Рецензии и отзывы на Цитадель

vittorio

Я заметил, что о самом любимом писать сложнее всего.

«Цитадель» - это первый роман, с которого и началась, собственно, моя любовь к Кронину 10 лет назад. В общем-то, я не перечитываю его книги. Не потому, что они того недостойны, а потому, что каждый раз он как плугом проходит по сердцу, оставляя долго не заживающие борозды.
    Я бы и не перечитывал «Цитадель», но с моей руки поданная книга выпала нам для прочтения в книгоклубе…
    10 лет прошло, а я помню как сейчас то лихорадочное перелистывание последних страниц в тщетных попытках понять: «Почему?!» Помню тот немой, рвущийся из груди крик: «Нет! Так не должно быть! Это все неправильно, неправильно!».
    Самый краткий и в то же время емкий отзыв на эту книгу я услышал от человека, ее же мне и посоветовавшего: «Что ж, каждый остался при своих интересах и делал в итоге то, что хотел делать».

Теперь, спустя годы и какого-никакого, но жизненного опыта, мне было очень интересно сравнивать и анализировать свои ощущения от одной из лучших книг, которые я когда-либо читал.
    Тогда, попавшись на обманчивую легкость слога и залпом проглотив «Цитадель», я был просто раздавлен жёстким, а порою и жестоким реализмом Кронина. А впечатление, вызванное книгой, эмоционально «выпотрошило» меня на несколько недель.
    Теперь же я неспешно наслаждался его мастерством писателя и рассказчика, наслаждался глубоким его знанием и пониманием людей и их сердец, восхищался его умом и незаурядностью, которые проглядывают из каждой строки, и его верой в нечто лучшее, чем безжалостная реальность, о которой он писал.

Многие говорят, что эта книга о врачах. Да, это так. Но она не только о врачах и постановке врачебного дела в Англии. Для меня теперешнего это прежде всего книга о принципах.
    Что важнее? - Успех или верность идеалам? Дружба «полезная» или дружба настоящая? Умение наслаждаться поверхностными удовольствиями, которые дарит «высшее общество», или провести вечер, ряд вечеров (жизнь, в конце концов!) с дорогим тебе человеком, так и не познав «радостей» «настоящей жизни» высшего света?
    Карьера и семья, дружба и лицемерие, принципиальность и лакейство, порядочность и подлость - что это? И как распознать ту грань, где одно переходит в другое, что истинно важно, а что шелуха?
    Вопросы, вопросы, вопросы.… Каждый сам для себя находит ответ. У каждого свои «Цитадели» в жизни.
    Но каждая ли крепость достойна того, чтобы штурмовать ее?

После того как они уехали, у Эндрью оставался в распоряжении еще целый час. Он инстинктивно сел в автобус и скоро очутился на Кензал-Грин. Прошел на кладбище и долго стоял у могилы, думая о многом. Был ясный солнечный день со свежим ветерком. Над его головой, на ветке унылого, темного от копоти дерева, весело чирикал воробей. Когда Эндрью, наконец, пошел с кладбища, боясь опоздать на поезд, перед ним в высоком небе плыла сияющая гряда облаков, своей формой напоминавшая зубчатые стены крепости.

P.s. Читать, обязательно читать. Потому как писателей такого уровня как Кронин мало, слишком мало.

