Барталомей Соло — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Барталомей Соло»

отзыв

gkayumova

Книга Барталомея Соло "Драма 11" пришла вместе с рассылкой от ЛитРес, точнее, не сама книга, а интригующее описание со ссылкой на издание, которое предлагалось получить совершенно бесплатно.

Слово "самиздат" вызвало лёгкий скепсис, который стремительно таял с каждой страницей.

Слог. Он достоин отдельного комментария. Удивительный, изящный, местами витиеватый, где-то пафосный, частично вобравший в себя современный сленг, чуть приправленный матом (весьма умеренно, точечно, в настолько минимальной дозировке, что может оскорбить лишь излишне чувствительную натуру). Тот самый случай, когда написанное хочется пробовать "на вкус, на звук, на цвет".

Повествование. Оно идёт от лица главного героя в форме дневниковых записей разных лет.

Главный герой.Илларион Федорович Лихачевский , журналист, обладатель немалого состояния, полученного в наследство. Великолепно образован. Сноб, циник, повеса. С первых же строк читатель наблюдает его барские замашки, испытывая раздражение и... одновременно очаровываясь. Ларик (так называть его дозволено немногим) личность весьма харизматичная, интересная, яркая.

Первая часть - почти классический детектив. В деревне Большая Рука разыскивают пропавшую шестилетнюю девочку. Но это лишь одно звено в целой цепи преступлений, в раскрытии которых и принимает участие Лихачевский.

В дальнейшем - крутой поворот и смена жанра. Это и программа переустройства общества в конкретных тезисах, и политическая сатира, и фантастика. Детективная линия при этом остаётся.

В плане эмоциональной насыщенности книга неравномерна, что в принципе объяснимо: с возрастом герои словно остепеняются и "тяжелеют".

Финал оставляет место для домысливания и собственной трактовки, хотя открытым в полной мере его не назовёшь.

31 июля 2019

gkayumova

"Пусть вспыхнет пламя" Барталомея Соло - фантастический роман-антиутопия. Любители жанра найдут здесь много узнаваемого. Это и замятинские мотивы, и реалии, знакомые по "Дивиргенту" Вероники Рот, и отсыл к "Голодным играм" Сьюзен Коллинз (с одной из частей трилогии почти идентичны даже названия) .

Тем не менее это совершенно оригинальное самобытное произведение, которое, вобрав в себя традиции, может заинтересовать само по себе, отличается собственными находками и поворотами сюжета.

Мир, в котором определённое машиной предназначение, диктует человеческую судьбу, и присвоенный рейтинг горит на лбу клеймом, нельзя назвать справедливым. Разумеется, находятся люди, готовые всё изменить.

"Революция официальной быть не может." Идеальных людей не бывает. Высокие цели, увы, не всегда реализуются без искажения идеи. А "переходные периоды могут длиться больше, чем целая жизнь". Со всем этим и предстоит столкнуться главному герою Тони/Адриану.

Книга пронизана безысходностью и надеждой одновременно. Политические и экономические реалии вполне узнаваемы и понятны.

Если говорить о действующих лицах, то вряд ли можно увидеть какое-то особое развитие образов. Некоторые персонажи, такие, например, как Яцек и Селеста вообще кажутся искусственно привнесёнными. Возможно, по замыслу автора, они должны были полнее раскрыть личность Тони, но это скорее не получилось, чем получилось.

По сравнению с остальным повествованием финал кажется написанным наспех, сюда втиснуто всё недосказанное, но последняя точка так и не поставлена, хотя , казалось бы, всё очевиднее некуда. Меняются акценты, и на первый план выходит новый главный герой, точнее - героиня, давая повод думать о продолжении.

7 августа 2019

RomaSilker

Одна из лучших книг современных авторов на данный момент. Сильный сюжет, великолепный русский слог, а фразы героев можно хватать на цитаты. Прекрасное произведение, чуткое, жизненное. И про Россию, и про Францию, и про наших и про их) Ищу печатную версию в коллекцию на полку.

7 июня 2021

gkayumova

"013" Барталомея Соло - сборник очень коротких рассказов, написанных в 2013 году, видимо, отсюда и название.

Рассказы настолько коротки, что являются скорее зарисовками, набросками, в каждом из которых рассуждение на какую-то тему, но оно лишь намечено, позволяя читателю домысливать самостоятельно.

Возрастная маркировка "6+" несколько лукавит: в рассказах, действительно, нет "информации, причиняющей вред их (детскому) здоровью и развитию", но для восприятия в таком возрасте рассказы, помещённые в сборник, вряд ли доступны - слишком иносказательны и афористичны, всё-таки требуют наличия хотя бы небольшого жизненного опыта.

