Беллур Айенгар — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Беллур Айенгар»

TanyaLazareva1996

"Дерево йоги" очень легко, доступно написана, главы небольшие, но очень информативные. Книга интересная, просто воспринимается и очень вдохновляет.
Это сборник лекций Айенгара с которыми он выступал по всему миру, о практических и философских аспектах йоги.
Сравнивая йогу с деревом Айенгар рассказывает о её поэтапном постижении и о важности регулярной практики.

"Йога-путь к единению, но откуда берется наше первоначальное состояние внутренней разобщенности? Оно возникает из-за невзгод, порождаемых жизнью: недостатка знания, недостатка понимания, гордыни, привязанности, ненависти, злобы, зависти. Это и есть причины несчастий, которые обрушиваются на нас и приносят физические, ментальные и духовные болезни"

"Йога способствует личностному росту человека, его совершенствованию - физическому, умственному, эмоциональному и духовному"

"У йоги так же несколько граней, и хотя цель и кульминация йоги - это видение души, она дает множество благотворных побочных результатов, в том числе здоровье, счастье, мир и покой"

"Каждый из вас новичок в йоге. Я тоже новичок относительно того момента, на котором я закончил практику вчера. Мне не нужен вчерашний опыт. Я не переношу его в сегодняшнюю практику. Я хочу пережить то новое понимание, которое может прийти ко мне сегодня в дополнение к тому, что я ощущал вчера"

"Работайте и независимо от того, будет результат или нет, продолжайте свои занятия"

"Если вы чувствуете, что ум блуждает, сделайте медленный выдох, и побудьте немного в этом состоянии. Пусть сознание течёт вместе с дыханием. Тогда колебания остановятся"

"Пранаяма - это мост между физическим и духовным. Поэтому пранаяма - это сердце йоги"

"Если вы делаете что-то нерегулярно, то и результат будет соответствующим. Если заниматься с постоянными перерывами, вам не удастся сохранить тонкое восприятие ума или мощность усилий, необходимые для продвижения к конечной цели. Чтобы поддерживать тонкое творческое восприятие, нужно развивать определенную дисциплину. Вместо того, чтобы заниматься когда и как захочется, лучше делать это регулярно, каждый день, для поддержания качественного результата. Если вы занимаетесь нерегулярно, какие-то результаты тоже будут, но совсем другого качества"

"Только дисциплина приносит истинную свободу"

"Если устал мой мозг, я делаю халасану, и энергия возвращается. Если устало моё тело, я выполняю полухаласану, и мои клетки восстанавливаются. Возможно, когда вы устали, вы делаете позы стоя. Вы и так уже устали, а затем перенапрягаетесь в позах стоя, поэтому неудивительно, что устаёте ещё больше"

6 ноября 2019

DevaYaga

Книга очень понравилась. Чётко, понятно и без воды.
Описаны 82 дыхательные техники 14 основных пранаям. Особенно понравилось подробно как надо практиковать и как не надо, всё изображено наглядно Айенгаром на фото.
Очень стоит прочесть практикующим Пранаямы.

31 января 2019

oxnaxy

Для руководителей и начинающих специалистов – и это не шутка. Я вот, например, руководитель, который чуть ли не «начинает начинать эти ваши МСФО». Добавлю немного предыстории – больше года назад я наконец нашла работу своей мечты, начинала активно развиваться и браться за нестандартные задачи. В январе я получила повышение и теперь моя основная деятельность неразрывно связана с МСФО. Тут многие (по крайней мере, в моём окружении) сталкиваются с грустным фактом – базовых университетских знаний (особенно «средненьких» университетов), даже подкреплённых многолетним опытом, все равно не хватает, поэтому развиваться (и идти в ногу со временем) нужно непрерывно, а без основ далеко не уйдешь.

