архимандрит Савва (Мажуко) — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «архимандрит Савва (Мажуко)»

KATbKA

Можно ли поднять настроение с помощью простого апельсина?
Что есть благословение?
А правда ли, что христианин должен брать пример с бабушки Карлсона?
"Постный" майонез...эээ..ммм...?

Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти именно в этой книге!)

☘ ☘ ☘ ☘ ☘

Книга "Апельсиновые святые, Записки православного оптимиста" написана гомельским монахом, архимандритом Саввой (в миру Дмитрий Иванович Мажуко). В содержании две части. Первая - "Непридуманные рассказы", вторая - "Отец Сергий Булгаков".

"Непридуманные рассказы"

Православный человек очень часто в своей христианской жизни задается вопросами, на которые не всегда может сразу найти нужные и правильные ответы. Автор книги помогает разобраться во всём этом: как и почему возникли те или иные церковные обряды, выдвигает свой взгляд на проблемы духовенства и прихожан, и просто лечит..добрым словом.

В своих записках Архимандрит Савва очень трепетно относится к детям, объясняет, для чего необходим обряд Крещения, почему детей нужно водить в храм...

..храм без детей – пустой дом, остывший очаг
Ребенку естественно быть в храме. Святость и святыня – его натуральная среда, природное поле обитания. И каждый ребенок стремится к святыне. Они друг другу не чужие. Он свой в мире святых и ангелов. Ему здесь все понятно.

..Касается вопросов соблюдения поста, высказывает своё мнение о том, нужны ли женщины у власти, приоткрывает завесу над жизнью монахов в монастыре, над жизнью, которая зачастую спрятана от глаз простого обывателя.

Многие сёстры вынуждены были просто сбежать из обители, не вынося унижений, побоев, оскорблений и прочих аскетических опытов и экспериментов. Жаловаться ведь некому - владыка давний друг матушки, и, кроме того, она постоянно снабжает его пухлыми "конвертиками"..

"Записки.." написаны легко и очень интересно. Читаешь ...и отдыхаешь душой, многое становится понятным, открываешь для себя новое, в каких-то вопросах начинаешь просто думать по-другому.

А ещё архимандрит Савва к некоторым философским вопросам подходит с долей юмора!) И это здорово! Здорово, когда читаешь и понимаешь, как всё легко и просто там, где казалось бы, совсем нет выхода...Читаешь и улыбаешься...)

— Батюшка, скажите что-нибудь хорошее. Такая тоска…
— А-пель-син.
— Издеваетесь? Да?
— Отчего же? Когда мне грустно, знаете, что я делаю? Просто кладу на стол апельсин — у каждого должно быть под рукой маленькое солнце.

"Отец Сергий Булгаков"

Интересное повествование о мирской и церковной жизни, трудах русского философа и богослова Сергея Николаевича Булгакова. Автор приводит цитаты из печатных изданий Булгакова, ссылается на его автобиографические заметки.

В этом человеке было слишком много от благородного рыцаря, который всего себя посвятил служению Истине.
Это был богослов-мистик, богослов-молитвенник и подлинно церковный мыслитель.

Именно с таким уважением и даже благоговением рассказывает архимандрит Савва об отце Сергие Булгакове.
Для меня эта часть книги была очень познавательной, интересной, но местами перенасыщенной философскими и церковными понятиями и терминологией (поэтому 4,5 и 5).

К прочтению да, конечно! Советую! Быть может, и Вам удастся рассмотреть в обыденных вещах маленькое солнце, или волшебную радугу, или ласковое море, похожее на "проснувшегося ребенка, ласкового, спокойного, с лучистыми глазами".

13 июня 2017

Tehhy

Великопостные письма Архимандрита Саввы Мажуко прочла еще в 2017г., когда они публиковались ежедневными статьями на православном сайте. Ждала эти статьи каждый день :-), поскольку в подаче отца Саввы мне открылись неизвестные ранее стороны великопостных церковных служб, красота Великого поста. Отец Савва пишет простым и доступным языком, словно просто ведет неспешный разговор. Люди, привыкшие считать Великий пост угрюмой традицией телесных ограничений, действительно смогут увидеть его временем ожидания Радости, временем тишины, покоя и света. Главное в этой книге - ее способность заинтересовать читателя в том, чтобы он сам захотел посетить ту или иную великопостную службу, чтобы проверить - смогу ли я почувствовать то, о чем пишет отец Савва? Посетить храм не бездумно, а осознанно, улавливая в службе тонкие и красивейшие моменты, которые можно увидеть и услышать только в этот день. Это путеводитель по церковным службам периода Великого поста для людей, которые раньше приходили только "поставить свечку" и для людей, которые посещают храм регулярно, доведя процесс до автоматизма. Это способ стряхнуть огрубелую кожу с сердца и прислушаться к тишине, почувствовать свет на закрытых веках, почувствовать приближение радости.

