Рецензии и отзывы на Фалько

BakowskiBabbitts

Фалько, авантюрист, наживающийся на поставках оружия в "горячие" точки: снабжал белую армию в России, боевиков ИРА и т.д.
    Под страхом смерти в 1931 году Фалько выбирает работу агента испанских спецслужб, он штатная единица в отделе спецопераций - Фалько стал "узаконенным" наемным убийцем и террористом проводящем диверсии на территории противника.
    Время действия 1936 год. Гражданская война в Испании, жестокость, расстрелы и пытки людей только за то что у них другие идейные убеждения. "Красные" и "белые", фашисты и коммунисты, брат на брата - гражданская война везде одинакова, десятки спецслужб и разнобразных партий у которых тоже есть силовые группы и они так-же грызутся между собой.
    Фанатики, верящие что их идея и есть Истина, и готовы под пытками умирать за эту идею:
    "...Юноши, полные отваги и решимости, они порой были знакомы или даже дружили, сидели рядом в университетских аудиториях или стояли у станков, смотрели одно и то же кино... делили дружбу а порой даже и любовь. И Фалько видел, как они сознательно уничтожали друг друга. Иногда с ненавистью, иногда с с холодным уважением к противнику. В эту топку бросили и продолжают бросать цвет юношества с той и с этой стороны..."

Фалько этакий испанский Бонд, агент с правом на убийство у которого вместо идеи есть приказ который он должен выполнить и необсуждать его, он с усмешкой смотрит на этих идеалистов ("...Мы для тебя любители.Каждый, в ком есть вера, для тебя дилетант.Разве не так? Ты уважаешь лишь тех, кто ни во что не верит. Таких же наемников, как ты сам...") и даже временами он жалеет людей которых отправят на казнь, но тут-же мысленно он гонит это чувство - "не мое это дело, они сами во всем виноваты".
    Фалько получает новое задание, он должен тайно перебраться на территорию красных, встретиться с подпольными активистами Франко и скоординировать операцию по освождению из тюрьмы Риверы, лидера ультро-правого движения " Фаланга".
    Но вскоре цель операции меняется и перед Фалько встает выбор - выполнить задание но стать косвенным виновником гибели 20 человек, преданных идеям Франко или не подчиниться начальству?
    И почему-то я не удивлен в выборе Фалько - солдат должен исполнять приказ, а Фалько солдат...

viktork

Современный «испанский Дюма» пишет в обычной своей манере и характеры героев у него всё те же. Меняются декорации. Здесь интересна показана Испания времен гражданской войны со стороны фашистов и фалангистов, а также противостоящих им анархистов и коммунистов. Роман реалистичный, без соплей. «Хороших» нет, главный герой негодяй, но неожиданно совершает благородный поступок. Подручные Франко – последние сволочи, но «хорошим» интербригады было бы не остановить. Притянута и «русская» линия. СССР вмешался в испанские дала, сделав их еще грязнее и кровавее – отсюда до сих пор настороженное и недружественное отношение к нем. Но в описанные периоды люди, испанцы, ли русские, независимо от убеждений, теряют свою субъектность, и поступить по-своему могут лишь при помощи чрезвычайных усилий. Это в романе и привлекает.

