«Красота без прикрас» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анушки Риз, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Красота без прикрас»

maxaonn

Книга - попытка объяснить, почему женщине важна ее внешность и как можно справиться с тем, что наша внешность в мечтах и реальности различается.

В процессе знакомства с книгой я была настроена больше скептически, нежели позитивно, и хотела придираться к многим моментам. Но по итогу, на удивление, осталась вполне довольна прочитанным.
Книга не открывает Америку, но популярно и легко объясняет, как исторически сложилось, что женщины во многом зависят от своей внешности и боди-имиджа - то есть восприятия своей внешности.
Есть и советы и различные практики для построения здорового боди-имиджа - не новые, не панацея, но, как мне кажется, неплохие, ведь не все, что нам помогает, обязательно должно быть замудренным.
Также довольно ценным мне кажется наличие цитат из опросов женщин - они позволяют понять, что твоя проблема, скорее всего, не уникальна, а у некоторых есть проблемы и посерьезнее, но все равно можно радоваться жизни.

В итоге, получилось ненапряжное и быстрое чтение, из которого можно узнать пару интересных фактов (например, когда целлюлит из обычного состояния кожи превратился в проблему) и приглядеть пару советов на черный день. Скорее всего, не подойдет для людей, которым нужен психолог для проработки травм и установок, но вполне приемлемо для тех, кто немного захандрил и хочет поддержки.

9 октября 2022

OlgaFinochenko

Очень слабый селф-хелп. В книге
а) исследуются стандарты красоты
б) предлагаются способы их отринуть и принять себя

Со стандартами всё более или менее понятно. Автор рассматривает причины их появления, историю и состояние на сегодняшний день. Это всё получилось неплохо, местами было даже интересно, но процент интересного на общее количество страниц драматически мал. Копнуть можно было бы и поглубже, рассказать побольше.

Со способами совсем уныло вышло. После слов "сейчас я расскажу, как" книгу надо было бросать - на будущее учту, а эту дочитала. Хочется сказать автору и ей подобным: оставьте уже этот свой менторский тон, а. В книге от этого через строчку просвечивает мнение, что читатель тупее, и должен автора видеть как единственного светоча и авторитета. Нет, нет и нет. В конкретном случае - четырежды нет. Тем более, надо предполагать, что большая часть потребителей подобной литературы какой-никакой ликбез по теме прошла, так как ей (темой) интересуется.

Попытки научить разговаривать со своим внутренним голосом очень невнятные. Видно, что никакой психологической подготовки у автора нет, есть только больше желание помочь в очевидном. Но на одном желании далеко не уедешь. Вероятно, лучше было бы сосредоточиться либо на антропологии в части стандартов красоты, либо на психологии и помощи с самооценкой. Тогда, может, и получилось бы написать что-нибудь хотя бы на пару сантиметров поглубже.

26 апреля 2020