«Беседы о счастье» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Аркадия Панца, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Беседы о счастье»

as_andreas

«Если вам достался лимон, сделайте из него лимонад»

Часто ли вам доводилось общаться с книгой? «Разговор по душам» - звучит очень уютно, особенно когда это так необходимо. Я подружилась с этой книгой. Самое интересное, что Аркадий Панц написал книгу таким простым языком, как будто сидел рядом со мной за бокалом вина и рассуждал о жизненно важных вещах.
Аркадий Панц - Рижский психотерапевт с 30-летним опытом работы. Он часто повторял: «Только то, что ты знаешь, ты по-настоящему любишь». Он очень любил людей, всего себя отдавал работе. Он умер в 2013 году, а его жена подготовила книгу к изданию. Все мысли автора она оставила в таком виде, в котором они были записаны, без изменений.

Книга не раскроет секрет счастья, но она напомнит о тех вещах, про которые мы часто забываем и перестаем замечать, а самое главное – она дает ощущение, что счастье возможно, страдания необязательны, а неприятности временны.

«Делать добро – это свести тех, кому есть что дать, с теми, кто в этом нуждается. А еще можно поговорить субботним вечером, за чаем, с другим человеком обо всем, что его волнует, независимо от того, сколько ему лет – семь или семьдесят»

Уже на 21-ой странице я поняла, что я очень счастливый человек, ведь я с полной уверенностью ответила на три главных вопроса нашей жизни.

Вы счастливы?

Почему вы находитесь там, где находитесь?

Нравится ли вам то, что вы делаете каждый день?

Аркадий напомнил мне о том, как важно, даже при плохом настрое видеть то, что будет радовать и, конечно же, продумывать свои мечты.

«Если вам очень хочется иметь дачу у реки – возьмите два листа бумаги, на одном напишите предполагаемые плюсы приобретения, на втором – минусы. И тогда вы поймете, стоит ли вам обретать данную мечту»

На самом деле книга читается легко, как я уже сказала: «Как будто сам автор разговаривает с тобой», я прочитала ее за одну ночь и в процессе чтения ощущала полную удовлетворенность и непомерный интерес, а анализ моей жизни не давал мне покоя.

Из книги вы узнаете:

Можно ли «убить свое счастье» размышлениями о нем.

Бывает ли жизнь без счастья?

Почему к счастливым все тянутся, а хронически несчастные всех раздражают.

Чем опасны желания из «прошлой жизни».

Что такое мораль и как она обеспечивает наше благополучие? Когда стоит наплевать на чужое мнение, а когда с ним надо считаться.

Можно ли радоваться жизни, когда случается так много неприятностей?

Чем мужчина отличается от женщины и все вопросы о любви.

И конечно же «Философия жизни. Дети. Работа. Творчество. Или что нам мешает идти вперед».

И многое другое.

17 сентября 2019

iuliia-vlasova

Мы все его ищем.

"Беседы о счастье" Аркадия Панца — любовь с первых страниц. Он пишет очень просто, с юмором и совершенно понятно о глобальных жизненных истинах. Пишет о счастье, о любви, о всем том, вокруг чего в нашем мире столько шума и мнений, но совсем мало понимания.

Книга начинается с Пути. Это глава о том, как автор пришел к психоанализу, что узнал за годы практики и даже очень краткая, но затейливая история психоанализа, как направления в медицине. А дальше самое интересное — о счастье. Какое оно? Как его найти? Как удержать? И как разрешить себе быть счастливым?

Наверное, разрешение на счастье — самое важное, что я привнесла в свою жизнь после прочтения этой книги (а ведь многие ходят за ним к психоаналитикам по несколько месяцев). Мне была свойственна мысль "как я могу быть счастлива в мире, где войны идут годами, где столько несправедливости, бедности и безразличия ко всему вышеперечисленному". Но сейчас пришло понимание, я не просто могу быть счастливой, а счастлива уже.

Состояние счастья в нас по умолчанию, но мы разучились его слышать. И вот я учусь. И не без помощи Аркадия Панца, все чаше ловлю себя на мысли, что счастлива. Просто так.

