Рецензия FlorianHelluva на книгу — Артуро Переса-Реверте «Фалько» — MyBook

Отзыв на книгу «Фалько»

FlorianHelluva

Как то меня не зацепило это творение испанского писателя. Вся книга выглядела восхвалением главного героя — тут он круто отшивает сильных мира сего, тут лихо отбрыкивается от полицейских, то уверенно сносит побои при допросе и планирует какую информацию и когда выдать. И естественно все встречные красавицы жаждут запрыгнуть на него. Этому вообще отдельный, едва ли не главный лейтмотив книги выделен. К одной из красавиц он даже позволит себе что-то чувствовать, но большинство для него проходные, а лучше и замужние — сами будут интрижку скрывать. Мороки меньше. Джеймс Бонд в антураже первой половины двадцатого века если вкратце. И за этим образом совершенно не замечаешь чего он там, собственно, разведывал и какую, естественно, значительную вещь для мира делает. Ведь герой безмерно крут, и все что он делает это значимо и важно. Так важно, что на следующий день после прочитывание уже не помнишь о чем все это было, помимо спасения девы в беде харизматичным (нет) героем.
Не могу похвалиться, что читала много произведений автора, хотя имя гремящее, но более ранний роман произвел гораздо более приятное впечатление. Там тоже был этакий слегка напыщенный пафос, да и интрига разгадывалась на раз два, но там это было как минимум мило и захватывающе. А не как чуть сдвинутый во времени агент 007 не из британской разведки, вызывающий раздражение.
Продолжать цикл не буду, но другие истории автора надеюсь когда-нибудь прочесть.

29 июня 2020