Аркадий Вайнер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Аркадий Вайнер»

Shishkodryomov

Популяризация подвигов героических ментов имеет место и по сей день. И, чем дальше - тем больше. Ни для кого не секрет, что с реальными существами в погонах эти романтические защитники покоя мирных граждан, которые в изобилии лезут из всех щелей в виде книжек с яркими обложками, совковых сериалов и тому подобное, не имеют ничего общего. Человек (на этом этапе он как раз принимает решение - быть ли им дальше), которому вздумалось связать свою жизнь с этой отраслью жизнедеятельности, подобен гомночисту, всеми силами пытающемуся выбрать себе туалет и унитаз подороже.

Гениальный Высоцкий так здорово исказил образ капитана Жеглова, нарисованный братьями Вайнерами, что после просмотра фильма где-то в 80-х годах впору самому было записаться в какую-нибудь школу милиции. В произведении ему очень помог главный герой - старший лейтенант Шарапов, глазами которого мы и видим все, известные каждому по фильму, события произведения "Эра милосердия". Некоторые, казалось бы, незначительные вещи остались за кадром, но они имеют огромное значение для характеристики легендарного капитана Жеглова. Например,

— Вы мне не тыкайте! — яростно закричал Груздев. — Я вас чуть не вдвое старше, и я советский гражданин… Я буду жаловаться!..
— Между прочим, это ведь все равно, как обращаться — на «ты» или на «вы», суть не меняется, — сказал Жеглов, возвратился к столу и уперся сапогом в стул. — Какая в самом деле разница будущему покойнику?..
— Мне кажется, тебе нравится стрелять, — сказал я, поднимаясь с колен.

Поданные в юмористическом ключе сцены задержания Кирпича имеют прямо-таки основополагающий смысл и определяют принцип работы подобных органов в настоящее время. Действительно, какая разница - украл ли ты или менты тебе подкинули. Для твоей дальнейшей судьбы это никакого значения не имеет. Проверка документов в ресторанах - вопиющий факт. Представьте - сидите вы с семьей где-то, отмечая чей-то день рождения и туда вваливается бригада разудалых хлопцев.

Образ Шарапова вызывает жалость, сочувствие и понимание того, что подобным людям в милиции не место. Впрочем, это если допустить хоть на миг существование такого мифического героя в принципе. Который столько лет служил в разведке, ходил 18 раз за линию фронта и остался жив, который сидел в дерьме по уши и сохранил первозданную чистоту, который командовал ротой, но каждого встречного тянет-таки им покомандовать. Верить ли в сказки - индивидуальный выбор каждого.

Грустный юмор некоторых эпизодов.

Другим соседям Жеглов нравился за аккуратность и чистоплотность — по утрам он влезал в ванну и поливался из душа ледяной водой, оглушительно ухая, крякая и даже подвизгивая от удовольствия и холода. Потом он выходил на кухню и, пока заваривался кофе или вскипал чайник, ставил длинную стройную ногу на табурет и наводил окончательное солнечное сияние на свои хромовые сапоги.
Нереальная чушь. Кто из жильцов переполненной коммуналки будет радоваться еще одному жильцу? Да, только если он начальник ОББ. Попробуй, не порадуйся.
Варя погибла. Это цена того, что выжил Шарапов. И Шарапов усыновляет младенца. Куда ему его усыновлять? Кто за ним ухаживать будет? Кто, наконец, отдаст одинокому молодому человеку ребенка? Подобных сомнений не возникает, потому что у нас великое государство, где все делается для человека. А для мента - тем более.

