Kill_Copy

Несмотря на название, книга предназначена для всех, кто пытается постичь новое - а ведь это не только студенты, но и мы с вами, вполне себе взрослые люди, которые просто не хотят оставаться на месте, несмотря на свои дипломы (или их отсутствие).
    Можно всю жизнь бояться сдать экзамен на права, но побороть этот страх, найти в себе силы научиться водить машину и до старости колесить везде и всюду, вычистив из памяти боязнь сдачи экзамена. Всегда помните, ради чего вы учитесь.
    Голова частенько хочет нас обмануть - убедить в мнимой компетентности; в том, что прочитав материал один раз, вы все запомнили и выучили; в том, что благодаря бессонной ночи вы сдадите экзамен на "отлично". Это все неправда.
    А еще у каждого из нас в голове обитает большая толпа зомби-тараканов, которые у всех разные. С ними приходиться жить, а вот в горе или радости - решать нужно самостоятельно. Зомби могут управлять вами, либо наоборот, подчиняться вам. Очень интересно анализировать свой "стоп-кран" и сигналы для перехода в зомби-режим, это ведь тоже все индивидуально и любопытно в своих личных рамках.
    Повторюсь, никакой Америки вы тут не увидите, но здесь совершенно отсутствует занудство. Двести страниц читаются на одном дыхании и превращаются в личный конспект-инструкцию. Посмотрите на себя с новой стороны и попробуйте с новыми силами взяться за изучение того, что вы когда-то забросили из-за страха и мнимого непонимания.

jyuart

Самообразование – одна из наиболее важных возможностей в жизни человека. Она отличается от стандартных методов получения информации тем, что подразумевает самостоятельное изучение материала, что, помимо сложности с восприятием сложных тем, влияет еще и на недостаток мотивации – те периоды, когда мы знаем, что нам «необязательно выполнять это задание на завтра», «а вот это вообще можно пропустить». Тем не менее вне зависимости от модели обучения, а также используемых средств, очень важен подход к получению новых знаний. И здесь у человечества очень большие проблемы. По крайней мере, именно к такому выводу я пришел после прочтения книги Барбары Окли «Думай как математик».
    Сразу хочу отметить главный недостаток этой книги – странное позиционирование и еще более неподходящее название. Объяснюсь. На мой взгляд, эта книга должна быть настольной абсолютно для каждого. Как словарь для человека, изучающего новый язык. В чем же ее заслуги, на мой взгляд?

Она учит нас учиться. Тому что мы все должны уметь еще до того, как начинаем впитывать какие-либо новые навыки. Представьте, что вы учитесь мастерить мебель, предварительно не узнав, как крутить шурупы и забивать гвозди. Возможно, вы обучитесь этому дальше, но не факт, что это будет 100% правильно. Подобные базовые навыки нужны абсолютно каждому человеку, именно поэтому я считаю, что эта книга – не просто полезное руководство для людей, которые хотят стать лучше, а лучший друг и постоянный путеводитель в мир новых знаний.

«Думай как математик» пригодится тем, кто испытывает проблемы с запоминанием нового материала, придумыванием чего-то оригинального или решением определенных задач. Как часто вы сталкивались с тем, что, начиная работать над чем-то, вам не хватало терпения и вы все бросали, но уже, буквально, через несколько часов ответ возникал как будто из ниоткуда. Я думаю, часто. Но это не случайность. Это закономерность, целиком оправданная. Научно доказано, что наш мозг может работать в 2 разных режимах. Условно их называют сфокусированном и рассеянном. Первый задействуется, когда вы концентрируетесь на задаче и делаете ее целиком осознанно. Второй вступает в силу, когда вы переключаете внимание на что-то другое или вообще расслабляетесь, а мозг при этом продолжает работать в фоне. Поэтому, когда вам кажется, что ответ, пришедший вам из глубин вашего сознания – признак высокого интеллекта, вспомните, что это лишь особенность мозга, свойственная каждому человеку.

