Артур Конан Дойл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Артур Конан Дойл»

1 234

Sarin

Как давно я мечтала начать читать цикл произведений о Шерлоке Холмсе! Вся моя семья в восторге и от этих книг, и от советского фильма с Ливановым. Для меня же решительным толчком стал просмотр сериала "Шерлок" (BBC), который я открыла для себя около двух недель назад, совершенно случайно, увидев несколько кадров по телевизору. Оказалось, что моя мама еще с 2010 года смотрит этот фильм (я сначала очень удивилась - как можно смотреть современные экранизации Холмса после Ливанова?). Я не придала тогда особого значения сему произведению, а вот в этот раз решила рискнуть, и взяв пяльцы в руки, включила 1 серию 1 сезона "Шерлока" и параллельно начала вышивать.

И тут я поняла - МОЁ. Боже, герой-интеллектуал! Почему, почему я раньше не знала толком ничего ни об этом фильме, ни об этом замечательном литературном персонаже? Как он прошел мимо меня, как??? Все 5 серий, вышедших к тому моменту были мной быстро просмотрены, последнюю, шестую, я уже смотрела вместе с родителями по телевизору. "Шерлок" закончился и я поняла, что мне стало чего-то не хватать... Новый сезон выйдет только в следующем году, надо себя как-то занять в ожидании его выхода! И, конечно, первое, что пришло мне в голову - прочитать Конан-Дойла.

Очень интересно было сравнить сериального героя и книжного. И скажу я вам: они просто разительно отличаются! Современный Шерлок стал более холодным, циничным и... даже несколько отстраненным от общества. Но это не помешало мне сначала влюбиться именно в такого Холмса. Ум - вот, что привлекает! Вот, что завораживает! Да еще в сочетании с таким сложным (и оттого, наоборот, более интересным) характером.

Пожалуй, самый любимый мой момент в книге:

...мне представляется, что человеский мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них среди всей этой завали и не докопаешься.

А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак. Он возьмет лишь инструменты, которые понадобятся ему для работы, но зато их будет множество, и все он разложит в образцовом порядке.

Напрасно люди думают, что у этой маленькой комнатки эластичные стены и их можно растягивать сколько угодно. Уверяю вас, придет время, когда, приобретая новое, вы будете забывать что-то из прежнего. Поэтому страшно важно, чтобы ненужные сведения не вытесняли собой нужных.

P.S. Начала читать в школе на уроке геометрии и меня так захватило повествование, что, когда прозвенел звонок с урока я его даже не услышала!.. Обычно, я не могу сконцентрироваться на книге (так еще и детективе!), когда вокруг галдят и тем более, когда у доски стоит полусумасшедшая учительница и пытается что-то объяснять)) Волшебство, не иначе!

P.P.S Вот они, актеры, лучше всех сыгравшие Шерлока Холмса, по-моему мнению! Кстати В.Ливанов, и Б.Камбербэтч родились в один день - 19 июля. Очень интересное совпадение, неправда ли? ;)

Mi_Iwaike

Какое счастье, у меня ещё есть такая толстая-толстая книга про Шерлока Холмса, которую давно-давно мы с мамой купили у букинистов! Хотя, "букинисты" слишком громко сказано, просто люди продающие книги старых изданий? Но в то время приключения Шерлока Холмса показались мне скучноватыми и я не прочитала и пары рассказов.
Зато сейчас... Какие это были невообразимые, остроумные, виртуозные и грациозные расследования! Какие необычные и мистические истории и как легко всем неувязкам находились разумные объяснения! Замечательный Шерлок Холмс, сдержанный на простые человеческие чувства, несколько чёрствый, но очень умный и образованный человек. По мельчайшим деталям может определить о человеке столько, сколько обычному человеку не под силу, хотя видит то же самое. Балуется кокаином и химическими исследованиями. Шикарный герой.
Ну и доктор Ватсон, преданный помощник, умело излагает истории Шерлока, так что они становятся ещё живее, затягивающее, интереснее!
Браво, Артур Конан-Дойль!

18 февраля 2012

Anastasia246

Хэллоуинская ночь закончилась, а ужасы - нет. При чтении некоторых книг (пламенный привет Стивену Кингу) и просмотре старых добрых ужастиков действительно бывает страшновато, но вот чтобы испытывать эти эмоции еще до начала чтения/просмотра - это, конечно, нонсенс. Жутковато было мне даже приступать к чтению очередного творения от английского классика с подобным зловещим заглавием (приступать, а не читать!). Возмущению моему и негодованию, казалось, не было предела. Как же так: легенды не умирают! Не могут они уйти просто так! Впрочем, как оказалось, в мире Артура Конан Дойла возможно все, и даже не такое.