Сразу хотелось бы отметить, что данная книга даёт общее представление об МСФО и финансовой отчётности в целом, но не является актуальной на текущий момент. Если Вы просто интересуетесь этой темой или же только открываете для себя этот волшебный мир, эта книга – отличный выбор. Начнём с базовых понятий и терминов, которые в отрыве от контекста кажутся полной бессмыслицей, а к концу книги уже с уверенностью будем просматривать предлагаемую отчётность, рассчитывать примеры и строить свои предположения о том или ином выборе учёта. Отдельный жирный плюс – терминология в т.ч. общепринятом языке (например, CEO, CFO, CF, P&L и т.д.) – шутки шутками, но это действительно известно не всем и очень часто можно встретить человека, который знает и умеет рассчитывать и анализировать необходимые показатели, но иностранная терминология ставит его в тупик.
Так же не вздумайте бояться сложных объяснений и запутанных расчётов – эта книга написана в первую очередь для тех, кто практически понятия не имеет ни об МСФО, ни о финансовой отчётности в целом. Да и не только расчеты и термины здесь спрятаны – истории банкротства и непонятных (на первый взгляд) схем учета на примере мировых компаний, подробно разобранная отчётность и т.д. Не припомню, чтобы я так увлечённо читала подобную литературу. И да - после прочтения можно будет перейти из ранга «новичок» в ранг «продвинутый», а дальше – всё в Ваших руках.

Для меня самый главный плюс книги – рекомендация моего восхитительного начальника (желаю всем такого же божественного руководителя, без шуток). Конечно же, большая часть мне известна, но повторение бесполезным никогда не было, а вот оставшиеся частички служат новой опорой и стимулом в дальнейшем углублении своих знаний. Ну что, IFRS) 13 и(IAS) 39, поборемся?

25 февраля 2020

Cherepaka

Книгу мне посоветовал один мой очень хороший друг, который помогал с подготовкой в переобучении на должность фин. аналитика.

Сделаю сразу summary для всех, кто не хочет тратить время на рецензию. Одназначно стоит покупать, если вы ничего не знаете об отчётности компаний. Книга должна быть уже у вас. Она отличная.

В первую очередь книга очень информативная. Она очень планомерно показывает как и зачем существуют разничные строки в балансе, p&l и ОДДС. Есть также практические примеры в виде мини задач в стиле "А что будет, если..." и после этого показаны все изменения в той или иной отчётности.

Также стоит отметить, что в ней описано много прикольных случаев из истории, когда кто-то попытался в корыстных целях использовать "дыры" в принципах отчётности. Автор показывает их и говорит, что делать так не надо =).

В целом книга рассчитана на простого обывателя, который никогда не имел с этим делом и в результате книга читается совсем не напряжно, легкие истории переплетаются воедино с более сложными вопросами отчётности.

Тем не менее, дьявол отчётности в деталях. Когда вы будете погружаться в отчёты крупных американских компаний или даже российских (которые имеют гораздо более понятную форму отчётности и там нет многих сложных аспектов), то будете понимать, что книги НЕ хватает. Она даёт только базовое представление, а дальнейшая проработка - уже за вами. Удачи!

Рекомендую делать много заметок где-нибудь в блокноте Иначе всё очень быстро забудется и на практике применить не сможете.

15 сентября 2020

Time_Traveller

Почему эта книга не упоминается в списках литературы, которую советуют читать новичкам для понимания корпоративных финансов? Если вы, как и я, никогда не занимались финансами, но хотели бы начать с чего-то, но не знаете с чего, то начните с «Финансовой отчетности» Герасименко.

Алексей Герасименко шаг за шагом проводит читателя по основам составления финансовой отчетности. Это одна из лучших нехудожественных книг, которые мне довелось прочитать. Впервые в жизни у меня было ощущение присутствия автора-друга, автора-наставника, который сопровождает неопытного читателя на сложном пути.

Поиски подходящей книги

В конце 2018 года я начала регулярно гуглить книги: «Как понять финансы не финансисту», «Корпоративные финансы для чайников», «Финансы с нуля», «Финансы для филологов» и тому подобное. Неизменно во всех списках появлялись следующие рекомендации:

1. Брейли, Майерс – «Принципы корпоративных финансов» (a.k.a. «Библия финансиста»)
2. Росс – «Основы корпоративных финансов»
3. Берк, ДеМарко – «Корпоративные финансы»

Я садилась за каждую из этих книг – и каждую бросала на 50-80 странице, хотя в предисловиях говорилось о том, что в книге содержатся "the most important concepts and principles at a level that is approachable for the widest possible audience." Но, видимо, к этой широкой аудитории я не относилась.

