skyeng2018

Рецензии и отзывы на Шутка Мецената

Слушать
    Penelopa2

Нет уж, не дай-то бог обманывать того, кто верит каждому твоему слову.

Александр Вампилов, «Старший сын»

Едва начав читать, я насторожилась: не люблю розыгрышей, которые, как правило, сводятся к издевке над наивными и простодушными. А тут широкое поле для розыгрыша – молодой поэт. И добро бы был самоуверенным и напористым, нет, как раз робкий и стеснительный, вежливый, поминутно извиняющийся. И разухабистые «друзья» некоего мецената, чувствующие себя очень уверенно под крылом богатого спонсора, да к тому же в компании подпевал. Ну и что бы не повеселиться? Тем более, поэт сам провоцирует веселье, уж такие строчки прочитал – не захочешь, а похихикаешь! Вот и начался процесс превращения заурядного стихоплета в поэта с именем, вот ужо посмеемся! Но неожиданно для меня, повествование приняло другой оборот. Робкий поэт, оставаясь вежливым и стеснительным, оказался не таким уж и робким, а лихие «клевреты» оказались не такими примитивно вредными. И вообще, вся история носит какой-то довольно доброжелательный оттенок, хотя от Аверченко я ждала более острой сатиры. Нет, это по-хорошему добрая и веселая история, с неожиданным финалом, с грустным послевкусием и с улыбкой .

Anutavn

Очень жалко, что такой автор как Аркадий Аверченко, не пользуется такой большой популярностью как, например Зощенко или те же самые Ильф и Петров. Нет, конечно многие его знают, читают, но это не тот автор который, скажем так на слуху.
    Но с другой стороны это так здорово, что есть авторы - классики, которых можно для себя открыть и порадоваться этому событию.
    Юмор у автора великолепный. Богатый аристократ, тот самый Меценат, которому все скучно, все лень, окружил себя свитой в чем то талантливых, но скажем не совсем удачливых друзей. Развлекаются как могут, жрут икру столовыми ложками, пьют коньяк из чашек и периодически приводят кого то нового в дом к Меценату. На этот раз попался им красавец поэт, прототипом которого, если верить Википедии является сам Есенин. Решили они с ним шутку сыграть, но недооценили талант молодого Шелковникова.
    Больше всего понравилось то что, роман не злой. Нет в нем, какой то ожесточенности, даже в то как все они друг над другом надсмехались, не расценивается как обида или оскорбление.
    Живо, метко и ярко.

Celine

Аркадий Аверченко - один из моих самых любимых писателей, я готова перечитывать его книги бесконечно. И могу сказать, что это была любовь с первого взгляда, точнее с первой книги. А первой из прочитанных мною его книг был как раз его последний роман - "Шутка мецената". В постперестроечные времена "Шутка" была опубликована в журнале "Дружба народов", и именно этот номер я прихватила отправляясь в пионерский лагерь (ну по правде говоря, в 1992 г. пионеров уже не было, но название осталось, а чтобы попасть туда мне и подружке сбросили по документам по году (нам было уже по 16, а лимит был до 15 лет). И вот, однажды на черноморском курорте зарядил дождь... На пляж не пойдешь, развлечений больше никаких, кроме как сидеть в этом картонном домике. И вот, чтобы хоть как то развлечься - я читала вслух Аверченко. По итогу могу сказать, что наверно, стезя чтеца аудиокниг не для меня, потому что я не представляю себе как можно читать Аверченко и не срываться на ржач. А мы ржали так, что под нами тряслись панцирные сетки кроватей и иногда я с трудом могла выговорить слова.

Потом наше знакомство с Аверченко продолжилось и... Впрочем, об этом я уже писала выше. А "Шутка Мецената" так и остается одним из моих самых любимых и памятных произведений.

Меценат - кличка пожилого богача, который предпочитает проводить время не в своем аристократическом кругу, а с людями простыми, но незаурядными и веселыми. В свиту Мецената входят неудавшийся поэт Мотылек, феноменально ленивый шахматист Кузя и силач-студент-телохранитель Новакович (кстати, встречается и в других рассказах Аверченко) по кличке Телохранитель. И вот однажды, Новакович притаскивает в их тесный круг молодого наивного поэта Валентина Шелковникова, которому тут же дают кличку "Куколка". Вся братия покатилась со смеху услышав процитированное стихотворение Куколки:

В степи избушка,
    Кругом трава
    В избе старушка
    Скрипит едва.

