Антонина Крейн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Антонина Крейн»

Alena_Al

«В глубине у нас всегда есть знание о том, что правда или нет».
Для чего я читаю книги. Иногда, чтобы отключиться от плохого настроения и получить каплю позитива. Иногда, чтобы снова поверить в любовь и страсть, особенно, когда очень устаешь и просто ничего не хочешь. А иногда, чтобы вспомнить, что надо любить свою жизнь и ценить каждое мгновение, а также понять, что надо сделать, чтобы стать счастливее.
Эта история как раз из тех, которые заставляют размышлять и делать свои собственные выводы.
Я получила совершенный калейдоскоп эмоций: от отчаяния за судьбу героев и их жизни в начале до светлой радости и умиротворения в конце. Эта книга как пилюля, которая сначала обжигает своей горечью, а потом оставляет сладкий привкус на языке. Но у всех разные вкусы. Кто-то любит больше горькое, а кто-то сладкое. А кто-то острое и с перчинкой, что также есть в этой волшебной истории.
Сам сюжет довольно мрачен. Начало сразу вгрызается в мысли, не оставляя их, заставляя читать книгу каждую свободную минуту, думая, что же будет дальше. И когда постепенно, виток за витком раскрываются тайны и характеры главных героев, становится очень грустно. Наступает меланхоличное настроение, сердце сжимается от отчаяния. Но видя, как они борются, стараются стать лучше, как они любят и ценят каждую минуту жизни, как они принимают себя без остатка, душа наполняется такой желанной надеждой.
Тут переплетено многое. И мрачный антагонист, который безумен и очень силен, которому нет дела ни до кого, который получает эмоции только от одного, и нет ему совершенно оправдания. Для меня это один из самых отрицательных персонажей на моем веку. И становление героев, каждый из которых скрывает какую-то тайну и свои чувства. Каждый из которых хочет просто жить, но у них не всегда получается быть счастливыми. И ежедневная борьба за свое место под солнцем. И принятие своей истинной сущности. И просто много тем, которые очень актуальны для любого времени, но при этом довольно тяжелы в размышлении, если ты не открыт к другим взглядам.
Эта история о жизни. О том, как нужно ее любить и ценить. А также о дружбе и любви. Причем не только в физическом плане, но и в духовном. Даже в основном именно в нем. О том, что каждому нужна поддержка и близкие люди, которые будут за тебя всегда, а ты будешь за них.
Главные герои прекрасны и многогранны каждый по своему. Они не стандартные персонажи. Но тут и нет примеров для подражания. Тут есть люди, которые живут по-настоящему, пытаясь дышать полной грудью и принять себя.
Джеремия великолепна. Для меня она идеальна, кроме той раны в груди, которая постоянно кровоточит. Но эта рана помогла ей стать той, кем она является сейчас. Она заставляет ее бояться и скрываться, и при этим бороться и жить дальше. Сила духа этой девушки очень велика. Она сможет справиться с любой напастью. И это многому может научить каждого.
Тилвас вообще моя любовь. Такой верткий лис, которому все ни по чем. Но это на первый взгляд. На самом деле это самый душевный персонаж, который жаждет любви и боится одиночества. Я надеюсь, он найдет то, что искал.
Ну и конечно Мокки. Безумно неоднозначный герой. Признаюсь, я его сначала вообще не понимала. Но потом он начал раскрываться как прекрасный цветок. И я увидела ранимую душу, которая просто не может полюбить себя. И он не считает себя достойным любви и даже дружбы. Но всегда надо менять свою судьбу, если хочешь стать лучше.
Эти персонажи противоречивы и интересны. На их примере я думала о многих вещах. Например, о принятии себя, о вбитых нам нормах морали, и любви, и о многом другом. Конечно всегда есть определенная граница нравственности, которую не надо пересекать. Но у каждого она своя, а порицание - это порок нашего общества. Не всегда то, что является точкой отсчета для нас, будет такой же для другого. Это надо понять и осознать.
Также хочу отметить великолепно продуманный до мелочей мир цикла. Я не знакома с остальными историями, но теперь обязательно прочитаю.
И описание эмоций и поведения героев. Про это нужно написать отдельно. Автор виртуозно владеет чувством такта прекрасного. Строки истории лились как быстрый ручей. Во многие фразы я вчитывалась снова и снова, запоминая и разбирая их по полочкам. Так прекрасно и захватывающе описать сможет не каждый.
Я получила множество уроков и эмоций при прочтении книги. Они навсегда останутся со мной и будут в моем сердце.

