Азарий Плисецкий — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Азарий Плисецкий»

Anastasia246

"Я всю жизнь что-то планировал, мечтал. И, когда желаемое не осуществлялось, бывал раздосадован. Но жизнь предлагала решение, о котором я даже не задумывался. Однажды я, мучимый дилеммой, как поступить, обратился за советом к Белле Ахмадулиной. Она мудро ответила:
- Подожди, придет третье.
И третье решение не заставляло себя ждать. Если жизнь вторгается в твои планы, то только для того, чтобы сделать лучше, чем ты задумал".

Странная все-таки штука наша память. Переживая в настоящем моменте гнет неприятностей, думаем порою, что пережить подобного мы не в силах: слишком тяжелые испытания выпадают частенько на нашу долю. А мудрый волшебник-время своей неспешной походкой сглаживает все острые, царапающие душу углы, оставляя в воспоминаниях лишь светлое, доброе, чистое.

Вот и у Азария Плисецкого получились на редкость уютные мемуары. В них действительно много страшного и шокирующего (арест и расстрел отца по надуманному обвинению, арест самого автора, восьмимесячного, с матерью, лагерь в Казахстане...) Однако собранная по крупицам информация, в основном, конечно, из воспоминаний старших родственников - Азарик был слишком мал в те годы, не в силах перебить и убить общей тональности книги - невероятно теплого послевкусия от прочитанного, не затмевает восхищения творческими людьми, не умаляет атмосферы сопричастности к миру искусства, балета, в частности и, наконец, воздает должное человеку, долгое время незаслуженно находившемуся в тени своей знаменитой сестры - Майи Плисецкой.

Азарий Плисецкий на прошлом не спекулирует, не обличает, не выносит приговоры кому бы то ни было. Он лишь восторгается сильными людьми, пережившими такое и сумевшими сохранить в себе человечность.

Мрачные страницы автобиографического повествования скоро сменяются вдохновляющими историями юности, молодости, зрелости. Большой театр, работа на Кубе, работа со знаменитыми на весь мир хореографами и танцовщиками, многолетняя и успешная педагогическая деятельность... Его жизнь была без преувеличения яркой, а он сам - легким на подъем (такой же, к слову, была и Майя). А может быть, именно в том и заключается тот самый пресловутый секрет счастья, который ищут наравне с философским камнем, смыслом жизни и алхимическими тайнами? Никогда не привязываться ни к чему: ни к людям, ни к вещам, ни к местам; наслаждаться мгновением, видеть в нем красоту; ценить тех, кто сейчас рядом, кто вдохновляет, поддерживает, учит на собственном примере; с легкостью отпускать тех, к кому не благоволит судьба...

Судьба, кстати, не раз сводила его с людьми неординарными: подобное - к подобному. Белла Ахмадулина, Давид Бурляк, Лиля Брик, Николай Асеев, Фидель Кастро, Ролан Пети, Михаил Барышников, Игорь Моисеев. И это только друзья! А сколько творческих и самобытных единиц было в его собственной семье! Мама-актриса, тетя и дядя - танцовщики, сестра - прима-балерина Большого, старший брат Алик, разумеется, тоже танцор.

"Какое же счастье, - думала я беспрестанно на протяжении всей книги, - вращаться в подобном кругу, в этой творческой среде, общаться с людьми искусства". И Азарий дает и нам, простым читателям, возможность на время окунуться в эту по-настоящему волшебную атмосферу.

Здесь спорят о постановках, костюмах, декорациях, переживают за музыкальное сопровождение номера, здесь дышат театром, танцем, ролями, здесь поклоняются его величеству Искусству.

Богатство представленных на страницах книги характеров лиц, окружающих автора, лишь усиливает это громогласное впечатление от насыщенного мира искусства. Здесь хватало всех и всяких. Мягкие и добрые, как Азарий и Рахиль, его мама. Взрывные, резкие, язвительные, как тетя Суламифь и знаменитая сестренка Майя.

Здесь вообще в удивительном ключе раскрывается тема братско-сестринских отношений. Безусловная любовь и восхищение богиней танца не отменяет искреннего рассказа об личностных недостатках, кои есть у всех нас. Однако последний факт лишь подогрел мой интерес к ее персоне, и ее автобиографию я теперь точно прочту: хочется увидеть и ее взгляд на описываемые события.

Не скрою, мне хотелось задержаться в книге Плисецкого чуть дольше положенного. Очарованная этими увлеченными своим делом людьми, с легким чувством зависти смотрела им вслед.

Они выбрали, пожалуй, самое недолговечное из искусств. Картины, архитектура, книги останутся в веках. Танец же живет на глазах изумленного зрителя, внимательным взором следящего за происходящим на сцене. Завороженный зритель забудет на мгновение как дышать, пораженный красотой, грацией, гибкостью, техникой; увиденное оставит яркий след в клеточках его памяти, а танец словно растворится в небытии. Однако же, выбрав самое непрактичное, самое хрупкое из искусств, они, думается, получили много больше...

