Ая эН — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ая эН

Отзывы на книги автора «Ая эН»

eugeniashaffert

Думай. Своей. Головой.

Знакомство с книгой начинается с обложки, а точнее – с заглавия на обложке. «Я никогда не куплю книгу, в названии которой есть слово SMS», – сказала мне одна мама. «О, какая хорошая книга для подростков, надо приобрести, скоро таких уже не будет», – сказала в Лавочке детских книг одна бабушка. Вы не думайте, эти мама и бабушка мной не выдуманы, они самые настоящие. И у них даже есть кое-что общее: обе они не выбирают книги для чтения абы как, а думают своей головой – и выбирают осмысленно. Вообще умение раскинуть мозгами остро необходимо для того, чтобы читать эту книгу, слишком уж непривычен сам нарратив и слишком уж автор далёк от общепринятых алгоритмов «прозы для подростков».

В романе, как это принято в нашей литературе, семейные истории разворачиваются и переплетаются на фоне истории общенародной. Дело происходит в наши дни, на дворе начало XXI века со всеми его реалиями, включая Москву с кучей «понаехавших», всемирную сеть и всемирный же рост безнравственности и распущенности (по крайней мере, именно этот “рост” видит бабушка Виктория Игнатьевна). С семейными историями сложнее, потому что персонажи принадлежат к очень разным социальным слоям, со свойственными представителям этих самых слоёв взглядами и материальными ценностями. Своими мнениями, представлениями о мире и эмоциями герои щедро поделятся с читателями, все, начиная от Стасика, 3-летнего сироты с отставанием в развитии, и заканчивая упомянутой уже старушкой Вигнатей, в которой дружно уживаются догматизм, самодурство и упрямство. У Стасика есть старший брат от другого отца и бабушка. У Вигнати есть сын в Америке, старший внук с женой, младшая внучка Ева и богатое наследство, которое может достаться упомянутым родственникам, а может и нет, ведь они Библии не читают. И ничего вредного не будет для Евы, решили родные, если она всё-таки почитает эту самую Библию и ублажит старушку. Что до спасения души – тут уж как-нибудь, впрочем, до него ли, когда речь идёт о дележе наследства, игре в великого поэта, напяливании на себя маски глубокого благочестия или просто небольшого колдовства ради пользы любимому человеку? Кстати, не стоит обольщаться по поводу колдовства, никакого фэнтези здесь нет и не будет, тут царит сплошной и беспощадный реализм, переполненный юмором, переходящим в гротеск. Кто-то будет наказан за преступление, кто-то нет, как жизнь повернётся, а душа прекрасно утешится полученным практическим результатом, потому что живём не для того, чтобы вырастить и построить, мы просто так живём. Чтобы пожить, а потом умереть.

— Ненавижу её!!! Хорошо, что она умерла!
Алла немедленно схватила девочку в охапку и встряхнула её.
— Так! Ева! Слушай меня внимательно! И запоминай, блин, на всю жизнь! НА ВСЮ ЖИЗНЬ! Поняла? Никогда. Никогда. Никому. И никогда. Не говори о том, что ненавидишь свою бабушку. Ненавидь сколько хочешь. Но. НИКОГДА. Не говори. Об этом. ВСЛУХ!
Ева закусила губу и кивнула.
— Тем более, что она уже умерла.
Ева опять кивнула. Алла уложила девочку в постель, села рядом и взяла её руку в свои. И стала говорить о любви, особенно о любви к ближним.

Бабушка Вигнатя в книге будет терроризировать и шантажировать внуков с целью роста их духовности, внучка будет постигать текст Библии с помощью sms-сообщений, которые отправит её старший брат, а Салим и Стас, которые, по мнению Виктории Игнатьевны, должны выступать в этом мире одухотворёнными «сиротинушками» продемонстрируют нам, что духовность их так же условна и плачевна, как и у её собственных внуков. В разные моменты они встретятся, запустят цепь случайных обстоятельств, которая в конце концов приведёт… Да ни к какой толстовской или даже достоевской истине она не приведёт, просто будет всё так, как в жизни бывает. Разве что читатель найдёт немало поводов крепко задуматься, и не только о том, кто же убил старушку.