BBaberley

Невероятно пронзительное произведение братьев Вайнеров, которое невозможно читать и оставаться равнодушным. Надо отметить, что экранизация 1987 года почти полностью передает все детали произведения и характеры персонажей (хотя у меня по-прежнему не складываются книжные и кино образы комиссара и Антонио Страдивари).
Сочетание закрученной детективной линии по поиску скрипки Антонио Страдивари и исторической
линии жизни гения, создавшего бесценные музыкальные инструменты. Великолепная передача всех мук, семейной драмы и одновременного блаженства гениев, создавших бесценные музыкальные инструменты. Сложно передать словами всю красоту передачи текстом создания скрипок, отношения к ним создателей, исполнителей, как словами можно передать все чувства до мурашек. За счет истории жизни Страдивари, Амати и Гварнерри детектив выиграл в разы, ты и понимаешь и чувствуешь что могли потерять люди, что вообще создавали гении и насколько это ценно, а точнее бесценно. И конечно, тема мифологии и Минотавра живущего в каждом из нас прекрасна.

P.S. До сих пор слышу Амати и его: "Все время с кем-то или чем-то расстаешься. Ушли родители, поумирали друзья, женятся и уезжают дети, выходят в люди и покидают ученики, околел пес, в саду пришлось выкопать засохшие яблони, которые я посадил тоненькими саженцами. Семьдесят лет на одном месте - как ужасно долго! И как прошло все быстро в один миг! - А скрипки? - Скрипки? Скрипки остаются.

26 апреля 2023

nad1204

Я читала и перечитывала эту книгу неоднократно, но не смогла отказать себе в удовольствии сделать это ещё раз. Тем более, что было всё это достаточно давно.
Советский детектив... Представляю сколько людей при этом сделают презрительную гримаску. А вот к Вайнерам это не имеет никакого отношения! Жаль, если вы не сможете переступить через этакую снисходительность и недоверие к жанру и не познакомитесь с великолепной книгой.
Если бы Вайнеры писали сейчас, то наверняка их издавали бы с ярким пятном на обложке: "Интеллектуальный детектив". Но вот к счастью (или несчастью?!) книги братьев не нуждались в рекламе! Они настолько умные, глубокие и при этом интригующе-завлекательные. Хороший, красивый язык. Потрясающий сюжет. А в этом романе есть ещё и так мною любимая параллельная линия.
Волшебные имена старых скрипичных мастеров: Амати, Страдивари, Гварнери. Рождение удивительного инструмента — скрипки. Потрясающее вплетение в современный (ну, в те годы!) детективный роман о краже столь изысканной, познавательной, интересной линии. Согласитесь, что далеко не все люди знакомы с этими именами. А это — небезынтересно, уверяю вас.

Скрипки не делают. Делают бочки и скамейки. А скрипки, как хлеб, виноград и детей, рождают и взращивают. Не сеют хлеб в январе, не мнут виноград в мае, и человек должен созреть, чтобы родить себе подобных. Свою скрипку ты еще должен зачать в себе и долго вынашивать. Пройдет много времени, и тебе будет казаться, что ничего не меняется. Но незаметно для тебя пальцы твои будут приобретать гибкость и твердость, глаз станет светел и прям, как солнечный луч, а слух изощрен и трепетен. И тогда воображение представит тебе, как в юношеском сне, сладком, зыбком, мгновенном, то, что ты ищешь. Эта скрипка будет, как первая женщина в твоей жизни — широкими полными бедрами разойдутся обечайки, тонок и строен будет стан ее грифа, изящно, как поворот шеи любимой, наклонится завиток, а эфы загадочными волнующими складками очертят ее лоно. И она подаст тебе свой голос — нежный, ласковый, поющий, и не будет мига более полного счастья — сколько бы тебе ни довелось прожить, — чем это мгновенье сладостного обладанья! И тебе будет казаться: ничего прекраснее в мире не может быть и продлится это вечно. Но гением становится только тот, кто отдал всего себя творению своему без остатка и в разгаре счастья уже чувствует холодок неудовлетворенности — он уже вновь возродился для мук и страданий в поиске совершенства…

А сам детектив... Он — великолепен! Вайнеры не писали по-другому. Череда человеческих характеров, судеб, портретов. Психологически выверенно и тонко подано. Тут нет белого и чёрного: в каждом человеке намешано много всего. Как из талантливых людей вырастают и гении, и негодяи? Как трагические случайности приводят в тюрьму? Как в одном круге могут сосуществовать столь разные люди?