Мне не хочется много рассказывать о "Беседах о счастье", потому что говорить о ней не стоит — ее непременно нужно читать.

28 декабря 2020

Melisse28

Обычно я не пишу гневных комментариев в стиле «сжечь» и придерживаюсь позиции: не понравилось-твое мнение не спрашивали- проходи мимо- каждому читателю своя книга-каждой книге свой читатель- каждому свое (подставь нужное). Но есть вещи, от которых у меня падает забрало. И это тот случай, когда мне очень сложно придерживаться вежливых, безоценочных, аргументированных суждений.

Что вы меньше всего ожидаете увидеть в книге, написанной психотерапевтом?

Я не ожидаю:

1. Однозначности. Поучения. «Надо».

Если верить сквозному поиску, то их в книге 78. Но вот мое индивидуальное восприятие: это одно большое сплошное бесконечное надо. Вам расскажут, как правильно жить.

«Надо ли делать человеку добро, если он нас об этом не просит?
Для себя я ответил: «Да, надо!» Огромная масса народу, если посмотреть вокруг, молча несет свой крест и ничего не просит, из гордости, из скромности и страха потревожить, от недоверия или чувства безнадежности: «все равно не помогут». Совершать для них хорошие поступки можно и нужно. Нельзя в ответ заставлять кого-то поступать так, как мы считаем правильным».

2. Обобщения. Женщины, мужчины, люди… Ага, ВСЕ мужчины, женщины и люди.

Люди обожают говорить о том, что испытывают счастье от чего-то невероятного, оригинального и нетипичного, глубоко личного и особенного. Почему они так утверждают? Некоторые — от страха и заниженной самооценки. Для них подобные слова являются уловкой, позволяющей не добывать себе нужные для счастья ценности, не участвовать в борьбе за них, а выбыть из игры и надменно заявлять: «Отвяжитесь вы от меня с вашим тупым представлением о счастье – я птица высокого полета!»

3. «Чтение мыслей». Телепатия. «Я там свечку держал».

«Бывший однокурсник говорит мне, что живет в покосившемся домике за городом, потому что «ценит простор и свежий воздух», а до работы добирается на автобусе, так как размышляет в пути «о высоком» и за рулем «отвлекся бы и попал в аварию». На самом деле у него нет денег на удобную квартиру в городе, о которой он мечтает, и на хорошую машину, которая была бы его достойна. Он врет другим о том, что его счастье — в духовных ценностях, а сам кусает себе локти от зависти к обладателям материальных».

4. Бытовой сексизм, эйджизм, фэтшейминг.

Чем мужчина отличается от женщины: Лондон и Париж
«Мы часто не можем понять, в чем разница между женской и мужской психологией. Да и есть ли в наше время всеобщего равенства и размытых границ хоть какие-то различия между ними? Раньше мужское и женское поведение строго соответствовало анатомии и физиологии. Теперь, когда мужчины и женщины равны в правах, мы решили, что они вообще одинаковы. И подчеркивать наши различия считается неполиткорректным. Каждый ведет себя так, как считает нужным. И порой наше поведение вступает в противоречие с нашей природой. Люди удивляются, почему они себя чувствуют дискомфортно. Да потому, что у мужчин и женщин принципы существования разные, отношение к жизни тоже отличается. Мужчина во все влезает, проникает внутрь системы и проблемы, окружающие для него важны, интересны, и он хочет каждого использовать, «поиметь». Женщина готова принять, дать в себя войти и насладиться собой. И, чтобы чувствовать себя в гармонии с собой и миром, нам надо принять эти различия.
Роль разделения на мужское и женское в нашем мире настолько велика, что даже города имеют свой образ — мужской или женский. Давайте посмотрим, в чем разница между психологией мужчины и женщины на примере двух великих столиц».
«У мужчин от сексуального воздержания портится характер, у женщин здоровье. Сексуально озабоченный мужчина думает, где ему найти женщину. Сексуально озабоченная дама — у кого бы полечиться».
«Любовь и внешность
Мне часто приходится отвечать на вопрос: «Если физическая оболочка так важна для возникновения и сохранения любви, как же быть с тем, что человек стареет? А вдруг он заболеет, покроется сыпью, волосы выпадут? И что, любви конец?»
Когда любимый человек болеет, каким бы он ни стал грязным и страшным, мы все равно его любим, так как понимаем: это болезнь его таким сделала. Когда он стареет и покрывается морщинами, мы все равно его любим, так как понимаем: время жестоко со всеми.
А когда любимый человек набирает пятьдесят килограммов лишнего веса, носит что-то типа тряпок и не моет голову неделями, — это он сам себя таким сделал! Он изменил то, что мы в нем любили. Не время и не тяжкий недуг его одолели, а непомерное обжорство, распущенность и лень. Он не собой, он нами пренебрегает. И сексуальное влечение к нему угасает вместе с любовью».