amanda_winamp

Я несколько раз пыталась написать что-то об этой книге. Но, на мой взгляд, писать здесь ничего не надо, потому что надо читать.
    Эта книга не только о врачах и медицине, эта книга о характере, принципах и обществе. Куда без него- высшего общества. Столько было уже написано об этом, но Кронин сумел удивить… Сумел увлечь, заставить переживать. И настолько всё правдиво, настолько реалистично, и чёрт возьми, ничего не изменилось с тех пор… Система по-прежнему многих губит. И будь то Англия начала ХХ века, или другая какая-то страна, система несовершенна. И сейчас, наблюдая медицину изнутри, я могу с уверенностью сказать- медицина несовершенна! Я вглядываюсь в лица молодых докторов. Не во многих я узнаю Эндрю. Ещё больше уходят из медицины в самом начале своей карьеры.
    Признаться, я ожидала что-то типа «Ионыча» на английский манер. Дальше фантазировала себе «Холодное сердце» Гауфа. Но Кронин мастер. Он сумел из повседневной жизни (а такое ведь встречается часто и даже чаще, чем хотелось) сделать шедевр, от которого невозможно было оторваться. И главное- всё очень жизненно!!! Здесь всё - и чувства, и быт и философия. А ещё дружба. И эта тонкая грань- истинная дружба и дружба «нужная» - ведь у меня всё схвачено, за всё заплачено… И как успех может вскружить голову (я по-прежнему во всём виню несовершенство системы), потому что складывалась бы у Эндрю с самого начала нормальная практика, многих ошибок можно было бы избежать. А этот комизм – с измерением бинтов! Вам смешно было об этом читать- а мне грустно, потому что это невозможно- врача, желающего работать заставляют писать отчёт о бинтах. Сейчас пришла в голову мысль- а не по Кронину ли (вернее не по его описанию медицины Англии начала ХХ века) у нас сейчас работает система здравоохранения? Что-то очень похоже…
    Что сказать о героях… На протяжении повествования, к Эндрю менялось отношение. От очарования до разочарования и где-то ненависти. Я не буду писать дальше. Боюсь, что пропадёт загадка самой книги. Уж лучше прочтите, потому что это, как я повторюсь ещё раз, это надо читать. Хотя бы из-за чудесного языка Кронина, если уж далеки от медицинских вопросов. И тут невольно я вспомнила недавно прочитанное «Дело, которому ты служишь». И, конечно же, начала сравнивать. Такой же молодой доктор в начале своей карьеры. Но всё по-другому. Кронин наверное более реалистичен, можно так сказать. А может они просто разные сами по себе эти два молодых врача - Эндрю Мэнсон и Володя Устименко. У них общее одно - одержимость медициной, желание лечить, они оба нашли своё призвание сразу и оба - потрясающие специалисты в своём деле. Но обстоятельства, в которые попадают эти молодые врачи - разные, да и страны разные и система здравоохранения тоже разная и несовершенная что в одной стране, что в другой. А систему тоже делают люди, не сама по себе она возникает.
    Одно меня мучает- это реанимация младенца с asphyxia pallida. Я не думаю, что такое возможно, поэтому всё-таки поспрашиваю своих неонатологов-реаниматологов, возможно ли такое на самом деле, да ещё не имея специальной аппаратуры, да ещё по прошествии некоторого времени… Это единственный момент, который заставил меня усомниться. Но не хотелось, что бы это событие закончилось как-то иначе. Просто многое в романе задело. И это произведение мне очень близко.
    ЗЫ.
    Только сейчас получила ответ от начмеда, что реанимация младенца ВОЗМОЖНА, потому, что у новорожденных детей способностей к стрессам и выживанию больше!

M1XER

Что ж, сей роман я смело могу назвать увлекательным. Наверное даже, ещё никогда мне не было так интересно читать что-то, столь тесно связанное с медициной. И интереснее всего было наблюдать даже не столько за течением сюжета, сколько за развитием личности главного героя — за самосовершенствованием, за разложением, за поиском себя, за внутренней борьбой.

И, как многие уже успели заметить, книга даже не о медицине, а о ценностях, принципах, о верности самому себе. Не только о том, как не потерять близкого человека, но и о том, как не потерять самого себя. Как удержать свои светлые идеи под давлением системы и внутренних пороков. О том, как в мире медицины остаться Айболитом, а не превратиться в... хирурга из Outlast (знаю, офигенный пример), ну или в среднестатистического представителя медицины ¯∖_(ツ)_/¯.

Приятно удивляет вкусный реализм в простенькой обёртке из лёгкого стиля, хорошее сочетание. А в размеренном повествовании укладываются множество событий, насыщенных эмоций и занятных мыслей. Долго мусолить все плюсы не буду, а просто скажу — книга классная. Я бы сказал даже, хорошее лекарство. От чего? Подумайте сами. А я поставлю роману:

4,5 из 5.

sher2408

«Цитадель» – это замечательный злободневный роман-притча о жизненном пути человека от его становления и развития до разложения и упадка личности под гнетом суровой реальности. Сюжет произведения размеренный и неспешный настолько, чтобы полностью раскрыть характеры героев, показать в динамике их формирование, описать предпосылки к их моральному росту или падению.

Многие проблемы из сферы медицины, освещаемые в романе автором, актуальны и сегодня, как то недостаточная квалификация, равнодушие к пациенту, безответственность, шарлатанство, сребролюбие и, вырастающая на его (сребролюбия) почве беспринципность. В произведении сойдутся в бою корысть и система против профессионализма и альтруизма, но, к сожалению, прогнившая система окажется сильнее, поглощая в свое нутро любого завязшего, пусть и завязшего всего лишь одним коготком.

