Барбара Морриган — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Барбара Морриган»

ekaterina_alekseeva93

Автор явно поклонница мультиков, потому что книгу она написала малюсенькую и вот прям бери и адаптируй на экран. Смесь Моано, Холодного сердца и бог весть чего еще. Но будем честны, хоть закос под Диснея и есть, но история совсем не дотягивает.

В самом начале мы получаем весьма интригующий пролог. Я предвкушала какой-то ретеллинг. Героиня у нас проваливается под лед и попадает в незнакомый мир. Ну на этом наверно моей интерес и закончился.

Совершенно непонятно, на кого рассчитана книга. Для детской, местами сквозит странная речь.

Чё надо?! – недовольно спросило тощее существо с копытами и чёрными клыками.
– Ты меня задел!
Хрена с два! Я всё время был тут!
– И задел меня, – рассерженно настаивал огромный дух.
– Слушай, если не уймёшься, то я тя так задену, что мало не покажется! – огрызнулся клыкастый.
Подумав, я отвела руку в сторону, дав себе пространство для размаха, и с силой ударила локтем худого, угодив, кажется, прямо в колено.
– Ну всё, ты нарвался, кусок планктоньего говна! – прошипел дух, набросившись на соседа.

А для взрослой вообще слишком много вопросов, даже подросткам, по моему, будет скучно. Героиня тут странновата.

А чего на самом деле хотела Ину? Сложилось впечатление, что домой-то она и не особо хочет, без разбору лезет в незнакомом мире куда попало, никакой цели, чувства самосохранения и подобного. Совсем не поняла примерного возраста героини, поведение очень разнится по сюжету.

Даже концовка не смогла меня растрогать, хотя наверняка был расчет на это. Я думаю, что просто не мой автор. Мне хочется видеть целостный и логично прописанный мир, чтобы поведение героев вызывало чувства. А тут мне хотелось, чтобы даже такая маленькая история скорее подошла к концу.

24 августа 2023

LostRiver

Предупреждение для всех читающих, кому это важно: Барбара Морриган – автор, который изначально пишет на русском языке, и издается под красивой обложкой. На этом плюсы этой книги заканчиваются.

По идее, если зверушка разумна, убила множество человек, на постоянной основе питалась их мясом, хоть она по природе и веган, и за многие годы не попыталась исправить ситуацию – она является монстром.
Если человек долгое время ежегодно посылает на верную смерть дюжину подростков, при этом сам в битвах не участвуя – он является монстром.
Если Вы хотите, чтобы Вам долгое время разжевывали, что монстр здесь только один (подсказка: у него есть руки, ноги и даже воинское звание) – то эта книга для Вас.
Если Вас раздражает, когда Вам неумело навязывают свою точку зрения, при этом все другие опровергаются, как ложные – эта книга не для Вас.

До сотой страницы все было хорошо. Интересная завязка с часто встречающейся суперспособностью – умением считывать прошлое человека при касании кожи оного – есть. Достаточно хмурый социопат, не лишенный обаяния, в роли главного героя – есть. Необычный азиатский антураж – есть.
Но это ровно до сотой страницы.

Далее суперспособностью пользуются только дважды: для раскрытия дела о погибшей девушке и для того, чтобы узнать прошлое злобной зверушки, которая ее убила. Социопат теряет берега и проводит тупые эксперименты. Азиатский антураж не имеет никакого обоснуя, от постоянных употреблений обращений типа «тейна матэ» устаешь, ругательства однообразны и смотрятся странно в российской речи. Постоянные нравоучения автора попросту бесят – все преподнесено однобоко. Охотники-защитники невероятно глупы: каждый из них уверен, что вот он-то и убьет монстра. А остальные тысячапятьсот человек тоже так думали, и где они? Да на столе патологоанатома. Проще оставить зверушку в покое, все равно она не вылазила из пещеры и, скорее всего, там бы и подохла.

Плюс ко всему, здесь даже берется цитата Дамблдора – про счастье, которое можно найти даже в темные времена – переписывается и выдается за свою умную мысль. Это забавно, я так в университете неинтересные курсовые писала, чтобы антиплагиатом не спалили.