Вот прямо отдельно хочу еще раз пройтись.

«А когда любимый человек набирает пятьдесят килограммов лишнего веса, носит что-то типа тряпок и не моет голову неделями»- это вообще-то может глубокая и тяжелая депрессия/ гормональный сбой/ расстройство пищевого поведения, это вообще-то повод бежать к врачу и искать причину состояния. Но какое там, однозначно же все,поэтому «это он сам себя таким сделал! Он изменил то, что мы в нем любили. Не время и не тяжкий недуг его одолели, а непомерное обжорство, распущенность и лень».

Источник : МКБ-10

«Депрессивный эпизод (F32)

В легких, средних или тяжелых типичных случаях депрессивных эпизодов у больного отмечаются пониженное настроение, уменьшение энергичности и падение активности. Снижена способность радоваться, получать удовольствие, интересоваться, сосредоточиваться. Обычным является выраженная усталость даже после минимальных усилий. Обычно нарушен сон и снижен аппетит. Самооценка и уверенность в себе почти всегда снижены, даже при легких формах заболевания. Часто присутствуют мысли о собственной виновности и бесполезности. Пониженное настроение, мало меняющееся день ото дня, не зависит от обстоятельств и может сопровождаться так называемыми соматическими симптомами, такими, как потеря интереса к окружающему и утрата ощущений, доставляющих удовольствие, пробуждение по утрам на несколько часов раньше обычного времени, усиление депрессии по утрам, выраженная психомоторная заторможенность, тревожность, потеря аппетита, похудание и снижение либидо. В зависимости от числа и тяжести симптомов депрессивный эпизод может классифицироваться как легкий, умеренно выраженный и тяжелый».

Но истинная любовь, конечно, «рассудит», что депрессия, а что лень. Если депрессия – то любовь не уйдет. Все психиатры могут увольняться.

5. Логично дополняющий пункт. Ненависть к медикаментозной терапии.

«Нет, конечно, новые препараты появлялись, но качественного скачка не случилось. Например, от антидепрессантов нового поколения больше не полнеют, зато они вместе с депрессией убирают у человека силу воли и целеустремленность».

Во-первых, хочу ссылки на это исследование. Потому что вообще-то апатия, ангедония, чувство бессмысленности – это симптомы депрессии. Антидепрессанты воздействуют на эти симптомы, не провоцируют их. Или автор имел в виду побочные эффекты, которые максимально длятся 2 недели, речь идет о сонливости? Речь идет о неподходящем препарате?

«Какого масштаба ни достигали бы ваши тараканы в голове — вам надо взяться за дело. Не рассчитывать на магию и волшебство — такого я за все тридцать пять лет своей практики не встречал, — а самому спасать себя из пучины бедствий. Почитайте умные книги, поговорите с умными людьми, соберите коллекцию толковых советов и измените свою жизнь. Не помогло — идите к врачу, к психологу, к профессионалу! Только не ждите и не сидите в унынии. Действуйте!»

Классическое и всем знакомое: «соберись, тряпка». Это, конечно, поможет человеку в тяжелой депрессии на грани суицида.

6. Оправдание насилия.

«Мартин Лютер — тот, что стоял у истоков Реформации, — великий человек, властный и сильный духом, в сорок лет все еще обижался на маму, которая в детстве избила его за съеденный орех так, что носом у него пошла кровь. Может, не лупила бы — не стал бы столь дисциплинированным и целеустремленным. Но все равно обидно до слез!»

