Книга или автор

Отзывы на книги автора Ая эН

Ая эН
9 книг
Библия в СМСках
3,3
21 читатель оценил
eugeniashaffert
eugeniashaffert

Думай. Своей. Головой.

Знакомство с книгой начинается с обложки, а точнее – с заглавия на обложке. «Я никогда не куплю книгу, в названии которой есть слово SMS», – сказала мне одна мама. «О, какая хорошая книга для подростков, надо приобрести, скоро таких уже не будет», – сказала в Лавочке детских книг одна бабушка. Вы не думайте, эти мама и бабушка мной не выдуманы, они самые настоящие. И у них даже есть кое-что общее: обе они не выбирают книги для чтения абы как, а думают своей головой – и выбирают осмысленно. Вообще умение раскинуть мозгами остро необходимо для того, чтобы читать эту книгу, слишком уж непривычен сам нарратив и слишком уж автор далёк от общепринятых алгоритмов «прозы для подростков».

В романе, как это принято в нашей литературе, семейные истории разворачиваются и переплетаются на фоне истории общенародной. Дело происходит в наши дни, на дворе начало XXI века со всеми его реалиями, включая Москву с кучей «понаехавших», всемирную сеть и всемирный же рост безнравственности и распущенности (по крайней мере, именно этот “рост” видит бабушка Виктория Игнатьевна). С семейными историями сложнее, потому что персонажи принадлежат к очень разным социальным слоям, со свойственными представителям этих самых слоёв взглядами и материальными ценностями. Своими мнениями, представлениями о мире и эмоциями герои щедро поделятся с читателями, все, начиная от Стасика, 3-летнего сироты с отставанием в развитии, и заканчивая упомянутой уже старушкой Вигнатей, в которой дружно уживаются догматизм, самодурство и упрямство. У Стасика есть старший брат от другого отца и бабушка. У Вигнати есть сын в Америке, старший внук с женой, младшая внучка Ева и богатое наследство, которое может достаться упомянутым родственникам, а может и нет, ведь они Библии не читают. И ничего вредного не будет для Евы, решили родные, если она всё-таки почитает эту самую Библию и ублажит старушку. Что до спасения души – тут уж как-нибудь, впрочем, до него ли, когда речь идёт о дележе наследства, игре в великого поэта, напяливании на себя маски глубокого благочестия или просто небольшого колдовства ради пользы любимому человеку? Кстати, не стоит обольщаться по поводу колдовства, никакого фэнтези здесь нет и не будет, тут царит сплошной и беспощадный реализм, переполненный юмором, переходящим в гротеск. Кто-то будет наказан за преступление, кто-то нет, как жизнь повернётся, а душа прекрасно утешится полученным практическим результатом, потому что живём не для того, чтобы вырастить и построить, мы просто так живём. Чтобы пожить, а потом умереть.

— Ненавижу её!!! Хорошо, что она умерла!
Алла немедленно схватила девочку в охапку и встряхнула её.
— Так! Ева! Слушай меня внимательно! И запоминай, блин, на всю жизнь! НА ВСЮ ЖИЗНЬ! Поняла? Никогда. Никогда. Никому. И никогда. Не говори о том, что ненавидишь свою бабушку. Ненавидь сколько хочешь. Но. НИКОГДА. Не говори. Об этом. ВСЛУХ!
Ева закусила губу и кивнула.
— Тем более, что она уже умерла.
Ева опять кивнула. Алла уложила девочку в постель, села рядом и взяла её руку в свои. И стала говорить о любви, особенно о любви к ближним.

Бабушка Вигнатя в книге будет терроризировать и шантажировать внуков с целью роста их духовности, внучка будет постигать текст Библии с помощью sms-сообщений, которые отправит её старший брат, а Салим и Стас, которые, по мнению Виктории Игнатьевны, должны выступать в этом мире одухотворёнными «сиротинушками» продемонстрируют нам, что духовность их так же условна и плачевна, как и у её собственных внуков. В разные моменты они встретятся, запустят цепь случайных обстоятельств, которая в конце концов приведёт… Да ни к какой толстовской или даже достоевской истине она не приведёт, просто будет всё так, как в жизни бывает. Разве что читатель найдёт немало поводов крепко задуматься, и не только о том, кто же убил старушку.