Обычно уже в третьей главе у меня возникало много вопросов, которые не были освещены на предыдущих страницах. Когда авторы составляли учебники, они, скорее всего, предполагали, что у читателей есть хоть какое-то базовое понимание финансов. Или, возможно, читатели проходили какие-то смежные курсы до этого? Или рядом есть преподаватель, который может объяснить непонятные моменты? Но у меня этого не было.

Оговорка: я получила филологическое образование, и слова типа "денежный поток", "стоимость капитала", "EBITDA" ничего для меня не значили. От "ставки дисконтирования", "приведённой стоимости" и "ковариации" душа уходила в пятки и не хотела возвращаться. Если у вас есть базовые знания по экономике и статистике, то три выше перечисленные книги, скорее всего, помогут разобраться в корпоративных финансах. А с чего же начать мне? К Google за помощью я уже не обращалась.

"Финансовая отчетность" А. Герасименко

Через пару месяцев безрезультатных поисков нужной книги я лениво прогуливалась по одному из "Буквоедов", бегло читая корешки книг. Увидев одиноко стоящую "Финансовую отчетность" Герасименко, я без особого энтузиазма стащила этот увесистый труд с верхней полки. Пролистав содержание и посмотрев на стиль изложения, я поняла, что это моя книга – та самая, с которой мне нужно начать.

Алексей Герасименко шаг за шагом проводит читателя по основам составления финансовой отчетности. Автор подготавливает читателя к терминам и постепенно знакомит с основными понятиями, не вдаваясь в излишние подробности.

После «Финансовой отчетности» я начала смотреть курсы на Coursera, иногда робко поглядывая на «Библию финансиста», к которой пока что боялась подходить. Но через месяц я уже относительно свободно читала Брейли и Майерса.

Теперь я с гордостью могу сказать, что отношусь к "the widest possible audience".

Впереди ещё долгий путь, но я хотя бы нашла способ, как на него выйти. Поэтому я советую эту книгу всем, кто, как когда-то и я, находится сейчас на распутье.

24 июня 2019

Kat_ar_ine

Если вы улекаетесь йогой как я, и вас интересует пранаяма (йоговское контролируемое дыхание), то смело рекомендую эту книгу.
Первая полиивна книги подходит для начального и базового уровня. Если вы более продвинутый йог, то рекомендую читать целиком.
В книге можной найти много ответов на вопросы, а также посмотреть методики и рекомендации, которые, как правило, не дают на практиках йога-тичеры.
Кроме того, все методики достаточно подробно объясняются и иллюстрируются фотографиями самого Айенгара (автора пособия и одного из известнейших в мире учителей хатха-йоги).

