ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Цитадель

vittorio

Я заметил, что о самом любимом писать сложнее всего.

«Цитадель» - это первый роман, с которого и началась, собственно, моя любовь к Кронину 10 лет назад. В общем-то, я не перечитываю его книги. Не потому, что они того недостойны, а потому, что каждый раз он как плугом проходит по сердцу, оставляя долго не заживающие борозды.
    Я бы и не перечитывал «Цитадель», но с моей руки поданная книга выпала нам для прочтения в книгоклубе…
    10 лет прошло, а я помню как сейчас то лихорадочное перелистывание последних страниц в тщетных попытках понять: «Почему?!» Помню тот немой, рвущийся из груди крик: «Нет! Так не должно быть! Это все неправильно, неправильно!».
    Самый краткий и в то же время емкий отзыв на эту книгу я услышал от человека, ее же мне и посоветовавшего: «Что ж, каждый остался при своих интересах и делал в итоге то, что хотел делать».

Теперь, спустя годы и какого-никакого, но жизненного опыта, мне было очень интересно сравнивать и анализировать свои ощущения от одной из лучших книг, которые я когда-либо читал.
    Тогда, попавшись на обманчивую легкость слога и залпом проглотив «Цитадель», я был просто раздавлен жёстким, а порою и жестоким реализмом Кронина. А впечатление, вызванное книгой, эмоционально «выпотрошило» меня на несколько недель.
    Теперь же я неспешно наслаждался его мастерством писателя и рассказчика, наслаждался глубоким его знанием и пониманием людей и их сердец, восхищался его умом и незаурядностью, которые проглядывают из каждой строки, и его верой в нечто лучшее, чем безжалостная реальность, о которой он писал.

Многие говорят, что эта книга о врачах. Да, это так. Но она не только о врачах и постановке врачебного дела в Англии. Для меня теперешнего это прежде всего книга о принципах.
    Что важнее? - Успех или верность идеалам? Дружба «полезная» или дружба настоящая? Умение наслаждаться поверхностными удовольствиями, которые дарит «высшее общество», или провести вечер, ряд вечеров (жизнь, в конце концов!) с дорогим тебе человеком, так и не познав «радостей» «настоящей жизни» высшего света?
    Карьера и семья, дружба и лицемерие, принципиальность и лакейство, порядочность и подлость - что это? И как распознать ту грань, где одно переходит в другое, что истинно важно, а что шелуха?
    Вопросы, вопросы, вопросы.… Каждый сам для себя находит ответ. У каждого свои «Цитадели» в жизни.
    Но каждая ли крепость достойна того, чтобы штурмовать ее?

После того как они уехали, у Эндрью оставался в распоряжении еще целый час. Он инстинктивно сел в автобус и скоро очутился на Кензал-Грин. Прошел на кладбище и долго стоял у могилы, думая о многом. Был ясный солнечный день со свежим ветерком. Над его головой, на ветке унылого, темного от копоти дерева, весело чирикал воробей. Когда Эндрью, наконец, пошел с кладбища, боясь опоздать на поезд, перед ним в высоком небе плыла сияющая гряда облаков, своей формой напоминавшая зубчатые стены крепости.

P.s. Читать, обязательно читать. Потому как писателей такого уровня как Кронин мало, слишком мало.

