Рецензии и отзывы на Чудеса и фантазии (сборник)

nenaprasno

Не люблю малую прозу, потому что мне нравится нырять с головой, а с рассказами - только погрузился, тебя выкидывает. Но это всё-таки Байетт, чьи тексты великолепны в любой форме.
    Книга начинается с нескольких простых сказок, почти детских, но затем идут абсолютно взрослые и ни на что не похожие истории. Тот случай, когда в удовольствие все: язык, перевод и причудливые сюжеты.
    Как же я жду перевода ее тетралогии.

RajuBasilica

Книга удивительная, как все у Байетт. Не обманитесь "фантазиями": тут больше правды, чем в ином большом романе "про жизнь". Просто подано по-своему: с перекличками, с обманками, с отсылками к любимым чудовищам детства. Потому что Байетт не поучает и не добивается от читателя "правильной" реакции. Она просто рассказывает - и все.

BranderFoghorn

Кто заводится в лесу, когда в мире война и детей увозят в эвакуацию? Что будет, если запретить себе горевать? Ну вот просто запретить? Байетт хороша тем, что она всегда немного сложней, чем кажется. Ее женщины - ледяница, стряпуха Долорес, Мэдди, у которой крыша едет, – не куклы, они живые, непростые, и в каждой немножко узнаешь себя. Байетт не боится писать искренно, поэтому ей веришь.
    Да, и перевод замечательный.

Indorso

Пока читала, пыталась всех "заразить" своим восторгом от этой книги.
    Закончив книгу я поняла, что к сожалению в восторг меня привели только "чудеса", сказочные повести составляющие первую её часть.
    А вот "фантазии" у Байетт все сплошь грустные, обреченные, морщинистые, с запахом усталого старческого тела.
    Дочитала все, но лучше бы остановилась на середине.

Первое знакомство с автором. Отличное начало и раскрытие сюжета, а вот концовка обескураживает каждый раз. Может в этом весь кайф?
    #mybook_челлендж Открыла для себя этого автора и с уверенностью могу сказать только одно: это небанально. В домашнюю библиотеку Байетт вряд ли добавлю, не моё, но в отсутствии воображения её не упрекнуть. А ещё она - очень женщина. Она воспевает любовь и дивится ей, такой разной и неожиданной. Она восхищается силой духа и жертвами, питающими любовь и дающими ей второе рождение.
    #mybook_челлендж Впервые познакомилась с книгой А. Байетт. Интересные волшебные сказки для взрослых, немного мрачноватые и местами грустные. За причудливыми фантазиями скрывается правда жизни.
Другие книги подборки «Осеннее настроение»