборки звучит так: «Каждый день по чуть-чуть». Это отличное напоминание, чтобы что-то делать каждый день.

Книга об уборке на любителя, некоторые советы мне не подходят совсем. Автор говорит нам о том, как важно выделять определённое время для уборки, поскольку нам необходимо постоянно фокусироваться, не отвлекаться на посторонние дела. Только такой подход, по её мнению, наиболее эффективен. Именно поэтому Бэкки советует отводить на ежедневные задания по уборке всего 10-15 минут в день. Вот только, чтобы достичь подобного, нужно сначала хорошенько расхламиться, метод не подойдёт для тех, у кого просто катастрофический бардак. Тщательно описываются настолько очевидные вещи, что порой кажется, будто книга писалась для тех, кто абсолютно никогда не убирался, не любит это занятие или растерян, за что же взяться.

Если есть что-то, чем вы не пользуетесь ежедневно, и у вас есть отдельное место для его хранения, спрячьте этот предмет туда, где он будет все еще доступен, но не будет занимать место на рабочих поверхностях. Если есть что-то, что вам больше не нравится, не нужно или вы не хотите, чтобы это стояло на рабочих поверхностях, поставьте этот предмет в другое место либо пожертвуйте благотворительной организации или тому, кому это может еще пригодиться. Взгляните на свои рабочие поверхности: сделайте снимок на свой мобильный телефон и скажите, выглядят ли они аккуратными и готовыми к работе? Вы готовы выполнять остальные задания на этой неделе? Тогда содержите свои рабочие поверхности всегда в такой чистоте!

В целом книга очень легко читается, но при этом, Бекки многое упорядочивает – зонирование областей на кухне, создание нескольких корзинок для бытовой химии, контрольные списки по уборке, чёткая привязка ко времени. Это поможет внедрить привычку сохранять порядок каждый день, а, если у вас она уже есть, советы окажутся бесполезными. А если у вас есть животные, то пользоваться пылесосом раз в неделю – зарасти пылью и шерстью.
Если вы – фанат экологичных средств – часть текста с рецептами для уборки в различных частях дома, может вам пригодиться.

Эфирные масла — масла от растений — это не ароматические масла. Они могут быть дорогими, но они очень концентрированы и их хватает так надолго, что, кажется, навсегда. Я добавляю эфирные масла в основном для аромата, но вы также обнаружите, что некоторые из них обладают превосходными свойствами для уничтожения микробов, что делает их отличным решением для самодельных чистящих средств.
Что делать, если вам понравилось смешивать свои собственные натуральные чистящие средства и вы хотите еще немного поиграться? Тогда вам понадобятся следующие ингредиенты (заметьте, что эти пять обязательных предметов также включены в список):
• Вода.
• Белый уксус.
• Пищевая сода.
• Кастильское мыло или натуральное средство для мытья посуд на основе растительного масла.
• Перекись водорода.
• Хозяйственная сода.
• Эфирные масла (они не обязательны, но мои любимые — это чайное дерево, лимон, гвоздика, перечная мята и лаванда).
• Поваренная соль.
• Лимоны.
• Спирт и/или водка.
• Отбеливающий порошок.

Также есть список для уборки при подготовке дома к продаже, подойдёт и для тех, кто хочет переехать. Довольно полезно. Помогает и разбивка дома по категориям вещей. Есть сходство с методом Мари Кондо. Есть советы о том, что лучше выкинуть, а что сохранить.

Итог
Книга на один раз, многое можно поставить под сомнение. Мне не нужны списки, чтобы быстро заправить кровать, подмести, протереть пыль, постирать, у меня дома всё минималистично, поэтому не вижу смысла делать марафон по уборке на 28 дней – гораздо проще 2 дня потратить на генеральную уборку, а потом просто поддерживать чистоту и порядок по 15 минут, если это требуется. Я убираю все зоны по мере загрязнения, поэтому списки по неделям, месяцам для меня бесполезны. Были интересны рецепты средств для уборки. Если вы кайфуете от наведения порядка и расхламления, любите составлять списки, следовать планам, просто не знаете, за что взяться – книга для вас, советую её почитать. Я же почерпнула для себя всё, что могла, больше не планирую к ней возвращаться.