11 июля 2018

DarthardRacloir

Книга попала ко мне совершенно случайно. Честно говоря. читать не очень хотелось, но аннотация заинтересовала и я решила рискнуть.
Чем мне понравилась книга:
Со многими утверждениями автора я была согласна. Написано интересно и во многих местах забавно.
Мне понравилось, что автор, несмотря на свой статус довольно разносторонняя личность и на многие вещи смотрит под своим уникальным углом.
Эту книгу нельзя прочитать один раз. Её нужно читать регулярно, и каждый раз можно найти что-то новое.
Что мне не понравилось:
Я бы сказала, что это больше ко мне относится. Некоторые моменты заставили меня задуматься о самой себе, и не могу пока сказать, нравится ли мне это...

18 марта 2019

Miss-Soup

Очень классная, оживляющая приторный мир поп-православной литературы книжка. Отец Савва обладает чувством юмора, меры и большой начитанностью. Это не сюжетные рассказы, а эссе, похожие на журнальные колонки. Темы самые разные: от Апокалипсиса до «Властелина колец», от власти до любви. Будучи опытным оратором (архимандрит читает лекции и ведёт программу на телеканале «Союз»), он знает, когда рассказать житейскую историю, а когда - процитировать Священное Писание и сказать важные слова. Советую.

22 декабря 2017

AleksandraPechorina

вся книга - сплошная цитата ))) К стыду своему, не все аллегории поняла и шутки оценила. Однако ж большую часть историй оценила. Спасибо автору, спасибо издательству. Читать рекомендуется всем православным. Особенно тем, кто запостился и замолился ))

31 мая 2019

TatyanaRubtsova699

Чудесная и очень смешная книга от любимого отца Саввы Мажуко)) Точно понравится всем, кто устал от чересчур серьезного отношения к вере. И в каждой шутке здесь лишь доля шутки, они очень глубокие, в них можно увидеть себя с новых сторон)

20 мая 2019

inoy

Я, конечно, не мог пройти мимо книги на обложке которой значится - «православный бестселлер». А ну-ка тут новые «несвятые» скрываются! Стал читать.

Сначала я решил, что это миссионерская книга. Главным образом потому, что архимандрит Савва ссылается на разных светских «авторитетов» вроде римского философа Сенеки, Мераба Мамардашвили, поэта Волошина, Ахматову и пр. Это такой прием – не отпугнуть читателя, показать ему, что батюшка не такой уж олух, разбирается в прекрасном, не отвергает современную культуру. Ну и тем самым вызвать доверие у читателя, а вот уже потом…

Потом я подумал, что миссионерство какое-то странное выходит - об основах веры автор почти не говорит, а растолковывает некоторые моменты церковной жизни – рассуждает о смысле крещения детей, о постах, смерти и Звягинцеве с Левиафаном. Местами получается удачно, но как-то бессистемно и непоследовательно. Эврика! – догадался я. - Это просто батюшка свои проповеди и статьи решил издать - с кем не бывает! Зачем держать святыню под спудом, вот и предложил издательствам – тут я посмотрел выходные данные – оказалось, что выпустил книгу «Рипол классик», тираж всего 3 000 экземпляров. Странно… Ведь на обложке указано, что это бестселлер, а православные издательства почему-то связываться не захотели? Ну да понятно, молодой незнакомый автор, решили не рисковать… Однако, уверенности у меня поубавилось, когда я узнал, что отец архимандрит постоянный автор Правмира.

В общем, несмотря на некоторые удачные моменты книга вызвала у меня странное ощущение – мне показалось, что автор старается понравиться читателю, прослыть современным просвещенным пастырем, показать широту взглядов и любовь к людям. Для монашеской прозы дух в книге и вовсе легкомысленный. Меня прямо-таки озадачили такие строки:

Поля скучают о людях, деревья ждут детвору, а речной песок тоскует по детским ножкам, ведь он помнит наши следы, все розовые пяточки, которые когда-либо ступали по этому мягкому и родному животику, потому что он создан для детских ножек, потому и вода так хороша, и весело купаться – она «лепилась» под наше тело, у нее тоже есть заботливые руки, ждущие и нашей ответной заботы, и нашего братского благоговения. И ветер так хорошо дует в лицо, и солнце такое ласковое, и так хорошо кусается яблоко и растекается соком по детским мордочкам, по этим чудесным вечно липким пальчикам…

Кто-то скажет: ничего вы не понимаете, зачем вы набросились на доброго батюшку!? Сами-то вы злы, не можете чувствовать как он, вот поэтому осуждаете его, завидуете! Сразу признаю правоту моего гипотетического оппонента, но продолжу рецензию.