7. Вечное: «Родителей надо простить». Всех и без исключений. И тех,которые с детьми инцест совершили тоже простить? Отдельно советую в этом месте книги: «Осколки детских травм», «Токсичные родители», «Взрослые дети алкоголиков» и «Взрослые дети эмоционально незрелых родителей: как научиться ценить себя и наладить отношения с родителями». Это я не к тому, что все родителя-чудовища и их надо сжечь. Это я к тому, что по-разному бывает. И прощать/не прощать- это личное дело каждого человека.

«Некоторым простить легко: в них живет большой и сильный Взрослый, поэтому они популярную книжку о прощении прочитали, все поняли и сделали. Другим приходится труднее: они не в состоянии вступить в диалог со своим внутренним Ребенком. Общего языка не находят. Для них, как я думаю, хороши медитации с обращением сознания внутрь себя, полезны письма-исповеди. А тех, у кого Взрослого внутри вообще нет, а есть только Подросток, лишенный рассудительности и неспособный себя защитить, милости просим к профессионалам, они вам помогут вырасти».

А если не справились с такой простой задачкой, то неполноценный вы, приходите, дорастим.

8. Обесценивание чувств.

«Иногда дети бывают чрезвычайно ранимыми, уязвимыми, хрупкими и не втискиваются ни в какие стандарты. Всякие мелочи, незаметные для других, у сверхчувствительного ребенка вызывают бурное чувство обиды и жалости к себе. Мама сыну в пять лет не те варежки на прогулку надела, в пятнадцать на дискотеку в Юрмале не пустила, в двадцать посоветовала прыщи у косметолога свести, а в двадцать пять незнанием английского попрекнула. И всякий раз для сына мамино замечание — травма, боль, страдание: «Как она смеет такое мне говорить?! Она же должна меня беззаветно любить!» Мама его любит обычной любовью. Другому бы ребенку с лихвой хватило. А ему мало. Он обижен ее «пренебрежением». И не всегда самые болезненные обиды случаются в детстве. Молодой человек в тридцать один год смертельно обиделся на родителей — он отлично окончил школу, поступил в университет, нашел престижную работу, взял в рассрочку квартиру и автомобиль. Родители ему никогда не помогали ни с работой, ни с квартирой, ни с образованием. А младшему брату помогли во всем и даже жилье ему купили, и на машину денег дали. Значит, они младшего любят, а его — нет! Он так переживал, что заболел спастическим колитом.
А зря переживал. Может быть, мама и папа его в самом деле не любят. Ну и что? Они же о нем в детстве заботились, не били его, голодом не морили, и, судя по жизненному пути, с воспитанием справились неплохо. Обидеться сын имеет право, стукнуть кулаком по столу и выразить свою обиду — тоже. Может год не разговаривать с мамой и с папой, выражая свой гнев. Но таскать обиду за собой всю жизнь и болеть из-за нее глупо».

Ну и совет, конечно же, как справиться с нежелательной обидой.

«Как перестать обижаться
Я посоветовал бы исходя из личного опыта надежнейший способ для переоценки своих обид: расспросите друзей, как они жили в своей семье. Как они общаются с мамой и папой? С сестрами и братьями? Скорее всего, они вам такое расскажут о своих родных и отношениях с ними, что ваши требовательные и черствые «троглодиты» на фоне чужих монстров окажутся вполне терпимыми и даже добрыми».

Это же все меняет, не правда ли?

«Понять, что прощение состоялось, можно по своему полному безразличию к болезненной ситуации. «Ну да, брата мама с папой любили больше — в семье всегда детей любят по-разному». Или: «Ну да, они сравнивали меня с какими-то идеальными детьми — хотели создать из меня совершенство, не видели, как мне это больно. Толстокожие они!» Никакого прилива любви к родителям после прощения вы не испытываете, но сил и энергии становится больше. Вы больше не расходуете свои силы на подавление злости и жалость к себе. И чаще чувствуете радость жизни и наслаждение ею».

Значит ли это, что в книге нет ни одной полезной мысли? Самое печальное, что они там есть. Например, концепция автора относительно зависти, как стрелки компаса, указывающего на нашу истинную потребность, мне близка, и я с ней согласна. Не согласна я с выводами, рекомендациями и обобщениями, которые из этого делаются.