20 апреля 2023

Arinushk

Введение Виолетта(Вилка) проживала свой обычный день. Пока внезапно её кота чуть не отправили в иной мир. Делать нечего, и Вилка заняла место своего питомца, и сама встала в магический круг. Её сразу перенесло в удивительный мир Гало. Там девушке поведали, что она стала фамильяром лучшего студента университета - Артура Эдинброга. И вот так обычный день Вилки перестал быть таким и наполнился магией...

Мысли Попаданцы. Отношение у меня к этому жанру положительное. Книги предназначены для отдыха, и я это прекрасно понимаю. А вот какие впечатления я от них получаю, это уже совершенно другой разговор.

Персонажи Вилка - главная героиня. Девушка, которая уже окончила университет в своём мире, и теперь ей предстоит побывать в магическом.
Героиня типичная для жанра. Сразу понимает, что она попаданка, и смекает, что здесь к чему. Правда здесь это скорее для юмора, так как сюжетно её осознание происходящего мало влияет на последующие события. Так как по канонам клише героиня всё равно идёт. Вилка ироничная, оптимистичная, добрая героиня. В общем стандартный набор. Каких-то уникальных черт я в ней не обнаружил.

Артур Ван Хофф Эдинброг Третий - главный герой. Лучший студент магического университета Форван. Спокойный и сдержанный студент с особой миссией.
С этим персонажем чуть получше. У него есть конфликт, который работает на протяжении всей истории. Это давало возможность герою сопереживать. В принципе пойдет. Тот редкий случай, когда в этом жанре главный герой получился лучше главной героини, по крайней мере для меня.

Остальные персонажи либо декорации, либо с одной целью для сюжета. Исключением могу назвать Бориса и слегка Каприза. Первый является лучшим персонажем книги, за счет непредсказуемости и своей неидеальности, ну а Каприз работает как персонаж.

Темп/Сюжет/Слог Начало - лучшая часть книги. Автор стремительно отправляет Вилку в Гало, мир полный магии. Мы вместе с героиней изучаем все правила мира. И это самая интересная часть истории. Нюансы связи между фамильяром и владельцем, обращение с землянами, враги, атмосфера. Всё это автору удалось прекрасно. А вот сам сюжет - обычный. Чего-то нового или увлекательного я не нашел. Зато в истории полно отсылок на всевозможные фильмы и вселенные. Тут даже есть упоминание магической вселенной автора - Лайонассы.

Вывод Уютная легкая книга. В истории есть серьезные проблемы, но из-за всей атмосферы непринужденности и уюта, они не воспринимаются так уж угрожающе. Слог автора полон милых слов, героиня ведет себя иронично, котики, вкусняшки, Артур красавчик, ну какие тут угрозы миру??? Книгу рекомендую тем, кто любит простые и комфортные истории, с особой атмосферой спокойствия. Тут есть серьезные моменты, но их достаточно мало.

17 апреля 2023

PolinaMors

Мне повезло прочитать Долину колокольчиков в качестве рецензента и я осталась в полном восторге.

Мы отправимся в путешествие по еще неизведанным уголкам Лайонассы - в графство Норшвайн, и встретимся как с уже полюбившимися героями, так и с новыми.

Тинави и Берти садятся в кэб к загадочному вознице и оказываются втянуты в игры древних альвов. Теперь ребятам предстоит разгадать тайну Долины колокольчиков, найти способ вернуть все на свои места и не умереть в процессе.