Будущее скрыто от глаз человека. Поэтому ошибки, заложенные в будущем, всегда накрепко связаны с прошлым. То, что вчера было только планом, лишь сегодня превратится в поступок, а завтра мы сможем оценить его и как ошибку. Но завтра наш поступок уже полностью отойдет в прошлое, и оценка ошибки становится мерой отношения к прошлому. И ошибки от этого становятся необратимыми. Прошлое не возвращается, унося в себе тяжелую дань наших потерь. Исправить ошибку нелегко, и чаще всего за ошибки приходится дорого платить. А платой является необходимость начинать все сначала. И никто не гарантирован от новых ошибок.

Очень хорошая книга. Надеюсь, что вы её всё-таки прочитаете!

9 октября 2013

varvarra

Когда ты на дежурстве — нет у тебя никакого своего имени. У тебя одно есть имя — следователь...
(цитата из книги)

Именно таким именем - Следователь - и подписывается каждая страница уголовного дела №4212. Братья Вайнеры придумали очень интересный ход, предоставив возможность ознакомиться со всеми документами. Новая глава - очередная страница дела. Прежде, чем допустить читателей к изучению той или иной справки, рапорта, протокола допроса, заключения криминалистической экспертизы или текста телеграммы, писатели позволяют высказаться главному герою. Следователь рассуждает о профессии, добре и зле, преступниках и подозреваемых, философствует на любительский лад, делится семейными проблемами... - всего понемногу, главное, чтобы за бездушным словом "Следователь", каждый увидел человека. Порядочного, честного, откровенного, чуть наивного и простодушного (хоть он и старается этого не показывать).

Аркадий и Георгий Вайнеры не ограничились единственной оригинальной задумкой построения сюжета (вдвоём и придумать можно вдвое больше). Расследование получилось не только профессионально-документальным, но и географическим - Крым, Таллин, Ленинград, Москва, Тбилиси, Рига, Львов - Следователь гонится по следам Бандита. Ему приходится сложнее, так как начинать нужно со старых следов, которые вели к ещё не состоявшемуся убийству и нагонять, идя на опережение. Во время чтения не раз вспомнился интернет, который, ох как, облегчил бы задачу! А в советские времена вся скорость в самолётах да телеграммах.

Детектив получился удачным во всех отношениях. Важно, что захватывающая линия сюжета дополнена рассуждениями главного героя, заставляющими читателя задуматься над вопросом преступности. Откуда берутся такие звери как Бандит? К чему они стремятся? Можно ли считать их людьми?
Интересно сопоставление образов Следователя и Бандита. Конечно, первый говорит от своего лица, а потому следует учитывать его скромность. Представляет себя неизвестный герой, а правильнее, герой, воплотивший в своём образе тысячи следователей, невезучим, обычной неказистой внешности; часто ругает себя за то, что теряет время и что-то ускользает от внимания или за то, что требуется тушить огонь сердца, а иначе перегоришь; терзается, что от нормальных мужей жёны не уходят, а от него ушла...
Образ преступника совсем другой. Он сильный, хорош собой (высокий, широкий в плечах, мускулистый), очень умный и изворотливый - легко просчитывает каждый шаг и не делает ошибок, а ещё профессионал в автомобильном деле (умеет не только быстро перекрасить машину или вскрыть её без ключа, но и починить любую поломку). А самое страшное, что ему ничего не стоит обмануть человека, войти к нему в доверие, воспользоваться...
86 листов дела. Преступник пойман. Имя его пока неизвестно.