Эта книга – пустая. Мысли в ней – пустые, герои – пустые и глупые, Азия приплетена просто потому что. Не знаю, откуда здесь столько положительных отзывов – надеюсь, этим людям действительно все понравилось, но я книги этого автора больше покупать не буду.

11 февраля 2020

LostRiver

Но это ровно до сотой страницы.

11 февраля 2020

Queenny

Вообще люблю тему снов и делала большую подборку. Самое близкое по стилистике и некоторым сюжетным моментам назвала бы Спящих Натальи Осояну (это одна из повестей из сборника Первая печать). А вообще – абсолютно самобытное произведение, 100% достойное оказаться в печатном виде на полках ценителей хороших историй. Оформление на мой вкус выглядит немного детским, однако качественным от и до: и бумага, и внутренняя верстка, и текст.

Автор из трех главных героев, от чьего лица поочередно ведется повествование, явно и незавуалированно отдает предпочтение лентяю, пьянчужке, бабнику и эгоисту, не блещущему умом – Тори. И осыпает его (абсолютно ничем не заслуженно) похвалами со всех сторон: он и настоящий, и преданный, и отважный. Но помимо этой предвзятости (и то это вкусовщина, может, кому герой и правда понравится), в книге совсем мало недостатков. Пожалуй, еще только концовка и наличие нецензурной лексики.

Мне лично по душе пришелся Абео. Да, он не качок, который прет вперед как танк, а скорее человек интеллектуального труда и верящий в правила. Зато вот его я без натяжки могу назвать добрым и порядочным. В любой момент любого дня предпочту именно такого парня. К сожалению, ему отжалели намного меньше эфирного времени и даже не удосужились дать подходящую возлюбленную (или хоть вписать в треугольник).

И вот такая несхожая парочка отправляется в совместный путь, исполняя завещание лекаря Тео, которому Тори приходится родным сыном, а Абео – по сути приемным, учеником. Чуть позднее к парням присоединяется Соль – неспящая. Дело в том, что в стране свирепствует болезнь и заразившиеся не могут заснуть, а если и погружаются в сон, то навечно. Вот только Соль обнаружила способ не только засыпать и просыпаться, но и выносить оттуда волшебные способности. У нее – отмотка времени на несколько секунд назад.

Расклад получился очень ярким, а повествование – очень бодрым, несмотря на постоянные скачки на разные точки зрения, да еще и разбавленные флэшбеками, а в дополнение и присыпанные иногда главами от посторонних персонажей и буквально даже камней – чтобы понять политические интриги, лежащие в основе сюжета. Забуксовало всё только ближе к концу (как ни странно), когда всем вручили чересчур уж натянутые мотивы к завершающему действию. Для меня это выглядело исключительно как попытка наскоро увязать все ниточки, чтобы сделать одиночку.

Хотя для многих этот момент – одиночная книги – наверняка станет большим плюсом. Я же не в восторге от фэнтези-одиночек, поскольку мир полноценно описать не получается. Тут автор вышел из положения тем, что берет не глобальный мир, а локальную проблему одной страны. В общем-то вполне рабочая схема. Хотя цикл всё равно был бы уместнее, имхо. Хочу книгу про Абео и его сестру Ривер!

Любовная линия меня тоже не слишком вдохновила (наверное, исходя из вышеизложенного, и так ясно, кого она предпочла)). И Соль, и Тори – абсолютно неподходящие друг другу типажи (молчу про индивидуальные – и довольно малоприятные – черты каждого). Это только добавило неприязни к концовке, ведь мне пришлось следить за совершенно неромантичным слиянием этой негармоничной парочки.

Но даже и без любовной линии концовка получилась скомканной и нелогичной, плюс противоречащей характерам героев. Наверное, придется немного спойлеров в качестве аргумента привести:

спойлердобрая! Соль и добрый! Тори отправляются убивать нехорошую императрицу, которая и заварила всю кашу. Не буду спрашивать, а как же мораль, что прошлого не изменишь, любой имеет право на ошибку и т.д. и т.п. Но даже если убрать в сторону этику и вот такой внезапный поворот в поведении якобы положительных персонажей, то ну блин, логика-то где? Вот таких удобных козлов отпущения обязательно уберут потом! Если им вообще удастся пробраться мимо кучи тренированной охраны с одним ножичком. Но не-е-ет! свернуть

Короче, из-за последней части – минус полбалла.