amanda_winamp

Я несколько раз пыталась написать что-то об этой книге. Но, на мой взгляд, писать здесь ничего не надо, потому что надо читать.
    Эта книга не только о врачах и медицине, эта книга о характере, принципах и обществе. Куда без него- высшего общества. Столько было уже написано об этом, но Кронин сумел удивить… Сумел увлечь, заставить переживать. И настолько всё правдиво, настолько реалистично, и чёрт возьми, ничего не изменилось с тех пор… Система по-прежнему многих губит. И будь то Англия начала ХХ века, или другая какая-то страна, система несовершенна. И сейчас, наблюдая медицину изнутри, я могу с уверенностью сказать- медицина несовершенна! Я вглядываюсь в лица молодых докторов. Не во многих я узнаю Эндрю. Ещё больше уходят из медицины в самом начале своей карьеры.
    Признаться, я ожидала что-то типа «Ионыча» на английский манер. Дальше фантазировала себе «Холодное сердце» Гауфа. Но Кронин мастер. Он сумел из повседневной жизни (а такое ведь встречается часто и даже чаще, чем хотелось) сделать шедевр, от которого невозможно было оторваться. И главное- всё очень жизненно!!! Здесь всё - и чувства, и быт и философия. А ещё дружба. И эта тонкая грань- истинная дружба и дружба «нужная» - ведь у меня всё схвачено, за всё заплачено… И как успех может вскружить голову (я по-прежнему во всём виню несовершенство системы), потому что складывалась бы у Эндрю с самого начала нормальная практика, многих ошибок можно было бы избежать. А этот комизм – с измерением бинтов! Вам смешно было об этом читать- а мне грустно, потому что это невозможно- врача, желающего работать заставляют писать отчёт о бинтах. Сейчас пришла в голову мысль- а не по Кронину ли (вернее не по его описанию медицины Англии начала ХХ века) у нас сейчас работает система здравоохранения? Что-то очень похоже…
    Что сказать о героях… На протяжении повествования, к Эндрю менялось отношение. От очарования до разочарования и где-то ненависти. Я не буду писать дальше. Боюсь, что пропадёт загадка самой книги. Уж лучше прочтите, потому что это, как я повторюсь ещё раз, это надо читать. Хотя бы из-за чудесного языка Кронина, если уж далеки от медицинских вопросов. И тут невольно я вспомнила недавно прочитанное «Дело, которому ты служишь». И, конечно же, начала сравнивать. Такой же молодой доктор в начале своей карьеры. Но всё по-другому. Кронин наверное более реалистичен, можно так сказать. А может они просто разные сами по себе эти два молодых врача - Эндрю Мэнсон и Володя Устименко. У них общее одно - одержимость медициной, желание лечить, они оба нашли своё призвание сразу и оба - потрясающие специалисты в своём деле. Но обстоятельства, в которые попадают эти молодые врачи - разные, да и страны разные и система здравоохранения тоже разная и несовершенная что в одной стране, что в другой. А систему тоже делают люди, не сама по себе она возникает.
    Одно меня мучает- это реанимация младенца с asphyxia pallida. Я не думаю, что такое возможно, поэтому всё-таки поспрашиваю своих неонатологов-реаниматологов, возможно ли такое на самом деле, да ещё не имея специальной аппаратуры, да ещё по прошествии некоторого времени… Это единственный момент, который заставил меня усомниться. Но не хотелось, что бы это событие закончилось как-то иначе. Просто многое в романе задело. И это произведение мне очень близко.
    ЗЫ.
    Только сейчас получила ответ от начмеда, что реанимация младенца ВОЗМОЖНА, потому, что у новорожденных детей способностей к стрессам и выживанию больше!

sher2408

«Цитадель» – это замечательный злободневный роман-притча о жизненном пути человека от его становления и развития до разложения и упадка личности под гнетом суровой реальности. Сюжет произведения размеренный и неспешный настолько, чтобы полностью раскрыть характеры героев, показать в динамике их формирование, описать предпосылки к их моральному росту или падению.

Многие проблемы из сферы медицины, освещаемые в романе автором, актуальны и сегодня, как то недостаточная квалификация, равнодушие к пациенту, безответственность, шарлатанство, сребролюбие и, вырастающая на его (сребролюбия) почве беспринципность. В произведении сойдутся в бою корысть и система против профессионализма и альтруизма, но, к сожалению, прогнившая система окажется сильнее, поглощая в свое нутро любого завязшего, пусть и завязшего всего лишь одним коготком.

