Рецензии и отзывы на Чудеса и фантазии (сборник)

Raija

Что бы ни писала Антония Байетт, в каком жанре ни работала бы, в центре ее метода всегда стоят кропотливые описания вещного мира. Наиболее удачно ей удалось передать атмосферу эпохи через произведения искусства художников, скульпторов и игрушечных мастеров в "Детской книге". Произведения, по большей части, в реальности не существовавшие, но имеющие свои прототипы. Изящное искусство прерафаэлитов оживало и мерцало всеми гранями причудливых красок на страницах этого романа. Я, неравнодушная к викторианской эпохе и творениям кружка Россетти и Морриса, с удовольствием погружалась в мир изящных и диковинных вещиц, вдохновленных английскими фольклором и природой. Мне кажется, Байетт в этой книге достигла пика своей творческой формы.

Но вот прочитан сборник сказок (а скорее, фантастических рассказов) "Чудеса и фантазии", и я чувствую странную перегруженность материала разнообразной визуальной информацией. Конечно, важно представлять себе то, о чем читаешь. Но должна ли книга превращаться в кино в голове? Признаться, не уверена. Не это я считаю признаком высокой литературы. Но Байетт осталась верна себе: вкрапляя в повседневность элементы сказочного, волшебного, а порою отталкивающего, более всего она заботится о материальной составляющей. Она описывает странные, красивые, причудливые вещицы, которые видишь, осязаешь и которые нескончаемой вереницей проходят перед нашим внутренним взором.

Особенно Байетт любит материалы: стекло, камень. В рассказе, главной темой которого стала плотская любовь женщины и джинна ("Джинн из бутылки соловьиный глаз"), кажется, основное, что доставило удовольствие автору - описание той самой бутылки, в которой водился джинн: "...у него как раз такой вот спиралевидный рисунок из неярких голубых и белых полосок или еще иногда красных, по-моему". Впрочем, нравится Байетт и описывать странный облик волшебных существ: горячую кожу джинна; ромбовидную, смугло-чешуйчатую кожу женщины-змеи из рассказа "Ламия в Севеннах"; ледяную корку, покрывающую белоснежное тело женщины-ледовицы ("Холод и зной") или же наросты из полудрагоценных камней на коже Каменной женщины из одноименного рассказа.

Не все, описываемое Байетт, прекрасно, зачастую речь идет об омерзительных созданиях или существах, как, скажем, гигантские черви-людоеды из рассказа "Лесная тварь". Такими вот сказочками только детей пугать. Жили-были две девочки, во время войны их сослали в эвакуацию в чертову глушь. Однажды девочки пошли гулять, а за ними увязалась третья. И вот в чаще они набрели на червя-гиганта, который эту третью ничтоже сумняшеся и слопал. Потом девочки вырастают и возвращаются на место преступления. Что с ними станет - загадка, финал остается открытым.

Некоторые рассказы, как это водится, мне понравились больше, другие - меньше, но от всего в сухом остатке осталось чувство какого-то тягостного недоумения. Вся эта причудливость, все это копошение прекрасного и безобразного, перетекание из одного состояние в другое, описанные так ярко и насыщенно, отдают чем-то болезненным. И если раньше меня это не отталкивало (я говорю о романах Байетт), то в малой форме дало почувствовать всю вымороченность склизких миров, открывающихся нам под этой обложкой. И я не уверена, что этот морок - мой.

После прочтения сжечь

RoxyFoxy

И если Огнерозе порой бывало одиноко в ее стеклянном дворце (она скучала по Созамму – почему не приезжает чаще?), и грезились ей порой свободные скитания по настоящим ледяным горам и фьордам, то, право же, в этом нет ничего необычного. Ни одной женщине не удается осуществить всех своих желаний сполна… Но любознательность и тяга к новому не покидали ее.
    (“Холод и зной”, А.С. Байетт “Чудеса и фантазии”)

13 лет спустя.

Ледяной обед.

Званный обед по случаю прибытия дочери, Юной Королевы, нельзя было назвать успехом. Кулинарные изыски казались Огнерозе безвкусными. Волшебный сад за огромным окном, казался картинкой в книге. Ведь там жизнь, а здесь стеклянная гробница. Она и сын - узники этого мрачного царства. Любознательность и тяга к новому умерли вместе с ним. Мечты заменились пустотой.
    Юная принцесса, дочь Огня, стала Королевой и покинула мать и брата. То, что казалось концом света для десятилетней девочки, оказалось спасением. Она пыталась вдохнуть жизнь в мать удивительными рассказами, но не могла растопить этот лед.
    Почти отчаявшись, она обратилась к матери с простым вопросом.
    - Мам, а есть такие как мы? Лед, огонь, но есть же и другие элементы…
    Чудо случилось - Огнероза очнулась.
    - Наверное, есть, - ответила мать, - если сказки на самом деле реальность, то значит мы не одни такие.