Однако в целом мне книга понравилась, и хотя перечитывать ее всё же не буду, оценку «хорошо» она точно заслуживает. Среди одноразового ширпотреба такие интересные вещи попадаются нечасто. А, кстати, по настроению и общему духу «Неспящие» мне напомнили любимых «Беглецов» Шустермана. А это отдельный плюсик и говорит о мастерстве автора.

24 июня 2023

GreenSpok

Было крайне любопытно читать данную книгу. Автор умело прописала фэнтезийный мир, со своими правилами, системой власти и мифологией. Особенно мне понравилось, когда герои говорили Хвала звезднорожденной, а не Слава богу, это тоже добавляет своего рода изюминки произведению. Ты будто погружаешься в другой мир и не можешь отвлечься больше ни на что. Так и в этой книге было крайне любопытно следить за ходом сюжета, мне понравился и своенравный Тори, спокойный Абео и строптивая Соль. Эта троица сильно запала мне в душу. Так же понравилось описание городов, по которым путешествуют герои. И конечно же меня ввело в восторг просто восхитительное и вкусное описание магии, а какой именно вы узнаете уже в книге) В книге есть и юмор, и драма, но не прямо сильное стекло. Так же есть много приключений и немного дворцовых интриг. Однозначно рекомендую и советую даже неискушенным читателям фэнтези.

p.s.

Четыре звезды поставила за неоднозначный финал, лично по моему мнению. И порою резало глаза наличие ругательств, как мне кажется несвойственных подобному миру. Несмотря на это, книга восхитительна! Особенно после долгого "нечитуна")

p.p.s.

Что то подумала, что ну просто не справедливо ставить четверку, просто из-за того что не приняла финал. Ведь прописан то он очень грамотно, да и к нему все и шло. Он ожидаем, но принять было сложно хд. Так что, читайте и наслаждайтесь прекрасной историей ♡

19 марта 2023

LinaV2

Очень добротное фэнтези.
В Аструме уже некоторые время бушует болезнь - эгерума. У людей чернеют глаза и они засыпают, а после уже не просыпаются. Что вызвало эту заразу и как от нее вылечиться никто не знает, но ученые умы пытаются постичь ее.
Тори - здоровенный детина, его отец как раз врач, работающий с людьми с черными глазами, старается найти лекарство от этого страшного недуга. Когда отец погибает, в город, где живет Тори приезжает протеже отца и уговаривает молодого человека собраться в путешествие вместе с ним, чтобы понять, почему отца Тори убили и как укротить болезнь.
Вначале Тори резко отказывается, но затем все же решат бросить вызов судьбе.
Куда приведет их это путешествие, с кем они встретятся, сможет ли умный протеже или недалекий Тори изменить ход истории.
Довольно лаконичное повествование, герои появляются постепенно и читатель может к ним привыкнуть и понять назначение каждого. В ходи событий проникаешься судьбой этих странных людей, сопереживаешь, думаешь как можно выйти из ситуации.
Концовка была понятна, но я побаивалась обмана со стороны. Книга внушительная, я ее слушала - 21 час с копейками, но слушается на одном дыхании.

22 октября 2023

lumen_flavum

Начну рецензию с предупреждения: произведение мне не понравилось. Аргументы ниже будут пояснять, почему так вышло. Но, читая мой отзыв, держите в голове: я не знакома с жанром YA и хотела ознакомиться через эту книгу. И, к сожалению, больше не хочу к жанру возвращаться.
Осторожно! Тут и там рассыпаны спойлеры (скрыла их шумом).