Главный герой «Цитадели», неоднократно битый судьбой, ставший «жертвой собственной страсти», со временем придушивает в себе светлые стороны, становится способным на подлость, эгоистичным, черствым, тщеславным человеком. Стяжательство и озлобленность, желание есть только «сочные плоды» сослужили ему плохую службу. А ведь он не всегда был таким, да и рядом были те, кто поддерживал его, любил, помогал. Вот если бы он помнил что не в деньгах счастье, а иногда оно таится в простой благодарственной записке от бедняка-пациента, если бы попытался и дальше противостоять системе, стремился бы расти не только по карьерной лестнице, пошел бы против устоявшихся правил и продолжил бы жить, двигаясь за идеалами своей юности... Кто знает, возможно, он и смог бы найти иной путь к своему счастью, вовремя заметить тот свет, что был с ним рядом многие годы… Так духовно гибнет талантливый врач Эндрю Менсон и, кажется, что обратной дороги уже нет, но Кронин дарит своему герою миг откровения, шанс, надежду всё исправить…

Примечательно, что Кронин мог бы на место Менсона поставить представителя любой другой профессии и сюжет развивался бы также, и мораль была бы неизменной. Возможно дело в том, что отсутствие гибкости устоявшейся системы было удобнее показать на её ярких и важных членах - врачах, с которыми любой человек сталкивается хоть раз в жизни.

Эх, всё же не о врачах писал автор, нет. Он писал об обществе в целом, о некой матрице, в которой каждый из нас сидит в своей, предписанной только ему ячейке, и делает выбор, руководствуясь личными принципами и побуждениями. Но выбор этот делается с оглядкой на то, что сломать матрицу один человек практически не в состоянии и, рано или поздно, каждому придется либо прогнуться и изменить своим идеалам, либо истово бороться, чтобы избежать смерти души, вот только бороться придется, прежде всего, с собой и бой этот бесконечен, ведь жизнь

…должна быть подъемом вверх, словно штурмом крепости высоко на горе, крепости, которой не видно, но о которой знаешь, что она там и что ее нужно взять.
    Amid29081992

Какой же тяжкой оказалась моя вторая столь долгожданная встреча с Доктором Крониным! Дочитав сегодня последнюю страницу романа Цитадель, я 2,5 часа думал над тем, с чего начать рецензию. И вот я решительно, подобно главному герою в финале, воплощаю свой план в жизнь.

Первое, о чем следует сказать: этот роман мне было действительно очень трудно читать. Иногда я буквально прорывался сквозь страницы, словно штурмуя мощную крепость. Но подобное ощущение возникало у меня вовсе не потому, что книга мне не нравилась. Наоборот, её сюжет и проблемы, поднятые в ней автором, очень близки мне из-за личных обстоятельств, поэтому данное произведение в полном смысле этого слова задело меня за живое. Вторая причина, по которой мне тяжело дался этот роман заключается в том, что моё знакомство с Крониным началось летом этого года с романа "Памятник крестоносцу", описывающего метания творческой личности. Поэтому мне было нелегко переключиться с воздушно написанной книги о рабе искусства на тяжеловесную Цитадель, описывающую врачебные будни. Прочитав этот роман, я осознал, насколько Кронин разный, хотя в обеих книгах красной нитью проходит одна тема: поиски героем своей тропы на множественных развилках жизненного пути.

Теперь о субъективизме. Не буду вдаваться в подробности, но за 20 с небольшим прожитых лет мне пришлось соприкоснуться с огромным количеством врачей. Если подсчитать, то не один год жизни был проведен в больницах и прочих медицинских учреждениях. Несколько раз "посчастливилось" оказываться на операционном столе и вскоре предстоит снова. Поэтому мне было невероятно грустно читать эту книгу с первой до последней страницы. Ведь в её героях я видел отражение знакомых мне служителей Гиппократа. Причем, в первых главах мне было ещё тоскливее, чем в середине и в конце, так как я понимал, что таких идеальных докторов, каким рисует нам Кронин Эндрью Мэнсона в первой части книги, всё сложнее встретить в реальной жизни. Однако подобные люди всё же иногда встречались на моём пути. После первых ста страниц у меня был только 1 вопрос: как долго герой сможет противостоять раздавливающей его системе? После 395-ой страницы могу сказать, что Мэнсон оправдал большую часть моих ожиданий.

