Баошу — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Баошу

Отзывы на книги автора «Баошу»

Lusil

Если бы все фанфики были такими, было бы веселее жить и читать любимые цикли книг. Конечно же сравнивать с произведениями Лю Цысиня я не стану, все-таки у него более фундаментальный подход, но ожидала худшего. А конец книги вообще очень впечатлил, закрыл круг и подарил еще один смысл всему происходящему во всем цикле.

На страницах романа "Возрождение времени" читатель углубляется в историю жизни Юнь Тяньмина, который превращается в главного героя. Интересным образом подана история его жизни на корабле Трисоляриса. Очень неплохо рассказано как именно представители другой цивилизации пытались повлиять на героя, сломать его волю. Самым шокирующим оказался внешний вид инопланетян (не знаю как их представлял себе Лю Цысинь, но то какими увидел их Баошу мне понравилось, ведь описанная внешность реально объясняет некоторые моменты и дает новую пищу для размышления, аж захотелось перечитать трилогию, чтоб наложить образы.

Понравилось то, что автор продолжил развитие темы многомерных миров, правда также не объяснил какими могут быть миры у которых больше четырех измерений (о четырех рассказано, по моему, во второй книге цикла). Очень интересная идея со временем и вообще много сказано о его значении, это вдохновляет на размышления.
Очень не понравилось то, что все свелось к какому-то божеству. Пусть в намного больших масштабах чем в представлении людей живущих на нашей планете сейчас, но все-таки к божеству, к замыслу, в котором, правда, нет места людям, человечество слишком маленькое, чтоб его вообще заметили.

Книга не без недостатков, но достаточно не плохая научная фантастика, рада, что прочитала и могу рекомендовать всем кому понравился цикл "В память о прошлом земли".

26 октября 2020

Uchilka

Все изменяется, ничто не исчезает. (Публий Овидий Назон)

Автор "Возрождения времени" - давний и страстный поклонник трилогии Лю Цысиня "В память о прошлом Земли". Он часами просиживал на форумах, обсуждая книги фантаста. Когда же легендарная сага закончилась, Баошу сделалось настолько грустно, а вопросов по сюжету осталось так много, что он решил написать фанфик, который пролил бы свет на оставшиеся в тени моменты. В результате его сочинение быстро стало популярным в сети и оказалось настолько хорошим, что на него обратили внимание издатели "Задачи трёх тел". Чуть позже, с благословления самого Цысиня, книга с куда более вдохновляющим названием, нежели оригинальная трилогия была выпущена в той же самой серии как официальное продолжение.

Баошу предлагает свой вариант знакомой истории, показанной как бы видом сбоку. При этом события, которые он описывает, аккуратно затыкают дыры, коими, как швейцарский сыр, то есть ничуть не портя её, изобилует оригинальная трилогия. Пока у Цысиня Земля вместе со всей нашей галактикой, да и вообще все галактики агонизируют, уже не надеясь на чудо выживания, Баошу готовится рассказать нам о том, что случилось с мозгом Юня Тяньмина, некогда отправленного в глубокий космос на благо человечества. После гибели вселенной читатель наконец узнает, что было с Тяньмином в плену у трисоляриан и как он получил новое здоровое тело. Но главное впереди. Когда всему на свете пришёл закономерный конец, и казалось бы, никакой надежды на возрождения человечества нет, нам поведают всю правду о "тёмном лесе", о том, что на самом деле происходит во Вселенной. А Тяньминю выпадет новый шанс спасти жизнь.

Всё в мире растёт, цветёт и возвращается к своему корню.

Так говорил древнекитайский философ Лао-цзы (опустим тот факт, что вопрос о его существовании до сих пор остаётся открытым). Можно также упомянуть английского философа Фрэнсиса Бэкона, в чьём существовании, напротив, нет никакого сомнения, который утверждал, что все в мире повторяется. Баошу пошёл именно таким путём - закольцовывал свою историю. Получилось довольно изящно, несмотря на то, что само кольцо выглядит у него слишком масштабным, но при том и довольно простым. Пусть вас не пугают объяснения, подобные этому:

На макроуровне в большой Вселенной сейчас три измерения. Более высокие измерения по-прежнему существуют, но они заключены в квантовом мире - такова фундаментальная структура материи в трёхмерной Вселенной. Инверсия размерности - это процесс, привлекающий распад вакуума для расщепления существующий материи на базовом уровне. В результате основные элементарные частицы могут вернуться к своему естественному состоянию и вновь объединиться в структуры высших измерений, таким образом воссоздав десятимерную Вселенную.

В целом получилось действительно неплохо. Не отлично, нет, но достойно. Опираясь на трилогию, Баошу очень точно ухватил образы и характеры героев. Выдержаны стиль повествования и его темп. В остальном, конечно, чувствуется чужая рука. И всё же, поклонникам серии, как мне кажется, стоит ознакомиться и с "Возрождением времени".

12 января 2021

Anton-Kozlov

Эта книга написана фанатом Лю Цысиня и созданной им вселенной в цикле В память о прошлом Земли. Её одобрил сам Цысинь, что даёт нам информацию о том, что книга получилась действительно стоящая. Хоть это и фанфик.