Книга наполнена сюжетными квестами от первой до последней страницы. Мы побываем в разных деревеньках и городах (не все они будут приветливы к чужакам), горах, лесах и даже во снах и шкатулках. Познакомимся с колоритными людьми и нелюдями, откроем новые культуры и традиции стран Лайонассы. А основной сюжет заставит вас переживать до самого финала, ведь героям придется сделать невозможный выбор и рискнуть своими и чужими жизнями, чтобы помочь Долине.

Как уже сказала мы встретим уже знакомых героев: Тинави, Берти, Моргана. Тинави и Берти это взрывной дуэт, к которым тайн и загадки так липнут. Не они находят приключения, а приключения их. Морган тоже удостаивается чести влипнуть в приключение и его появление в финале абсолютно эпично и культово.
Также мы познакомимся с таинственным Силграсом и его маленьким помощником снуи, Хеголой и призраком в зеркале. Столкнемся с могущественными и беспощадными силами, которые будут жаждать крови.
Силграс и Хегола - это великолепная реализация концепции любовь/ненависть когда вы заклятые друзья. Рассказ Силграса о его жизни в Долине и дружбе с Хеголой очень трогательный, как и сцены с ним ближе к финалу. Они стали моими любимыми.

В этой книге много новых интересных локаций, но мое сердце навсегда отдано покинутым городам Лайонассы. Приветливые при свете дня и опасные с наступлением темноты. Имеющие свою историю, свою трагедию, свое наследие.

А еще нас ждут пикантные сцены, катание на "санях", таинственный незнакомец и кража последней свободной комнаты.

Вы не заметите как Шолох вновь похитит ваше сердце.

24 сентября 2023

kkalberg

С возвращением в Лесное королевство! Добро пожаловать, конечно, но с порога готовьтесь: загадки, тайны, нераскрытые преступления, королевские интриги - всё это уже с распростёртыми объятьями встречает вас и радостно пляшет у костра богом (поправочка - хранителями, про богов понятно не очень) забытый ритуальный танец. Ну и, куда без них, по пятам последуют вопросы о дружбе, доверии, выборе, принятии себя и (весна же, ну!) о любви…Эта книга не позволяла выпустить себя из рук и я впервые в жизни провела буквально целую ночь за чтением. Я села за это непредвиденно затянувшееся занятие примерно в обед, а отложила произведение  в семь утра. При этом чтение достаточно часто прерывалось бьющими через край эмоциями и… кто бы подумал, даже какой-то непонятной пляской ближе к шести утраВ общем и целом, такого прилива энергии и желания жить я не получала от книг ну о-очень давно, так что горячо рекомендую к прочтению (но при условии, что руки сами потянутся к произведению - оно как будто знает, когда нужно в них прыгнуть, правда!)
6 апреля 2022

wings_book

У меня сложилось впечатление, что «Шолох» и «Улыбнись мне, Артур Эдинборг» как-будто писали два разных автора. Если мир Шолоха – насыщенный, красивый и атмосферный, то тут всё настолько банально и просто, что сюжет не цепляет. Сама идея для сюжета не плоха: межпространство, иной мир, фамильяры, попаданство и многое другое, как раз то, за что мы любим лёгкое фэнтези.

Восторженные отзывы соблазнили меня на прочтение данной книги. Хорошо, что я не строила никаких ожиданий и просто прочитала. Как говорится, прочитала и забыла. Из всей теперь истории вспоминаешь только про имя главной героини и использование фраз и слов, которые тут вообще не к месту. Язык повествования скудный и однообразный. Такое ощущение, что книга просто не доработана и был издан черновой вариант. Спору нет, читается история легко и быстро, а может просто мне хотелось быстрее дочитать и к ней не возвращаться. Мне не хватило динамики в развитии сюжета, персонажам также не уделялось внимание, а финал оказался скомканным. Всё поверхностно и предсказуемо.