«Я бы не советовал находиться среди людей, которые могут вам завидовать. Я понимаю, что вращаться среди них бывает приятно: они подчеркивают, сколь многого вы добились. Но вреда от завистников всегда больше, чем пользы. Откажитесь от общения с ними. И не живите в той среде, где вы можете спровоцировать зависть. Хорошо обеспечены? Живите среди тех, кто равен вам по достатку. Куда комфортнее быть самым бедным среди богатых, чем самым богатым среди бедных. У вас хорошая дружная семья? Воздержитесь от дружбы с теми, у кого она плохая. Несчастный в браке человек найдет возможность навредить счастливому, даст нелепый и злой совет, подтолкнет к ссоре, ненароком спровоцирует. Я не проповедую изоляцию, а говорю о простейшем самосохранении».

Поэтому я не могу однозначно не рекомендовать эту книгу к прочтению. Но предупредить хочу. Вышеперечисленное в книге представлено жирным слоем, поэтому найти в ней ценное-это титанический труд.

4 июля 2019

Varganova_A

Как часто мы «ставим жизнь на паузу»? Замираем и понимаем, что момент идеален? Сошлось все: солнечная погода, морской бриз, в одной руке ладонь любимого человека, в другой - самое вкусное мороженое на свете. «Момент». Check.

Аркадий Панц - психотерапевт, психиатр и психоаналитик с 30-летним опытом работы. Аркадий не только консультировал своих пациентов, но и обучал будущих психоаналитиков Латвии и Эстонии.

Аркадий Панц ушел из жизни в ноябре 2013 года и изданием его книги занималась жена - Галина Панц. В апреле 2015 книга «Беседы о счастье» вышла на латышском языке и стала бестселлером среди книг по популярной психологии.

С чего все начиналось.

В Советском союзе не было не только секса, но и психоанализа. Лишь в 90-е годы XX века стали появляться первые его представители. Вместе с ними пришло и понимание, что психотерапевтические беседы помогают с «правильными» настройками поведения куда тоньше, чем гипноз или таблетки.

Счастье надо знать в лицо.

Часто мы не осознаем, что именно в этот момент счастливы. Понимание приходит потом, гораздо позже. Вечная спешка, продуктивность каждую минуту жизни, чтобы достичь в чем-либо успеха. Да, и вот тогда-то мы будем самыми счастливыми людьми на Земле... Конечно, но зачастую счастье куда ближе, чем нам кажется.

Любовь, деньги, искренняя дружба - их роль для прекрасной жизни трудно переоценить. Почему? А что может отравить моменты радости? Зависть своя и чужая, чувство вины, обиды, поступки против морали и запрет самому себе быть счастливым - знакомо каждому. Но не каждый знает, что с этим делать.

Философия счастливой жизни.

Может ли карьера сделать человека счастливым? Или счастье в семье, детях и домашнем уюте? Нужно выбрать что-то одно, ведь невозможно быть успешным во всем. Проблема лишь в том, что впадая в одну из крайностей, вы лишаете себя ровно половины возможного счастья.

Жизнь - это не сплошная пыльца фей, единороги и радуга. Но и не только жестокость, злоба и насилие. Реальность не может быть однобокой. Розовые очки не сделают нас счастливыми, равно как и черные. Да, иногда кажется, что выхода нет. Но, возможность сдвинуться с мертвой точки есть всегда. И, чем шире наши взгляды на мир, тем больше возможностей для счастья мы можем увидеть.

9 июля 2019

BOOK_HEROINE

"Моменты счастья бывают короткими, бывают долгими. От них не хочется кричать и прыгать, они проникают глубоко в душу и переполняют ее. Переживание счастья не утомляет нас и не истощает, как случается с восторгом или экстазом, а дает силы"

Тема счастья сейчас очень актуальна. Все вокруг его ищут, пытаются поймать и удержать, на эту тему изданы тонны книг. Автор этой - Аркадий Панц, психотерапевт и психоаналитик. У него было более 35 лет опыта работы с людьми, именно потому я решила прочитать его "Беседы о счастье". Я решила, что врач - специалист расскажет мне какой- то секрет о том, как сохранить и преумножить это волшебное чувство, откроет на что-то глаза. Но, по- правде говоря, иногда, читая его мысли, мне хотелось не то что глаза закрыть, но и книгу.

