Артур Крупенин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Артур Крупенин»

TatyanaTatyana727

Очень интересное произведение. Живой, энергичный роман. История, тайны, тамплиеры. .. много познавательного. Артур Крупенин один из не многих писателей современности , кто пишет без Голливуда. Есть не большой минус, ну это моё мнение, не настаиваю - отношения главных героев. Много внимания уделено ревности и воспоминаниям. Мне это не понравилось, все остальное просто замечательно. Рекомендую!

19 марта 2023

Sergey_Smirnov

Артур Крупенин Энигматист. Дело о Божьей Матери

Перед нами детектив-квест о похищении из московских музеев двух одинаковых православных византийских икон. В какой-то степени – вольный, осовремененный пересказ «Ларца Марии Медичи», но не столь талантливый. Я в силу своей приверженности к точным наукам даже составил таблицу «схожестей» и с горечью должен сказать, что «несхожестей» оказалось мало. Там ларец, здесь иконы, там Монсегюр, здесь Византия, там колоритные персонажи, здесь ходячие штампы – вот и вся разница. Не хочу спойлить, но схожесть с шедевром Еремея Парнова бросается в глаза.

Чтобы найти похищенные иконы, следователю Стольцеву придется съездить во Флоренцию, быть многократно обманутым, окунуться в легенды о византийском императоре Юлиане и, конечно, с триумфом вернуться в Москву.

Исторические экскурсы, несмотря на уверения автора, достоверными не кажутся. Возможно, один-два факта и не противоречат исторической науке, но реконструкция (в виде неких древних записей) явно поверхностна и никакого отношения к Византии не имеет.

Поскольку Крупенин сделал Стольцева своим постоянным героем, я ожидал, что хотя бы этот персонаж будет ярким, жизненным, незабываемым. Нет, Стольцев поверхностен, как и вся книга. Несколько стандартных для ментовских сериалов «черт характера» и «событий прошлого», и на этом Стольцев кончается.

Что же остается? Почему я дочитал роман до конца? Признаюсь, читать было интересно, несколько эпизодов зацепило. Да и легкий, «поверхностный» язык хорошо подходит этой поверхностной книге.

Рекомендую любителям жанра для одноразового «разгрузочного» чтения.

23 августа 2016

SvetlanaTishchenko

Новый супер-герой русских детективов - Глеб Стольцев. Эдакая смесь Индианы Джонс и библиотекаря из "Баффи". Все при нем. Совсем человек без изъянов. А сколько он знает. Сколько умеет. Говорить по латыни и готовит блюда древней кухни, писать стихи и читать лекции по истории так, что самой захотелось снова пойти в универ. Просто абсолютный герой.
Ко всему прочему, в результате падения, у Глеба открылся дар - чувствовать вещи, их хозяев, истории и прочее прочее. Таких людей всегда полиция держала "на карандаше". Глеб не стал исключением. И его привлекают к помощи в раскрытии преступлений.
Преступления преступлениями - они идут фоном в этой книге. Гораздо интереснее множество исторических деталей, жизнь кафедры, где Глеб работает и его отношения с разными людьми (да и эти люди сами).
Первая книга серии - светский раут с продолжением. Очень интересно, познавательно и увлекательно.

7 апреля 2020

E_Note

ненапряжное и лёгкое чтиво. наличествует немного интересной исторической и кулинарной информации. чтецу - браво! в какой-то момент перестаешь замечать его голос - высший пилотаж, как будто читаешь книгу сама.
17 января 2023

novinsk...@gmail.com

Спасибо! Автор и чтец профессионалы, слог лёгкий, воспринимается отлично. Информация не перегружен деталями, интересна. Действие захватывает.
25 марта 2023

novinsk...@gmail.com

Спасибо. Замечательная книга. Лёгкий слог, эмоциональна, познавательна. Испролнение чтецом аристичное, душевное. Тембр завораживающий.
20 марта 2023

Инга

Нечаянно попался этот автор, и мне очень понравилось, отлично пишет!
17 апреля 2023

novinsk...@gmail.com

Замечательно! Море эмоций и удовольствия. Спасибо автору и чтецу!
22 марта 2023

Irena Bar