Сначала о хорошем – о достоинствах «Неспящих»:
• У писательницы живой язык и изящные метафоры, не вызывающие чувства стыда. За исключением диалогов (иногда в них читается попытка сделать персонажей «своими в доску»), читать было легко.
• Красивейшее издание. Признаюсь, это был первый раз в жизни, когда я увидела обложку, влюбилась в нее и купила книгу не глядя. Я уже пожалела об этом, но не смогла пройти мимо иллюстрации, нарисованной одними из моих любимых художников.
• Помимо шикарного внешнего оформления у нас имеется внутреннее, полное цветных и ч/б вставок, а на форзацах – карта мира и схематичное изображение календаря.
• Интересная концепция эгерума и связанных с ним способностей, это то, что сколько-то удерживало в чтении произведения.
Пожалуй, это все, что я хотела похвалить.

На мой взгляд, у романа есть несколько существенных проблем. Возможно, я просто не ценительница жанра, поэтому мне так не понравилось (пугает отсутствие плохих отзывов на лайвлибе, будто я одна такая). В то же время есть объективные вещи, которые необходимы для хорошей книги в любом жанре, и это то, чего не хватает «Неспящим». Об этом я и буду говорить.

• Персонажи и их глубина
Я привыкла читать произведения, где характеристика персонажей не ограничивается описанием из нескольких слов, а мотивы их поступков не только обоснованы, но и соответствуют их личности и жизненным ценностям (которые так же можно понять). В чем проблема героев «Неспящих»? В однобокости и отсутствии живости.
Тори. Если честно, на протяжении всего романа я оставалась с убеждением, что, выкинь этого парня из повествования, книга не потеряет ничего (и только приобретет). К сожалению, недостаточно повторять при каждом удобном случае, что главные черты персонажа (главного героя!) – отсутствие ума и любовь к выпивке и девушкам. Начнем тем, что это абсолютно непривлекательные черты при отсутствии хоть чего-то достойного в противовес, закончим тем, что эти характеристики больше присутствуют на словах, чем на деле (кроме, пожалуй, отсутствия ума. Герой и правда глупый, поступает нелогично и не объясняет свои поступки).
Ладно, что ж, не всем же быть привлекательными гениями. Ведь герой может нести свою философию и своим образом жизни нормализовать чьи-то мысли, чей-то уклад жизни. Но и этого я не могу сказать про Тори: на протяжении всей истории он не изрекает ничего разумного, ведет себя навязчиво, не знает личных границ других персонажей, за глаза и в лицо оскорбляет своего товарища по путешествию и просто плывет по течению сюжета, который заставляет его что-то делать. При этом он не преподносится, как антигерой; что вы, наоборот. Мотивацию поступков Тори вы не увидите, и он сам скажет (под конец истории), что мотивации у него нет, он делает все просто потому, что «почему нет?». К сожалению, этого недостаточно, когда речь идет о главном герое романа, совершающего противоречивые поступки со сложным, неоднозначным контекстом.
Также я не понимаю, как можно сочувствовать герою, который: а) за все время ни разу не вспомнил свою мать, оставив ее без предупреждения

спойлер, и лишь под конец мимолетно подумавшего «ах, как она там». Ни письма, ни весточки ейсвернуть

. Ведь можно было дать ему хоть толику человеческих чувств и привязанностей, ну вырос ведь парень без отца, с одной лишь матерью! Выходит, не любит он никого в своей жизни? Ну вот как так? б)

спойлерНе испытывал ни одного угрызения совести, ни одного душевного терзания после убийства человека. Не имеет значения, был ли это злодейский злодей или же недосягаемая императрица, это был вполне себе человек с прописанной (насколько это возможно в «Неспящих») личностью. Тори всадил ей пулю (к слову, я так и не пойму: откуда он взял огнестрел? Это останется тайной) прямо в голову, он размозжил ее и превратил пол-лица в дыру, он сделал это своими собственными руками, и так и не испытал ни толики сомнения или ужаса о том, что совершил.свернуть

Поражает, что у одного из главных героев практически ничего не присутствует по бекграунду. Да, был отец, жил в другом городе, умер. Мать… есть. Любит пить, нигде не учится, работает с печками или вроде того. Был друг,

спойлер заболевший эгерумомсвернуть

. Где во всем этом Тори, где во всем этом понимание, как он докатился-то до жизни такой? Нет и не будет ответов на эти вопросы, и будущего у парня тоже нет, ведь ему ничего не нужно.