— Ничего говорить не буду…
— А я вас ни о чем не спрашиваю. Через час мне сообщат ваше имя. Но ведь не в этом дело… Я знаю о вас вполне достаточно.

Книгу слушала в отличном исполнении Владимира Сушкова. Претензий к чтецу нет, но некий минус имеется. Так как повествование ведётся от первого лица, то образ актёра и героя поневоле сливаются. Слушая голос Владимира, представляла мужчину умудрённого опытом и летами, а ведь Следователю только-только исполнилось 29 лет. Мне его голос представлялся чуть неуверенным, временами срывающимся (в минуты сильного волнения). Однако прослушиванию это нисколько не мешало.

14 мая 2021

yashinasv

«Все в мире яд! —...
— Важна лишь доза.»

☑ «Лекарство против страха» написано братьями Вайнерами в 1976 году и является одним из самых известных романов знаменитого тандема. Они написали целый цикл про следователя Тихонова. Этот роман увидел свет в золотую пору творчества писателей и был дважды экранизирован в то время. В 1978 году был снят одноимённый фильм "Лекарство против страха" и в 1989 году телесериал по мотивам из 5 серий "Вход в лабиринт". Так же уже в наше время, в 2016 году сняли телесериал "Cлeдoвaтeль Tихoнoв". Сюжет основан на детективных произведениях братьев Вайнеров, в число которых входило и "Лекарство против страха". Чувствуется прошлое, но есть моменты, актуальные до сих пор. Иногда ловила себя на мысли, что происходящее на страницах из наших дней. Для любителей классических детективов со сложным, напряжённым и очень захватывающий сюжетом. Тут, помимо Тихонова мы встречаем уже старенького генерала Шарапова и упоминается его внедрение в банду "чёрной кошки". После известных событий прошло прилично лет.
Книгу можно отнести к жанру исторических романов с философским подтекстом и советских милицейских детективов. Для любителей книг про науку, открытия и медицинские разработки. Ну и соответственно, как все это могут применить в преступных целях. Тут у нас много событий, так же много рассуждений и отступлений. Дикие поступки, жажда всемогущества, справедливость, наказание, чувство долга и человеческая совесть. Добротный, хорошо проработанный психологический детектив.

«... Справедливость извечно была предметом споров, а сила всегда очевидна. И поэтому гораздо легче сделать, увидеть или назвать Сильное — справедливым, чем Справедливое — сильным.»

Начинается книга с истории отравления участкового капитана милиции Позднякова. У капитана провал в памяти после бутылочки пива, да ещё и очнулся он без табельного оружия и служебных документов. Разобраться в этом деликатном деле поручают справедливому товарищу Тихонову. В результате расследования выясняется, что отравлен Поздняков был "метапроптизолом". А весь сыр-бор в том, что это новейший медицинским препаратом, который еще нигде не зарегистрирован. Его просто не существует.
Далее Капитан Станислав Тихонов и генерал Владимир Шарапов занимаются расследованием дела о незаконных обысках и изъятиях ценностей фиктивными работниками ОБХСС. Что бы обелить доброе имя Позднякова, чьими документами и оружием воспользовались эти "разгонщики". А вдруг Поздняков на самом деле с ними в деле? Так ли это? Мы узнаем в процессе расследования.

«Чтобы разбогатеть, надо всегда помнить о трёх вещах. Первое — бережливость. Второе — бережливость к сбережённому. Третье — бережливость к бережливо сбережённому. Вот и всё.»

Повествование идёт от лица инспектора Тихонова. И каждая глава заканчивается экскурсом в прошлое, где нам рассказывается история гениального целителя, врача-алхимика XVI века Теофраста Бомбаст фон Гогенгейма, которого прозвали Парацельсом. Мне эта история была очень интересна. Очень люблю подобный приём двупланового повествования, когда настоящее искусно переплетается с прошлым. Братья Вайнеры использовали его и в книге "Визит к Минотавру". Читается быстро, с интересом следишь именно за методичным и очень реалистичным расследованием. Очень хотелось узнать, чем же всё закончится. Кто за всем стоит, я не определила, но были догадки об одном персонаже.