30 марта 2023

Julietta_Vizer

Беллур Айенгар – выдающийся индийский Гуру йоги, стаж практики и преподавания йоги которого – более 70 лет. Им написаны многие книги о йоге и саморазвитии.
Йога означает единение.
Единство души, сознания и тела. Конечная цель любых духовных практик – видение души. Йога освобождает ум из-под гнета тела и ведет его к душе.
Айенгар описывает философию йоги через три уровня. На первом – соблюдение ямы и ниямы, этических норм и законов, непоколебимых и не требующих доказательств. Второй уровень – это садхана, непосредственная физическая или дыхательная практика. Здесь йог постигает искусство асан (телесных поз), пранаямы (науке дыхания) и пратьяхары (успокоения чувств и ума посредством плодов от асан и пранаям. И, наконец, третий уровень автор называет богатством йоги. Он состоит из дхараны (концентрации или полного внимания, дхьяны (медитации) и самадхи (вершины йоги, состояния блаженства и единения с Универсальным Духом).
Айенгар сравнивает путь йоги с деревом. Корнем является яма и ее пять принципов: ахимса (ненасилие), сатья (правдивость), астея (свобода от корыстолюбия), брахмачарья (контроль над чувственными удовольствиями) и апариграха (свобода от жадности и тяги к обладанию вещами сверх необходимости).
Ствол дерева – это нияма. Ее принципы таковы: шауча (чистота), сантоша (удовлетворенность, принятие других), тапас (рвение, усердие, энергичность), свадхьяя (самопознание) и ишвара-пранидхана (посвящение себя и всех своих действий Богу).
Отмечу, что Айенгар не призывал практикующих йогу бросать семьи и уходить в пещеры и вести там закрытую жизнь. Наоборот, он подчёркивал, что принципы ямы и ниямы может и должен соблюдать любой член общества, не важно какую социальную ступень в этой иерархии он занимает. Развивая тело, мы развиваем пути к душе. Очищая тело (правильным питанием, пранаямами, шаткармами), мы очищаем наш храм Души.
Но вернёмся к дереву йоги. Ветвями дерева Айенгар назвал асаны, которые приготовят тело к пранаяме. По сути, у современного общества, которое много сидит и использует машины для передвижения и стулья для сидения, очень закрепощаются ноги, в особенности, коленные и тазобедренные суставы. Сидеть и дышать со скрещенными ногами и прямой спиной становится невозможным и невыносимым для большинства современных людей. Поэтому, все асаны, как служили ранее, так и служат сейчас для одной цели – подвести нас и приблизить к позе лотоса, чтобы можно было практиковать пранаяму.
В дереве Айенгар сравнивал листья с дыхательной энергией. И ведь действительно, в перевернутом положении легкие напоминают дерево с листьями. Пранаяма гармонизирует дыхательную и кровеносную системы.
Защитная кора дерева соответствует пратьяхаре – движению чувств внутрь, то есть к концентрации. Древесный сок, несущий энергию всем частям дерева (как кровь в человеческом организме) – это дхарана (фокусировка на внутренней сути. Цветами дерева является дхьяна (или медитация). И, наконец, плоды йоги – плоды дерева – это самадхи (свобода, равновесие, умиротворение и блаженство).
Йога доступна для всех, не важно на каком континенте и в какой стране мы живем. Мы можем практиковать её в любом возрасте с учетом анатомических особенностей и аспектов здоровья. Мы можем начать практиковать веганство в любом возрасте и сравнивать результаты «до» и «после». Мы можем преумножать и транслировать свои знания о йоге в общество. Находясь в начале Пути, мы должны прикладывать чуть больше усилий, ибо успех любой практики – это выработанный навык. Мы должны быть внимательны к своему телу, постепенно углубляя асаны, избегая травм. Возможно, мы не достигнем самадхи, но обретем умение концентрироваться и медитировать. Ведь медитация – это «приведение сложного сознания к простоте и невинности без гордыни и высокомерия». Главное – научиться осознанности во всем теле, тогда медитацию можно будет практиковать при любых обстоятельствах.
Йога улучшает наше здоровье, его физиологический и физический аспекты. Энергия более свободно течет по телу, все суставы работают более слаженно, а мышцы укрепляются, а не раскачиваются.
В заключении хочется сказать, что йога – это не только философия, но и искусство: духовное, изящное (благодаря геометрии асан), целительское (йога и аюрведическая медицина идут рука об руку) и, наконец, исполнительское (гармония и красота человеческого тела в асанах часто вызывает восхищение).
От себя добавлю, уже около пяти лет йога присутствует в моей жизни. Я очень рада, что выбрала этот Путь – непростой, но очень логический, целостный, осознанный и наполненный. Надеюсь, у меня тоже получится стать учителем – проводником в этот особенный мир гармонии и единства. Ом!

3 апреля 2022

Pavel_S

«Йога читта вритти ниродха» - йога есть обуздание сознания посредством усмирения мыслительной деятельности. Что способствует соединению (санскр., «йога» = «соединение, слияние») индивидуального сознания с Абсолютным Сознанием.

Это не «философия йоги» - это и есть йога, в первую очередь, духовная практика. Именно она рассматривается в подробностях в последней книге мастера Б.К.С Айенгара. В отличие от многих книг по йоге, в которых акцент делается на асанах, пранаяме и прочих вспомогательных материальных практиках, в «Сердце Йога-сутр» подробно описывается структура сознания, последовательность его состояний на пути к кайвалье (освобождению от обусловленности) через самадхи (совершенное созерцание), а также применение техник йоги для перехода между ними.