Практика вспоминания — один из самых действенных способов усвоения знаний. Он намного более продуктивен, чем простое перечитывание материала. Создание библиотеки, где собраны способы решения задач, эффективно как раз потому, что оно базируется на методах практики вспоминания. Не поддавайтесь иллюзиям компетентности. Помните: читая объяснения в книге, вы часто склонны думать, будто эту информацию уже усвоили, хотя на самом деле она остается только на бумаге.

В тот момент, когда вы понимаете, что работу мозга можно контролировать, ваша жизнь и определенные сферы ее деятельности кардинально меняются. Со мной произошло именно так. Это похоже на магию. Разница только в том, что раньше все происходило случайно, а сейчас я специально отвлекаюсь, когда мне нужно получить ответ на сложный вопрос или придумать что-то кардинально новое.

Раз за разом те, кто предпочитает оставлять себе время на здоровый отдых после трудной работы, превосходят успехами тех, кто бесконечно занят только делом.

Если вы слышали о курсе Learning how to Learn (о котором я писал здесь), а еще лучше – проходили его, то эта книга станет лишь приятным дополнением, а не полноценной инструкцией. Очень многое взято из нее для материалов курса.

Учителя и преподаватели невольно могут слишком рьяно следовать правилам. В интересном исследовании, иллюстрирующем это утверждение, шестерых человек снимали на видео в то время, как они делали искусственное дыхание; только один из них был профессиональным парамедиком. Затем парамедиков-профессионалов попросили угадать, кто из персонажей был настоящим парамедиком. Девяносто процентов опрошенных угадали правильно, попутно делая ремарки наподобие: «Он знал, что делает». Когда тот же самый вопрос был задан инструкторам по искусственному дыханию, они ответили верно лишь в 30% случаев: эти слишком требовательные теоретики критиковали реальных специалистов, снятых в фильме, за то, что те сначала не прикинули, куда класть руки. Точное следование правилам было для инструкторов важнее, чем практические действия.

Разные виды памяти, работа с ней, борьба с прокрастинацией, Einstellung (эффект установки), важность сна, формирование порций и многое другое очень детально исследуется и описывается в этой книге. И собираясь в паззл, фактически формирует в вашей голове последовательную инструкцию о том, как правильно учиться.

По воспоминаниям великого ученого, его преподаватели ошибочно подходили к оценке способностей. Быстроту реакции они принимали за ум, наличие памяти — за наличие способностей, конформизм — за хорошее поведение. Успех Рамон-и-Кахаля, достигнутый им несмотря на его «недостатки», демонстрирует нам, что и сегодня учителя с легкостью могут недооценивать учеников, а ученики — себя самих.

Помимо того, что книга просто предоставляет важные и полезные техники для обучения, так она еще и развенчивает мифы, которые могут на самом деле вредить нам.
    • Подчеркивать «важные» места в тексте – неправильно.
    • Думать, что вы запомнили материал, когда вы просто читаете и понимаете его – не то же самое, что на самом деле помнить его.
    • Мотивация не нужна нам все время. Достаточно лишь подключить ее, чтоб начать.

Школа и высшие учебные заведения — не единственный способ учиться. Некоторые из самых влиятельных и знаменитых людей нашего времени — Билл Гейтс, Ларри Эллисон, Майкл Делл, Марк Цукерберг, Джеймс Кэмерон, Стив Джобс и Стив Возняк — не доучились в колледже. Мы и в дальнейшем будем свидетелями потрясающих открытий, сделанных людьми, которые способны соединить лучшие черты как традиционного, так и нетрадиционного обучения с самообразованием.

Сначала курс на Coursera, а затем и эта книга стали для меня одним из важнейших открытий в сфере личностного развития. И у меня возникает непреодолимое желание поделиться этим знанием со всеми – сказать: «Поймите, мы учимся неправильно. Мы делаем вещи, которые только создают иллюзию знания, а впоследствии это приводит к тому, что мы просто не хотим учиться, потому что нам кажется это слишком сложно».

Почему нас никто не учит учиться?! Почему учителя в школах и ВУЗах считают, что достаточно объяснить, как писать реферат и курсовую, а вот рассказать, как работать с материалом – это лишняя трата времени? Но ведь на самом деле – это именно то что способно сэкономить и время, и силы.

