Sturdystone

Автор, американский хирург Атул Гаванде описывает в своей книге примеры использования чек-листов в разных сферах жизни и подкрепляет свои размышления по теме их высокой эффективности фактическими данными.
    Несмотря на то, что идея использования чек-листов не нова, и они давно применяются в авиации и строительстве, в некоторых отраслях не спешат их применять. Прежде всего, это касается медицины.
    Читая книгу, вы узнаете, что объединяет вокалиста группы Van Halen, Дэвида Ли Рота, шеф повара Джоди Адамс и предпринимателя Мониша Пабрая, а так же о личном опыте Атула в разработке чек-листов по хирургии для Всемирной Организации Здоровья и их внедрении.
    В конце книги вы найдете реальные чек-листы, о которых идет речь в данной работе, а так же чек-лист по разработке чек-листов.
    Книга написана хорошо, читается легко. Рекомендую к прочтению.

Rosin

Я много узнал о возможных ошибках в медицине. Развеял свои мифы. Ни когда не думал, что удаление аппендицита - несет в себе опасность. Любая ошибка врачей может привести к фатальному исходу. Любая даже мелкая ошибка может стоить жизни.
    Автор описывает методику чек-листов, как самое простое средство, для предотвращения простых ситуационных ошибок. Также автор показывает и другие области жизни, где чек-листы благополучно работают. Познавательно...

Pongo

Показателен пример Питера Проновоста: он убедил руководство госпиталя внедрить для одной рутинной операции чек-лист с очевидными пунктами: «вымыть руки с мылом», «надеть стерильный халат, маску, шапочку и перчатки» и т.д. Оказалось, что часто врачи пропускали хотя бы один шаг. Но благодаря внедрению этого чек-листа значительно уменьшились смерти и инфицирование пациентов, а так же удалось сэкономить немало денег.

Люди несовершенны, даже профессионалы. В рутинных ситуациях мы можем что-то забыть, пропустить, и даже не заметим этого. Чек-листы - простое и эффективное средство для борьбы с этим. Применять их можно\нужно и в медицине, и при пилотировании самолетов, и в бизнесе и вообще где угодно. А в книге рассказывается как применять чек-листы и в каких ситуациях лучше обойтись без них.