Барбара Абель — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Барбара Абель»

Fari22

«Дружба – такая сила, без которой вряд ли кто может обойтись. Нам необходимы друзья, как необходима еда, питье или сон. Дружба – пища души, она оживляет сердце, поддерживает дух, наполняет нас радостью, надеждой и покоем»

Рецензия содержит спойлеры!!!

Определенно лучшая книга этого года! Хотя, должна признать, что главная интрига лежит на поверхности и в сюжете много «роялей в кустах», но несмотря на это роман держит в постоянном напряжении, я не могла оторваться от чтения и жадно перелистывала страницы пока не добралась до финальных строк. Манера повествования местами претенциозная, встречались пафосные цитаты, но в целом сюжет невероятно динамичный, увлекательный и эмоциональный.

Летиция и Давид. Тифэн и Сильвен. Две супружеские пары с сыновьями-одногодками дружат семьями. В их отношениях царит настоящая гармония, они самые близкие люди друг для друга. Пока однажды несчастный случай не разрушает их дружбу, их идеальный мир. Тифэн и Летиция поочерёдно обвиняют друг друга в страшных вещах: Тифэн считает, что именно Летиция несет ответственность за смерть ее сына, а Летиция тем временем верит, что Тифэн обязательно будет мстить и убьет ее ребенка, дабы она тоже погрузилась в пучину страданий и скорби. Кто же из этих двух женщин прав?

Сразу должна предупредить, что данный роман не является триллером или детективом, это скорее социально-психологическая драма с элементами саспенса. Атмосфера романа гнетущая и мрачная, во время чтения не покидает ощущение безысходности, отчетливо понимаешь, что ждать хэппи-энда бессмысленно, наоборот грядет что-то страшное. Хотя я догадывалась как завершиться история, все равно финал меня ошеломил и оставил после себя тягостное чувство. Автор мастерски описывает накал и ненависть между двумя героинями, что порой на некоторое время начинаешь сомневаться, где правда, а где ложь, кому верить – Летиции или Тифен? Автор достоверно передает эмоции, размышления и переживания героев, они получились живыми и колоритными, им безоговорочно веришь. Конечно, женские персонажи получились ярче, чем мужские, им чуть больше экранного времени уделяется, и больше всего меня впечатлило, как автор описывает параноидальное состояние Летиции, отчего многие, в том числе ее муж Давид, посчитали, что она просто съехала с катушек, а ведь на самом деле она была права, но никто не придал огромного значения ее материнскому инстинкту, а ведь она единственная кто предчувствовал дурное. Не скажу, что кто-либо из героев мне был симпатичен, но мне было их жаль, особенно Летицию. А вот Тифэн скорее вызвала антипатию, в ней было что-то отталкивающее, но безусловно я сочувствовала ее горю, из-за которого она обезумела, что-то внутри нее щелкнуло, и, если бы Летиция прошла ее тест, может она смогла бы остановится и стать прежней. Но меня поразило, что Тифэн ни разу не задумалась о том, что именно ее необдуманный халатный поступок стал причиной смерти ее сына, вместо этого ей легче было свалить вину на мнимого злодея в лице лучшей подруги.

Наверное, моя единственная претензия относится к финалу, хоть он и бьет наотмашь, но мне он показался слишком гладким, постановочным и не совсем логичным, я не считаю это идеальным убийством, есть пара моментов, которые были сшиты белыми нитками. Во-первых, почему Летиция так быстро поменяла свое мнение и поверила словам Тифэн (будто ее муж вместе с сыном уехали, оставив ее одну), не заподозрив ее в обмане (учитывая, что машина Давида все время была на соседней улице)? Хорошо, допустим в этот момент она была психически нестабильна и поэтому приняла "доброту" Тифэн за чистую монету. Во-вторых, почему Давид поступил так опрометчиво, и не предупредил хоть кого-то насчет Тифэн (хотя он поделился своими опасения с адвокатом, но он мог бы предупредить, например еще и психолога), он должен был пойти к ней домой попросив помощи у службы 911. В-третьих, почему во французской полиции работают одни болваны, которые толком не могут провести расследование, они даже не попытались подумать и увидеть, что события развивались странным ходом! Почему адвокат, зная детали этого дела ничего не предпринял? В-четвертых, неужели никто из соседей не увидел, как Тифэн и Сильвен тащат тела? Но, представим, что звезды сошлись удачно для Тифэн и поэтому ей удалось провернуть свой коварный ужасный план.
Именно из-за того, что Давид и Летиция в тот момент просто не могли думать логично, они и оказались в той убийственной ловушке. Но, с другой стороны, мне понравился темный жестокий финал, такое завершение истории кажется гораздо впечатляющим и запоминающимся. История шокирует, даже закрыв последнюю страницу продолжаешь размышлять о судьбе героев, пытаешься понять их душу и логику поступков.

Данная история ярко демонстрирует, что, во-первых, нельзя действовать на эмоциях, а во-вторых, иногда нужно прислушиваться к своей интуиции, сигнализирующей о надвигающейся опасности. Если бы одна из героинь не истерила и не вела себя как сумасшедшая, то, наверное, трагедии можно было бы избежать. Но во всей этой безумной ситуации жаль маленького Мило. От чудовищных событий, которые разворачиваются на страницах романа, действительно в жилах стынет кровь. «Инстинкт матери» - роман способный пощекотать нервишки.