спойлерС чего начал, тем и закончил.свернуть

Соль. Из всей массы героев Соль ощущается наиболее прописанной, мы знаем многое и о ее становлении, и о том, какую личность она стала из себя представлять. На самом деле, хочется даже похвалить за прописывание этой героини на фоне всего остального. Можно понять, и почему она стала такой бойкой, и почему она поступает так или иначе, за исключением некоторых вещей, о которых и пойдет речь.
Заявлено, что Соль умна (книжки читает!), но складывалось обратное впечатление. В ней нет не только ума, но и инстинкта самосохранения. Я могу понять ее стремление нести правду в этот мир

спойлер(тем и мотивировано очевидно опасное решение отправиться в столицу – но она не могла помыслить обратного)свернуть

спойлерНо этот побег в таверну, сопровождаемый риском раскрыться (что и случилось, и не могло не случиться – у человека черные глаза, как иначе…). Сюжету нужно было случиться, а внезапным поцелую и ласкам героев – произойти, потому что так надо, ну и потому что надо же сделать это как-то без Абео и в романтической обстановке. Затем всё, что произошло после смерти Хил… В разговоре с принцем и в последующем путешествии с Тори мы ни разу не слышим от Соль мыслей о том, почему же ей лично так принципиально убить своими же руками императрицу. Клянусь, не верится в то, что ею движет лишь желание освободить всех эгеров, как и заявляет девушка пару раз. Люди эгоисты, и Соль тоже (это не негативное-снобское утверждение, а наша сущность). Я ждала в качестве причины ее поступков желание отомстить за мать, но по факту получила абстрактное объяснение про эгеров и ни слова про мать. Честно говоря, скорбь по такому близкому человеку (какой все-таки была Хил для Соль) не может выражаться лишь в трех днях рыданий. Это долгий процесс принятия произошедшего, который никогда не будет завершен, а при таких обстоятельствах навсегда останется глубокой травмой. свернуть

Но события здесь не влияют на героев, увы.
Абео. Обидно, что прописывание персонажа началось за здравие, а закончилось за упокой. Начнем с того, что герой преподносится как один из тройки гг, но его влияние сравнимо с влиянием любого второстепенного героя. Именно он делает первый шаг: затягивает Тори в путешествие; но затем Абео лишен самой же писательницей возможности быть значимым героем. Он ничего не решает. Он умен и осторожен, озвучивает адекватные и уместные идеи, но товарищи его никогда не слушают, а за глаза могут и похихикать над тем, какой же бореец невдупленыш в !настоящую! жизнь и трудности ее выбора. Что ж, оставим на совесть авторки бесконечное глумление над идеями далеко не глупого персонажа, но я не смогу простить слом его же характера. Неужели Абео – принципиальный, взрослый человек со своим мнением – мог так унизительно признать,

спойлерчто убийство императрицы – шикарная идея? После того, как случился один из самых ожесточенных споров между героями, после того, как в стране все объективно не изменилось в радикально положительную сторону? То есть, мы должны вынести из этого, что проблема длинною в 20 лет в гигантском государстве решилась убийством одного человека?.. Ну-ну.свернуть

Также поражает с точки зрения целесообразности огромное прописывание бекграунда Абео и посвящение его прошлому аж нескольких отдельных глав (чего почему-то нет у Тори… и даже у Соль), хотя в конечном счете

спойлерпри встрече его с Риверсвернуть

это больше не имеет никакого значения: герой выкинут из повествования и не участвует как личность в истории (да и до этого был не нужен).
Честно говоря, в своем нынешнем виде он так и так не имеет значения. Не покидало чувство, что идеальным вариантом было бы объединить роли Абео и Тори в одного героя и так дать более полноценное развитие главным романтическим отношениям истории, избежав трату времени на ненужную ни читателю, ни писательнице, ни персонажам линию дружбы (между Тори и Абео).

• Сюжет и его условности
Сюжет происходит, потому что что-то должно происходить. Героям либо восхитительно везет, либо проблемы не возникают вовсе (хотя должны были). Решения проблем очевидны и прямолинейны, а мораль скорее отсутствует.