Главная тема этой книги — парадоксальная природа процесса обучения. Сфокусированное внимание необходимо для решения задач, однако оно может и заблокировать нашу способность решать задачи. Без упорства нельзя, но оно может привести и к бесполезной трате сил. Запоминание — наиважнейший аспект приобретения опыта, но оно может мешать увидеть лес за деревьями. Метафора позволяет осваивать новые понятия, но может и привязать к ложным идеям. Занимаетесь ли вы в одиночку или в группе, начинаете ли с трудного или с легкого, учитесь конкретному или абстрактному, приходите ли к успеху или к неудаче — в конце концов объединение многочисленных парадоксов процесса обучения добавляет ценности и значимости всему, чем мы занимаемся.

Несмотря на то что эта книга называется «Думай как математик», она демонстрирует фундаментальные принципы обучения человека, знакомит нас с физиологией и рассказывает о тех техниках, используя которые, мы сможем начать наконец учиться, а не делать вид.

asteriusvic

Нашел эту книгу, записавшись на курс Барбары Оакли Learning How To Learn на Курсере.
    Несмотря на название, эта книга вовсе не о математике, а об эффективной организации процесса обучения и самообучения.

Из книги вы в доступной и наглядной форме узнаете почему талант имеет меньшее значение, чем упорство; как работает рабочая и долговременная память; как переключаться из сфокусированного режима мышления в рассеянный и почему это важно; как бороться с прокрастинацией; как избежать иллюзии компетентности; почему простое перечитывание материала - не более чем трата времени и другую полезную информацию.

Барабара Оакли - когда-то эксперт по русской филологии, считавшая себя совершенно неспособной к точным наукам, - оказалась в ситуации необходимости разбираться в инженерном деле и преуспела в нём. Она прошла путь от полного отсутствия математических знаний до уважаемого преподавателя точных наук. В своей книге она делится инструментами, которые помогли ей добиться успеха.

Книга написана простым и увлекательным языком, но, не смотря на это, является серьёзным научно-популярным трудом, в котором вы найдёте фундаментальные обоснования каждого описанного подхода со ссылками на исследования по данным вопросам.

Всем, кому необходим серьёзный и продуманный подход к обучению любым дисциплинам, рекомендую к прочтению.

Olya_Volka

Чудесная книга, которая полна информацией и при этом написана доступным языком.
    Она о том, как успешно изучать естественные науки (физика, математика, химия и др.). Конечно многие методы подойдут вцелом для тех, кто хочет узнать о действенных способах запоминания и усвоения информации, но всё же упор делается на естественные науки (примеры приведены для решения задач).

В книге 18 глав и информация подана в соответствии с методами, которые описаны в книге - перемешана. Тему прокрастинации разбили аж на 3 главы(!) и перемешали с другими - зато уложится хорошо.

Главы устроены следующим образом: история о каком-то человеке - вывод - теория - вставки цитат разных авторов текущего и прошлых веков - обобщение материала - вопросы - история от первого лица.
    Тем не менее залпом её не прочтешь (да и не нужно) - всяких тонкостей, нюансов и советов слишком много. Что-то конечно повторяется в книге пару раз, но не всё. Я параллельно делала конспект каждой главы, что и вам советую, т.к. в конце помнится лишь основное, а всякие интересные моменты забываются.

Если вы никогда не читали книг по методам обучения - то это будет для вас целым открытием. Я ее рекомендую прочесть школьникам, студентам, родителям (чтобы помочь своим детям выработать навыки с юности), преподавателям.