Фанфик — жаргонизм, обозначающий любительское сочинение по мотивам популярных оригинальных литературных произведений, произведений киноискусства (кинофильмов, телесериалов, аниме и т. п.), комиксов (в том числе — манги), а также компьютерных игр и т. д.

Книга мне позволила ещё раз окунуться в полюбившийся мне мир Трисоляриса и Земли. По сути, книга несколько вторичная, по крайней мере её первая половина. Зато нам раскрывают множество интересных деталей. Как бы между событиями последней книги цикла Цысиня.

Здесь тоже есть интересные детали, например, как выглядят на самом деле жители Трисоряриса. А ведь и правда, нам как-то не описали этого в прошлых книгах. Это всё домыслы самих людей и никто их на самом деле не видел. Интересная находка. Другие детали не так потрясли меня, но тоже были интересны. А дальше будет ответвление от основной сюжетной линии.

Язык книги не претерпел особых изменений. Но, это скорее всего из-за того, что у нас тут двойной перевод - с китайского на английский и с английского на русский. Не утверждаю, но так было с прошлыми книгами. Поэтому тут больше заслуга переводчиков, чем автора. Но само содержание книги, это конечно написал автор.

Думаю, книга понравится тем, кому понравился мир Лю Цысиня. Я книгу слушал в аудиоформате в исполнении Игоря Князева.

30 мая 2020

Klik

Книга для тех, кто плохо понимает, что такое полет фантазии. С ее помощью можно осознать неуёмную широту просторов мысли человека, который создает мир и историю. Если вернее, создает историю продолжения жизни мира, оставшегося после другого автора и его фантазии. Три книги цикла "В память о прошлом Земли" Лю Цысиня сподвигли прочитать "продолжение" другого автора, который попытался со стороны своего восприятия раскрыть некоторые тайны Вселенной, Трисоляриса, Темного леса и всего остального, что интересовало и играло роль в цикле. Как по мне - не получилось. Предыстория такова - Юнь Тяньмин отправлен в космическое пространство в виде замороженного мозга только с одной целью - помочь землянам победить трисоляриан, вызнать их тайны, помочь миру сохранить целостность. В окончании трилогии Лю Цысиня судьба героя показалась Баошу недостаточно раскрытой и он принялся ее раскрывать - герой метался между вселенными, планетами, спасал, убивал, сворачивал и разворачивал время, вселенные, звезды, охотников за временем и судьбой, находил и терял любиымых и т.д. Все это показалось мне бесконечной эпопеей, интерес к которой медленно угас и даже интерпретация некоторых тайн не помогла воскресить историю - еще один пример, что оригинал лучше хорошей копии.

22 сентября 2023

Little_Dorrit

Знаете что здесь интересно? Это фанфик по мотивам цикла Лю Цы Синя "В память о прошлом Земли". Автор является его ярым фанатом и более того, Бао Шу нашёл отклик у любимого автора и он его всячески поддерживает. Поэтому, если вы прочли основной цикл и соскучились по тому что там происходило, то вот вам альтернатива для чтения.

Тут стоит сразу понять, что если у Цы Синя события развиваются вокруг людей и их попытки выжить, то действие фанфика развивается, как раз в космосе и связано с трисолярианами. А точнее с тем, как Юнь Тянь Мин попал к ним в плен. И это было достаточно любопытное зрелище, потому что физически его замучить по сути дела не могли, потому что тело ему требовалось новое, а вот морально – запросто. И как бонусом нам затыкают все недосказанные дыры, которые были в основном цикле, это конечно хорошо, но всё же не оригинал. Я к тому что хорошо что есть те кто захотел подумать над тем что же нам не досказали, но цель автора и была в том чтобы каждый сам поразмышлял над тем что же случилось, а не кто-то дал готовый ответ.

Что же сказать об самом тексте? Написано достаточно не плохо, но сильно ощущается, что это как раз фанфик и он слабее, что писал его менее зрелый автор, который сам бы никогда не написал такой цикл, потому что недостаточно знаний, опыта. Но тут это не важно, Бао Шу хотел продолжения, фанаты хотели продолжения, ну он собственно и написал. Оригинальный автор рад, фанаты торжествуют, а Бао Шу остаётся создать что-то своё, ну тут уж шансов стало больше. Это не плохо и не хорошо, но главное – одобрено. Я лично такое не поддерживаю, потому что конкретно в Китае такое подражание и сервис фанфиков ведёт к не самым лучшим последствиям.

24 ноября 2021

Александр Дяченко

Тот случай, когда фанфик фаната оригинального произведения не только дополнил историю, но и существенно вывел её на новый уровень! 🤩 Браво автору! Особенно за пролом 4й стены в самом конце 🙏
16 сентября 2022

dar...@mail.ru

красивая концовочка
11 августа 2022

89618...@mail.ru

Супер
10 октября 2021

Алексей Ратников

Достойное продолжение и завершение цикла Лю Цысиня. Не много отличается по стилю, но интересно и хорошо написано. Ну может быть чуть слабее. Стоит прочитать только если осилили 3 оригинальные книги.
4 апреля 2024

ptse...@gmail.com

Грустно!
Грустно расставаться с таким великолепным фантастическо-пророческим романом!
Отлично начитан - спасибо Игорю Князеву!
2 июня 2022