В Галерее сказок.
    Но огонек, который удалось разжечь Юной Королеве, был слабым и начал гаснуть. Мрак надвигался.
    — Мам, а может нам отправиться в Галерею Сказок?
    “Нет, я не могу,” - подумала Огнероза. Она не заходила в свою тайную лавку чудес с того дня, как его не стало. Слишком много воспоминаний и боли.

Все начиналось с книги, еще тогда, когда она только переехала в Стеклянный Дворец. Когда Созамм вернулся на целую неделю, часами Огнероза читала ему свои любимые сказки. Момент разлуки был невыносим, но спустя пару месяцев он прислал ей подарок из стекла - первый экспонат будущей коллекции Галереи Сказок. Иногда он привозил их с собой, иногда посылал на праздники. Но три года назад Сказка кончилась. А Галерею она закрыла на замок и больше туда не ходила.
    “Ради детей,” - сказала она себе, и они отправились в путь.

Галерея была огромным залом, но казалось пустой. Всего лишь 13 подарков. Каждый из них был произведением искусства.
    Первым делом маленькая группа подошла к хижине у гор. Маленький человечек смотрел в высь, где каменная статуя взлетала прямо в вихрь. Это было больше, чем картина. Если прислушаться, то можно было уловить вой ветер. Вихрь кружился как настоящий. Чудо инженерной мысли ее мужа.
    — Это была сказка про Каменную женщину. У немолодой одинокой женщины умерла мать, а потом она сама оказалась на пороге смерти. Это было начало приключения, превращения и принятия себя. Если присмотреться поближе к Каменной женщине, то увидите, что ее кожа - это не один камень или метал. Она состоит из лоскутков различных пород, таких разных, но прекрасных. Как и книга, которая вдохновила отца на создание этой коллекции.
    Каждый камушек со своей историей и особенностью. Похожий на наш мир, но с магическими элементами. Сказка, такая знакомая с детства, но под пером мастера сверкающая новыми бликами. А иногда магии нет. Нет джиннов, нет горных драконов, нет принцесс. Есть только жизнь. Но и в самом обыденном можно найти волшебство…

Затем они отправились к небольшому фонтану в форме бассейна. Внутри живет змея с изумительной чешуей, которую не найдешь ни в одной энциклопедии. Если приглядеться, то можно увидеть туловище и голову женщины.
    — Обычный мужчина, которому надоело все и он переехал в райский уголок, писать картины и наслаждаться жизнью. Но оказалось он был не один. На дне бассейна жила Ламия. Обещала ему все, но ему хотелось только рисовать… Будет ли признание? Будет ли богатство? Будет ли власть? Мало это волнует настоящего художника. Он пишет свои картины, чтобы передать реальность. Другую реальность. А орудие художника не всегда кисть и краски. Иногда это слово. Иногда это история, пропитанная жизнью и приправленная интригой или хорором или волшебством, обрамленная поэзией языка, метафорами и мудростью веков. Ведь мифы и легенды стары как и человечество.
    Не нужны награды, ведь творение и игра с музой - одно из видов счастья, которые открыли для себя люди.

— Мам, а что за сказка про этого чудища? - спросил удивленный сын, показывая на телепузика; вместо экрана телевизора - стеклянное окно, а внутри плавно движущаяся розовая лента.
    — Сказка про смерть. А точнее про таинственную незнакомку, которая приносит, а может и просто предвещает конец всего.
    Она приходила ко мне тоже. Но я думала, что это всего лишь путешествующий отшельник. Он рассказывал мне истории о муже, а я смеялась - как незнакомец мог это знать? Он был последним, которому я открыла эту галерею и провела экскурсию. А он рассказал мне о мечте...
    У вашего отца, Созамма, была мечта - оказывается эта Галерея всего лишь черновик. Несколько маленьких элементов большого сказочного мира. У меня тоже была мечта. А теперь…

Оборвался рассказ. Невидящий взгляд. Огонь погас.

Экскурсия по галерее была одним из самых счастливых моментов Юной Королевы. Но все возвращается на круги своя. Толчок. Записка от брата. “Есть идея, ты со мной?”
    Она улыбнулась и кивнула.

3 года спустя.
    Юная Королева возвращалась домой, к матери и брату. Их план оказался успешным. А претворение плана в жизнь была полна приключений…

Но это уже совсем другая сказка.
    The End.

StefanieShp

С творчеством Байетт до этого я не была знакома и не читала её в оригинале, поэтому не знаю, в кого кинуть камень - писателя или переводчика. Слог автора иногда совсем уж поражал своей угловатостью и постоянными повторами типа "ухмыляющийся свирепой ухмылкой чернокнижник" или "Юноша же .. предложил, чтобы он поселился в замке и жил вместе с ними, не зная забот. И портняжка зажил с ними в замке, не зная забот."
    Первая часть книги состоит из сказок, чтение которых совершенно отбило у меня желание продолжать дальше, но (увы) бросить книгу я не могла. Тем не менее рассказы оказались более приятными, и не смотря на то, что книгу хвалят как раз за чудесное и фантастическое, реалистичные рассказы («Крокодиловы слёзы», «Иаиль», «Телесный художник», «Литературное сырьё») мне понравились куда больше.
    Обещанной "многослойности" и "аллегоричности" в книге я, к своему сожалению, не увидела. Наоборот, сказки и рассказы показались довольно поверхностными, без особого глубокого смысла и внутренней силы. Все переживания и желания героев на поверхности. При этом описания предметов наоборот настолько усложнены и наполнены, что от такого количества подробностей иногда даже начинает теряться нить событий.
    В общем оценка довольно низкая - не очаровали меня чудеса, не заинтересовали фантазии.