В книги среди прочего рассмотрены следующие вопросы:
    прокрастинация - что это - как с ней бороться - эффективный метод борьбы
    привычка - из чего состоит - как её блокировать
    творчество - любой ли человек может выдавать творческие (нестандартные) идеи - что является необходимым условием творчества
    как обучаться в команде, если ты интроверт и видеть никого не хочешь
    почему люди "среднего" ума более гибкие в мышлении и справляются с задачами в стрессовых ситуациях лучше умных от рождения
    можно ли полюбить дело, которое у тебя не получается
    в чем преимущество медленного усвоения информации (когда другие уже всё поняли и решили, а ты всё еще "тупишь")

Также отмечу что на Coursera есть курс "как научиться учиться" от Барбары Оукли и Теренса ... . Рассчитан он на 4 недели, 2 я посмотрела и скажу вам, что он точь в точь по книге с той разницей, что на курсе даются только основные идеи и довольно кратко. И если бы я не прочла книгу, я бы вообще ничего не поняла, что там на курсе говорят)) Поэтому, если вы не знаете английский, а курс хотите пройти, то просто прочтите книгу.

grt_pretender
    «Наспех вызубрить и сдать экзамен — это не успех».

Интересно то, что по сути эта книга не о математике. Она об эффективном обучении в принципе (соответственно, будет полезна всем).

Автор – гуманитарий, которая добилась успеха и в точных науках. И в книге нитью проходит очевидная мысль, которую многие так не любят, –
    изучение нового – это всегда преодоление. Преодоление своего непонимания, барьеров очевидного, опыта, воли. Это, конечно, не означает, что процесс обучения должен быть мучительным. Нет, человеку свойственно чувствовать радость, даже победу, когда он наконец покоряет что-то новое для себя. А вот сводить самообразование к легкой дороге (в противном случае у нас сразу нет способностей, нам не дано, мы бедные и несчастные) в определенной степени даже инфантильно.
    ____________________________________________________

Что однозначно не помогает. Попытка избежать сложностей часто приводит к иллюзии знания. Мы склонны повторять то, что уже знаем, и считать, что это эффективно. Можем прочесть материал один раз и посчитать, что прочитали все и запомнили на века. То же самое с подчеркиваниями ключевых моментов текста. Возможно, и создается ощущение, что выделение главного уже закрепляет это в памяти, но это лишь видимость. В результате, мы имеет обрывочные знания где-то на периферии сознания, которые легко забываются.

А вот что помогает, так это практика вспоминания информации через определенные промежутки времени, без опоры на какие-то материалы. Извлечение чего-то из памяти и закрепление. Очень помогает переключение видов деятельности, например, между типами задач, решение которых требует разных стратегий. Ну и, самое главное, важно понять, как работает наш мозг, наша память, и использовать это на практике.

Автор описывает теорию формирования отдельных порций информации, своеобразных ментальных связок, в которых собраны отдельные фрагменты знаний через общий смысл. Что это дает? Объединяет разные фрагменты в общий контекст, что позволяет систематизировать знания, эффективнее использовать память и экономить время и усилия. Например, в джазе порядочное количество информации можно собрать вокруг одной лишь последовательности II – V – I.

Описывая разные режимы мышления, сфокусированный и рассеянный, Оакли поясняет, почему и как именно работает интуитивный подход, при котором по сути объединяются несколько разрозненных идей и находится новый способ решения.

Несколько глав книги посвящены теме прокрастинации.
    ____________________________________________________

Оакли верна себе, и структура ее книги с чередованием разной информации, повторениями и самопроверкой хорошо иллюстрирует описанные ею принципы. И написана она очень интересно. Редкий нон-фикшн с действительно полезной информацией и отсутствием воды.

Важно то, что мы сами ответственны за наши знания, что работу мозга в известной степени можно контролировать, как и нашу прокрастинацию и страхи. В конечном счете все решает заинтересованность и упорство. Людям часто кажется, что их должен вдохновлять кто-то или что-то, но по сути мы на этом пути одни. Что звучит лучше «Я решил и добился этого» или «Ну, меня это перестало вдохновлять, и я бросил»? Отличный вопрос.

«Говорят, что опыт — лучший учитель. Нет, лучший учитель — это неудача. Лучше всех учится тот, кто лучше справляется с неудачами и делает их ступенью для дальнейшего обучения».
    На самом деле отстойная книга) Хотя так хотелось ее прочитать. Наверное, многого от нее ожидала, а потом ожидания не совпали с реальностью. Много воды и повторений. Эту книгу можно законспектировать и сжать до основных идей страниц в 15, ито она не будет представлять собой той ценности, которая заявлена автором:)