Азарий Плисецкий — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Азарий Плисецкий»

отзывов

Encinesnowy

Кто знает меня, тот в курсе, что я люблю театр. Жизнь новосибирца в той или иной мере крутится вокруг театров - мы гуляем рядом с театром, пьем кофе на лавочке у театра и назначаем встречи, небрежно бросая: "Встретимся у Оперного".
История клана Мессерер-Плисецких в свете этого факта не могла пройти мимо меня. Я максимально обойду всевозможные спойлеры для тех, кто будет читать эту интереснейшую книгу.

Как и сказано в аннотации, история семьи Мессерер-Плисецких пронизана библейским духом. Азарий Плисецкий, младший брат Майи Плисецкой, изобразил огромную семью еврейского происхождения, на фоне важнейших событий советской истории в бесконечном сиянии талантов 20 века. Сам Азарий Михайлович тоже в прошлом танцор балета, многие годы своей жизни посвятивший кубинскому балету. В своей книге он очень деликатно и увлекательно рассказал историю семьи, почти сплошь состоявшую из людей искусства, в том числе, балета. Помимо искусства Азарий Плисецкий рассказал и о боли, которую несли в себе каждый член семьи Мессерер-Плисецких - обида, разочарование, тяжелейшее чувство несправедливости.

В отличие от Майи Михайловны Азарий Плисецкий обладает куда более мягким нравом, и на протяжении всей книги есть чувство, что в своей версии семейной истории он хотел смягчить, отдать должное тем, кого, возможно, Майя Плисецкая в своих мемуарах обидела или несправедливо проигнорировала, ведь не секрет, что у Майи Михайловны был тяжелейший характер - резкий, неуживчивый и временами неуправляемый, во многом определивший стиль ее танца - выразительный и импульсивный. Демоническая и неотразимо прекрасная Майя Плисецкая - такой ее представит читателю "Редакция Елены Шубиной"

"Жизнь в балете" - не просто автобиография, но история русского балета (который я считаю величайшим в мире - потом долго никого нет, а потом, пожалуй, французский), история Советского Союза и история ярчайших представителей эпохи. Огромное количество культовых имен СССР и мира появятся на страницах книги Азария Плисецкого, что позволяет с близкого расстояния посмотреть на каждого из них.

Кармен танцевала одна из балерин Большого театра. Я спросил Беллу [Ахамадулину]:
- Как тебе ее исполнение?
- Любить ее можно. Убивать не за что.

Все в этих мемуарах прекрасно - и общий фон истории, и каждое отдельное мгновение. От судьбы Большого театра до спасения новосибирского клуба "Терпсихора" Азарием Плисецким и примой кубинского балета Алисией Алонсо во время их пребывания в Новосибирске. Очаровательны социалистическая Куба и почти мистический образ Мориса Бежара. Полбалла сняла лишь за то, что в самом конце книги уж очень мимолетно был упомянут один очень значительный этап жизни Азария Плисецкого.

Как только перелистываешь последнюю страницу "Жизни в балете" , еще нет готовности расстаться с героями и атмосферой, так что сразу после я на одном дыхании посмотрела интервью Владимира Познера с Майей Плисецкой, снятое 25 лет назад, но вышедшее на экран только в 2020. Это интервью стало логическим завершением книги.

18 апреля 2021

nad1204

Просто прекрасные мемуары!
Это история уникальной семьи и русского балета XX века.
Я очень люблю балет и с удовольствием читаю книги, посвященные ему.
Азарий написал не просто хорошую, а ещё и очень дипломатичную книгу. Он много и с удовольствием пишет о своей знаменитой сестре и не разу не упоминает ссоры и разногласия между ними. Он уважительно высказывается о тех, про которых в их семье говорили с долей насмешки (например, про Лепешинскую). Он просто отдает должное своим коллегам, друзьям и знакомым.
Да, талант — талант во всем, что бы не делал.
Ну, а Майя — это просто стихия, талантище и ещё долго-долго никто не сможет сравниться с ней!
А особенно, некоторые убогие, которые называют себя "русскими балеринами" и ученицами великой Плисецкой.

30 августа 2019

Roni

Всем ты, Майя, хороша! Только родни у тебя уж очень много.
Родион Щедрин

Балетоманы и балетоманки, конечно, уже и без меня, подсмыкнув штаны, сбегали и купили. Но если вдруг нет - зря! Если вы истинный ценитель - очень советую.
Я в балете не понимаю абсолютно ничего, но, конечно, это притягательная сфера культуры - если не посмотреть, то почитать о балете хочется.
Я читала и "Я, Майя Плисецкая...". Вряд ли получиться полноценно сравнить - книгу старшей сестры автора читала в невообразимо далекие времена, но постараюсь.

Очень интересная история семьи на фоне эпохи. У матери Азария было ещё 5 братьев и сестер, у отца - четыре. Плисецкий начинает свою книгу с рассказа о деде - зубном враче, о большой и очень талантливой семье, рассказывает о своей семье - о расстреле отца, как мать вместе с ним, с грудным младенцем посадили как жену врага народа. От этих эпизодов, конечно, волосы шевелятся. Однако, их спасла сестра матери - Мита Плисецкая, балерина - вызволила из лагеря, а потом и из ссылки, поселила в двух принадлежащих ей комнатах в коммуналки.
"Жизнь в балете" - в огромной степени - рассказ о семье, как об огромном гнезде, где всегда есть приют, защита, помощь. Но все мы взрослые люди, и понимаем, что иногда между родственниками случается охлаждение. И это в книге тоже есть - спокойно, с достоинством, без надрыва и педалирования Азарий Плесецкий сумел рассказать и о семейных ссорах. И это чертовски подкупает.

