Рецензия Lu-Lu на книгу — Артура Конана Дойла «The White Company / Белый отряд. Книга для чтения на английском языке» — MyBook

Отзыв на книгу «The White Company / Белый отряд. Книга для чтения на английском языке»

Lu-Lu

Лет ...надцать не читала рыцарских романов. И думала, что уже и не буду читать. Ан нет! До чего же хороша книга, если сумела дважды заставить меня просидеть с ней в объятиях до четырёх утра. Уже соседи-алкоголики иссякли и уснули, а я всё читала и молодела на глазах - давно не впитывала со страниц, пахнущих типографской краской, столько наивной романтики) Какие яркие, выпуклые характеры героев, какие разные жизненные философии (и каждая по-своему убедительна), какие эффектные битвы, какие красочные случаи - "сцены из рыцарских времён"!!! В голове постоянно мерцали параллели с любимыми в детстве книгами: то с "Тремя мушкетёрами", то с "Графиней де Монсоро" , то с "Томом Сойером" , то с "Янки при дворе короля Артура" . И это было блаженство!

А персонажи! На любой вкус, только влюбляйся! Вот изящный, почти женоподобный юноша, проведший детство и отрочество в стенах монастыря, где ему привили уважение к старшим и робость перед дамами, обучили молитвам и искусствам, однако не сумели лишить врождённой отваги и понятия чести. Вот грубоватый, но неотразимый плут, скрывающий под дурными манерами и разбитным поведением благородную душу и безграничное мужество. Вот маленький немолодой, но один из самых отчаянных рыцарей, известный далеко за пределами своей родины и наводящий ужас на врагов одним своим появлением и несколькими фразами, произнесёнными удивительно мягким бархатным тоном, но со стальной уверенностью в себе.

Романтические идеалы и несгибаемая воля Мужчин и Дам; то тонкий, почти неуловимый, то на грани фола юмор; и, конечно же, присущий Конан Дойлю патриотизм, украшают роман и позволяют мне назвать его роскошным чтением. И признать, что автор имел полное право гордиться этим произведением больше, чем всеми любимыми приключениями Шерлока Холмса.

16 февраля 2012