nenaprasno

Не люблю малую прозу, потому что мне нравится нырять с головой, а с рассказами - только погрузился, тебя выкидывает. Но это всё-таки Байетт, чьи тексты великолепны в любой форме.
    Книга начинается с нескольких простых сказок, почти детских, но затем идут абсолютно взрослые и ни на что не похожие истории. Тот случай, когда в удовольствие все: язык, перевод и причудливые сюжеты.
    Как же я жду перевода ее тетралогии.

saphonja

Когда я читала эту книгу, в моей голове всплывали ассоциации то с американскими горками, то с небезызвестной шоколадной коробкой конфет, в которой никогда не знаешь с какой начинкой та или иная конфета. Так и я: не могла предугадать, с каким характером, в каком жанре и с каким настроением будет следующий рассказ. И это совсем не походило на 18 частей Улисса. Скорее… Как если б я попросила своего 6-летнего племянника вынести мне из библиотечного зала допустим 10 книжек и вот он вернулся с комиксами, библией, рассказами о животных, женским романом, Одиссей Гомера и еще несколькими плохо созвучными томиками книг. Вроде бы везде про чудеса и фантазии, да в стройную, ладную и целостную систему никак не укладывается.

К счастью (моему и Антонии Байетт), авторы сборника самую интересную, на мой вкус, группу . Там было много отсылок к существующим сказкам и легендам, события и герои тесно вплетались в нашу ощутимую и настоящую реальность и наблюдать за происходящим было интересно. Немного спойлеров: всем еще не прочитавшим можно закрыть глаза до следующего абзаца. Так, в сказке «Стеклянный гроб» сказочные события отрезвляются среднестатистичностью главного героя, который даже на принцессе не женился (благо, хоть жить в замке ему разрешили). В сказке «История старшей принцессы» живет и процветает дух постмодернизма, поэтому старшая принцесса прекрасно осознает, что она находится в сказке, детально анализирует происходящее и пробует по возможности этим происходящим управлять, или хотя бы предугадывать к чему приведут те или иные ее решения. И, конечно же, ожившая сказка про джинна в рассказе “Джинн в бутылке из стекла «соловьиный глаз»”. Главной героиней там является женщина, которая «просто исследовала различные повествовательные жанры, была фольклористом, существом, так сказать, вторичного порядка» и зуб даю, что прообразом героини послужила сама Антония Байетт, настолько интересным показался мне образ. Немного классического «что бы сделал человек в современном мире получи он бутылку с джинном», много про женщин и любовь, еще больше про сложную жизнь джиннов. Вот эту книжку я очень советую все прочитать – по-моему, ее даже можно найти в отдельном издании.

В итоге: английская литература холодная, многословная (590 страниц одних сказок!), но с вкраплениями бриллиантов. Читать стоит.

Вот скажи, а почему вещи должны всегда оставаться такими, какими их привыкли видеть люди? (c) В детстве меня всегда поражали герои сказок, которые практически никогда не включали голову и совершали крайне странные поступки. Например, встретив говорящее животное верили ему на слово. Няня говорила, что это потому что они живут в волшебном мире и не осознают этого. Такое обоснование принималось, но осадок все равно оставался... И вот, теперь мне 22 годика и я взяла в руки книгу Антонии Байетт. Впервые я увидела героев, которые пытаются анализировать мир вокруг себя. Антония Байетт не переписывает старые сказки. Она создает новые, но дает посмотреть на них под новым углом. Это действительно интересный опыт. Но если от части "чудеса" я осталась в восторге, то часть "фантазии" произвела негативное впечатление. Недостаточно слов для описания своего разочарования. Однако в любом случае, я продолжу знакомиться с творчеством Байетт и вам советую хотя бы раз попробовать.
    Первое знакомство с автором. Отличное начало и раскрытие сюжета, а вот концовка обескураживает каждый раз. Может в этом весь кайф?
    #mybook_челлендж Открыла для себя этого автора и с уверенностью могу сказать только одно: это небанально. В домашнюю библиотеку Байетт вряд ли добавлю, не моё, но в отсутствии воображения её не упрекнуть. А ещё она - очень женщина. Она воспевает любовь и дивится ей, такой разной и неожиданной. Она восхищается силой духа и жертвами, питающими любовь и дающими ей второе рождение.
    #mybook_челлендж Впервые познакомилась с книгой А. Байетт. Интересные волшебные сказки для взрослых, немного мрачноватые и местами грустные. За причудливыми фантазиями скрывается правда жизни.

Другие книги подборки «Осеннее настроение»