«Любовь не по сценарию» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Аси Лавринович, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Любовь не по сценарию»

Anastasia246

Зимой всегда хочется снега и чудес, тепла, уютных вечеров, горячего чая, посиделок с друзьями, крышесносных встреч, обжигающей любви...Зачем же, спрашивается, отказывать в себе удовольствии насладиться всем этим? Тем более что в очередной книжечке от Аси Лавринович всего перечисленного с избытком.

Здесь, будто по заказу, собрано все самое необходимое для создания праздничной атмосферы. Не смотрите на то, что действие в книге разворачивается в конце января - атмосфера вполне себе новогодняя. Маскарады с переодеваниями, волшебство любви, незабываемые приключения и главное - снег! Много снега! А то как-то в последние годы зимы не балуют нас вьюгами, потому долгожданные метели закружат нас в искрящемся танце снежинок прямо на страницах книги.

Если говорить о сюжете - а он такой очаровательный, как и герои книги (чуточку, правда, предсказуемый для меня и то лишь потому, что я много прочла аналогичных романов)! - совсем как в песне "Ее зовут Маша, она любит Сашу, а Саша ...еще кого-то любит". Вероника любит Дениса (хотя ни разу даже с ним не перемолвилась парой слов:), Денису нравится Агния, Агния же без ума от таинственного брюнета, который, по законам жанра, встречается ей буквально на каждом шагу. Все перепуталось в этом романе - совсем как в жизни. Любовный переполох охватил, похоже, весь город) Любовь порой идет извилистыми тропами, и как же разглядеть, что именно - твое?

Несказанно порадовал хэппи-энд - не для того мы и читаем подобные истории, чтобы в очередной раз поверить в чудо?

16 декабря 2020

D_lina

Самая забавная и веселая книга, какую я читала в последнее время.
Половину книги я хохотала в голос.
В особенности про зелень в зубах - это было шикарно!
И как Роня бежала за Малышом - даже слезы выступили на глазах от комичности ситуации.

Герои такие живые, жизнерадостные и открытые, что покоряют с первых страниц.
Ни один персонаж не вызывал негатива (ну может, только Юлия, и то ее хамское поведение заставляло улыбаться).
Роня и Федя импонировали с начала до конца.
Федя очень яркий персонаж, как и Агния, за грубостью и вульгарностью он скрывает свою ранимую натуру.
В этом они с Агнией схожи, и если при первом впечатлении девушка вызывала недовольное фырканье, то с последующими главами раскрылась с положительной стороны.

Роня - милая и искренняя девушка, которая не может отказывать людям.
За ее взаимоотношениями с Денисом было забавно наблюдать, начиная с самой первой их встречи.
Сам Денис показался не особо эмоциональным, но таков, наверное, его образ.

Очень нравится творчество Аси Лавринович.
Ее книги такие легкие и не вызывают скуку, что просто невозможно оторваться.

18 августа 2021

Yulichka_2304

Вероника, а для друзей и близких просто Роня, с восьмого класса была влюблена в Дениса. Денис – красивый, умный, богатый, добрый (далее по списку) мальчик – совершенно не замечал скромную Веронику, тихо вздыхающую по нему в подушку.

Агния – полная противоположность скромной мышке Веронике. Яркая, надменная, неприступная – она не слишком жалует однокурсников, да и вообще людей в целом. Но за тщательно воздвигнутым фасадом скрывается обычная девушка, переживающая за оборвавшуюся карьеру фигуристки и за напряжённую ситуацию в семье.

Когда отчим в принудительном порядке предлагает возмущённый Агнии пойти на свидание с сыном его партнёра по бизнесу, той приходит в голову не самая блестящая идея подменить себя на свидании Вероникой и тем отвадить потенциального жениха. Девушки знакомы лишь поверхностно, но Роня не без корыстного умысла соглашается на обман, так как сын партнёра по бизнесу, недавно вернувшийся из-за границы не кто иной как обожаемый ею Денис.

Если бы всё пошло гладко, то романа бы не было. Поэтому само собой разумеется, всё пошло не по плану. Мало того, что Денису начинает нравится Роня, которая в роли Агнии явно чувствует себя не в своей тарелке; так ещё и на горизонте Агнии замаячило романтическое увлечение, очень сильно не соответствующее её статусу. Увлечение по имени Федя нигде не учится, живёт в обычной многоэтажке и имеет в наличии множество татуировок. Определённо, экземпляр не подходящий для демонстрации высокостатусным родителям. Но любовь – она такая непредсказуемая.

Большим плюсом этой книги считаю то, что читается она буквально за несколько часов. Также плюсом можно назвать бодрый темп повествования, который совершенно не спотыкается о детали (потому что их тут нет), наличие неплохой аудиоверсии и толстого кота по кличке Малыш.

Не буду заострять внимание на минусах, так как книга далеко не самого моего любимого жанра, да и на серьёзность изначально не претендует. Пожалуй, особенно раздражали философские мысли подростков, явно им не принадлежащие, и сахарно-приторный слой, которым автор щедро покрыла своё произведение. Да, и ещё не поняла, где там смешно.

16 ноября 2021

netti

Немного противоречивые эмоции оставила книга, начало мне не понравилось. Очень грубая ложь, игра над чувствами человека это не то, что можно назвать романтической историей для подростков. Поэтому приятно было узнать в конце, что девушки очень раскаялись, они не хотели зло шутить то по сути, просто от очень большого желания получить то, что хочется, переборщили с методами.