Вообще-то не верится, что автор выдумал эту «Библию…», кажется, что подсмотрел где-то в сети или подслушал в блоге – очень уж узнаваемы герои и типичны проблемы, актуален их внутренний мир и взаимоотношения его с миром внешним. Разве что запретный плод яблоко, убийство старушки, разлитое масло, пустота, ружьё и другие мотивы напоминают нам о том, что мы всё-таки находимся на поле литературы, созданной талантами с помощью средств великого и могучего. Кстати, о нём! Русский язык в книге более чем непривычен. Точнее наоборот – он слишком уж привычен, просто «зашибись», как привычен. Хорошо социализированный подросток нередко пользуется исключительно такой его редакцией, особенно подросток, отягощённый профилем «в контакте» и мобильным гаджетом. Автор использует этот самый язык мастерски, переплетая самые разные тексты – sms-переписку, цитаты и выдержки из всемирной паутины, диалоги и линейный повествовательный рассказ – так что выходит целостное полотно такой вязки, какой мы ещё не видели в литературе для подростков.

Судьба книги в руках читателей, дело-то за малым – они должны оценить и выразить мнение о том, чего же она стоит, если стоит вообще чего-нибудь. Тогда другие читатели пойдут вслед за первыми: раскупят тираж книги очень быстро или вообще её не заметят. Но с этой книгой уже всё ясно: читатели оценили её очень даже высоко. Книга заняла второе место в первом сезоне литературного конкурса Книгуру, в котором оценки текстам даёт жюри, состоящее из подростков. Подростки выбрали это чтение практически единодушно, что до взрослых – так они спорили до хрипоты, имеют ли подростки право выбирать такое или же не имеют, не набравшись должного жизненного и литературного опыта. Может и правда пока не имеют. Зато «прочитав «Библию в SMSках», по крайней мере три человека в мире начали гораздо чаще Думать. Своей. Головой».

19 декабря 2012

Andrey_Reader

Если от меня потребуется охарактеризовать данную книгу парой-тройкой слов, я просто скажу: сумасшедшая, очаровательная и крутая!

Необычный сюжетный формат и безграничная теплота внутри. С первых страниц книга кажется нелёгкой и замысловатой. Но когда наступает понимание описываемых в романе миров, то становится ясно, что отпустят они тебя нескоро. Кадры наслаиваются друг на друга и временами похожи на сумбур, но очень понятный и чётко структурированный. В этом лёгком сюжетном хаосе всё по полочкам, как в диаграмме с процентами и арифметическими долями. Переваривание и осмысление прочитанного длится несколько дней, оставляя после себя приятное послевкусие.

Покорила мудрость "Мутангелов", обилие глубоких мыслей и непосредственная ирония. Эта серия о многом. Но она также (и снова) о силе любви и доброты. О том, что любить и дружить горазд даже тот, кто любить и дружить, в принципе, физиологически не способен. А еще она об одиночестве того, кто указанным даром обладает. Тут от конца света может спасти сострадание и умение сопереживать, а сестринская любовь рвёт границы и уходит в море.

В книге много цифр и немало физики:) Эмоции раскладываются на кванты света, поступки подвергаются диффузии, а их последствия - бета-распаду.

Замечательная серия! Не скажу, что она на любителя (из-за того, что просто не похожа на другие истории). Я буду очень рад, если "Мутангелы" понравятся каждому!