Вообще-то не верится, что автор выдумал эту «Библию…», кажется, что подсмотрел где-то в сети или подслушал в блоге – очень уж узнаваемы герои и типичны проблемы, актуален их внутренний мир и взаимоотношения его с миром внешним. Разве что запретный плод яблоко, убийство старушки, разлитое масло, пустота, ружьё и другие мотивы напоминают нам о том, что мы всё-таки находимся на поле литературы, созданной талантами с помощью средств великого и могучего. Кстати, о нём! Русский язык в книге более чем непривычен. Точнее наоборот – он слишком уж привычен, просто «зашибись», как привычен. Хорошо социализированный подросток нередко пользуется исключительно такой его редакцией, особенно подросток, отягощённый профилем «в контакте» и мобильным гаджетом. Автор использует этот самый язык мастерски, переплетая самые разные тексты – sms-переписку, цитаты и выдержки из всемирной паутины, диалоги и линейный повествовательный рассказ – так что выходит целостное полотно такой вязки, какой мы ещё не видели в литературе для подростков.

Судьба книги в руках читателей, дело-то за малым – они должны оценить и выразить мнение о том, чего же она стоит, если стоит вообще чего-нибудь. Тогда другие читатели пойдут вслед за первыми: раскупят тираж книги очень быстро или вообще её не заметят. Но с этой книгой уже всё ясно: читатели оценили её очень даже высоко. Книга заняла второе место в первом сезоне литературного конкурса Книгуру, в котором оценки текстам даёт жюри, состоящее из подростков. Подростки выбрали это чтение практически единодушно, что до взрослых – так они спорили до хрипоты, имеют ли подростки право выбирать такое или же не имеют, не набравшись должного жизненного и литературного опыта. Может и правда пока не имеют. Зато «прочитав «Библию в SMSках», по крайней мере три человека в мире начали гораздо чаще Думать. Своей. Головой».

Andrey_Reader
Andrey_Reader

Если от меня потребуется охарактеризовать данную книгу парой-тройкой слов, я просто скажу: сумасшедшая, очаровательная и крутая!

Необычный сюжетный формат и безграничная теплота внутри. С первых страниц книга кажется нелёгкой и замысловатой. Но когда наступает понимание описываемых в романе миров, то становится ясно, что отпустят они тебя нескоро. Кадры наслаиваются друг на друга и временами похожи на сумбур, но очень понятный и чётко структурированный. В этом лёгком сюжетном хаосе всё по полочкам, как в диаграмме с процентами и арифметическими долями. Переваривание и осмысление прочитанного длится несколько дней, оставляя после себя приятное послевкусие.

Покорила мудрость "Мутангелов", обилие глубоких мыслей и непосредственная ирония. Эта серия о многом. Но она также (и снова) о силе любви и доброты. О том, что любить и дружить горазд даже тот, кто любить и дружить, в принципе, физиологически не способен. А еще она об одиночестве того, кто указанным даром обладает. Тут от конца света может спасти сострадание и умение сопереживать, а сестринская любовь рвёт границы и уходит в море.

В книге много цифр и немало физики:) Эмоции раскладываются на кванты света, поступки подвергаются диффузии, а их последствия - бета-распаду.

Замечательная серия! Не скажу, что она на любителя (из-за того, что просто не похожа на другие истории). Я буду очень рад, если "Мутангелы" понравятся каждому!

Felina
Felina

Мутангелы... Слово-то какое, необычное. Даже немного отталкивающее, но, тем не менее, есть в нем что-то притягательное. Нельзя пройти мимо столь странного названия, да я и не прошла. Настрой был, честно говоря, пессимистический. Очередная подростковая книга с простым как угол дома сюжетом, плоским героями и тонной ватно-розовой мути (да-да, у меня вполне предвзятое отношение к таким книгам, я знаю об этом и признаю сей факт). Но, оказалось-то все совсем-совсем по-другому! В этой книге вообще все с ног на голову перевернуто, но как же это здорово!