В книге две главные героиня - второкурсница Роня и первокурсница Агния. Роня умница и отличница, чего не скажешь об Агнии. Но дело не в том, что она не достаточно интеллектуальна,а в том,что ей не нравится экономический факультет,она мечтает учиться в художественной школе,но у родителей иной взгляд. И тем не менее,Аглая делает всё, чтобы переехать в Санкт-Петербург и поступить там в художку и ее уже не могут остановить мать и отчим.

Но пока суть да дело, преподаватели порекомендовали Агнии позаниматься с Роней, чтобы та подготовила ее к сдаче первой сессии. Именно этот факт послужил поводом к знакомству девушек и создал все условия для Агнии, чтобы втянуть Роню в свои планы - прикинуться Аглаей и пойти на свидание к навязываемому отчимом парню,чтобы отшить его,пока сама Аглая будет заниматься на курсах,ведь именно это ей важно - повысить уровень художественного мастерства, а не потакание планам отчима - жениться с сыном партнера и слияние бизнеса.

И вот я очень долго не понимала Роню, если уже всё идет не по плану, так может пора перестать лгать и поддерживать эту нелепую комедию,выдавая себя за Агнию,но она всё что-то медлит. Я вообще удивлена, что Денис в итоге ее простил. И никакая ее любовь к Денису с восьмого класса тут не оправдание. Метод отвратительный и всё тут. Вообще героини в книге конечно крайне странные, а вот парни хоть куда - и Денис, и Федя, и даже Веня! :)) Про идиотские прозвища бабушки я промолчу, слава богу мои бабушки не впадали в маразм и не коверкали мое имя. Для меня нет ничего милого в попытке называть Агнию - Агушей, а Юлю- Юсей. Просто "рука-лицо". А в целом книга в стиле автора, читается легко и если не раздражаться на бабушкины прозвища и заигравшихся девчонок, то читать можно.

28 октября 2023

fus

Абсолютно лёгкая, я бы даже сказала, поверхностная история. Сюжет не обделён никакими изысками. Персонажи ведут себя аки несмышлёные детишки. Да и вообще атмосфера вся такая воздушная и позитивная, что аж прям сахар на зубах скрипит. Но, что порадовало и даже в некотором смысле удивило, это вполне неплохой авторский слог (по сравнению с предыдущей прочитанной книгой, хе-хе).

Роня-Вероника в один из обыкновенных зимних будней попадает прямо-таки в волшебную ситуацию: парня её мечты пытаются свести с новоявленной подружкой Агнией, которая вся из себя богатая и одухотворённая художница, если и будет с мужиками встречаться, то исключительно по любви! Или из-за красивых татуировок, но не о том речь. Подружка ни о каких блондинах-принцах не мечтает, потому предлагает Роне махнуться именами на вечерок, чтобы та, в силу своей врождённой неуклюжести, начала чудить и отпугнула навязчивого женишка.

Однако же, подружайка не знала, что у Вероники есть целое досье на того самого Дениса-идола-влажных-девичьих-грёз, и вообще она последние пяток лет только и делала, что сталкерила его, как в интернете, так и в окружающей реальности. Почему же Агния ничего подозрительного не заметила, когда рохля-Роня моментально согласилась на предложенную аферу с подлогом, даже глазом не моргнув?

Впрочем, тут все персонажи "малость" глуповаты. Что Денис, который не догадался отыскать аккаунты обеих девок в соцсетях и сравнить фото. Что Вероника, которая с чего-то решила, будто все её должны понять и простить. Агния так вообще крайне не рациональная и по поведению своему похожа на подростка в пубертате, а не на двадцатилетнюю светскую львицу. Остальные персонажи тоже до крайности туповаты. Но не вижу смысла их даже мельком упоминать. Все герои в этой книжке невероятно безлики. И повествование, которое ведётся от лица то Агнии, то Вероники, а то и вовсе мужиков-объектов-вожделения-дам, не имеет совершенно никаких отличий.

Что удивительно, при всём при этом, это слащавое ванильное произведение не вызывает у меня какого-либо негатива в свой адрес. Да, очень плоско и картонно. Да, сюжет прост как три копейки. Начисто отсутствует описание окружающей среды, в которой барахтаются персонажи. Ну и в принципе всё происходящее чересчур инфантильное.

Для своей аудитории (девочек-подростков) это очень даже неплохое чтиво. Местами можно посмеяться, местами - покринжевать. Но в целом впечатление остаётся довольно-таки положительным. У меня, конечно, осталось много претензий относительно всего вышеназванного, но, думаю, что невинная наивность делает своё дело, в каком-то смысле подкупая искушённого читателя.

Эксперимент свой по чтению всякого любовного гета считаю успешным. И этот факт меня ещё со времён Сделки Эль Кеннеди крайне удивляет. Я-то думала, что в принципе не восприму подобную литературу. Кеннеди всё ж таки погорячее, чем Лавринович, но последнюю я бы ещё почитала (тем паче лайвлибовские игры располагают, хех).

18 февраля 2023

Анастасия Торгашова

Понравилось все,кроме того, что история Феди и Агнии не закончена.
6 января 2022

IRЭN. D

Наверное, это теперь моя самая любимая история у Аси Лавринович! Хотела прочитать эту книгу в холодное время года, перед Новым годом, дождалась. Но чтобы прочитать "Самая белая ночь", я не буду ждать лета😅 Уж очень хочется узнать продолжение истории Агнии.
21 ноября 2022

li4a...@gmail.com

По-детски наивно, но очень мило и читается на одном дыхании.
10 октября 2022

oydin...@gmail.com

книга кайф мне все персонажи очень понравились
4 ноября 2022

Зачитываюсь этими романами … восторг