3 марта 2016

Felina

Мутангелы... Слово-то какое, необычное. Даже немного отталкивающее, но, тем не менее, есть в нем что-то притягательное. Нельзя пройти мимо столь странного названия, да я и не прошла. Настрой был, честно говоря, пессимистический. Очередная подростковая книга с простым как угол дома сюжетом, плоским героями и тонной ватно-розовой мути (да-да, у меня вполне предвзятое отношение к таким книгам, я знаю об этом и признаю сей факт). Но, оказалось-то все совсем-совсем по-другому! В этой книге вообще все с ног на голову перевернуто, но как же это здорово!

Из героев в наличии имеются: самый обычный мальчик Дюшка, необычная девочка Варя, еще более необычный мутант Венька Бесов, начинающий ангел Джен, сотрудники сверхсекретного исследовательского центра, а так же инфилоперы и Мебби Клейн, ну и многие-многие другие. Сюжет вроде бы и простой, но нет-нет, не буду и пытаться его пересказать. Это тот случай, когда лучше один раз прочесть, чем сто раз услышать. Каждая глава должна быть сюрпризом, и никак иначе.

Думала-думала, как же лучше всего охарактеризовать эту книгу. И ничего путного в голову не пришло. Назвать историю Дюшки Клюшкина абсурдом будет неправильно, хотя можно ведь добавить, что это не какой-нибудь, а очень даже логичный абсурд с изрядной долей юмора, переходящего порой в чистый сарказм, а также с хорошо замаскированным философским подтекстом (мне хочется полагать, что он есть, ну или я слишком старательно его искала, что в конце концов нашла). Бывает ли такое? Оказывается, да. И, если вспомнить "Аликс и монеты", то жанр логичного абсурда имеет место быть.

Понравилась ли мне книга? Очевидно и несомненно, да. Учитывая, что она, к счастью не оправдала моих ожиданий, так вообще цены ей нет. Хотя, стоит помнить, что книга явно на любителя и не всем удастся найти общий язык с мутангелами, ну, а уж кто найдет, не пожалеет точно.

P.S. Привет из НИИЧАВО очень забавный получился. Кто читал поймет, для остальных пусть сохранится интрига.

14 мая 2016

Harleen_Quinzel

Вторая книга мне понравилась больше чем первая.Сюжет стал динамичный и насыщенный,но все равно чего-то мне не хватает...и подозреваю,что не хватает мне здесь реалистичности и живости героев.Казалось бы - фэнтези,о какой реалистичности тут может идти речь?! Но меня так избаловали своими продуманными до мелочей героями Гаглоев и Соболь,что не могу я поверть в этих слишком правильных ангелов и безэмоциональных мутантов...увы.

24 марта 2018

Год издания: 2015
Количество страниц: 384
Рейтинг: 12+
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
На земле есть квартира, а в квартире той жил был мальчик!...Да начинается как сказка и что может быть необычного в мальчике? А то что это единственный НОРМАЛЬНЫЙ мальчик и ПОСЛЕДНИЙ человек на всей земле!
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
Что бы вы сказали узнав, что на земле существуют одни мутанты? И это не Люди Х, а именно мутанты с 5 руками, выпадающими глазами, клювами и прочим! Влюбляться вам нельзя, ибо мутант полюбившийся тут же исчезает! И во всем это мутантском великолепии живет последний человек Дюшка Клюшкин! Живет с родителями, сестрами и все они мутанты.Да и школа очень странное место, там изучается "оперативный хрюк" да и окружают его сполшь и рядом мутанты от единичек, до троек и каждый обладает своими супер способностями!
Да он охраняется как зеница ока и оплачивается каждый его чих, ведь нужно понять, как вернуть человечество! Но у ангелов свои планы на Дюшку...
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
Интересное приключение, которое кажется в начале наивным и простым, но потом начинаются интриги, скандалы и расследования! Книга полна математических и физических терминов, что ни капли не умаляет интереса к прочтению!
Интересный мир, с простыми но очень душевными героями, которые учатся на своих ошибках и пытаются их исправить!
Проще сказать, что этот мир вынесет вам в начале мозг ибо вы потеряетесь от изобилия"необычного", но с каждой новой ираницей все будет становится понятнее и разбираться по полочкам!
Моя оценка: 9 из 10