Из героев в наличии имеются: самый обычный мальчик Дюшка, необычная девочка Варя, еще более необычный мутант Венька Бесов, начинающий ангел Джен, сотрудники сверхсекретного исследовательского центра, а так же инфилоперы и Мебби Клейн, ну и многие-многие другие. Сюжет вроде бы и простой, но нет-нет, не буду и пытаться его пересказать. Это тот случай, когда лучше один раз прочесть, чем сто раз услышать. Каждая глава должна быть сюрпризом, и никак иначе.

Думала-думала, как же лучше всего охарактеризовать эту книгу. И ничего путного в голову не пришло. Назвать историю Дюшки Клюшкина абсурдом будет неправильно, хотя можно ведь добавить, что это не какой-нибудь, а очень даже логичный абсурд с изрядной долей юмора, переходящего порой в чистый сарказм, а также с хорошо замаскированным философским подтекстом (мне хочется полагать, что он есть, ну или я слишком старательно его искала, что в конце концов нашла). Бывает ли такое? Оказывается, да. И, если вспомнить "Аликс и монеты", то жанр логичного абсурда имеет место быть.

Понравилась ли мне книга? Очевидно и несомненно, да. Учитывая, что она, к счастью не оправдала моих ожиданий, так вообще цены ей нет. Хотя, стоит помнить, что книга явно на любителя и не всем удастся найти общий язык с мутангелами, ну, а уж кто найдет, не пожалеет точно.

P.S. Привет из НИИЧАВО очень забавный получился. Кто читал поймет, для остальных пусть сохранится интрига.

Уровень Дельта
4,5
26 читателей оценили
Harleen_Quinzel
Harleen_Quinzel

Вторая книга мне понравилась больше чем первая.Сюжет стал динамичный и насыщенный,но все равно чего-то мне не хватает...и подозреваю,что не хватает мне здесь реалистичности и живости героев.Казалось бы - фэнтези,о какой реалистичности тут может идти речь?! Но меня так избаловали своими продуманными до мелочей героями Гаглоев и Соболь,что не могу я поверть в этих слишком правильных ангелов и безэмоциональных мутантов...увы.

Ptica_Alkonost
Ptica_Alkonost

О мутантах я читала очень давно симпатичный небольшой рассказ Сергея Лукьяненко, на чем мое положительное знакомство с данной темой собственно и завершено. И если бы не игра, я бы это книгу не "дожевывала", да простят меня поклонники автора. Постараюсь кратко, чтобы не скатиться в иррациональное бурчание, мол, все не так, все не то...
Выбор на эту книгу пал случайно, из-за обложки (читала Часодеев с подобным оформлением, понравилось,решила рискнуть и взять из этой же серии, так как нужно было нечто про мутантов). Сразу на себя обращает внимание язык, тут комплексно - и жаргонные разговорные словечки к месту и не очень, и небогатый словарный запас, и особенности передачи информации как в диалогах, так и "закадровым текстом". Далее - шутки и повороты сюжета школьного формата, не выше. Можно конечно вспомнить, что герои школьники и это их стиль, но ведь есть с чем сравнить школьные сюжеты! И не в пользу сего произведения. И само выражение фантазии автора, начиная от того, в чем проявляются особенности каждого описываемого персонажа, заканчивая подачей этих особенностей. Хотя это-то и удивительно, ведь аносировано, что автор книги - физик, да еще и кандидат наук, то бишь профи в теме. Наверное просто эта книга рассчитана на другую целевую аудиторию, и я для нее слишком стара, поэтому ни содержание и внешние проявления мыслепроцесса автора и героев оставили меня равнодушной... Продолжать серию не буду.

