Ася Барышева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ася Барышева

Отзывы на книги автора «Ася Барышева»

sergei_kalinin

Если посмотреть на книгу Аси Барышевой "Как продать слона" со стороны, то сразу в глаза бросается противоречие: с одной стороны, книга - "долгожитель". Она издаётся и переиздаётся с, кажется, ещё 2001 года. Т.е. потребность в ней у целевой аудитории имеется - факт!

С другой стороны, на многих книжных сайтах именно у этой книжки достаточно невысокие оценки - обычно это "тройка" по 5-балльной системе. Почему? У меня есть следующие предположения (...и не судите строго, это гипотезы всего лишь ;) ):

1. Пролистал книгу - и впал в ностальгию :) Узнал в прочитанном "раздатки" к моим собственным тренингам продаж, которые я проводил ещё в начале 90-х :)))

Разумеется, я не обвиняю уважаемого автора в плагиате! Ни в коем случае!

Наверное, это лишь свидетельство того, насколько много бизнес-тренеров, зачастую этого не осознающих, являются "продуктами своего времени", мыслят в рамках актуальной, типичной для своего времени парадигмы. Кажется, что ведёшь нечно оригинальное, а на самом деле варишься в кругу общераспространенных идей и заблуждений, и создаёшь вполне типовой (даже если он и качественный :)) для своего времени продукт.

...Поэтому гипотеза №1 - книжка получает невысокие оценки из-за своего рода "устарелости" (причем не столько по содержанию, сколько по стилю подачи информации, охвату проблем, учёту трендов и т.п.).

2. Книга, разумеется, имеет свои внутренние ограничения и специфику. Изложение материала структурировано по основным этапам продаж (впрочем, довольно упрощённым; предложена лишь линейная схема процесса продажи).

Книга, скажем так, рассчитана на некоего "среднестатистического продавца" - работающего где-нибудь в рознице, где возможен консультационный стиль продаж. В то же самое время за бортом остаётся множество других форматов. Например, продажи по телефону. Например, "большие продажи", требующие многоэтапных переговоров. Например, работа в "потогонной" рознице, где консультационный стиль мало применим. И т.д.

В книге мало "тонкостей", и мало специализации - а она в современной отечественной торговле уже вполне выражена. Это м.б. в начале 90-х было всё равно чем, где и как торговать, но сейчас-то ситуация меняется!

Гипотеза №2 - книга рассчитана на начинающих продавцов, не учитывает специализации/специфики современной торговли

3. Книга не столько про технологии / методы / приёмы продаж, сколько про психологию продаж. У каждого формального этапа продажи есть своя внутренняя психологическая "начинка", свои психологические механизмы.

Например, в самом начале сделки надо понимать, что такое "контакт" и как правильно его устанавливать. На этапе убеждения клиента надо понимать, каким образом он принимает решение о покупке, каковы его потребности и ценности, образ мышления, эмоции и т.п.

В общем, если попытаться сформулировать содержание книги в одном предложении, то получится так: "как понять и максимально учитывать в процессе продажи психологию потребителя / покупателя". Кстати, эти самые "психологические тонкости" автор излагает очень хорошо (говорю это как человек, который эти самые "тонкости" регулярно разжёвывает на тренингах продавцам ;)) - понятно, наглядно, по делу, достаточно практично.

Единственное, в чём может быть проблема (это гипотеза №3) - это в отношении самих "продажников" к полезности этих самых "психологических тонкостей" в своей работе. Есть достаточно большое количество продавцов, свято верящих в то, что "все эти штучки не работают!". Ну раз не работают, то и изучать их не обязательно (и поэтому они точно у них не работают :)). Такой вот замкнутый круг :(

Причем среди таких "неверующих" я лично наблюдал два подвида. К первому относятся те, кто является хорошим "продавцом от бога". Т.е. в силу своего психотипа человек и так достаточно успешен (он интуитивно применяет большую часть "психологических тонкостей", изложенных в подобных книгах). Т.е.из подобных книг такие люди почти ничего нового не узнают. Отсюда и низкие оценки книгам, тренингам и проч...

Со вторым подвидом всё гораздо тяжелее - это категория тех, кто свою работу не любит, и в своём профессиональном росте не заинтересован. Им просто не хочется усложнять свою работу, "где и так всё понятно". Ну-ну... Моё мнение: как только профессионалу стало "всё ясно" - он умер в качестве профессионала :(

Резюме: книга про "азы" психологии торговли получилась очень качественная. В ней, кстати, куча хороших упражнений/заданий для тренировки отдельных навыков продаж ;)

Особо рекомендовано продавцам с небольшим стажем работы (1-3 года) - у которых есть небольшой опыт, есть опыт "трудных" ситуаций (сделок, клиентов и т.п.), и есть потребность "копнуть глубже" - т.е. получить новое понимание этих трудностей, и новые идеи, как их можно преодолеть.