Ещё больше подкупает целый букет имён, Азарий Михайлович дарит нам знакомство с Лилей Брик, Беллой Ахмадулиной, Михаилом Барышниковым - и это только мала часть имен. А сколько балетных! От А до Я: от Алисии Алонсо до Мориса Бежара и Ролана Пети. А сколько стран и континентов: Россия, Куба. Япония, Европа, Америка. А как рассказывает о работе - с тихой, но яростной страстью!
Отличные мемуары!

В аннотации нам обещают полемику между братом и сестрой. Азарий объясняет, что когда старшая сестра писала свою книгу "Я, Майя Плисецкая..." они поссорились и поэтому Майя в своей книге об Азарии не упоминает. Хочется спросить аннотаторов: это что ж за полемика такая? По меньшей мере, односторонняя.
Однако, хочу ещё раз отметить сдержанность Азария Михайловича и деликатность: говоря о неприятном (ссорах, расхождениях между родственниками, балетных дрязгах) - он не наслаждается.

Книга великолепно сделана - из неплохой бумаги, с множеством иллюстраций на глянцевых вкладках и с справочником персоналий.

Короче, если вы хоть немного интересуетесь балетом - эта книга ваш мастхэв!
И, конечно, несомненно необходимо посоветовать её интересующимся 20 веком в русской и мировой культуре.

А я теперь захотела прочитать Борис Мессерер - Промельк Беллы. Романтическая хроника кузена Плисецких. Это очень толстая книга художника о поэтессе - прямо бинго!

5 июня 2018

IraBookinist

Какое же эстетическое удовольствие я получила от этой книги. Здесь представлены не сухие факты с датами, здесь есть чувства, ситуации, радости и беды, здесь чувствуется жизнь большой, я бы даже сказала ВЕЛИКОЙ СЕМЬИ.
Какая же это ШЕДЕВРАЛЬНАЯ СЕМЬЯ – ПЛИСЕЦКИЕ-МЕССЕРЕР. Ни на одном из членов семьи природа не отдохнула, все ТАЛАНТЛИВЫ! Это просто ГЕНИАЛЬНЫЕ ЛЮДИ! Это НАША СЛАВА, это НАША ГОРДОСТЬ, которая гремела и гремит по ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ Земля!
В семье есть и танцовщики, и хореографы, и педагоги, и киноактеры, и драматические актеры, и профессора, и экономисты, и инженеры, и даже юридические советники президента США.
Эта книга – безусловный кладезь в жизни искусства. Азарий Плисецкий рассказал нам много интересного и о себе, и о своей семье, и о своих друзьях. Он приоткрыл завесу многих тайн. Он рассказал нам о жизни на Кубе, он рассказал нам о работе с известными балетмейстерами и постановщиками, он рассказал нам о разных периодах своей жизни, и конечно же, он рассказал нам о МАЙЕ!
В книге вы увидите не только балетных артистов, но и очень много известнейших людей XX столетия, таких, как: Л.Брик, М.Барышников, Ф.Кастро, Че Гевара и многих других.
Мне кажется, эта книга должна стать настольной у любителей искусства и интеллигенции. Всем, кто любит и живет балетом, советую прочесть данную КНИГУ!
И, конечно же, БРАВО!

14 мая 2020

bumer2389

Удивительное дело. Никогда не любила мемуары - на моем счету вроде только Юрий Никулин. И в балет влюбилась только в этом году - но это был настоящий краш, безжалостный и беспощадный.
Какая же это прекрасная книга! Как не силилась - ни одного минуса в ней не нашла. Она не только и не столько про балет. Скорее, как мне показалось - про людей и вообще про 20й век. Очень понравилась личность автора - как он рассказывает про людей и события. Без какого-то осуждения, с любовью и пиететом. Мне понравилось его определение "неординарный человек" - то есть увлекающийся еще чем-то, помимо своей профессии. Для обывателей и артист балета - уже человек неординарный. То, как он описывает, рассказывает... Всегда любила такой формат воспоминаний - какой-то ламповый, приятный, можешь представить даже незнакомых людей.
Конечно, бОльшая часть книги посвящена балету. В общем-то, я за этим книгу и брала. Конечно, лучше всего балет смотреть, но это тот вид искусства, к которому необходимы пояснения. Я уже много чего посмотрела и почитала, но открыла для себя порядочно интересных вещей. Например, балет "Коппелия". Я смотрела на афишу и удивлялась - надо же, какая кукла Барби. А оказалось, балет очень интересный.
Но не балетом, а именно интересными персоналиями меня захватила книга. Это рассказы не только о балетных личностях вроде Ролана Пети, Мориса Бежара или Барышникова. Рассказывает автор о Лиле Брик, Белле Ахмадулиной и даже Че Геваре. Кроме того, мне понравилась личная история преодоления, выбора - когда его уговаривали никуда не уезжать из Большого, потому что на такое лакомое место тут же набежит толпа. А автор сделал по-своему.
Просто рекомендую всем. Тем, кто интересуется балетом - в обязательном порядке. А также - тем, кто интересуется 20м веком со всеми его перипетиями, репрессиями и лишениями. Кто интересуется яркими и знаковыми личностями. Историями успеха и восхождения к нему. Историями семей 20го века. Конечно, Майе посвящена целая глава - и о ней рассказано с большой любовью и деликатностью. Много приятных ностальгических фотографий. Кто боится балетных терминов - я тоже совсем в них не разбираюсь. Но ликбез можно закрыть парой видео из серии "Азбука балета". От книги это не должно оттолкнуть. Мне очень понравилась - легкая, интересная, захватывающая и неожиданная.

29 апреля 2021