yuleita

Гражданская война в Испании. Агент разведки Фалько получает задание провести операцию по освобождению Примо де Риверы - лидера Фаланги, испанской политической партии середины 20 века. Однако авантюра оборачивается страшной, но обычной для такого времени военной операцией.
    Примо де Ривера действительно существовал, сидел в тюрьме и был расстрелян. Была ли попытка освобождения или это художественный вымысел? Автор утверждает, что второе, но кто знает, может нечто подобное и могло произойти…
    Перес-Реверте успешно обращается к шпионскому приключенческому жанру. На первый взгляд, кажется, что сейчас промелькнет что-то вроде очередного приключения эдакого испанского Джеймса Бонда, но это впечатление быстро тает после окунания в грязь, кровь и насилие.
    Фалько зарабатывал за счет любой войны, пока его не завербовали. Он ни положительный, ни отрицательный герой, он ни на чьей стороне, только на своей. У него тёмное прошлое, он обладает донжуанскими задатками, но также может быть жесток и циничен. Основной его деятельностью также остались авантюры, но уже серьезнее и по чужим приказам.
    Судя по тому, что уже вышло продолжение («Ева», пока на испанском), возможно, следует ожидать новую серию книг, что радует, так как начало вполне удачное. Быстрое и динамичное произведение, разовое приключение в период войны, много сочных эпизодов, ярко переданная атмосфера, запоминающиеся герои и детали.

Simfosj3

Перес Реверте верен себе - перед нами настоящий мужской роман! Прочитан на одном духу.
    Автор практически не погрешил против реальных исторических событий. Дается описание неудавшейся попытки освобождения из заключения основателя Испанской Фаланги Примо де Риверы (вскоре казненного республиканцами). (Для любознательных даю историческую справку о тех событиях - Как Франко убил Хосе Антонио Примо де Ривера sensusnovus.ru›analytics/2014/09/13/19376.html).
    Не хочу много рассуждать о главном герое Лоренцо Фалько – «рыцаре плаща и кинжала», он вовсе не круче Бонда, порой попадает впросак, но это живой персонаж. В чем окончательно убеждаемся, когда он самоотверженно спасает русскую разведчицу, может по любви, но скорее - из чувства справедливости.
    Но главное в книге, это предостережение от ужасов гражданской войны. Когда «белые и красные», «республиканцы и фалангисты» творят апокалиптические зверства, когда из человека делают животное. Это не должно повториться. Но, увы: «еще способно плодоносить чрево – выносившее гада!» (Б. Брехт)», - и это мы наблюдаем даже сегодня, что очень трагично.
    Злой гений Франко сделал все же примирительный жест, создав «Долину павших» - печальный мемориал обеим, творившим злодеяния, сторонам. И там, в глубине скалы нашли свое последнее прибежище: и он сам, и (намеренно не спасенный им) Хосе Антонио Примо де Ривера.

PryakhinVladimir

Автор много пережил, много видел, пишет с натуры. Некоторые сцены выписаны с исторической достоверностью. Это понятно. Ведь он родился в Картахене - городе, где развертываются главные события книги. И в городе, кстати, где во время описываемых событий советский адмирал Кузнецов работал советником при командовании ВМФ республиканской Испании.
    Книга - хороший экшин со стрельбой, рукопашными и порнухой. Но если для других авторов это есть главное содержание, то для Перес-Реверте это способ привлечь внимание к абсурдному хаосу мира, в котором мы живем. Ведь то, что было в Испании в 1936 г., повторяется и сегодня в масштабах мира. И угрозы более серьезные. Ведь современные Фалько бродят по нашим улицам с Новичком, ПЗРК и ПЯУ. Мы все висим на волоске.
    И вот вся эта бондиана нужна автору для изложения главной идеи в двух строках устами героини книги:
    – Нужна железная рука международного коммунизма… Нужны солдаты для неизбежной и праведной войны, которая охватит полмира. –
    И сейчас это верно. Только обновленный коммунизм, возведенный в новую религию - симбиоз пассионарности и рациональности - может вывести человечество из хаоса и создать мир гармонии, социального и национального равенства.

На западном фронте без перемен, Три товарища, гражданская война в дореволюционной России, гражданская война в Испании - похожие процессы, персонажи... В целом, одна огромная человеческая трагедия, нескончанчаемая веками. И у каждой свой Фалько. Соглашусь, что Фалько читается легче, чем истории из более далекого прошлого со множеством (нам мало знакомым с подробностями испанской истории) исторических лиц и мест. Есть и эмоциональная составлющая событий и персонажей. Стоит прочесть.