Теперь надо разложить свои ощущения на составные части, а затем снова объединить в целостную картину. Этим и займусь с некоторым количеством спойлеров.

Дальше...

Надо быть конченым романтиком, чтобы предположить, будто Эндрью Мэнсон останется стойким оловянным солдатиком на протяжении всей книги. Ведь все мы простые смертные, имеющие право на ошибки и на слабоволие. Испытание успехом и, в особенности, деньгами - очень страшная и непредсказуемая штука. Каждый из нас не раз становился жертвой "золотого тельца" и подвергался ослеплению лучами славы. Я постоянно вижу, как члены моей семьи ежедневно психологически изводят себя в погоне за всё большим количеством материальных благ, прикрываясь тем, что всё это делается ради светлого будущего следующих поколений. Хотя бы в рецензиях я могу написать подобное, где же ещё?! Ведь сейчас во мне ещё живет душа несчастной Кристин... Поэтому моё чтение третей и половины четвертой части сопровождалось громким скрежетом зубов и лихорадочно задаваемым автору вопросом: когда же у Эндрью наступит прозрение? К счастью, ждать долго не пришлось.

Итак, Эндрью Мэнсон множество раз нарушал клятву Гиппократа. В итоге всё кончилось смертью невинного человека, за которую Мэнсон будет винить себя до конца своих дней. Однако судьбе-злодейке и этого показалось мало! Она следом нанесла Эндрью ещё более сокрушительный удар. А как иначе продемонстрировать человеку, что "Ничто на земле не проходит бесследно"? И всё-таки несмотря на слишком позднее осознание приближения своей духовной смерти, Эндрью смог искупить вину и взять ту самую планку, о которой философствовал в середине книги:

Жизнь врача - это как подъем наверх, в неизвестное. Штурм цитадели на горе, которую не видно, но известно, что она там есть и ее нужно взять.

Люди, читайте эту книгу, она потрясающая! Сразу заметно, что данный роман автобиографичный. Ведь Кронин, будучи врачом, имел возможность исследовать жизнь коллег изнутри, а затем описать её, используя свой блестящий писательский талант. Однако Цитадель - это книга не только о суровых буднях "людей в белых халатах". Цитадель затрагивает множество фундаментальных тем человеческой жизни:
    Любовь - долготерпимую, милосердную и не завидующую.
    Дружбу - крепкую и неподкупную, истинно мужскую, хоть и несколько утопичную.
    Принципиальность - удивительно мощную по эмоциональному и психологическому накалу.
    Законность - непреложную и вместе с тем такую противоречивую.
    Косность системы здравоохранения, так актуальную сейчас для нашей любимой страны.
    Ну и, конечно, переменчивость человеческой натуры, постоянный поиск людьми своей ниши в этом мире. Кронин - прекрасный психолог, скажу я Вам!

Ну а теперь итоги. Книга Кронина Цитадель вывернула наизнанку мою душу, заставила погрузиться в тяжелые воспоминания о больничных стенах и просто проанализировать свою нынешнюю жизнь. Я пришел к выводу, что сейчас я - это Эндрью из первой части. Ведь мне так близка его фраза

В конце концов, лучше следовать духу закона,
    чем его букве.