20 марта 2020

mira124

При всей моей страсти к перфекционизму и упорядоченности, подход к уборке, в этой книге, слишком сложен даже для меня.
Такое количество планирования и списков! Если, у меня дома будут длинные списки на всё-всё, я вскоре начну переживать и париться о том, что всё идёт не так как было задумано, всё идёт просто не по плану! Вести планирование и списки это полезно, но, я считаю, в разумных пределах. Расписывать абсолютно всё до мелочей, составлять график уборки и требовать от себя выполнять всё что запланировано на день, на неделю, на месяц... это я считаю, уже слишком! Есть ведь ещё и другие дела (если вы конечно не полная домохозяйка), спонтанные встречи, неожиданные дела, незапланированные визиты гостей в конце-концов! Но, пожалуйста, не переживайте, всё что вы не успели доделать, успеете в конце недели, как будто дни бесконечные и в нашей жизни только одна нескончаемая уборка!
Мне показалось, что автор слишком зациклена на этой своей системе, графиках и списках.
К тому же, она такая смешная, куда бы, в какую бы комнату, в какую бы часть дома не пошла делать уборку, вечно таскается с набором инвентаря. Я ещё не видела ни одного человека, который провел бы у себя дома или где-бы то не было ещё, уборку без инвентаря и прочих средств! Без всяких этих хозяйственных штучек, в принципе, уборка невозможна, как минимум, нужны ведро и вода. Но нам ведь, каждую страницу напоминают о том, чтобы мы взяли с собой этот несчастный набор всего необходимого! Как будто, после всех этих повторений по 150 раз, об этом ещё можно умудриться забыть!
В общем, эта книга - это что-то из ряда вон выходящее! Ни на что не похожее, и возможно, будет неплохо и ознакомиться с системой автора, но для меня лично, здесь черезчур много "одержимости" уборкой! На мой взгляд, нужно найти что-то попроще.

10 августа 2022

Kosa_tochka

Автор обращается к тем, у кого есть посудомоечная и сушильная машины и духовой шкаф с функцией самоочистки. Если нет их у вас, то и 10 минут уборки для вас становятся нереальными.
Если кратко, то книга несёт в себе всего две мысли: распределение зон по дням недели и перечень средств для уборки. Все.
С трудом заставила себя дочитать это.

20 февраля 2021

moscow_natyblog

Самый главный посыл книги это уборка за 10 минут в день. Но после прочтения книги я в недоумении. Всё что можно убрать за 10 минут в день со слов автора, просто  невозможно успеть.

А начинается книга с того, что прежде чем начать уборку с ежедневных и еженедельных задач вам нужно убрать весь дом, то есть начать с расхламления и генеральной уборки на которую автор даёт месяц. Уже на такой масштаб за 10 минут уборки в день даже месяца не хватит.

Подробно описывать систему не буду, скажу только,что для тех  кто знаком с системой уборки flyledy эта книга ничего нового не даст.

Практически идентичная система деления квартиры на зоны, а также ежедневные и еженедельные задачи. Есть лишь один ньюанс, автор рекомендует убираться лишь 10 минут в день ( в системе Флайледи рекомендуется 15 мин ) , а если устали или не хочется сегодня, можете не убирать, уберете в следующий раз. Ну с таким подходом много не уберешь.

Что ещё меня возмутило в книге: в начале каждой главы, описывающей уборку в определенной зоне, автор перечисляет всё что нам нужно собрать для уборки ( например: тряпку, средство для мытья пола, средство для мытья стекол и пр.) Список в каждой главе практически идентичный. У меня две версии: либо автор держит нас за идиотов, либо эти списки вставили для увеличения  объема книги. Примерно то же самое происходит со списками уборки, они так же почти идентичны, в каждом написано протрите плинтуса, вымойте окна, протрите поверхности и т.д. ( практически инструкция для годовалого ребенка.

Подведу итог: После прочтения книги "школа Флайледи" эту читать смысла не было, но если вы не знакомы с системой Флайледи, можно прочитать и эту книгу, повторюсь они практически идентичны.

Из плюсов: Довольно подробно описан подход к уборке, перечисляется, что можно убрать в каждой комнате, какую зону убирать в каждом месяце и т.д.  так что если вы просто не знаете с чего начать уборку, то вам книга подойдёт.

28 октября 2020

olga4...@rambler.ru

Задумка отличная, но перевод гугл-промта...
29 января 2019