За все время чтения я согласилась с автором всего пару раз. Мне понравились его определения и видения счастья. То, как он его описывает, какие примеры приводит. Мне оказались близки эти сцены из его жизни, однако это очень субъективно и нельзя утверждать, будто для всех людей такие моменты - счастье. Счастье, оно у каждого свое. А автор забыл об этом сказать. И еще я согласилась с мыслью о том, что "дети не спасут и не укрепят ваш брак/отношения". Я тоже считаю, что дети должны появляться на свет у любящих друг друга людей, а не во спасение этой любви или для удержания партнера.

На этом наше взаимопонимание с Аркадием закончилось. От остальных глав я была в некотором шоке, потому что не думала, что врач, который призван лечить души, может так навязывать свою точку зрения и однозначно рассуждать о вещах, которые требуют всестороннего рассмотрения. Ну, например:

"Не лгите, чтобы кому- то было "не так больно". Прошу вас! Не лгите"

Интересно, неужели автор сам никогда в жизни никому не солгал? Или вот как определил для себя эту истоину, так перестал? Бывает так, что люди, которым солгали/не договорили правду/ умолчали что- то, не зная истины, продолжают бороться за свою жизнь, работать, лечиться, верить и в итоге встают на ноги, восстанавливают равновесие. Иногда из-за правды у людей опускаются руки, их мир рушиться, и они уже никогда не смогут собрать осколки обратно. Поэтому я верю в ложь во спасение. Но я не говорю, что можно и нужно врать.

"Родителей надо простить"

Без прощения, утверждает автор, нельзя жить счатсливо. Тогда у меня к вам вопрос. Почему только родителей? Почему не всех? Ведь еще есть друзья, накакавшие в душу, бывшая, которая ушла к коллеге, начальник, понизивший зарплату. Теперь вернемся к родителям- они тоже бывают разные- алкоголики, наркоманы, извращенцы. Эти люди калечат жизни своих детей так, что иногда на прощение нужна вся жизнь. И вообще, прощение - это для каждого личное дело и все зависит от глубины и характера человека. Так что не думаю, что каждому это НАДО и НЕОБХОДИМО.

Дальше меня развеселил совет специалиста "как справится с обидой на близких/родных". ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА автор советует нам всем сходить к своим знакомым и друзьям и попросить их рассказать нам о своих отношениях в семье. Так мы убедимся, что У НАС ТО ЕЩЕ НЕ ТАК ВСЕ ХРЕНОВО. Завуалированно он назвал этот метод "переоценка своих обид". Как это называть все равно, потому что проблему это не решает.

Затем автор заявляет, что новые медикаментозные препараты - антидепрессанты эффективны не лучше, чем те, что были лет 100 назад. И что вместе с депрессией они убивают в человеке силу воли и целеустремленность. Эти данные он ничем не подкрепляет. И теперь мне интересно, какие тогда препараты он прописывал своим пациентам.

Ну, и на десерт - это вся 3 часть - про любовь и отношения. Эта глава насквозь пропитана сексизмом и дискриминацией женщин. Ты поправилась на 1,5 кг? Бегом в зал! У твоего мужчины пузико с 3 арбузика? Завидный жених, будь внимательна! У вас целый месяц не было близости, а он говорит, что устает? Бред! У него точно есть другая, ищи проблему в себе. И этот просто дурацкий пример от автора "помните, девочки, Квазимодо то хотел красавицу Эсмеральду! Так что не забывайте следить за собой!". Да, хотел, но разве она его полюбила? Разве была с ним? Эсмеральда тоже хотела богатого красавца!!

Короче, тут много спорных и неоднозначных моментов. Опять же, для меня. Счастье, оно у каждого свое. И мнения у всех тоже разные. Так что это просто я не согласилась с Аркадием, а вам, может, все понравится, все- таки он врач, а я нет. Но, за те 2 пункта, что мне зашли-2 звезды.

3 ноября 2020