28 декабря 2012

sergei_kalinin

Разумеется, я не обвиняю уважаемого автора в плагиате! Ни в коем случае!

28 декабря 2012

MarinaTaro

Прочитала книгу взахлеб, очень интересно написано, никакой воды. Все очень нужное. Здесь написано о структуре бизнеса от а до я. Советую

15 декабря 2015

MarinaTaro

15 декабря 2015

nidnid

Или не поддавайтесь на красивую обложку (смотрите фото снизу).

Шикарный дизайн. Как обложки (штрих-код в слоне соответствует отварному), так и внутри.
Но. Сами шаржи со слонами бесили. Они как по мне слишком много раз напоминали о названии. Да и шутку эту или игру я не помню. Всё же я не сильно старше самой книги.

Вообще это какой-то сборник того, что я проходила в универе по межкультурным коммуникациям. Куча всего по невербалике, что мне как продажнику американцам из Европы ну такое. Да и устарело это всё. В принципе все продажи перешли уже в онлайн. Я просто не знала, что книге уже 20 лет. Надо было внимательнее читать на обороте и вообще бросить эту привычку брать книги не глядя на содержимое. Иногда обжигаешься. Как я вот тут.

Какие-то зачатки применения психологии. Или пересказ даже не для чайников, а для заварников. Как-то это всё читалось очень грустно, иногда по диаогнали.

Кейсы были не очень честно говоря.

Парочка дельных страниц правда всё равно были. Я пришла в продажи случайно и всё учила на собственных ошибках. Тут довольно точно прописаны виды самих продавцов. Надо перестать быть пассивной и где-то слишком агрессивной. И на том спасибо. Я считаю, что если одна дельная мысль есть в книге - и то добря.

В целом книга полезна тем, кто не втыкает вообще в что-то такое процесс коммуникации и всё, с чем это связано. А вот если у вас в универе была семантика или культура общения или вы просто работает и довольно успешно - то можете эту книгу всё же брать.

Но перевыпуск действительно достойный. Старые обложки меня пугают.

27 апреля 2020

nidnid

Или не поддавайтесь на красивую обложку (смотрите фото снизу).

Кейсы были не очень честно говоря.

Но перевыпуск действительно достойный. Старые обложки меня пугают.

27 апреля 2020

ElenaGheorghe

Не рекомендую тратить ни деньги , ни время на данную книгу . До автора не дошло , что время - это наиболее ценный ресурс . Не тратьте время читателей зря . В последнее время очень много бизнес литературы с очень малым толком .Данная книга занимает первое место в списке зря прочитанных книг . Пустое чтение - вариант сна в дневное время ))

3 сентября 2018

ElenaGheorghe

3 сентября 2018

OstapBender27

Я купил эту книгу не в интернет-магазине "Лабиринт", а просто в книжном магазине за 300руб. О чем впоследствии очень пожалел. Во-первых, жалею что не принес прибыль интернет-магазину, который мне очень нравится :), во-вторых, потраченные деньги, в-третьих, потраченное время. Книга не имеет никакой связи с практической деятельностью менеджера по продажам. Это простая теория не понятно кому предназначенная. Продажи? Что здесь сказано о продажах? Ничего.Никаких советов... в книге просто написана куча эпитетов и слов, сделана попытка описать уже давно известные техники продаж и работы с клиентами. Информация, представленная в книга казалась мне местами просто смешной, я не понимаю, как может "сертифицированный специалист международного класса", предлагая подобную классификацию клиентов и методы презентации товара, говорить о практической направленности книги??? Я могу ошибаться и возможно просто не понимать смысла книги, но со своей стороны я хотел бы уберечь читателей от бесполезной траты денег. Мне пришлось приложить максимум усилий, чтобы заставить себя дочитать книгу до конца, и только благодаря этому я получил "вознаграждение" в виде 6-ой главы "Особенности работы с корпоративным клиентом". Эта глава хотя бы как то успокоила меня в плане того, что все-таки не все время потрачено в пустую.Подводя итог хочу сказать, если хотите бесполезно потратить деньги и время - купите данное творение...При виде этой книге на своей полке я почему то постоянно вспоминаю название фильма "После прочтения сжечь"...

29 октября 2015

OstapBender27