И вот, циничная компания замышляет грандиозный розыгрыш - воспользоваться наивностью молодого поэта и пользуясь связями присутствующих "раскрутить" наивную бездарность, а замысел родился вот так:

Скажите, вы не родственник одного очень талантливого поэта – Шелковникова?
    – Нет… Не знаю… А что он писал?
    – Ну, как же! У него чудные стихи. Одни мы даже заучили наизусть. Как это?..
    В степи – избушка, Кругом – трава, В избе – старушка Скрипит едва.
    Чудесно! Кованый стих.
    – Позвольте, – расцвел как маковый цвет Куколка. – Да ведь это же мои стихи!.. Откуда вы их знаете? Ведь я их даже не печатал!
    – Помилуйте! По всему Петербургу в рукописных списках ходят. Неужели это ваши?! Да что вы говорите? Позвольте мне пожать вашу руку!.. Это чудно! Какая простота и какая чисто пушкинская сжатость!.. Кузя, тебе нравится?
    – Я в форменном восторге, – сказал сверху Кузя, позевывая. – Кисть большого мастера. Ни одного лишнего слова: «В степи – избушка!» Всего три слова, а передо мной рисуется степь, поросшая ковылем и ароматными травами, далекая, бескрайняя… И маленькой точкой на этой беспредельной равнине маячит покосившаяся серая избушка с нахлобученной на самые двери крышей…
    И Кузя замолчал, погрузившись в задумчивость. На самом деле он был так ленив, что ему не хотелось лишний раз повернуть языком. Впрочем, немного потрудился: поднял голову и подмигнул, предоставляя дальнейшее подвижному Мотыльку.
    Мотылек сложил свое гуттаперчевое лицо в гармонику и пылко продолжал:
    – А это: «Кругом – трава!» Трава, и больше ничего. Стоп. Точка. Но я чувствую аромат этой травы, жужжание тысячи насекомых. Посмотрим дальше… «В избе – старушка». И верно! А где же ей быть? Не скакать же по траве, как козленку. Не такие ее годы. И действительно поэт тут же веско подкрепляет это соображение: «Скрипит едва». Кругом пустыня, одинокая старость – какой это, в сущности, ужас! Что ей остается? Скрипеть!
    Меценат опустил голову и закрыл рукой лицо с целью скрыть предательский смех, а Куколка ясным взором восторженно оглядывал всю компанию и поддакивал:
    – Да, да!.. Я вижу, вы поняли мой замысел.
    – Мотылек! – сказал расставшийся окончательно со своей тоской Меценат. – Ты должен устроить эти стихи в какой-нибудь журнал.
    – Обязательно устрою. За такие стихи всякая редакция зубами схватится.

Вот так и начал раскручиваться розыгрыш ничего не подозревающего молодого человека, который искренне счел своих новообретенных приятелями своими лучшими друзьями и покровителями. Шутка продолжается, благодаря стараниям приятелей Мецената Шелковников действительно начинает входить в моду, и остается только дождаться, когда новоиспеченная знаменитость лопнет как мыльный пузырь. Но вот каков будет итог этой шутки???

Если вы не знакомы с творчеством Аверченко, то можете начать хотя бы с этого произведения. Произведение совсем небольшое, читается влет, только приготовьтесь, что у вас потом могут болеть лицевые мышцы (от смеха). Но знаете что... несмотря на искрометный (без преувеличения юмор), в книге есть что-то неуловимо горькое, прощание писателя с тем миром, где он жил раньше, и которого уже не вернуть.

И раз уж я об этом упомянула, то расскажу еще кое что. Точнее повторю, а именно ту мысль, которую я уже неоднократно выражала - фигова туча российских издателей - криворукие дебилы. Или неучи. Вы чо, совсем офигели - книга Аверченко издана в серии "Сделано в СССР"!!! Реалли??? Вы хоть знакомы с биографиями писателей, которые вы издаете? Да Аверченко ненавидел эту вашу великую октябрьскую социалистическую революцию, всю эту свору большевиков. После революции Аркадий Аверченко уехал из страны и его последняя книга написана уже в эмиграции, при чем тут на хрен СССР?

В общем, обложку этого произведения постарайтесь развидеть как можно раньше, издателям пошлите луч космического поноса, а Аверченко читайте, его книги всегда смешны и современны.

Ptica_Alkonost

Молодые (и не очень) люди, беспринципные в жестокости к наивной детскости юноши, как стая диких обезьян принимаются к изощренной издевательской травле последнего.
    Если бы я читала это как аннотацию -подумала что передо мной психологический триллер, нервически жестокий. Но это книга совершенно иная. Введенная в заблуждение словами "юмор" в описании, я готовилась в некоему сборнику анекдотов, благо и название подходящее. Но юмор в плане "посмеяться над нелепостью или изворотливостью" или в плане комедии положений тут присутствует лишь отчасти. Главная шутка тут не является привилегией скучающего Мецената или бездельников умных, но ограниченных - главную шутку создала Судьба. Причем КАЖДОМУ, попытавшемуся сыграть ее роль.
    Поучительно, метко, с привкусом сатиры, без пространных описаний - лоскутно и образно. Достойная классика.

Sopromat

Несколько лет назад решил пошутить над работниками столовой . 1 апреля пришел с жалобной историей о том, что дома держим свинью, а кормить нечем. Получил огромную кастрюлю объедков, даже помогли притащить в отдел. Но посудину попросили вернуть.
    И кто над кем пошутил?
    Добрая повесть. Подняла настроение. Спасибо за рекомендацию Celine.
    Не могу сказать, что хохотал, но улыбался.
    Особенно понравилось интервью с поэтом.
    И -само собой- стих. Его красота и глубочайший смысл пнула (-ло) навалять свое. Это под впечатлением рассказа одного из героев. История произошла в каюте и рядом- в море:
    Он чудо явил.
    Поцелуй, как в кино.