Барон Олшеври — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Барон Олшеври»

qwlseet

21 марта 2023

Супер
25 ноября 2021

Lenisan

Что нам известно о вампирах, если принять этот роман за истину?
- Вампиры сплошь гетеросексуальны. Автор говорит об этом прямо: "Любовь бывает только между мужчиной и женщиной". Дальше поясняется, что "засасывать" (ну то есть кровь пить) можно любого человека, вне зависимости от пола, но семейство Дракула подходит к этому вопросу щепетильно и при выборе добычи тоже руководствуется гендером. И правильно, а то так начнёшь на мужские шеи поглядывать, а там не успеешь оглянуться...
- Куковать в гробу вампир обязан только на рассвете и закате, и чем он старше, тем веселее ему бегается днём по солнышку. Если вы думаете, что опасность подстерегает только по ночам - ошибаетесь, пойдите проверьте комнаты.
- Вы можете жить с вампиром в одном доме и не подозревать об этом. Под людей они маскируются лучше, чем некоторые люди. Поскольку подарок, полученный от вампира, открывает ему двери в ваш дом (и в вашу спальню, что немаловажно), лучше ничего не брать от человека, отказывающегося пожевать чеснок. Да, и с цветами поосторожнее, в романе Олшеври поставленная в вазу розочка может внезапно превратиться в страстную женщину, только ваш труп этого уже не оценит.
- Если бы вампиров можно было заводить в качестве домашних животных, своей неприхотливостью они превзошли бы даже черепах - заморить их голодом невозможно.
- Коль скоро один упырь вас уже пометил (и спасибо, что они делают это не так, как коты), перед остальными можете хоть танцевать и кувыркаться. Отбивать добычу не принято, негласный кодекс не позволяет. Вообще кодекс у них довольно строгий, так что если вы мечтаете сбежать в вампирское существование от обязательств и правил человеческой жизни, выкиньте эту идею из головы.

Эти и многие другие ценные советы помогут вам сберечь свою жизнь и целостность кожных покровов, поэтому рекомендую ознакомиться.

Если серьёзно.
Лёгкая, местами очень трогательная, местами интересная история. Название недвусмысленно подсказывает, о ком.

Книгу спасает её финал (точнее, последняя треть), он довольно-таки остросюжетный, динамичный и насыщен любопытными фактами о вампирах. К сожалению, первые две трети романа этим похвастаться не могут, читать было откровенно скучно. То и дело казалось, что вот сейчас всё как закрутится! - но нет, снова остановка, снова пауза. Доходило до смешного: два героя видят, как вампир убивает человека, подбегают к убитому и... удивляются: "Чего это он умер? Может, грипп?" Когда это повторяется далеко не в первый раз, понимаешь, что можно быть вампиром и свободно убивать людей прямо в толпе, всё равно никто не поверит своим глазам и всё спишут на сердечный приступ. Ну серьёзно, нельзя же получать так много информации и при этом совершенно её игнорировать! Это крайне неправдоподобно и немного раздражало при прочтении.

Хотя я читала Стокера очень давно, а следовательно, помню его смутно, мне всё же показалось, что вариация Олшеври, стараясь сохранить традицию и особенности романа "Дракула", стала слишком уж на него похожей. Даже без поклоняющегося вампиру сумасшедшего не обошлось, разве что он пауков не ел. В принципе, "Вампиры" - это и есть лайт-версия "Дракулы", более популярное изложение, более приключенческое и эмоциональное, я бы даже сказала, более весёлое, потому что при всём обилии смертей я не могу назвать его "мрачным" или "тяжёлым". Но в то же время это делает роман более легковесным, он не так затягивает. Первую половину я мучила почти неделю, а вторую прочитала запоем за ночь.

Тем не менее, оценку даю положительную, потому что заключение истории мне понравилось, да и образ вампира выдержан замечательно - в старых добрых канонах, со всей их жестокостью и безысходностью. Было бы интересно наконец перечитать Стокера, освежить его в памяти, теперь уже имея в виду и "приквел" Олшеври.

Вампирятник Линдквиста

2 мая 2014

TorenCogger

Тема вампиров меня давно не отпускает, поэтому периодически к ней возвращаюсь. Поскольку сейчас читаю такой литературы меньше, к выбору книги отношусь ответственнее. В данном случае, это приквел к роману "Дракула" Брэма Стокера, классика жанра.

