Рецензии и отзывы на Фалько

BakowskiBabbitts

Фалько, авантюрист, наживающийся на поставках оружия в "горячие" точки: снабжал белую армию в России, боевиков ИРА и т.д.
    Под страхом смерти в 1931 году Фалько выбирает работу агента испанских спецслужб, он штатная единица в отделе спецопераций - Фалько стал "узаконенным" наемным убийцем и террористом проводящем диверсии на территории противника.
    Время действия 1936 год. Гражданская война в Испании, жестокость, расстрелы и пытки людей только за то что у них другие идейные убеждения. "Красные" и "белые", фашисты и коммунисты, брат на брата - гражданская война везде одинакова, десятки спецслужб и разнобразных партий у которых тоже есть силовые группы и они так-же грызутся между собой.
    Фанатики, верящие что их идея и есть Истина, и готовы под пытками умирать за эту идею:
    "...Юноши, полные отваги и решимости, они порой были знакомы или даже дружили, сидели рядом в университетских аудиториях или стояли у станков, смотрели одно и то же кино... делили дружбу а порой даже и любовь. И Фалько видел, как они сознательно уничтожали друг друга. Иногда с ненавистью, иногда с с холодным уважением к противнику. В эту топку бросили и продолжают бросать цвет юношества с той и с этой стороны..."

Фалько этакий испанский Бонд, агент с правом на убийство у которого вместо идеи есть приказ который он должен выполнить и необсуждать его, он с усмешкой смотрит на этих идеалистов ("...Мы для тебя любители.Каждый, в ком есть вера, для тебя дилетант.Разве не так? Ты уважаешь лишь тех, кто ни во что не верит. Таких же наемников, как ты сам...") и даже временами он жалеет людей которых отправят на казнь, но тут-же мысленно он гонит это чувство - "не мое это дело, они сами во всем виноваты".
    Фалько получает новое задание, он должен тайно перебраться на территорию красных, встретиться с подпольными активистами Франко и скоординировать операцию по освождению из тюрьмы Риверы, лидера ультро-правого движения " Фаланга".
    Но вскоре цель операции меняется и перед Фалько встает выбор - выполнить задание но стать косвенным виновником гибели 20 человек, преданных идеям Франко или не подчиниться начальству?
    И почему-то я не удивлен в выборе Фалько - солдат должен исполнять приказ, а Фалько солдат...

На западном фронте без перемен, Три товарища, гражданская война в дореволюционной России, гражданская война в Испании - похожие процессы, персонажи... В целом, одна огромная человеческая трагедия, нескончанчаемая веками. И у каждой свой Фалько. Соглашусь, что Фалько читается легче, чем истории из более далекого прошлого со множеством (нам мало знакомым с подробностями испанской истории) исторических лиц и мест. Есть и эмоциональная составлющая событий и персонажей. Стоит прочесть.