Не имеющая никакого отношения к миру балета, я тоже была изумлена с первой страницы. Ворох незнакомых имен - хореографов и танцоров - не помешал мне насладиться увлекательной историей жизни, взлета к успеху, историей творческой династии и крепких неразрывных семейных уз, историей невероятной самодисциплины и трудолюбия.

Вот ради и во имя искусства и стоит, наверное, отдавать свою жизнь, пахать до седьмого пота, не щадить себя на тренировках-репетициях, не замечать усталости, бороться за право быть услышанным и увиденным. Искусство вечно. И всегда найдется благодарный поклонник, так что все в этой жизни не зря.

Об этой во всех смыслах вдохновляющей книге (а она стала для меня именно такой) совсем не хочется много и пространно говорить - ее нужно проживать, день за днем, вместе с автором.

2 октября 2023

Encinesnowy

Кто знает меня, тот в курсе, что я люблю театр. Жизнь новосибирца в той или иной мере крутится вокруг театров - мы гуляем рядом с театром, пьем кофе на лавочке у театра и назначаем встречи, небрежно бросая: "Встретимся у Оперного".
История клана Мессерер-Плисецких в свете этого факта не могла пройти мимо меня. Я максимально обойду всевозможные спойлеры для тех, кто будет читать эту интереснейшую книгу.

Как и сказано в аннотации, история семьи Мессерер-Плисецких пронизана библейским духом. Азарий Плисецкий, младший брат Майи Плисецкой, изобразил огромную семью еврейского происхождения, на фоне важнейших событий советской истории в бесконечном сиянии талантов 20 века. Сам Азарий Михайлович тоже в прошлом танцор балета, многие годы своей жизни посвятивший кубинскому балету. В своей книге он очень деликатно и увлекательно рассказал историю семьи, почти сплошь состоявшую из людей искусства, в том числе, балета. Помимо искусства Азарий Плисецкий рассказал и о боли, которую несли в себе каждый член семьи Мессерер-Плисецких - обида, разочарование, тяжелейшее чувство несправедливости.

В отличие от Майи Михайловны Азарий Плисецкий обладает куда более мягким нравом, и на протяжении всей книги есть чувство, что в своей версии семейной истории он хотел смягчить, отдать должное тем, кого, возможно, Майя Плисецкая в своих мемуарах обидела или несправедливо проигнорировала, ведь не секрет, что у Майи Михайловны был тяжелейший характер - резкий, неуживчивый и временами неуправляемый, во многом определивший стиль ее танца - выразительный и импульсивный. Демоническая и неотразимо прекрасная Майя Плисецкая - такой ее представит читателю "Редакция Елены Шубиной"

"Жизнь в балете" - не просто автобиография, но история русского балета (который я считаю величайшим в мире - потом долго никого нет, а потом, пожалуй, французский), история Советского Союза и история ярчайших представителей эпохи. Огромное количество культовых имен СССР и мира появятся на страницах книги Азария Плисецкого, что позволяет с близкого расстояния посмотреть на каждого из них.

Кармен танцевала одна из балерин Большого театра. Я спросил Беллу [Ахамадулину]:
- Как тебе ее исполнение?
- Любить ее можно. Убивать не за что.

Все в этих мемуарах прекрасно - и общий фон истории, и каждое отдельное мгновение. От судьбы Большого театра до спасения новосибирского клуба "Терпсихора" Азарием Плисецким и примой кубинского балета Алисией Алонсо во время их пребывания в Новосибирске. Очаровательны социалистическая Куба и почти мистический образ Мориса Бежара. Полбалла сняла лишь за то, что в самом конце книги уж очень мимолетно был упомянут один очень значительный этап жизни Азария Плисецкого.

Как только перелистываешь последнюю страницу "Жизни в балете" , еще нет готовности расстаться с героями и атмосферой, так что сразу после я на одном дыхании посмотрела интервью Владимира Познера с Майей Плисецкой, снятое 25 лет назад, но вышедшее на экран только в 2020. Это интервью стало логическим завершением книги.

18 апреля 2021

nad1204

Просто прекрасные мемуары!
Это история уникальной семьи и русского балета XX века.
Я очень люблю балет и с удовольствием читаю книги, посвященные ему.
Азарий написал не просто хорошую, а ещё и очень дипломатичную книгу. Он много и с удовольствием пишет о своей знаменитой сестре и не разу не упоминает ссоры и разногласия между ними. Он уважительно высказывается о тех, про которых в их семье говорили с долей насмешки (например, про Лепешинскую). Он просто отдает должное своим коллегам, друзьям и знакомым.
Да, талант — талант во всем, что бы не делал.
Ну, а Майя — это просто стихия, талантище и ещё долго-долго никто не сможет сравниться с ней!
А особенно, некоторые убогие, которые называют себя "русскими балеринами" и ученицами великой Плисецкой.