Компания людей во главе с молодым миллионером приехали в Трансильванию вступить во владение замком Дракулы. Красочно передается их развеселое времяпрепровождение. Охота, ужины, костюмированные праздники, посиделки у камина за чтением писем и дневников из местного церковного архива. Изначально интересовали документы о смерти или погребении одного из графов Дракула, а узнали они гораздо больше. События, с которыми сталкивается прогрессивная по тем временам молодежь, воспринимаются довольно легкомысленно, с насмешкой. Но со временем, после многочисленных смертей, наступает переломный момент, когда возникает неподдельный интерес и желание разобраться, что же происходит.

Что не понравилось, так это очень сухой язык, возможно, по большей части, из-за эпистолярного жанра. Совершенно безэмоциональное отношение к гибели людей, как будто они "картонные" или просто массовка. Не возникло ощущения психологического напряжения, ужаса, страха, вообще ничего.

Описания вампиров соответствуют ожиданиям. Особенно прекрасные помощницы: светловолосая красавица с цветами ненюфарами и жгучая брюнетка неземной красоты с розами. Странным показалось то, что они вели двойную жизнь. Днем были обычными людьми с особенностями в поведении, а ночью соответственно вели ночную жизнь вампиров. У меня как-то не сложилось или я что-то не поняла. Может быть это происходило только на начальной стадии трансформации.

Для полной картины не хватило голоса вампиров. Читателю представлена только одна сторона. Причем как жители замка, так и местные крестьяне высказывают свое отношение, предпринимают действия. Между аристократами и обычными жителями тоже не все гладко. Первые абсолютно отрицают, а вторые со словами "на все воля Божья" безропотно принимают смерти молодых людей, не задумываясь о том, почему это происходит, ведь медицины как таковой просто нет.

Несмотря на динамичный финал, роман не произвел сильного впечатления. Очень ровно, неторопливо, без особых эмоций или новых впечатлений, как будто много раз видела и слышала.

Для первого знакомства с жанром может показаться скучноватым и отбить желание читать "Дракулу", а вот истинным поклонникам есть шанс у книги понравиться.

19 мая 2022

JewelJul

Однажды давным-давно в практически другом мире, когда вампиры еще не выродились в одиозное семейство Калленов, а были самыми настоящими упырями-вурдалаками, сосущими кровь и жизнь, в далекой Америке жили-были мужчины, достойные звания "мужчин", мечтающие о настоящих женщинах с формами и характером, а не о 14-летних ученицах со свежим личиком.

Однажды такому американскому мужчине, насквозь охотнику, на команчей, на тигров, на бог знает кого еще, достался в наследство замок в Европе, в Карпатских горах, в маленькой деревушке Трансильвании, в долине на берегу туманного озера. Американский мужчина прибыл в замок с целью вступить в наследство с целой командой таких же охотников, весельчаков и балагуров, мужчин до кончиков пальцев, не признающих мистическое и неизведанное, с девизом "Если не изведано, иди и изведай!".

Долина была великолепна, туман добавлял романтичности, замок прекрасен и относительно цел, а на озере рядышком росли ненюфары - лилии со сладким ароматом, и розы - с маслянистым. Жизнь казалась прекрасна, балы, праздники - все впереди. Вот только фамилия главного героя была на минуточку Дракула.

Вот только никто не верил, что из сорванной лилии на столе может появиться прекрасная Мария, с голубыми глазами и острыми зубками. И подавно никто не верил, что из тумана может выплыть черноволосая красотка Рита с красным отливом глаз. И уж тем более никто не верил, что портрет старого графа жив... и где же тени под лучами солнца? Почему Рита не отразилась в зеркале? А эти постоянные ранки на шее... Чем только не объясняла эта банда тупых реальных мужиков все очевидные нам знаки, до последнего упираясь на галлюцинациях. Сколько смертей там было? 5 не меньше, прежде чем они решились предположить, что чеснок и омела - это не просто сорняки, 10 - прежде, чем собрались все вместе и решили, что ранки на шее неспроста, 20 - прежде, чем пошли с осиновыми кольями в склеп. Вот такая предыстория к Дракуле Брэма Стокера, несмотря на недогадливых героев увлекающая куда больше, чем собственно сама история.

Эта книга сумела навести на меня жути самыми банальными приемами: мерцающий свет, полумрак, подземелья, скелет в склепе... гробы, статуи, черные кошки... мрачный туман, запах лаванды и роз, томление души... повторить три раза по кругу. Но действует, правда, действует, давно я не читала так, чтоб испугаться. И дверь скрипела подозрительно, и шторы колыхались, и зеркало уронила...

21 сентября 2014

Лилия Шалимова