Рецензия Татьяна Смакотина на книгу — Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков» — MyBook

Отзыв на книгу «А был ли Иисус? Неожиданная историческая правда»

Татьяна Смакотина

Для приготовления вина из одуванчиков нам нужны только лепестки. Положите лепестки в большую кастрюлю и залейте 4 л холодной кипяченой воды. Накройте крышкой и оставьте на 24 ч. И дальше по рецепту...прокипятить, процедить,настоять, дать побродить))) По лесу в поисках ягод 😄 Примерно так могло бы начаться произведение Рея Брэдбери, но нет) Варить вино из одуванчиков дедушка с Томом и Дугласом будут. Но чуть позже. А главное, цель-то благородная - "поймать и закупорить в бутылки лето". Красиво, правда? Вообще роман насыщен метафорами и фразами, которые хочется выписать в отдельную тетрадку и потом перечитывать. Вот еще, например:

*Прошлогодние туфли уже мертвые внутри, они хороши только одно лето, только когда надеваешь их впервые.
*Из года в год человек похищает что-то у природы, а природа вновь берет свое, и никогда город по-настоящему, до конца, не побеждает, вечно ему грозит безмолвная опасность.
*Когда человеку семнадцать, он знает все. Если ему двадцать семь и он по-прежнему знает все – значит, ему все еще семнадцать.
*Когда идешь пешком, есть время оглядеться вокруг, заметить самую малую красоту.
*В войне вообще не выигрывают, Чарли. Все только и делают, что проигрывают, и кто проиграет последним, просит мира.

И это только малая часть. Книга полна философских идей и мыслей, которые хочется обдумывать, вникать, пытаться прочувствовать.
Жизнь двух мальчишек в течение одного лета, но лета такого, о котором все современные дети давно позабыли. Лета, которое еще целый год помнишь, ведь в нем было столько приключений, столько эмоций, столько открытий.

Странным показалось, что дети в свои 10-12 лет не могут осознать, что все старые бабушки и дедушки были молодыми, зато понимают, что значить "БЫТЬ ЖИВЫМ" и что "Жизнь – это одиночество".

Кажется, автор заглянул в будущее, описывая Машину счастья. Уж больно она мне напомнила современные соцсети, окунувшись в которые забываешь о реальности, ведь в них все так красиво, ярко, маняще, но "рано или поздно всем придется вылезать из машины счастья (=инстаграм, вконтакте) и опять мыть грязную посуду и стелить постель"

Несколько историй, объединенных одним временным промежутком. Каждый увидит в этой книге что-то свое, что-то личное, то, что осталось в далеком детстве, а теперь оживает и всплывает на поверхность яркими красками. Это книга ассоциаций, запахов, ощущений. Определенно рада, что прочла ее)
29 июня 2018