30 августа 2019

Roni

Всем ты, Майя, хороша! Только родни у тебя уж очень много.
Родион Щедрин

Балетоманы и балетоманки, конечно, уже и без меня, подсмыкнув штаны, сбегали и купили. Но если вдруг нет - зря! Если вы истинный ценитель - очень советую.
Я в балете не понимаю абсолютно ничего, но, конечно, это притягательная сфера культуры - если не посмотреть, то почитать о балете хочется.
Я читала и "Я, Майя Плисецкая...". Вряд ли получиться полноценно сравнить - книгу старшей сестры автора читала в невообразимо далекие времена, но постараюсь.

Очень интересная история семьи на фоне эпохи. У матери Азария было ещё 5 братьев и сестер, у отца - четыре. Плисецкий начинает свою книгу с рассказа о деде - зубном враче, о большой и очень талантливой семье, рассказывает о своей семье - о расстреле отца, как мать вместе с ним, с грудным младенцем посадили как жену врага народа. От этих эпизодов, конечно, волосы шевелятся. Однако, их спасла сестра матери - Мита Плисецкая, балерина - вызволила из лагеря, а потом и из ссылки, поселила в двух принадлежащих ей комнатах в коммуналки.
"Жизнь в балете" - в огромной степени - рассказ о семье, как об огромном гнезде, где всегда есть приют, защита, помощь. Но все мы взрослые люди, и понимаем, что иногда между родственниками случается охлаждение. И это в книге тоже есть - спокойно, с достоинством, без надрыва и педалирования Азарий Плесецкий сумел рассказать и о семейных ссорах. И это чертовски подкупает.

Ещё больше подкупает целый букет имён, Азарий Михайлович дарит нам знакомство с Лилей Брик, Беллой Ахмадулиной, Михаилом Барышниковым - и это только мала часть имен. А сколько балетных! От А до Я: от Алисии Алонсо до Мориса Бежара и Ролана Пети. А сколько стран и континентов: Россия, Куба. Япония, Европа, Америка. А как рассказывает о работе - с тихой, но яростной страстью!
Отличные мемуары!

В аннотации нам обещают полемику между братом и сестрой. Азарий объясняет, что когда старшая сестра писала свою книгу "Я, Майя Плисецкая..." они поссорились и поэтому Майя в своей книге об Азарии не упоминает. Хочется спросить аннотаторов: это что ж за полемика такая? По меньшей мере, односторонняя.
Однако, хочу ещё раз отметить сдержанность Азария Михайловича и деликатность: говоря о неприятном (ссорах, расхождениях между родственниками, балетных дрязгах) - он не наслаждается.

Книга великолепно сделана - из неплохой бумаги, с множеством иллюстраций на глянцевых вкладках и с справочником персоналий.

Короче, если вы хоть немного интересуетесь балетом - эта книга ваш мастхэв!
И, конечно, несомненно необходимо посоветовать её интересующимся 20 веком в русской и мировой культуре.

А я теперь захотела прочитать Борис Мессерер - Промельк Беллы. Романтическая хроника кузена Плисецких. Это очень толстая книга художника о поэтессе - прямо бинго!

5 июня 2018

IraBookinist

Какое же эстетическое удовольствие я получила от этой книги. Здесь представлены не сухие факты с датами, здесь есть чувства, ситуации, радости и беды, здесь чувствуется жизнь большой, я бы даже сказала ВЕЛИКОЙ СЕМЬИ.
Какая же это ШЕДЕВРАЛЬНАЯ СЕМЬЯ – ПЛИСЕЦКИЕ-МЕССЕРЕР. Ни на одном из членов семьи природа не отдохнула, все ТАЛАНТЛИВЫ! Это просто ГЕНИАЛЬНЫЕ ЛЮДИ! Это НАША СЛАВА, это НАША ГОРДОСТЬ, которая гремела и гремит по ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ Земля!
В семье есть и танцовщики, и хореографы, и педагоги, и киноактеры, и драматические актеры, и профессора, и экономисты, и инженеры, и даже юридические советники президента США.
Эта книга – безусловный кладезь в жизни искусства. Азарий Плисецкий рассказал нам много интересного и о себе, и о своей семье, и о своих друзьях. Он приоткрыл завесу многих тайн. Он рассказал нам о жизни на Кубе, он рассказал нам о работе с известными балетмейстерами и постановщиками, он рассказал нам о разных периодах своей жизни, и конечно же, он рассказал нам о МАЙЕ!
В книге вы увидите не только балетных артистов, но и очень много известнейших людей XX столетия, таких, как: Л.Брик, М.Барышников, Ф.Кастро, Че Гевара и многих других.
Мне кажется, эта книга должна стать настольной у любителей искусства и интеллигенции. Всем, кто любит и живет балетом, советую прочесть данную КНИГУ!
И, конечно же, БРАВО!

14 мая 2020

Наталья Бородина

Очень приятно читать книгу - легко и интересно изложена жизнь замечательных творческих людей . Рекомендую
17 марта 2023