«Черти лысые» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Артема Ляховича, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Черти лысые»

BlackGrifon

Бунтарская, пикантная, дерзящая повесть получилась у украинского музыканта и писателя Артёма Ляховича. Книгу «Черти лысые» можно сравнить с очень похожим роад-муви Вольфганга Херрндорфа «Гуд бай, Берлин!». Тот же подростковый побег, те же маргинальные чудаки по дороге, довольно опасные приключения и очень добрые, до нереальности, люди. Мотивы и ситуации немецкого прозаика отлично легли на постсоветскую почву. Сохранился даже уловимый аромат ретро, когда глубинка показывает себя сторонами еще не изжитых (бес)культурных кодов. Выходя на просторы городков и деревень, герои попадают в мир 90-х, очень знакомый и российским читателям.

Ляхович нанизывает на фабулу все самые действенные тренды. Рассказчик – подросток Марк, живущий без отца и скитающийся с матерью по многочисленным ее любовникам. Это не мешает ему быть до сентиментальности добрым, отзывчивым и, конечно же, интровертом. А иначе как парню удастся соблазнить первую красотку в классе Ляну, наследницу зажиточных, но не слишком воспитанных родителей.

Стремительно, но правдиво и наблюдательно автор штрихует типажи, обстоятельства, выразительно и без лишнего сгущения. Избалованной Ляне, ежу понятно, собственная жизнь не по нраву. А потому однажды она с новым знакомым и чувствительным парнем сбегает из дома. И вот тут становится смешно и страшно. Герои мгновенно лишаются своих пожитков, спасаются от насильника, угоняют машину, заболевают, голодают. Но сюжетные клише нисколько не смущают, поскольку вокруг – гротескная действительность провинциальной убогости, равнодушия, жлобства, бедности, неопрятности и… безграничного добросердечия. Испытав, казалось бы, все мыслимые и немыслимые несчастья, Марк и Ляна оказываются в гостях у блаженного многодетного семейства.

Чертюшник семьи Чуховых представляет собой хорошо знакомую литературную идиллию. Сумасшедшая бабушка, заботливая мама, юродиво-мудрый отец и совершенно свободные дети, которых никто не муштрует, но у них всё же есть чувство прекрасного и природный нравственный стержень. Чуховы – не мечта об идеальной семье, а в своем роде инобытие, на фоне которого юные герои могут разобраться в своих чувствах и жизненных приоритетах. После грубости реального мира они проваливаются в безвременье к домовым или лешим – эксцентричным духам предков, живущим своей сказочной жизнью.

А цель побега тоже сентиментальна. Марк хочет увидеть некое Синее озеро, где он был счастлив с отцом, которого вычеркнули из его жизни. Но, только увидев озеро, он снова оказывается в отрезвляющей и безжалостной реальности. Пройдя через испытания российским Аидом, Ляна и Марк возвращаются уже другими и даже влюбленными.

Повесть читается взахлеб не только благодаря динамичному сюжету без пауз и психологических заглублений. Это и дразнящий язык Ляховича, не стесняющийся нецензурных грубостей. Писатель обсценизмы не смакует, а реалистично использует для окантовки эмоционального напряжения, драматической интонации. Это стремление к мечте в надежде, что всё будет хорошо, никто серьёзно не пострадает. Потому что у Ляховича нет тьмы и загнивания, а есть векторное стремление к свету, к хорошему поступку. И пусть светотени характеров его персонажей очень жесткие, залакированные площадным юмором и даже сарказмом, внутри каждого человека бьется что-то мягкое и беззащитное, как устрица.

Знакомое с детства ругательство Ляхович овеществляет. Подростки действительно бреют головы налысо, а Ляна затем и вовсе играет черта в школьном спектакле. Но и характеры их таковы – бунтующие, отчаянные и с той самой бабушкиной доброй ворчливостью, непоседы на время, чтобы испытать на прочность этот мир и вернуться к порядку.

8 сентября 2021

Lesenka1806

«А то, как было ярко и свободно, и какое было холодное Синее Озеро, и как странно было бегать голышом, хоть ты уже не карапуз и в школу ходишь, и как чернели горы в сумерках, и как пахло чем-то щекотным, от чего горло твое само кричало, отдельно от тебя, – это я помню внутри, будто во мне все это было, как фильм в компьютере. Оно до сих пор во мне, только все больше гаснет, уходит куда-то, откуда его фиг достанешь…»

На эту повесть мое внимание обратила редактор издательства Самокат, за что ей большое спасибо. Сама я бы однозначно прошла мимо этого произведения и очень зря - книга чудесная!

«Началась эта история плачем, а закончилась смехом.»