Год издания: 2016
Количество страниц: 400
Рейтинг: 12+
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
Третья книга из странной но тем не менее интересной серии "Мутангелы" от издательства Росмэн. Не думал я, что эта серия меня так затянет в свой мир! Но оторваться я не могу!!!
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
И снова все не слава богу у Дюшки Клюшкина и его друга Ризенгри. Родная планета погружена в сон, что практически равно уничтожению!
Сам Дюшка находится у ангелов, которые показывают ему все плюсы стать одним из них. Показывают свои технологии, возможности и умопомрачительные пейзажи их мира!
Ризенгри же погружен в "моделятор реальности", что бы проживать множество вариантов жизни. Все это нужно для того, что бы проявить не поддельные эмоции и что бы у него появился шанс стать ангелом...
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
Но помимо истории Дюшки и Риза мы увидим несколько Иных миров! Два варианта земли, где в одной обитают высокоразвитые "гуманоиды". А вторая напоминает фабрику, где люди тупы как пробки, но великодушный ангелы делают им уколы ума!
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
Уровень альфа достойное продолжение двух предыдущих книг! Сюжет становится все интереснее и закрученнее. Радует то, что показывается многогранность вселенной. И показана она во всей своей красе!
Моя оценка: 9 из 10

31 августа 2016

Plushkin

Еще одно открытие 2022 года.
Легкая история, янг эдалтовая, - решил я, прочитав первую главу. Но не тут-то было! История сложная, простор для дискуссий огромный, конец истории непонятный. Настолько непонятный, что я бросился читать отзывы и рецензии, в том числе напечатанные в прессе. В некоторых рецензентах я разочарован. Например, Алена Бондарева в материале "Библия на новый лад" (ж-л "Читаем вместе", январь, 2013) показала только то, что книгу целиком она не прочитала, либо сознательно очернила произведение, потому что автор посмела хиханьки по поводу Священного Писания. Фи такой быть.

Начну со структуры текста: в начале каждой главы смс-переписка, в которой брат объясняет сестре места из библии. Содержание самой главы тесно связано с обсуждаемым библейским отрывком. В конце главы - как бы скриншот какого-нибудь сайта, подходящего по теме. И вступление, и окончание достаточно важны для полного понимания книги. Правда, я это осознал, только когда пролистывал роман в поисках ответа на оставшиеся вопросы. Более того, и главы-то поначалу никак не соотносятся друг с другом. Я даже решил было, что это сборник не связанных с собой рассказов, но на третьей главе стал прозревать, а к пятой всё сложилось.

Суть такова: есть две очень похожих одна на другую семьи. Одна - сироты Салим (по документам - Александр) и отстающий в развитии мелкий и сопливый Стасик. Мама умерла недавно и их простая бабка Веруня забрала мальчишек к себе в другой город. Про отцов вообще ничего не известно (во всяком случае, героям истории). Вторая семья - брат Максим, уже взрослый, и сестра Ева (по документам - Евгения) живут в столице (плюс загородный дом в Опалихе). Родителей нет - живы, но в Америке, зато есть бабушка - профессор Вера Игнатьевна, Вигнатя. Семейство - не Рокфеллеры, но вполне обеспеченное.

Вигнатя бесится от того, что внуки погрязли в бездуховности и ставит ультиматум: или вы читаете библию и мне отчитываетесь, или наследство достается какому-нибудь сиротинушке, а вам - шиш. Еве наследства жалко, да и бабушку тоже (Макс-то в жизни уже устроен), поэтому она бы и рада прочитать, но не читается... Тогда брат начинает ей помогать: пересказывать основы библии в смсках (они живут не рядом).
В это же время Стасик, и без того убогонький, вдруг перестает есть и чахнет на глазах. Баба Вера с Салимом везут его в Москву показать столичным врачам.
Нетрудно догадаться, что пути этих двух семейств пересекутся, но никаких рождественских сказок или историй в духе Золушки не произойдет. Судьбы героев книги довольно-таки реалистичны (чего, правда, не скажешь абсолютно обо всех событиях).

