Почти ангелы

DarrickTenotomies...

Чисто английский юмор?
    Честно говоря, начиная читать книгу, надеялась на легкое чтиво. Так говорилось в аннотации: легкий английский юмор. Сначала, действительно все шло легко и предсказуемо. Молодая девушка, увлеченная антропологией, постепенно входит в круг исследователей Африки. Автор с иронией описывает мир, в котором истинные поклонники науки соседствуют с охотниками за грантами, миссионеры с фанатичными прихожанами. Образы некоторых героев выписаны карикатурно и, действительно, смешно. Жизнь идет своим чередом, с чаепитиями, зваными обедами, посещением пабов и вечеринок. Но со временем создается впечатление, что вся эта суета только оттеняет главное, о чем хочет рассказать автор. А главное – это судьба молодого ученого и исследователя Тома Моллоу. Образ его прописан немногословно, но чувствуется в нем какая- то харизма, особенность, даже некоторая отчужденность. Он вроде здесь и, в то же время, где-то в своем мире, немного над всеми. Он был знаковой фигурой для всех, кто его окружал. Три женщины, любившие его, были абсолютно разные. Каждая его понимала по-своему, каждая страдала тоже по-своему. Но ни одна из них не смогла быть рядом, да он и не просил. Ему было хорошо с Африкой.
    Книгу я прочла за один день. И навеяла она мне грусть. И подумала я о бренности нашей жизни. О том, что «все проходит и это все пройдет». И стало мне обидно за такой финал. Не весело.

Argon_dog

Если честно, при чтении мне было примерно никак. Не то чтобы откровенно плохо или скучно, просто никак. Т.е. даже для того, чтобы приятно скоротать вечерок она не слишком годится. Здесь есть действительно неплохие бытовые сценки, но на этом привлекательные стороны кончаются. Сюжета практически никакого нет, и насчет тонкого и искрометного английского юмора аннотация слегка лукавит. Если бы я не читала эту книгу, я бы ничего не потеряла. Прочитав, ничего не приобрела.

Elice

Книга ни о чем. Пустопорожние разговоры всю дорогу, странные герои, ведущие себя совершенно не так, как вели бы себя в описанных ситуациях реальные, живые люди. Слабые потуги на юмор. Местами приятная атмосфера, и из плюсов это все, что я смогла найти в этой книге. Сама конструкция романа кажется полностью искусственной. И, что гораздо хуже, читать это было откровенно скучно. Крохотную по размеру книгу я читала медленнее, чем что-то вдвое большее по объему.
    Герои романа антропологи, но это совершенно ни в чем не выражается. Они могли быть с таким же успехом кем угодно другим, и ничего бы не поменялось. Кроме глупых разговоров ни о чем, поглощения унылой английской еды и невнятных попыток героев выяснить отношения в книге ничего больше и не происходит. Все перипетии, выпавшие героям в этой книге, не вызывают никакого сочувствия. Особенно неприятен мне был главный герой этой книги, Марк. Унылый нытик, морочащий головы сразу трем барышням, вцепившимся в него мертвой хваткой только потому, что никого лучшего на горизонте не появилось. Одна из них довольно известная писательница, вторая – его первая любовь, живущая неподалеку от его семьи, и третья - юная девушка. Марк решает, что гораздо веселее морочить голову всем трем, чем делать выбор и жениться. Тем более, что потенциальные невесты и так готовы в лепешку расшибиться, только бы угодить возлюбленному. Этот же Марк любит рассказывать каждой своей подружке о своей первой любви и о том, как она ему дорога. А чего стоят две подружки, бывшая, брошенная Марком, и нынешняя, решившие, что они вполне могут быть подругами? Не знаю ни одного живого человека, который мог бы так поступить.
    Это только пара примеров. Все ситуации в этой книге так же нелепы и не реалистичны, как описанные мной. Это можно было бы простить, если бы нереалистичность была применена автором для большей занимательности. Но этого нет и в помине. Я даже не могу вспомнить, когда мне в последний раз попадалась настолько скучная книга, как эта.
    Наверное, своего читателя книга найдет. К примеру, если бы я испытывала проблемы с засыпанием, то пару страниц Барбары Пим перед сном с легкостью могли бы решить эту проблему.

SvetlanaKrasulya

Достаточно миленькая и забавная книжка, без каких-то африканских страстей или излишне драматичных событий.
    Было приятно встретить здесь упоминание о героях другой книги автора, "Милые женщины" - они не появляются, но про их дальнейшую судьбу в общих чертах нам рассказали, и меня очень порадовало, что я в своих предположениях относительно дальнейшего развития событий не ошиблась, все оказалось именно так, как я надеялась. Вообще, читая эту книгу я поняла, почему книги Барбары Пим не стали литературой "первого эшелона". Они, конечно, милые и забавные, но кажутся слегка пустоватыми, иного слова подобрать не могу. Вот в этом романе, например, если разобраться, можно найти несколько любовных треугольников, разрушенную любовь, смерть одного из центральных персонажей - и все это кажется незначительным и достаточно мелким. Все, даже смерть. Поразительно, насколько поверхностно проскользила по моему сознанию эта вещица. Я неплохо отдохнула, пока ее читала, и только. И мне кажется, это совсем неплохо, книги разные нужны, и такие вот незатейливые и ненапряжные - тоже.

telluriya

Книга посвящена жизни лондонского антропологического общества. Очевидно, материал для этой книги писательница почерпнула из своего общения с социологами, публиковавшимися в журнале «Африка». Тоже вполне интересное и точное описание внутренней жизни маленького сообщества: интриги, зависть, первая любовь и дружба, попытки нащупать свой путь. На этот раз в качестве главных персонажей Пим ввела двух женщин: юную студентку, занятую поиском самой себя, и женщину чуть за тридцать - любимый персонаж автора, которая слегка цинично и насмешливо, но без злобы наблюдает за жизнь ученых. Книга вполне может понравиться всем, кто так или иначе связан с академической средой – точки соприкосновения с современностью найдутся.