Почти уверен, что многие из моих принципов будут со временем претерпевать изменения. Однако также твердо я знаю, что обязательно вспомню о "Цитадели", когда начну ощущать начало деградации собственной личности. Спасибо Кронину за такой шедевр!!! Впереди меня ожидает путешествие по Замку Броуди, а затем вход в Царство небесное, но это будут уже совсем другие рецензии.

bezkonechno

Все помнят, какими выходят из ВУЗов студенты (особенно успешные)? Будущий медик Эндрью Мэнсон приезжает на первую в своей жизни практику, полон амбиций, знаний и с благородной целью: помочь как можно большему количеству людей, а так же с идеей противоставить научный подход в медицине эмпирическому. У парня огромные перспективы (по крайней мере в собственных глазах) и он искренне хочет стать одним из тех людей, которые смогут по-настоящему прославить медицину. Как всегда, все начинается с малого, но Эндрью не отступает перед трудностями, и, приехав в захолустный городок Блэнэли, молодой человек числится помощником доктора, но на самом деле он сам — доктор. Такова жизнь и Эндрью принимает вызов!

«Я приехал сюда, начиненный формулами, истинами, в которые все веруют или делают вид, что веруют»

На практике оказывается, что абсолютно все куда сложнее: от постановки диагноза до вечной проблемы "слепых" чиновников, не желающих принимать какие-то важные бытовые решения, которые повлияли бы на события с точки зрения медицины. Уже тогда Эндрью убедился, что приходится ломать стереотипы, действовать самому (пусть даже это не всегда правомерно), общаться с теми, с кем это выгодно, не обращая на толки соседей и даже… выманивать собственную заработную плату за честный (часто даже внеплановый) труд.

«Он признавался себе, что, в сущности, все чаще ничего не знает. Но он учился самостоятельно мыслить, старался за очевидным разглядеть наиболее вероятную причину болезни. Никогда еще не испытывал он такого мощного влечения к науке. Он давал себе клятву никогда не опускаться, не быть корыстолюбивым, не делать спешных выводов, никогда не дойти до того, чтобы писать на сигнатурках: "повторить".»

Мистер Мэнсон очень осознанно подошел к выбору призвания, потому что врач — это даже не профессия, это призвание. Молодой доктор берется за самые сложные врачебные случаи, не чурается более "грязной" работы и действий, в отличии от докторов постарше. Эндрью непонятен такой подход к одному из самых ответственных ремесел. Для него дело принципа — стать настоящим и уважаемым (в обществе и главное — перед самим собой) врачом.

«Подумать только, что врач, имеющий диплом и практику, врач, в чьих руках жизнь сотен людей, путает поджелудочную железу с зобной, когда одна находится в брюшной полости, а другая - в груди. "Нет, это что-то потрясающее!»

Все приходит с опытом, пробыв некоторое время в Блэнэли, Эндрью Мэнсону пришло время двигаться дальше, расширять горизонты. Молодой человек уезжает с легким сердцем, открытый для новых достижений, тем более, что теперь он не один, а с миссис Кристин Мэнсон.

Молодая учительница стала искоркой в жизни Эндрью, вдохновением и стимулом идти дальше, достигать. Отныне главным стремлением Эндрью Мэнсона стало не разочаровать музу, стать тем, кем он стремился стать, чтобы жена ни о чем не жалела. Мало-по-малу, меняя одну больницу за другой, карьера Эндрью взлетает вверх. Однако за взлетами в один момент становится трудно обрести самого себя, а искать, где потерялась собственная личность не очень-то хотелось. Успешный доктор теперь гораздо реже задается глобальными вопросами о том, как изменить медицинскую систему.

«Он побеждал, преуспевал. В своем жадном стремлении к успеху он не замечал, что эта блестящая карьера противоречит всему тому, во что он до сих пор верил.»

Дальше...