Она о подростке Марке, который каждый 1/1,5 переезжает в новый город вслед за мамой и ее новым мужчиной, меняет школы и,как следствие, имеет мало друзей. Но на новом месте все меняется. Здесь он подружился с одноклассницей Ляной (Миланой).И вместе они отправляются в главное путешествие в их молодых жизнях к Синему озеру из детства Марка.

Очень пронзительное и какое-то настоящее,честное роуд-муви(/роуд-бук,не знаю,говорят ли так?), по ходу которого у самых обычных ребят будет много встреч и не всегда хороших, но больше все же хороших, море приключений и впечатлений, испытание их дружбы и себя на прочность, а самое главное - приобретение бесценного жизненного опыта! И все это потому что они рискнули и вышли из зоны комфорта, рванули на встречу мечте!

«Я вообще заметил, что, если куда-то начинать вкапываться,оно все становится чересчур сложным,и потом жалеешь, что влез.»

Книга небольшая, можно прочитать за час. Язык автора сленговый и очень простой, но есть очень интересные мысли. Поучительно без назидания. Полезно будет почитать не только подросткам.

«Слова-то на всех одни, а смысл в них все разный вкладывают. И не объясняют, какой именно, потому что если объяснять – слов будет еще больше, а смысла еще меньше. Такой вот парадокс. Не понимают люди друг друга. А чтобы понимали – нужно работать.»

22 июля 2019

Sammy1987

«В дороге» для четырнадцатилетних или как сбежать к своей мечте, чтобы не было мучительно больно

Герои авантюрного экшна Артёма Ляховича вечный новичок Марик, вынужденный переезжать из города в город вслед за мамиными любовями и внешне благополучная будущая поп-звезда Лянка бегут от семейных проблем. Их цель — далёкое Синее Озеро, на которое Марика в детстве возил отец. Но его ли ищут герои? Или своё навсегда уходящее детство? Взросление это всегда больно, тем более, когда твои самые главные взрослые заняты только собой. В пути Лянку и Марика ждут разнообразные приключения, подчас очень даже опасные.

Захватывающая повесть для отчаявшихся об отчаянных, полная светлой надежды в близких для России реалиях (Артём Ляхович из Украины) точно не даст заскучать и заставит переживать и смеяться.

Случайная цитата:

— И как научиться понимать людей?
— Каждый учится этому сам. Но главное, по-моему, — две вещи. Они немного противоречат друг другу, но ты не удивляйся, потому что так бывает со всеми главными вещами... Так вот: первая — взвешивать слова. Свои. Выбирать их тщательнее, чем Лена выбирает корм для Агафона. Помнить, что в каждом слове есть что-то твое, а есть что-то чужое. И нужно, чтобы другой человек понял именно твое, а не чужое... А вторая — не видеть вместо людей слова. Чужие. Знать, что люди редко выбирают их правильно. Вот ты часто выбираешь правильные слова своим мыслям?..
6 июля 2019

Po_li_na

Герои этой книги Марик-Кошмарик и Милана, а попросту Лянка, убегают из дома. Подростки не находят понимания в своих семьях. Нет, их любят и все такое, но любят эгоистично, по-своему. Мама Марика устраивает свою личную жизнь, постоянно меняя мужей, так, своего первого, родного отца мальчик совсем не помнит. Помнит только единственное глубокое эмоциональное потрясение от поездки с отцом на Синее озеро. Где находится это озеро, Марк не знает, но уверен, что путешествие было на самом деле.
У Лянки дела тоже обстоят не очень. Кому расскажи! Ведь ей ни в чем не отказывает отец, богатый бизнесмен. А вот, поди ж ты! Девочка чувствует себя одинокой и мечтает убежать от этой никчемной жизни. После того, как она услышала рассказ Марика о Синем озере, она загорелась идеей там побывать. И подростки отправляются в путь.

Дорога будет нелегкой: несколько раз ребят обворуют, подставят, обманут, Лянку чуть не изнасилуют (об этом не говорится подробно, но намек ясен), а потом она и вовсе тяжело заболеет. Но несмотря на все трудности – отсутствие денег, еды, места для ночлега – герои все-таки доберутся туда, куда стремились. И это путешествие того стоило!

Надо сказать, что на пути ребятам встречаются, большей частью, хорошие люди. И в самые опасные моменты ребятам обязательно кто-нибудь приходит на помощь. Одна из таких важных встреч – встреча с семьей Чуховых. Эта встреча помогает ребятам увидеть совсем другую систему отношений в семье и понять, что над любыми отношениями «надо работать». Это важный посыл книги – отношения нужно беречь. И можно надеяться, что Марик и Лянка прислушались к этому совету.

Немного коробило по ходу книги, что ребята ничего не сообщают родным о себе. Но в конце оказывается, что информация родителям все-таки поступала, и все становится на свои места.