Подобная информация позволяет интегрировать практику различных ступеней аштанга-йоги и избежать обусловленности в процессе самой практики. Несмотря на некоторое обилие терминов на санскрите, в процессе изложения их значение проясняется – так что книга отлично подходит даже для новичков. Более того, я бы ее и рекомендовал в качестве первой книги по йоге, поскольку она способствует правильному пониманию, а понимание – ключ к практике.

16 августа 2016

marmonioro

На занятиях в студиях йоги в России часто мало внимания уделяется моменту духовности. Зачастую это больше походит на гимнастику с эзотерическим налётом. И, чтобы восполнить недостаток этого самого духовного знания о предмете, я захотела ознакомиться с этой книгой.

Мой запрос был удовлетворён: здесь, действительно, очень много рассуждений о связи тела, души и ума, приведении этих трёх аспектов в единство, рассеивании облаков мыслей, заслоняющих свет души, и т.п. Все эти вещи невозможно проверить, потому рассуждать о них можно сколь угодно свободно, и вера в них безопасна, поэтому я такие вещи люблю.

Но, если честно, моя красивая картинка, где я смиренный ученик, внимающий наставлениям гуру на пути своего совершенствования, рухнула в один момент.

Мне приходилось работать с учениками, страдавшими обеими формами экземы. Не знаю, остались ли у меня на теле от этого какие-то следы, но много лет назад у меня был ученик с таким заболеванием, и я от него заразился. Я страдал экземой с раздражением кожи в течение многих лет.

Нельзя заразиться экземой, это не инфекционное заболевание. Казалось бы, ерунда, но от этой детали доверие к оратору сразу пропало. И ладно, я могу допустить, что учитель перепутал мокрую экзему с грибком, которым как раз таки заразиться можно. Но история про полуглухую девушку, которой должны были делать операцию, а господин Айенгар вылечил её недуг перевёрнутыми позами, тоже не внушает доверия.
Ну и, конечно, не могу не упомянуть недуг самого Айенгара

В качестве примера приведу случай из собственной жизни. Вас, возможно, это поразит, но в течение почти 15 лет, когда я ходил в туалет, у меня каждый раз начиналось кровотечение. Это происходило постоянно, я не мог подняться с унитаза из-за раздражения в области заднего прохода. Я прошёл медицинское обследование, и анализы показали, что я совершенно здоров. И всё же, когда я ходил в туалет, кровь продолжала идти, как вода из-под крана. Я не принимал никаких лекарств, и проблема исчезла сама собой спустя 15 лет

Не стану строить предположений, что это была за болезнь, но, думаю, господин Айенгар сходил к не очень хорошему врачу/был не слишком упорен в поисках. В любом случае, как по мне, эта история может подать дурной пример обращения с собственным здоровьем.

Так или иначе, индийская культура тесно связана с аюрведой и народной медициной, потому я не буду применять сюда наши стандарты здравоохранения.
Заряд вдохновения для практики я всё равно получила, и даже собираюсь почитать другие книги Айенгара (про пранаяму или йога-сутры), но хочу сакцентировать внимание на том, что надо быть очень осмотрительным и внимать написанному выборочно. Единение тела, ума и души - это хорошо, а вот если у вас идёт кровь из заднего прохода - не надо ждать 15 лет, пока она пройдёт сама, обратитесь к квалифицированному врачу.

18 августа 2023

Aydarm10

Книга Алексея Герасименко «Финансовая отчетность» написана в далеком 2009 году и это ее основной минус, потому что за неоспоримой ценностью материала для 2021 она уже морально устарела.

Даже если не рассматривать измения в законодальстве и правил составления финансовой отчетности можно смело сказать что книга не актальна-

конечно, рассмотренные основные статьи фин. отчетности все еще актуальны, но слишком много воды утекло с 2008 года и очень много накопилось примеров в отчественной практике составления отчетности.

да и для нефинансиста читается книга откровенно говоря тяжело и нудно.

3  из 5

30 сентября 2021