спойлерНе имеет значения, как герои добились так легко аудиенции у императрицы, ведь можно показать противоречащий здравому смыслу эпизод побега в таверну и побега от полиции (и вспыхивание чувств по пьяни; свернуть

кстати, почему на сайте издательства данные отношения названы слоуберном? Прекратите дезинформировать людей, героиня влюбилась с первой встречи).

спойлерОго, почти наследный принц империи прошел незамеченным сквозь огромную часть страны, чудом зная, где находятся наши герои, чтобы попросить их… убить императрицу с гигантской свитой охраны. Попросить обычного мальчика из деревни и диковатую девочку со способностью перематывать время. То есть, к примеру, не обладающую сверхсилой. Не умеющую обращаться с оружием. В принципе имеющую мало связей с убийствами. То есть, еще раз, наследный принц империи не нанял киллера, он нанял хрупкую слабую девочку с перемоткой времени. Да. А в дорогу своим дорогим киллерам он дал такую убогую горстку денег, что ее едва хватило на еду и достойное проживание, оружие он им тоже не обеспечил – героев, впрочем, это не сильно волновало очень долгое время, – боже, да он даже не позаботился о том, чтобы герои добрались с одного конца страны на другой. При абсолютно безалаберном отношении к столь серьезному заданию они достигли удивительного результата.
Кстати, а зачем вообще убивать императрицу? Почему все это время решением проблемы всегда была лишь ее жизнь? Почему Соль так упорно отказывалась продумать план, ну, эм, весьма сложного дела? Откуда у Тори огнестрел? Как он добрался до места, где все случилось? Откуда в императрице такая беспечность? Ответов не будет.свернуть

• Лор и его смысл
В рецензиях упорно хвалят лор, но я не могу разделить этих восторгов. Категорически согласна – концепция эгерума вышла удачной, хотелось узнать о нем больше. Что, в принципе, нам дано: для всех желающих покопаться в тексте раскидано множество подсказок и о том, как эгерум возник, и о том, как он приобрел такие кошмарные масштабы.
Но, увы, весь лор книги является пустышкой. Лор лору рознь: недостаточно взять концепцию настоящего летоисчисления и дней недели и переименовать это в выдуманные слова, недостаточно придумать поверхностным образом местный пантеон богов. Лор существует в истории для того, чтобы быть его частью и вплетаться в сюжет, это не красивая обертка, которая будет лишь создавать ощущение наполненности. Продуманный лор влияет на события истории и ее условности, раз уж автор захотел заняться созданием лора. К сожалению, господа Звезднорожденные не влияют ни на что. Герои молятся им, экспрессивно к ним взывают, но это лишь текстовая шелуха, не вплетенная в повествование. Хотите пример не классического фэнтези с лором, имеющим значение в истории? Чекайте Хроники Ехо Макса Фрая. Да много чего, на самом деле.

В общем, если вы, как и я, относитесь к YA настороженно, то этот отзыв – ваш редфлаг на книгу. Если вы, не как я, любите YA, то, надеюсь, я не задела ваши чувства (по крайней мере, я точно не хотела), и вы сделали для себя какие-то выводы. Писательнице желаю развития и творческих успехов.

13 июля 2023

eelenad...@yandex.ru

мне понравились рассказы и озвучки, но не все. некоторых чтецов абсолютно невозможно слушать. очень хотелось бы узнать, что произошло с героями дальше, но продолжения нет. (это ожидаемо тк рассказы в сборнике должны быть краткими)
23 июля 2022

Татьяна Алмакаева

Обязательно к прочтению!
Давно я так не задумывалась о смыслах, отраженных в книге. Каждый герой продуман, его действия заставляют размышлять...и вот ты уже оторваться от книги не можешь
30 декабря 2023

Екатерина Тимофеева

Хорошая книга! Советую ! Хочется слушать и слушать . Сюжет завораживает и увлекает за собой.
Тёплые чувства остаются после прочтения . Конец грустный, но зато драма держит до последних секунд
25 августа 2021