Слог хорош, но не лишён шероховатостей: по признанию самого автора, написанное не правилось, не подвергалось редактуре.

Несмотря на заявленное отсутствие общей логики в системе отбора материала для сборника, некоторое единство всё же присутствует.

Рассказы "Путь" и "Монолог" создают своеобразную закольцованность композиции всего сборника. именно о поисках Пути и идёт речь.

Впечатление неоднозначное. Книга вызывает любопытство, не более: слишком сильно уступает более позднему творчеству автора и стилистически, и по силе воздействия, и в плане завершённости и глубины.

Может быть интересна в качестве дополнительного штриха к уже полюбившемуся творчеству, но если это первое знакомство с автором, продолжение может и не состояться.

1 августа 2019

gkayumova

Знаменитая строчка из арии Германа ("Пиковая дама") как нельзя лучше отвечает натуре главного героя другого произведения - повести Барталомея Соло "Отель "Монти Дад"".

Это начинается уже с истории создания: как говорит сам автор, повесть была написана на спор.

Молодой Палмер с лёгкостью заключает пари, ставит на кон чуть ли ни половину состояния, рискует жизнью, с любопытством наблюдает за человеческой реакцией на происходящее и воспринимает все события как новый опыт. Даже если это отрицательный опыт.

Несмотря на небольшой объём,повесть успевает увлечь и в какой-то степени даже удивить (некоторые повороты неожиданны).

Приятное послевкусия и простор для домысливания, поскольку финал оставляет для этого почву.

5 августа 2019

mlapshin

Из плюсов, наверное, только идея с Машиной и системой рейтингов. Неплохо, особенно, когда человек с низким рейтингом не может пользоваться оружием. Ну и концовка. После стольких факапов Андриан просто не должен быть выжить. В остальном - сюжет традиционный, просматриваются пересечения с уже привычными Эквилибриум и тд.
Многое поверхностно, даже шаблонно. Если смысл в изменении внутреннего мира главных героев, то раскрыть этого не удалось.
Заход в концовке с намёком на продолжение истории. Буду ли читать ? Скорее нет

26 апреля 2019

RuslanEremeew

Милая, приятная литература, ориентированная для детей. Самому читать не стану советовать, слишком уж наивно и простенько, а вот для совместного чтения с детьми подходит отлично. Произведение доброе и сказочное - даже журить не хочется.

21 ноября 2020

RuslanEremeew

21 ноября 2020

zetamen

Драма 11 – очень странное произведение. В первую очередь из-за своего сюжета. Книгу можно четко разделить на две части: на условно хороший детектив и очень нудную фантастику. Эти части, конечно, формально связаны, но в них нет ничего общего ни по атмосфере, ни по смыслу.

Первую часть я читал с большим энтузиазмом. Харизматичный герой, описание деревни, простых людей, их взаимоотношения - все это хорошо считывалось, в голове рождалась живая картинка. Критика системы, которая появлялась местами, тоже радовала моего внутреннего оппозиционера. Детективная история, хоть и без особых затей, исправно выполняла свою функцию – подогревала интерес и двигала сюжет вперед.

И в этой понятной картине мира раз за разом начинают появляться нестыковки:

- Лихачевский, который прожжённый скептик, который не верит в любовь-дружбу-справедливость, внезапно влюбляется по уши в буквально случайную девушку. Пару вечерних посиделок и проведенная ночь вместе заставляет боготворить Матильду. Как могло произойти такое перевоплощение за столь короткий срок для меня загадка. Допустим, что это великая сила любви, которая может творить чудеса.

- Новая Россия будущего. Собственно, с этого началась вторая часть книги. И такое начало я могу назвать только театром абсурда. “За четыре года из варварской Империи, где в бесконечном вальсе кружились быдло и мракобесие, Россия стала одной из лучших стран для жизни”. Я больше поверил тому, что из палок и картона гениальные ученые смастерили машину времени, чем в такое скорое преображение целой страны. По-моему, только за эту часть книга достойна плашки “фантастика”.

- Вся вторая часть состоит из мелких допущений, которые должны понравится фанатам теории заговоров. Секта, имеющая невероятное могущество, что ее никак нельзя вывести на чистую воду. Гениальный ученый, широко известный в узких кругах. Секретная организация, которая так хорошо шифруется, что никто не знает где она находится. И конечно же, машина времени, построенная частной организацией где-то в подполье.

У меня сложилось впечатление, что вся вторая часть состоит из ничего не значащей мелочевки и нужна только ради финала, который замкнет весь сюжет. Да, автор под конец закрывает все открытые вопросы, но интереса это уже не вызывает.

В общем и целом, у произведения был потенциал, но по ходу сюжета он растерялся.

5 июля 2020

книга хорошая.читается легко.прочла за 2 часа.рекомендую