Библия в СМСках
3,3
21 читатель оценил
Big_Pikku
Big_Pikku

Когда я получила эту книгу в раздаче, то радовалась как дитя малое, предвкушала интересное чтение, но… Чтение было долгим и муторным. К сожалению :( Ведь идея книги была интересной.
Собственно, из положительного кроме обложки и занятных иллюстраций в коричневых тонах ничего в голову не приходит.
Касаемо героев. Хм… если честно, симпатию вызывают только маленький Стасик и его бабушка Вера. Остальные – совсем нет. Очень печально, да нет, просто ужасно, что внуки и дети рады, что Вигнатя (вторая фигурирующая в книге бабушка Вера) умерла: ну, почему её, мягко говоря, недолюбливали, понятно, она всё-таки не мать Тереза (взбалмошная, эгоистичная, властная самодурка, вы бы к такой воспылали любовью), но чтобы желать ей смерти и радоваться этому – по-моему, это дико. Никому нельзя желать смерти, никому, даже если этот кто-то тебя раздражает или он(а) просто плохой человек. Хотя, чего я хочу, яблоко от яблони недалеко падает…
Ещё мне не понравился исковерканный язык. Да, я понимаю, что автор хотела показать разговорную и письменную речь безграмотной молодёжи, которая не любит и не желает читать, и думать тоже, а только сидит целыми днями в интернете, играет там в игры и шлёт друг другу всякую фигню.

Ева вообще не любит читать. То есть она любит, но не очень. И не всё подряд. Например, она любит читать комиксы. И ещё гороскопы. Ещё всякие приколы. Фантастику – тоже можно. А какой смысл читать серьёзное? В жизни и так всё – серьёзнее некуда! Так к чему себя ещё и чужими неприятностями накручивать? Надо мыслить позитивно! А чтобы мыслить позитивно, надо читать позитивные тексты.

Но для меня книга – эта та вещь, которая должна быть написана литературным языком, грамотно, без всяких там «чо», «праблы», «моск» и т.п.
И да, ещё одна маленькая ложка дёгтя, но теперь уже не по отношению к автору, а к издателям. В книге много опечаток. Ну неужели нельзя было перед печатью проверить текст на наличие ошибок (я не беру те, которые автор делал намеренно)? То буква пропущена, то вообще не та напечатана, то конец слова потерян? Ну что это такое?! Кто-то, может, и не заметит, но мне (и, наверняка найдутся такие, как я) опечатки режут глаз.
В общем, я разочарована, я ждала от книги большего. И лучшего.

Уровень Фи
4,7
23 читателя оценили
Izumka
Izumka

Совершенно мозговыносящая книга и серия в целом. Чем-то она начинает напоминать мне Гарри Поттера. Также вроде бы простые приключения начинают перерастрать в нечто большее.
Это, наверное, самая длинная часть из тех, что были. Не по объему, а по внутреннему времени происходящего. Если предыдущие части укладывались в месяц-два, то здесь проходит больше года. Интересно еще, что акцент смещается на других персонажей. Дюшка Клюшкин уже не главный герой этой истории, хотя и ее движущая сила, пока все внимание обращено на Риза, Машу с Рином и немного на Варю. Эти герои растут и взрослеют. Главным образом, конечно, Риз. Но и изменения в других персонажах достаточно заметны и не только внешне. А самое главное, здесь уже начинают подниматься серьезные вопросы. Фигуры ангелов становятся уже не такими однозначными, как были раньше, Риз, Дюшка и другие начинают задумываться все сильнее. И теперь уже совсем непонятно, чем же закончится в итоге эта история.

