«Что, если это мы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бекк Алберталли, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Что, если это мы»

zacarin...@gmail.com

миленько
26 декабря 2022

JewelJul

Нет, нет, нет и нет. И вовсе не потому, почему вы подумали. Да, это книга про романтические отношения двух парней. Нет, мне не понравилось не поэтому. Честно говоря, я вообще не заметила никакой разницы, гетеро там или негетероотношения, возможно, потому что действие происходит в Нью-Йорке, и американским ЛГБТ можно только позавидовать. Можно легко открыться родителям, друзьям ещё проще, вполне открыто можно знакомиться парням с парнями, и тебя за это не посадят, не побьют каменьями, не отправят в психушку.

Один из моих лучших друзей - гей. Я знаю, каково ему было, и как ему сейчас. (Сейчас лучше).

По сравнению с 90ми в РФ, 2020е в Америке - это просто мюзикл и бабочки, так любимые Артуром, героем этой книги.

Так почему мне не понравилось? Если бы это был роман про гетеропару, это был бы натуральный ромком, которые мне крайне скучно читать. Но ЛГБТ нюансов тут все равно маловато. Во-вторых, который выходит из первых, тут крайне скудный сюжет. Он и он, случайно встретились на почте, ах и ох, и их разделило. Как же найти друг друга в Нью-Йорке в наш интернетный век? Тут начинаются инстаграмные поиски, которым позавидуют даже те самые девицы из мемов, которые на фото пятой левой тетки углядывают в левом нижнем углу часы бойфренда. Ну а дальше вообще все очень предсказуемо. Пишут, что оригинальный финал, но сейчас как раз такие в тренде, я не первый раз встречаю эту мысль (у Салли Руни, например), что если волей обстоятельств один хочет жить в Мичигане, а другой выступать в театре Бостона, то лучше расстаться, а не придумывать варианты быть вместе. С одной стороны да, а с другой я категорически не согласна.

Да и вообще автор сделала меня ханжой. Ханжой, которая даже не про секс, а про вот это вот, а давай мы лучшие друзья уже 10 лет, а и вот давай переспим и попробуем отношенькт, а если не получится, то все откатим назад. Ну вот, не получилось, давай притворимся, что ничего не было. Я тут нервно пищала, что так ни фига не работает, ребята, ахаха, что вы делаете, прекратите. Наверное, я просто забыла как это, быть юной, и ничегошеньки пока ещё не знать про отношения, друзей, бойфрендов, что лучше говорить правду, а не запихивать ее в коробку с вещами бывшего. А может быть, я и не знала никогда, точнее знала всегда... Когда мне было 17, и все кругом пробовали разное и с разными, я встряла с первого же раза в длительные отношения, которые закончились в 22. И с тех пор как то оно так повелось, что практически с первого свидания понятно, может оно получиться или никакой химии нет. Так что вот эти блуждания с перезапуском свиданий, когда оба друг другом недовольны, но он же мистер ах какая челка, так что давай сходим ещё раз и будем вымучиваться, какая мы офигенная пара, ах как получились на этом селфи. Да ну епта. Я такой не была даже в 15. Короче, я престарелая ханжа, мне от этого стало грустно. Чё такая серьезная?

Ничего не могу с собой поделать.

Мне это кажется все слишком легкомысленным и необязательным. Верю, что сейчас все так и есть, точнее, хочу верить, но на самом деле во мне вопиет Станиславский, что это все нереальная туфта. Вот оно. Я не верю героям. Верю в их дружбы, не верю, что из таких "недоотношений" может что-то получиться. Где мои драмы, трагедии, Анна под поезд в конце концов? Не сказать, правда, что у Анны что-то получилось... Но Толстой написал достоверно, а Альберталли нет. Вот как я автору польстила. Она, кстати, пишет в нонешнем тренде, в подростковом твиттерном стиле, отчего многие предложения. Читались очень рублено. Верю, что так и общаются. Книгу читать сложно.

Не мое.

5 августа 2022