Главный герой «Цитадели», неоднократно битый судьбой, ставший «жертвой собственной страсти», со временем придушивает в себе светлые стороны, становится способным на подлость, эгоистичным, черствым, тщеславным человеком. Стяжательство и озлобленность, желание есть только «сочные плоды» сослужили ему плохую службу. А ведь он не всегда был таким, да и рядом были те, кто поддерживал его, любил, помогал. Вот если бы он помнил что не в деньгах счастье, а иногда оно таится в простой благодарственной записке от бедняка-пациента, если бы попытался и дальше противостоять системе, стремился бы расти не только по карьерной лестнице, пошел бы против устоявшихся правил и продолжил бы жить, двигаясь за идеалами своей юности... Кто знает, возможно, он и смог бы найти иной путь к своему счастью, вовремя заметить тот свет, что был с ним рядом многие годы… Так духовно гибнет талантливый врач Эндрю Менсон и, кажется, что обратной дороги уже нет, но Кронин дарит своему герою миг откровения, шанс, надежду всё исправить…

Примечательно, что Кронин мог бы на место Менсона поставить представителя любой другой профессии и сюжет развивался бы также, и мораль была бы неизменной. Возможно дело в том, что отсутствие гибкости устоявшейся системы было удобнее показать на её ярких и важных членах - врачах, с которыми любой человек сталкивается хоть раз в жизни.

Эх, всё же не о врачах писал автор, нет. Он писал об обществе в целом, о некой матрице, в которой каждый из нас сидит в своей, предписанной только ему ячейке, и делает выбор, руководствуясь личными принципами и побуждениями. Но выбор этот делается с оглядкой на то, что сломать матрицу один человек практически не в состоянии и, рано или поздно, каждому придется либо прогнуться и изменить своим идеалам, либо истово бороться, чтобы избежать смерти души, вот только бороться придется, прежде всего, с собой и бой этот бесконечен, ведь жизнь

…должна быть подъемом вверх, словно штурмом крепости высоко на горе, крепости, которой не видно, но о которой знаешь, что она там и что ее нужно взять.
    varvarra

Когда молодой специалист Эндрью Мэнсон приезжает в небольшой городок Блэнелли (конечной станции и последнему городу в Пеноуэльской долине) в Южным Уэльсе, то понимает, в какую дыру он попал. Доктор Эдвард Пейдж, помощником у которого он решил начать свою врачебную карьеру, оказался не просто больным, а прикованным к постели после паралича, костлявым, измождённым и уставшим от жизни.
    С ужасом Эндрью осознал, какая работа ему предстоит. Спасло молодого человека то, что он не боялся трудностей, был полон амбиций и чисто шотландского упрямства.

Роман "Цитадель" представляет собой историю становления настоящего врача с большой буквы, нелёгкую борьбу на трудном тернистом пути. Уже в самом начале врачебной практики, Мэнсон понимает, что все знания по физике, химии, биологии, общепринятые теории по фармакологии, полученные за долгие годы обучения на медицинском факультете, оказались поверхностными и часто ошибочными.
    Он начинает учиться мыслить самостоятельно, ему дорога и интересна клиническая работа. Но чтобы чего-то добиться мало быть простым врачом - нужны степени и звания.

Описывать пройденный путь, а пройдены были огонь, вода и медные трубы, в рецензии нет смысла (да и нежелательно - похоже на спойлер). Как всегда, Кронин вмещает в свой роман достаточно большой объём информации. В данном случае, кроме событий, чувств, переживаний героев, многочисленных испытаний, центральное место занимает всё же тема медицинская. Автора беспокоило состояние больниц, уровень лечения, устройство системы здравоохранения в целом, шарлатанство в фармацевтической области, обманы в оплате медицинских услуг. Об этом он и хотел сказать, недаром самым сложным испытанием оказалось испытание медными трубами.

Есть в книге и оптимистичные нотки. Находятся такие врачи, для которых главное - наука на пользу человечества. Они готовы посвятить свою жизнь исследованиям, поиску действенных препаратов и методов лечения, открытию новых больниц. Очень приятен союз Эндрью Мэнсона, Филиппа Денни и Гоупа - союз терапевта, хирурга и бактериолога - с мечтой о собственной клинике и вооружённых высокой моралью:

Новое толкование клятвы Гиппократа. Абсолютная верность науке. Никакого эмпиризма, никаких избитых методов, шаблонных лекарств, не гнаться за гонораром, не прописывать всякой патентованной дряни, не ублажать ипохондриков, не...
    Восхитительно, остро, злободневно. Такое чтиво - не имеет возраста и времени.