Аня Кузнецова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Аня Кузнецова»

Ксения

Пролог в этой истории для меня начался тяжеловато. Тут фраза "ничего не понятно, но очень интересно" точно описывает события. Я не тот человек, кто с первых строк оценивает книгу, поэтому пошла читать дальше.
В первой главе уже появляются события, которые цепанут читателя. Я вот люблю пощекотать нервишки такими сюжетами.

Итак. Отец Мари покончил с собой, оставив семью без наследства и с огромными долгами. Он думал, что сможет избавить всех от тяжелой ноши, но в дом к семье явились кредиторы и превратили жизнь всех в ад. Мари, ее сестра и мать вынуждены выживать на крохи, которые удается заработать девушке, а еще бороться с болезнями и презрением окружающих. Ведь даже будущий жених отвернулся от нее.
В этой ветке мне безумно понравилась Мари. Всего 17 лет, а такой стержень нужно иметь...Она буквально взяла на себя ответственность за жизни родных. Ну а её позитивная и энергичная сестра сразу украла моё сердце.

Второе ответвление персонажей - Рене. Он Аристократ и носитель древнего дара. Эмпат. Находится на государственной службе и как будто бы под прикрытием. Вот тут я не сразу поняла, что же он такое делает, но спустя несколько глав до меня все же дошло. Может просто была не внимательна.

И книга была бы не книгой, если бы эти двое не встретились. Еще и при таких обстоятельствах.
Мне было интересно наблюдать за тем, как завяжется общение Мари и Рене, да и к чему это всё приведет. А привело к отношениям, конечно. Если их можно так назвать.

Причем скажу, что читателя в этой истории ждет не только любовная линия между героями, но еще и ветка с забытыми богами, дворцовые интриги, работорговство, бандиты, леди и лорды, волшебство и легенды. На страницах множество тайн. Да и самих страниц не мало. Открывая электронку, я увидела 1900 и испугалась. Но на деле они пролетают практически незаметно.

Отдельным плюсом отмечу обложку. Она такая, как надо - привлекательная, минималистичная и красивущая. Я на неё посмотрела и поняла, что хочу окунуться в этот сюжет! Сейчас часто обложки встречаются не подходящие к книгам, а тут все сложилось!

Спасибо автору, что всё это гармонично и вполне логично вписалось в сюжет. Буду ждать продолжения, ведь, я так понимаю, оно точно будет!
13 апреля 2023

AnnaGuselnikova

«Комплекс БОГа»: рассказ с подобным названием в виде игры слов сразу привлёк моё внимание. Еще до того, как приступила к нему, в голове зрели мысли о его содержании. Главный герой – Кирлик Бельгар – сотрудник организации, указанной в заголовке. Что же это за предприятие, и чем занимаются его сотрудники? Основная функция учреждения – введение клиентов в Бессознательную Оптическую Гибернацию и последующий уход за ними. Человек сильно занемог, а ухаживать за ним некому? Родной человек угасает на глазах семьи и находится на грани смерти? Есть альтернатива – пациента помещают в искусственный сон, где он видит прекрасные образы, принимает участие в приключениях и может жить дальше. В чем же проблема? Агент Бельгар замечает, что со временем потенциал организации стал площадкой для «темных» игр и «грязных» дел, однако вычислить виновных невозможно. Кирлик выясняет, что несколько лет назад пропала девушка по имени Эвелин, молодая и здоровая, как же получилось, что и она оказалась на больничной койке, погруженной в сон, откуда нет возврата? Кто и почему поместил ее туда?
Вокруг центрального персонажа собирается команда неравнодушных, которые помогают ему выяснить тайну и найти виновных, но враг не всегда тот, кого ты имеешь в виду…
Данный рассказ мне понравился чуть меньше первого, потому что не хватило описанного мира, хотелось бы больше узнать о персонажах и истории создания гибернации.
Как писала выше, для меня само название - это игра слов. "Комплекс БОГа" как несовершенство мира будущего несмотря на прорыв медицины и технологии (гибернация, межпланетные путешествия), но человечество всё равно не избавилось от своих пороков, развитие цивилизации есть в техническом плане, но не в моральном. Не приблизило себя человечество к Богу.

8 октября 2023