«— Привычка — самый страшный враг человека, который ищет смысл жизни.»

В книге есть несколько интересных поворотов. Невозможно не отметить богатый и очень красивый язык повествования. Читаешь, как роман. Очень интересные характеры у героев. Они шикарно прописанные и очень реалистичные. Им веришь.
Авторы поднимают очень серьёзные темы добра и зла. Вечные вопросы: как победить страх и на что способен человек ради этого. Борьба за власть, любовь и ненависть. Раболепие, жажда денег и как противовес этому - служение добру. Авторы помогают задумываться о духовных вопросах, морали и этике. Книга понравится любителям жанра и тем, кто хочет поностальгировать и погрузиться в такое родное и вроде такое недавнее, но уже немножечко позабытое прошлое. Отзывы реально разные. Многие очень высоко оценили, а кому-то не нравится вовсе. Тут только пробовать.
Моя оценка - 4/5.

3 ноября 2023

tashacraigg

События разворачиваются в небольшом провинциальном городе. На первый взгляд дело, казалось бы, ясное - коллективная драка, в которой один человек погиб, другой пострадал. Нападавший сам признал свою вину. Очевидцы всё подтверждают. Вроде и дело можно закрывать, но опытный следователь понимает, что что-то тут не так. Почему обвиняемый сначала отрицал свою вину, а потом внезапно изменил свои показания? Почему все участники событий как один обвиняют только одного человека? Почему у многих горожан, в том числе довольно влиятельных, появился внезапный интерес к делу и к следователю?
В общем, в итоге всё оказывается не так-то просто. Но благодаря неравнодушному и компетентному сотруднику правоохранительных органов справедливость восторжествует :) Хороший, увлекательный советский детектив.

27 января 2017

russischergeist

Настоящая жизнь есть место борьбы со злом.

Святитель Иоанн Златоуст «Духовный жемчуг»

Даже для меня, прочитавшего ранее с большим удовольствием три первые истории о следователе Станиславе Тихонове, это произведение оказалось полной неожиданностью и не похожим на все другие вайнеровские строки.

Когда-то давно я смотрел экранизацию, но и она мне показалась близкой к классическому детективу, хотя противостояние Дедушкина и Тихонова там, конечно, проглядывала. Здесь же, в оригинальном повествовании Вайнеров, фактически и не было детектива как такового. Была притянута почти за уши микроистория, сведшая в очередной раз вора и стража справедливости. Было и продолжение истории, но это все не главное. Авторы концентрировали наше внимание совсем на других проблемах.

Девяносто процентов строк романа - это психологическая борьба и противопоставление характеров, судеб, личной жизни и философии двух главных героев. Так шли и главы, с чередованием. Эти стилистические подходы оказались для меня полной неожиданностью, а так как я был не готов, воспринимал я повествование совершенно нелогично, интуитивно.

Сейчас, со стороны прошедших двух дней я понимаю, что с такой идеей психологического противопоставления "хорошего" человека и "нехорошего" человека, наверняка, и нет лучшего приема, как чередование двух рассказов, где судьбы переплетаются дважды, в начале и в конце. Мы бы не смогли читать все время о воре. Я бы, похоже, не выдержал. Должно быть в этом случае повествование исключительным и сочным (как, например, в случае "Парфюмера"), Вайнеры же пишут иначе, хоть и умеют "резать правду матку", но эта глубокая рана не могла бы быстро затягиваться, если бы постоянно не встревалась личная история Стаса Тихонова.

Могу посоветовать "Гонки по вертикали" любителям психологических романов и драм, но читателям, любящим традиционный классический детектив, настроиться на такое течение будет достаточно сложно.

28 июня 2016

tashacraigg