17 августа 2022

nad1204

Ох, просто мороз по коже!
Это, конечно же, не детектив. Это психологический триллер с тяжелым началом и очень страшным концом.
Честно говоря, даже не хочется верить, что люди способны на такое!
Весь роман отношение к героям менялось на противоположное, а их поступки переворачивали сюжет с ног на голову.
Я сейчас просто выплескиваю эмоции, потому что написать без спойлеров о сюжете невозможно, а этого делать не хочется.
Напряженная, нервная, депрессивная история, но затягивает в себя просто без остатка.
Читать тяжело. Особенно предупреждаю мам и бабушек с маленькими мальчиками.
Я книгу слушала и хочу поблагодарить чтеца Ирину Патракову. Прекрасно.

17 января 2023

rebeccapopova

В этой книге меня привлекла тема общения двух семей с детьми — в данном случае это к тому же по совместительству еще и соседи.
В отзывах пишут, что и стиль не очень, и перевод не удачный ... Пожалуй, не соглашусь с этим мнением, хотя каких-то особых стилистических красот, художественных метафор или интересных наблюдений за картинами природы и прочим вы тут не встретите. В основном идет сплошная психология, причем описанная в мельчайших оттенках, и общение между четырьмя людьми — двумя парами родителей. Иногда от этого подробнейшего описания смены настроений — особенно у двух импульсивных женщин в парах — создавалось впечатление, что читаешь какой-то реальный дневник, в котором протоколируются все сцены и все разговоры внутри четверки.
Во время чтения я все размышляла, а похож ли вообще этот роман на триллер... В общем, я даже не знаю, как ответить на этот вопрос. Стилистика и построение текста абсолютно не совпадает со стилистикой типичного триллера, какие сейчас часто пишутся от имени женщин.
Но в эмоциональном плане большое количество волнений и переживаний читателю гарантировано.

24 ноября 2023

AceLiosko

Увы, эта книга оказалась из разряда тех, о прочтении которых сожалеешь.

Не могу назвать её триллером. Это драма, она не держит в напряжении, а скорее может заставить страдать читателя. Сюжет очень тяжелый и неприятный, проникнуться историей никак не получалось. Возможно, те, у кого есть дети, воспримут эту историю иначе, мне же было просто тошно. То, как герои переживают свою утрату и боль, их психологические реакции вызвали у меня неприязнь. Люди вообще сами по себе могут быть довольно неприятными, они ведь живые, и никто не идеален, но сюжет этой книги определённо за гранью моего понимания.

Для истории, построенной на эмоциях героев, и герои, и эмоции вышли крайне слабо. Количество персонажей ограничено, и можно было на них сосредоточиться, высветить каждого ярким прожектором, но этого не случилось. Герои блёклые и невыразительные, им не сочувствуешь несмотря на весь ужас происходящего. С эмоциями та же история. Не знаю, проблема это только автора, или переводчик тоже "постарался", но язык произведения слаб и беден.

Что касается "криминальной" составляющей романа, здесь поле для претензий тоже выйдет немаленьким. Заявленное "идеальное" преступление таковым не является ни под каким углом. И даже если преступник смог в чём-то там убедить соседей и пару полицейских, мне не хочется верить, что подобное происшествие просто спустили бы на тормозах. Копнуть чуть глубже - и весь этот шаткий карточный домик рассыплется в пыль. Поэтому копнуть автор никому не позволила.

Концовка меня откровенно разочаровала, хотя на фоне общего впечатления от книги результат практически не изменился.

27 апреля 2023

keep_calm

Выбрала этот роман для чтения, руководствуясь высокими оценками друзей, несмотря на то, что общий рейтинг книги не очень. Читала с неохотой, хотелось бросить чтение на протяжении всей книги. До середины не происходило ничего, поэтому не бросала, а после уже было жаль, хотелось дойти до конца. Мне не нравились герои, их действия, их диалоги, их психическое здоровье, и вообще в книге все как-то слишком наигранно. Поведение шестилетних детей странное, насколько я могу судить, опираясь на поведение своего ребенка-ровесника мальчиков в книге. В общем, удовольствия от книги не получила, скорее недоумение, почти всю книгу задавалась вопросом: «Ээээм, что?».

22 октября 2022

Наталья

Какой крутой триллер 👏😁🤪
Про эту книгу я узнала, когда появилась новость о съемках фильма с Энн Хэтэуй и Джессикой Честейн 👍 Хотя оказалось, что французы уже сняли свою версию. Но я, пожалуй, дождусь новенького 👌
В общем, две ненормальные мамаши, такие же мужья, и концовка - реальная жесть 😬 и смех, и грех 🙈 как всё провернули 🤪
Прочитала за 2 дня, очень увлекательная история 👏

Мария Соколова

Жесть🤯🤯🤯
25 апреля 2023

Евгения Зелинская

Книга ни о чëм, что там экранизировать не понятно.
Персонажи не раскрыты, диалоги скучны и однообразны, для заполнения постоянные флешбэки, мотивации героев нет, поступки не логичны, сначала истерика одной дуры, потом другой.
Сплошное разочарование, ожидала большего, идея книги интересная, но реализация просто ужасна.
24 июня 2023