Получив вместе с Ватсоном трагическое известие о состоянии любимого сыщика, вместе с ним же была в шоке. Изможденный, обессиленный, истощенный (кожа да кости) и бредящий об устрицах Шерлок - зрелище точно не для слабонервных. В худшее отчаянно верить не хотелось - хотелось срочно бежать вместе с Джоном к передовым светилам науки, могущим поставить на ноги надежду английского сыска, потому как доктор Ватсон в исцелении от редких тропических болезней помочь ближайшему другу вряд ли сможет: не его эта специализация, к большому моему сожалению.

Представляете то невероятное напряжение, которое довелось испытать мне как читателю при чтении коротенького рассказа? Сюжет пересказывать не буду: рассказ точно достоин вашего внимательного прочтения, да и интриги потенциальных читателей произведения тоже лишать не хочу. Это будет, как всегда, ярко, захватывающе, блестяще. Все ниточки будут раскрыты, все злодеи будут наказаны (вы ведь не думаете наивно, что Холмс откажется от раскрытия очередного преступления, находясь на смертном одре? Мне тоже, кстати говоря, в подобное верится с трудом - не такой он человек. Любопытный до крайности, до нее же верящий в справедливость, он точно не сможет просто так оставить дело нераскрытым, а виновника - безнаказанным). Не сказала бы, что в этот раз наш любимый Шерлок с блеском продемонстрирует владение дедуктивными способностями, но читалось произведение тем не менее увлекательно. Загадка была, и не одна. Финалом Конан Дойль смог удивить и меня.

Не раскрывая основных сюжетных перипетий книги, остановлюсь все же на главной для меня идее почти всех рассказов о Холмсе. Для меня это, как всегда, произведение о настоящей дружбе и ее ценностях. Когда уверен в друге, как в себе, когда он тебя знает даже лучше, чем ты себя. И для этого порою совсем не требуется дедуктивного таланта. Достаточно быть внимательным, наблюдательным и отзывчивым человеком.

Совершенно спокойно Ватсон переносит тот факт, что Холмс хочет довериться при лечении другому специалисту, не Джону. Для Ватсона ведь куда важнее здоровье и жизнь друга, а не признание его профессиональных заслуг как врача. И тем трогательнее финал рассказа, все ставящий на свои места. Главное богатство в жизни - это все же друзья, что бы там и кто не говорил.

Без лишних затей и громких слов - просто рекомендую. Отличный рассказ для тренировки собственных серых клеточек и ярких переживаний. 5/5

3 ноября 2023

Anastasia246

Выбирать для перечитывания классику, по-моему, всегда и абсолютно беспроигрышный вариант. Она точно не разочарует при повторном прочтении (или вероятность того крайне мала), чего не скажешь, к сожалению, о прозе современной (были прецеденты...)

Небольшая повесть закладывает долгий путь расследований и долгую любовь к Шерлоку Холмсу. Ведь именно в "Этюде..." мы впервые знакомимся с гениальным сыщиком, до странности необычным человеком, который перевернет наш взгляд на суть любого расследования. Необычайная наблюдательность, любознательность, внимание к малейшим деталям, любовь к фактам и весьма осторожный подход к компоновке выводов - вот из чего складывается личность Шерлока, что он пытается донести до Ватсона и до читателей.

Однако любые методы, принципы и подходы требуют своего подтверждения на практике, вот и автор предлагает нам убедиться в правоте Холмса, подкинув ему довольно любопытное дело. Убит обеспеченный американец при весьма странных обстоятельствах и в не менее странном антураже: надпись на немецком на стене, золотое женское колечко, найденное на месте преступления, таблетки, следы от продолжительной стоянки кэба...За дело берутся лучшие умы Скотленд-Ярда, компанию которым составит (во внештатном порядке, исключительно как привлеченный эксперт) Шерлок Холмс. Параллельное расследование интересно наблюдать со стороны: имеющиеся в распоряжении факты каждый будет толковать по-своему и к выводам все придут к разным...

Найдется в книге место и драме, и приключениям, которые и послужат основой для ужасного убийства (и не одного) - в общем, скучать точно не придется, а Шерлок, как всегда, на высоте. Интересно и разнопланово представлены в романе две главные сюжетные линии, плотно переплетенные друг с другом. Первая, непосредственно связанная с расследованием загадочного убийства, и вторая, линия романтико-приключенческая, заканчивающаяся невероятно трагичным образом. История любви Хоупа и Люси, история мести за разлуку влюбленных составляет неотъемлемую часть повести Конан Дойла. И пусть следует она за расследованием, по сути она его предваряет. Было познавательно почитать о мормонах и их жестоких нравах и правилах, было интересно узнать о знакомстве двух будущих верных партнеров и друзей - Джона и Шерлока, безмерно, как, впрочем, и всегда, восхищена дедуктивными способностями Холмса и его проницательностью. Вот кого невозможно обвести вокруг пальца)

23 апреля 2022

23 апреля 2022