Да, а почему же «Черти лысые»? Это любимое выражение мамы Марика, при помощи которого она выражает свои эмоции (к слову, иногда очень сильные эмоции). И наверняка именно этим выражением она встретит двух беглецов. Тем более они – действительно лысые и чумазые. Но название, думаю, шире. Это целое поколение - нервное, свободолюбивое, непростое, неудобное.

История Марика и Лянки – это история двух одиноких душ. Очень разных, и в то же время очень похожих. Это бунтарская и даже немного разбойничья история (даже немного боевик!). О том, что дети всегда остаются детьми, даже если им уже немало лет. И больше всего они нуждаются в родительской любви и внимании.

Книгу с одинаковым интересом прочитают и дети и взрослые. Мягкая обложка, бумага офсет, иллюстрации отсутствуют. Рекомендую для чтения 16 +. Собственно, ничего запретного в книге нет, но лучше ее читать, когда уже есть голова на плечах, чтобы сделать верные выводы. Читается очень легко, держит внимание и интригу до самого конца. И что интересно: несмотря на достаточно спорную тему, на кажущуюся безысходность, книга в результате получилась светлая. Прочитав ее понимаешь многое о ценности простого человеческого общения. И понимаешь, как важно рядом иметь друга, с которым можно просто одновременно расхохотаться ни с того, ни с сего.

И да, эта история заняла второе место на престижном литературном конкурсе «Книгуру» в 2016 году.

29 июня 2019

pororo

Мы встретились в странный период моей жизни.
(Фильм "Бойцовский клуб")

Читать про российских подростков не в пример сложнее, чем про советских школьников: ни тебе социалистической наивности, ни детской непосредственности и открытости. Но в персонажах книги «Черти лысые» ты с большей долей вероятности узнаешь себя, брошенного и одинокого, мечущегося в поиске чего-то ценного.
Главные герои этой книги, Марк и Лянка, живут в абсолютно разных семьях, но случай помогает им встретиться и, пусть не сразу, осознать, насколько они похожи, несмотря на всю внешнюю мишуру. Как все дети, которые стремятся к приключениям, они придумывают себе путешествие к Синему Озеру, знаковому для Марка месту из детства. И давайте будем честными, у каждого из нас есть такое озеро, но не у каждого хватит смелости украсть у родителей денег, побриться налысо для конспирации, сбежать из дома и помчаться на встречу мечте.
Кажется, в этом путешествии они движутся по синусоиде, подвергаясь обману каждого второго, а в то время как первые и третьи помогают им в трудную минуту. Меня поражает, насколько эти подростки доверчивы к окружающим, речь идет не о советских школьниках же, а о маленьких людях в самом неоправданном жизненным опытом циничном возрасте. И ни воровство их денег, ни сомнительный клуб, где Ляна должна была петь, а попала к сутенеру, не повлияли на их доверие к следующим встреченным людям, протянувшим руку помощи. Такая неизбирательная доверчивость и открытость воспринимается как что-то трогательное, что удается сохранить уже взрослым детям несмотря на всю грязь этого мира, с которой они сталкивались как в обычной жизни, так и во время приключений.
Самой долгой остановкой на пути к озеру стал перевалочный пункт в Чертюшнике, семье, которая приняла детей как родных, не задавая лишних вопросов (в конце окажется, что это не совсем правда). Эти люди приняли в своем доме незнакомцев, попавших в сложную жизненную ситуацию, помогли сделать правильный выбор, и в то же время, не навязывая свою точку зрения, не остановили Марка и Лянку на пути к мечте. Родители не были и вполовину так внимательны к школьникам, как семья Чуховых, и это, опять же, с одной стороны воспринимается едва ли не как элемент фантастики, а с другой стороны, дает надежду на то, что где-то впереди тебя ждет незнакомец, который не воспользуется твоей слабостью, а поможет в трудную минуту.

У этого приключения есть несколько конечных пунктов, физический и эмоциональный. Дети добрались до озера, которое иронично называется не Синим, а Золотые соли, а добравшись туда обнаруживают, что все оно застроено блатными коттеджами, и искупаться в нем нельзя; здесь их и хватает охрана и передает полиции, которая давно объявила их в розыск. Эмоционально же дети понимают, что приключение, пережитый опыт и встреченные на пути люди многому их научили, и теперь они будут не бежать, а учиться строить отношения как с родными, так и друг с другом. И мне хочется верить, что в будущем у этих двоих все сложится хорошо, и что сделанные выводы и поставленные цели не сотрутся, как это бывает, в монотонности рутинных дел, а останутся для них маяком. И желаю я этого не только героям, но и себе, и тому, кто читает эту рецензию.

30 сентября 2022