Теперь главное: о чем роман. Это вовсе не пересказ библии (тем более, что Макс допускает неточности в своем толковании). Это не просто небольшой отрезок из жизни двух семейств. Первые главы вообще настроили меня на легкий, юмористический лад, но чем дальше, тем больше появлялось странных для фарса ноток. Потом появились откровенно печальные моменты, и, наконец, - трагические.
Так вот: роман - о людях. (удивил, да?) Об обычных людях, которые умудряются одновременно сочетать в себе свет и тьму, добро и зло, высокое и низменное. О нас с вами. В нас же всё это есть, и, совершая поступки, мы не выбираем осознанно с правого или левого плеча мы слушаем подсказку.
- Избалованная и себе на уме Ева вдруг становится доброй феей и спасительницей для Стасика.
- Добрый к брату и необычайно скромный Салим пытается реализовать мечту самым тупым, примитивным и незаконным способом.
- Туповатая Алла (подруга Макса) в критической ситуации вдруг проявляет себя чутким и решительным человеком.
- Эстет и заботливая бабушка Вигнатя то и дело оказывается истеричкой и стервой.
И так со всеми героями (кроме Стасика, пожалуй). А теперь осмотритесь вокруг, загляните внутрь себя. Разве в реальности не так? И, казалось бы, при чем тут библия?.. Причем, в книге автор не делает никаких выводов, читатель волен сделать их сам.

Отдельно отмечу живой, сочный и ёмкий язык, про который Алена Бондарева написала, что "стилистически текст производит не лучшее впечатление, он рыхл и многословен".
*рукалицо*

Вопросы без ответа. Я еще до середины понял, что книга намного глубже и серьезнее, чем кажется, но предпоследняя глава оказалась сюрпризом. Действие понеслось вскачь, причем часть поступков и событий осталась за кадром. Куда ездил Макс ночью? Что случилось в загородном доме?
Некоторые рецензенты кричат: убийство! Я хотел было с ними согласиться, но после долгих раздумий склоняюсь к несчастному случаю. Но вот куда ездил Макс я так и не понял. Не похоже, чтобы в загородный дом, не вяжется с другими фактами. Хочется верить, что оторванный от мира сего интеллектуал и сибарит Макс помогал людям. Никак не собиравшаяся сумма на операцию девочке вдруг в конце книги собралась. Но почему Макс сорвался ночью и после смс? Нет, не хочу о людях думать настолько плохо.

И вообще в жизни ничего особенно-страшного не может произойти. Каждый, абсолютно каждый из нас – и старик, и младенец, и гений, и дурак, и трудоголик, и бездельник – гарантированно успевает сделать в своей жизни три дела, – единственные, которые он должен в ней сделать: родиться, пожить и помереть.

Upd

спойлерОколо двух недель понадобилось, чтобы понять что ж случилось роковой ночью. Убийства не было, а было то, что называется "оставление в опасности". Вигнатя просто поскользнулась на масле и упала. Ее видели лежащей несколько человек (как минимум Ева и Любаня - на это есть толстые намеки), но Вигнатя настолько всех достала, что никто к ней не подошел, не позвал на помощь. Ну лежит и лежит...
Такие дела.свернуть
17 декабря 2022