Уровень Фи
4,7
23 читателя оценили

Название: Уровень Фи
Год издания: 2016
Количество страниц: 400

°°°°°°
Вот позади уже четвертый том из серии "Мутангелы" и как по он является поворотным во всей истории! Но об этом позже!
°°°°°°°
И снова Ризенгри Шортэндлонг испытывается ангелами, для обретения возможности стать одним из них. На этот раз его забрасывают на Землю-4, где общество похоже на наше, но их манеры и культура очень странные...Например здороваться ты должен только с незнакомыми людьми, а старых и верных друзей не замечать, ибо это правильно по правилам этикета.Так же вся земля видит так называемые"ночные сны", когда они спят в полной темноте и на утро не помнят ничего из сна...только могут проснутся не там, где нужно...Именно в этом мире Бес должен найти Дюшку, что бы получить свой шанс на великое нечто!
Рино и Маша все так же исследуют остров на котором они застряли. Обживаются и разгадывают тайну, которая связана...с мутангелами!
Все эти истории и многие другие раскрываются в 4 книге уже полюбившегося книжного сериала "Мутангелы".
°°°°°°
Для меня эта часть стала поворотной ибо я поменял свое мнение о ангелах, в этой серии, в обратную сторону. Жестокость и деспотичность, вот что у меня с ними ассоциируется теперь!
Герои растут и меняются от книги к книге, поведение становится более спонтанным...подростковым! Но тем не менее это не вызывает чувства не читать книгу, а даже наоборот читаешь в захлеб!
В книге полно философских рассужлений, физических и математических терминов, которые уже не должны удивлять бывалого читателя серии.
Читать стоит, если вы хотите отдохнуть и провести теплые и уютные вечера с книгой! °°°°°
Мебиклейн ждет вас и будьте осторожны ибо уровень Фи полон загадок и мистических тайн!
Моя оценка: 8 из 10

Название: Мутангелы. Уровень Пи
Год издания: 2015
Количество страниц: 384
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
На земле есть квартира, а в квартире той жил был мальчик!...Да начинается как сказка и что может быть необычного в мальчике? А то что это единственный НОРМАЛЬНЫЙ мальчик и ПОСЛЕДНИЙ человек на всей земле!
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
Что бы вы сказали узнав, что на земле существуют одни мутанты? И это не Люди Х, а именно мутанты с 5 руками, выпадающими глазами, клювами и прочим! Влюбляться вам нельзя, ибо мутант полюбившийся тут же исчезает! И во всем это мутантском великолепии живет последний человек Дюшка Клюшкин! Живет с родителями, сестрами и все они мутанты.Да и школа очень странное место, там изучается "оперативный хрюк" да и окружают его сполшь и рядом мутанты от единичек, до троек и каждый обладает своими супер способностями!
Да он охраняется как зеница ока и оплачивается каждый его чих, ведь нужно понять, как вернуть человечество! Но у ангелов свои планы на Дюшку...
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
Интересное приключение, которое кажется в начале наивным и простым, но потом начинаются интриги, скандалы и расследования! Книга полна математических и физических терминов, что ни капли не умаляет интереса к прочтению!
Интересный мир, с простыми но очень душевными героями, которые учатся на своих ошибках и пытаются их исправить!
Проще сказать, что этот мир вынесет вам в начале мозг ибо вы потеряетесь от изобилия"необычного", но с каждой новой ираницей все будет становится понятнее и разбираться по полочкам!
Моя оценка: 9 из 10

Уровень Альфа
4,8
18 читателей оценили

Название: Мутангелы. Уровень альфа
Год издания: 2016
Количество страниц: 400
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
Третья книга из странной но тем не менее интересной серии "Мутангелы" от издательства Росмэн. Не думал я, что эта серия меня так затянет в свой мир! Но оторваться я не могу!!!
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
И снова все не слава богу у Дюшки Клюшкина и его друга Ризенгри. Родная планета погружена в сон, что практически равно уничтожению!
Сам Дюшка находится у ангелов, которые показывают ему все плюсы стать одним из них. Показывают свои технологии, возможности и умопомрачительные пейзажи их мира!
Ризенгри же погружен в "моделятор реальности", что бы проживать множество вариантов жизни. Все это нужно для того, что бы проявить не поддельные эмоции и что бы у него появился шанс стать ангелом...
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
Но помимо истории Дюшки и Риза мы увидим несколько Иных миров! Два варианта земли, где в одной обитают высокоразвитые "гуманоиды". А вторая напоминает фабрику, где люди тупы как пробки, но великодушный ангелы делают им уколы ума!
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
Уровень альфа достойное продолжение двух предыдущих книг! Сюжет становится все интереснее и закрученнее. Радует то, что показывается многогранность вселенной. И показана она во всей своей красе!
Моя оценка: 9 из 10