Отец архимандрит удивил меня еще раз, когда заговорил о том, что бывают де негодные епископы, которые нехорошо поступают. И хорошо бы, если бы они меньше лезли к монахам, а лучше соблюдали бы дружественный нейтралитет. В общем, остренькое в книжке тоже присутствует, такая вишенка на торте, которой автор решил украсить пресное повествование.

Помимо этого, автор оказался почитателем о. Сергия Булгакова (1871-1944) и даже выражает согласие с его взглядами. В описании автора о. Сергий предстал гонимым богословом, непонятым и непризнанным современниками. Они, по мнению автора, оказались некомпетентны в своем осуждении модернистских взглядов многоуважаемого богослова.

Лень спорить, хочу только заметить, что все видные богословы того времени осудили и не приняли взглядов знаменитого автора софиологической ереси. Его взгляды были осуждены на соборе РПЦЗ в 1935 году и решением Синода РПЦ МП в том же году. Аргументы автора «Апельсиновых святых», что это произошло по причине неспособности оппонентов проникнуть в суть многомудрого учения парижского профессора, неубедительны и пристрастны, а его надежда, что придет время и Сергия Булгакова причислят к лику святых - несбыточна.

По совокупности всех факторов - я разочарован книгой.

6 декабря 2017

oxasha

Савва Мажуко, как всегда, излагает очень доступно, легко и по-доброму. В книге с интересом описывается весь период Великого Поста, содержание богослужений в дни Поста, исторические очерки написания текстов Триодей. Причем, ещё раз, отмечу, написано все это не сухим непонятным языком, а в полне доступной форме, особенно доступно для новоначальных. Мне было очень интересно читать и познавать. И вновь захотелось пережить эти удивительные дни Великого Поста, с огромным желанием поучаствовать во всех удивительных службах этого периода.

26 июня 2019

absurdgirl

Осторожно! Людям без чувства юмора вход запрещен!
"О пользе вреда" - это проповедь и поучение в форме юмористических рассказов, анекдотов, в центре которых миряне, священники и митрополиты. Это кривое зеркало, в которое нам надо почаще смотреться, чтобы снять с себя шелуху, отряхнуться от своей мнимой святости, открыть глаза широко и увидеть слона на своей лужайке. А там уже несколько вариантов: отмыть его и обучить командам, либо отправить его в дикую природу, а себе завести хомячка.

Рассказы отца Саввы полны абсурдных ситуаций и персонажей, это сюрреалистические зарисовки, для осмысления которых иногда нужно время, местами это, ну, вылитый Франц Кафка. И вспоминался Гоголь с его "говорящими фамилиями", вы только послушайте имена действующих лиц: отец Дихлофосий, владыка Мимозий, авва Гибридий, отец Нектодим. Причем читать вслух рассказы еще смешнее, чем про себя - проверено опытным путем).

Но, ребят, я хочу быть честной и объективной - эта книга не для каждого. Если вы сомневаетесь, что готовы к совсем не белым и пушистым шуточкам про священство и церковь, если редко смеетесь над собой и до сих пор думаете, что священники и их семьи равно святые, лучше поберегите нервные клетки. "Бомбить" вас будет знатно. А вот поклонникам творчества отца Саввы, я думаю, понравится. Но, наверное, именно с этой книги начинать знакомство с автором не стоит.

14 марта 2022

kolenika

Это первая ,прочитанная ,книга автора.
Для меня это не книга. главы можно тасовать в любом порядке ,миксовать и ничего не поменяется.
Рассуждения на темы , через призму автора , но для меня и так все было понятно, просто повторения нормальных вещей
Есть красивые моменты в текстах . Приятные для чтения, но сам стиль подачи ,скомканный . Автор ставит перед собой вопрос и отвечает на него много раз повторяя суть.
Об Отце Савве узнал из передачи на Ютубе.
Там он понравился манерой общения с "оппонентами" .  Но странно было находить  его доводы из диалога на Ютубе ,почти полностью повторенные в книге.
Я прочту Его первые книги , одну точно . Надо удостовериться в своем впечатление. Но через пару месяцев , не раньше.

15 января 2022