Ptica_Alkonost

О мутантах я читала очень давно симпатичный небольшой рассказ Сергея Лукьяненко, на чем мое положительное знакомство с данной темой собственно и завершено. И если бы не игра, я бы это книгу не "дожевывала", да простят меня поклонники автора. Постараюсь кратко, чтобы не скатиться в иррациональное бурчание, мол, все не так, все не то...
Выбор на эту книгу пал случайно, из-за обложки (читала Часодеев с подобным оформлением, понравилось,решила рискнуть и взять из этой же серии, так как нужно было нечто про мутантов). Сразу на себя обращает внимание язык, тут комплексно - и жаргонные разговорные словечки к месту и не очень, и небогатый словарный запас, и особенности передачи информации как в диалогах, так и "закадровым текстом". Далее - шутки и повороты сюжета школьного формата, не выше. Можно конечно вспомнить, что герои школьники и это их стиль, но ведь есть с чем сравнить школьные сюжеты! И не в пользу сего произведения. И само выражение фантазии автора, начиная от того, в чем проявляются особенности каждого описываемого персонажа, заканчивая подачей этих особенностей. Хотя это-то и удивительно, ведь аносировано, что автор книги - физик, да еще и кандидат наук, то бишь профи в теме. Наверное просто эта книга рассчитана на другую целевую аудиторию, и я для нее слишком стара, поэтому ни содержание и внешние проявления мыслепроцесса автора и героев оставили меня равнодушной... Продолжать серию не буду.

8 сентября 2018

Izumka

Совершенно мозговыносящая книга и серия в целом. Чем-то она начинает напоминать мне Гарри Поттера. Также вроде бы простые приключения начинают перерастрать в нечто большее.
Это, наверное, самая длинная часть из тех, что были. Не по объему, а по внутреннему времени происходящего. Если предыдущие части укладывались в месяц-два, то здесь проходит больше года. Интересно еще, что акцент смещается на других персонажей. Дюшка Клюшкин уже не главный герой этой истории, хотя и ее движущая сила, пока все внимание обращено на Риза, Машу с Рином и немного на Варю. Эти герои растут и взрослеют. Главным образом, конечно, Риз. Но и изменения в других персонажах достаточно заметны и не только внешне. А самое главное, здесь уже начинают подниматься серьезные вопросы. Фигуры ангелов становятся уже не такими однозначными, как были раньше, Риз, Дюшка и другие начинают задумываться все сильнее. И теперь уже совсем непонятно, чем же закончится в итоге эта история.

14 января 2018

Felina

Я уже поняла, что попала на крючок этой серии. Да-да, теперь не отвертеться, читать придется все, а уж ждать выхода очередной книги, эх! Самое интересное, я даже не знаю, что меня зацепило. Мне просто нравится и все! Очень редко, но такое бывает.

Возможно, дело в героях. Ко второй части они стали уже такими родными и близкими. Ну как за них не переживать? И Дюшка Клюшкин, и Варя Воронина, и Ризи Шортэндлонг, и многие другие знакомые лица, ну и новые, но не менее запоминающиеся. Все такие свои, что ли. Серьезно относится к их поступкам и словам просто не получается. Мысленно, а то и вживую, всегда улыбаешься всему, что они делают.
Что касается сюжета, то он продолжает развиваться. Пусть не стремительно, но уверенными темпами движется вперед к... очередной книге. Вот так вот.
Из всего действа больше всего запомнился торговый центр в Меббиклейн. Хотела бы я побывать в таком магазине! Да и вообще, я бы не отказалась побывать на этом уровне Пи или Дельта.

Немного настораживают некоторые жестокие сцены, если честно. Однако, вспоминаю, что речь идет о мире мутантов, которые не способны на глубокие и искренние чувства и становится немного легче воспринимать не совсем адекватное поведение героев. Тут ведь только Дюшка - самый настоящий человек, который и пореветь где-нибудь в уголке любит, и подарки дарит от всей души.

Хотела написать что-то путное, но не получилось. Вижу, что здесь только обрывки мыслей. А все потому, что я действительно не знаю, что меня так привлекло. Ну может иногда книга нравится просто так! Ведь может же!

25 мая 2016