Стремительный карьерный рост всегда сулит огромные материальные улучшения, особенно для того, кто познал бедность до краев. Эндрью Мэнсон после практики больше не работал в местах вроде Блэнэли. Он добился определенного положения в обществе и на работе, знакомился с именитыми коллегами (мог поставить себя на одну планку с хорошими специалистами!), устанавливал светские связи, ходил на ужины, где собственная жена Кристин однажды открылась для мужа не молоденькой сельской учительницей, а начитанной и интересной леди… Все шло своим чередом, Эндрью купался в успехе и в роскоши, приятельствовал с лучшими докторами города, забросив старых друзей и… впитывал «уроки» материальных благ, которыми с хитрой щедростью делились коллеги.

«Ведь вот что любопытно: в высшем обществе лечение микстурами решительно вышло из моды. Если вы пропишете какие-нибудь порошки в отеле "Плаза", это не внушит пациенту ни малейшего доверия к вам. Но если то же самое лекарство вы впрыскиваете, предварительно обмыв кожу, прокипятив иглу и проделав всю прочую комедию, то ваш пациент считает, что вы на высоте науки.»

Выглядело это насколько наигранно и явно, что Эндрью из прошлого запросто разгадал бы корыстные цели. Но мужчина из теперешнего времени совершенно другой, и дело даже не в дорогом костюме и презентабельном виде — не в "обложке", а в том, что изменилось внутри. В нем не узнать было того паренька, почти еще студента, вряд ли думавшего, что через два десятка лет, он будет зарабатывать много денег, одевать более чем приличный костюм и ездить на дорогом авто исключительно (!) в служебных целях. Почти сорокалетний мужчина — не в пример себе молодому — будет лукавить, подхалимничать и даже перестраивать «нерушимые» принципы ради перспективы стать одним из толстосумов. А самое главное — Мэнсон будет ждать от любимой женщины одобрения такой шикарной жизни: ну разве не лучше Кристин жить в хорошем новом доме, нежели в арендованном с подержанной мебелью?! Пойми этих женщин, почему в бедности у них была семья, сейчас — когда он старался, заработал, жена в порыве очередной ссоры твердит ему, что от нажитого надо избавиться?!

«Забудь о деньгах и о положении в обществе и обо всяких таких вещах, научись ценить в людях то, что в них ценно.»

А здесь все докторà в одной связке, они не просто "передают" друг другу больных, но и проворачивают при этом хитроумные коммерческие сделки, разделяя прибыль; или разделяют пациентов на богатых и бедных разными входами; первым приписывают безвредные лекарства против несуществующих болезней, или выдают фальшивые справки — главное иметь отдельный кабинет и напустить на себя важный вид; и неважно, что склоки, неважно интриги; неважно, что это — ВРАЧИ... Мгновенно самые важные принципы где-то далеко.

«Все те месяцы, когда он гнался за богатством и положением в свете и всеми видами материального успеха, он воображал себя счастливым. Но он не был счастлив. Он жил в какой-то лихорадке и чем больше имел, тем большего жаждал.»

Все достижения теперь мотивировали не "лыцарские" желания не разочаровать любимую Кристин, они мотивировались материальной выгодой. И самое обидное даже не то, что Эндрью стал заложником системы, а то печальное осознание, что он сам построил эту систему для себя, сам себя загнал в капкан и продержиться ли? Станет ли тем, кем был? Дает ли система сбой и, выстоит ли личная цитадель Эндрью и Кристины Мэнсон?..
    Очень сильная книга о дуэли двух начал в одном человеке. Обидно, если такие амбиции и цели не оправдывают себя, скатываясь в дебри, которых, казалось, человек не достоин.

- А вы хотите сбывать с рук трудных больных?
    - Ну, конечно, - раздраженно подтвердил Оксборро.
    - А я не хочу! - крикнул Эндрью. - Я хочу сам изучать их болезни и вылечивать их.
    «Но она сердцем чуяла, что в те времена Эндрью был чистым и честным идеалистом, и это освещало их жизнь ясным белым пламенем. Теперь пламя пожелтело, абажур, сквозь который оно светит, загрязнен.»
    Восхитительно, остро, злободневно. Такое чтиво - не имеет возраста и времени.