Привлекает оформление обложки. Издание книги красивое, но я не падкая на такие вещи и мне всегда интересна начинка.

Итак, главные герои. Их трое: Вилка, Артур и Бро. Имя главной героини Виоллета, а сокращённо – Вилка. Она – фамильяр в иномирье, а в своём мире – искусствовед. Да, вот так вот необычно автор нам представила фамильяра. Естественно, на протяжении всей истории у меня в мыслях была героиня книги Дарьи Донцовой, которую тоже все звали Вилкой. Не очень удачное использование имени, так как многие знакомы с этой историей и вспоминали про неё так же, как и я.

«Бро Отченаш» - такой же «землянин», как и Вилка. Сокращённо, просто Бро. Своеобразный персонаж, да к тому же дамский угодник. Порой хотелось сказать, ну и шуточки у вас Бро. Его фразы и шутки местами раздражали, да и просто были не уместны.

У Артура есть фанаты и не только в книге, но и среди читателей. Я не вошла в их список. Для кого-то он герой, который должен спасти мир Гало и предотвратить апокалипсис, а для кого-то он просто мальчик и талантливый маг. В мире Гало его считают «мессией», и что ему по силам справиться с тварями, закрыть порталы и надеяться, что день апокалипсиса не наступит.

«Относиться ко всему легко - вот единственный подходящий вариант поведения в Гало. Не париться. Не волноваться. Не влюбляться»

Было интересно наблюдать разве что за этой троицей и за развитием ситуаций, в которые они попадали. Вилка – типичная попаданка, да к тому же, «воплощённое» невезение Артура.

« Кто бы мог подумать ещё несколько дней назад, что я буду с накладным хвостом и жабрами ползать по иномирному дну…Дно, привет», - думала я, раздвигая водоросли руками

В целом, история получилась необычной. Фанаты остались довольны. У каждой истории свой читатель. Тут уж вам решать, читать или нет. Но я и дальше продолжу знакомиться с творчеством автора.

21 мая 2023

Caramelia

Книга 1 — «Теневые блики» — рецензия
Книга 2 — «Тень разрастается» — рецензия
⠀⠀⠀Каким было мое удивление, когда поняла, что это не прямое продолжение прошлой книги (приключения Тинави и ее друзей). Третья книга раскрывает параллельную историю, которая происходит на острове Этерна, с другими героями и событиями. Но, знаете, это была нужная передышка. Необходимая пауза в основной линии с Тинави. В итоге третья книга — комбинация академки, тайн, великих злодеев, которые хотят изменить мир. Есть как интересные моменты, так и слабые. Обо всем по порядку.Сюжет, задумка и персонажи:⠀⠀⠀Ладислава Найт — бывшая студентка военной академии, которая неожиданно переводится на первый курс другой академии на острове Этерна. Убегая от самой себя, Ладислава надеется, что проживет счастливые полгода в таком далеком краю. Но оказывается, что не только она скрывается и ищет путь к себе в стенах магической академии. Ладислава столкнется с пугающей тайной близнецов, великими замыслами сильных мира сего, а также с детективом, который станет надежной опорой для главной героини. Отправляясь вместе с ним на расследование, Ладислава познает вкус жизни — жизни, которой может у нее не быть.
«Мы способны уйти от пустоты и безголосья, бесплодия и безразличия. Изменить мир, зажечь другие искры, оставить наследие – и сами навеки остаться в том, что оставляем. Для этого не нужно быть колоссом».
⠀⠀⠀В плане сюжета книга предсказуема. Типичная академка, только с особенностями мифологии и мироустройства Антонины Крейн. Только это и удерживает наплаву весь сюжет. Есть, конечно, интересные истории, но цельная картинка выглядит довольно скучно.⠀⠀⠀Если сравнить первые две книги с Тинави и эту с Ладиславой, легко можно заметить существенную разницу — в настроении и атмосфере. А также в поведении главных героинь, которые сталкиваются с жизненными проблемами и пытаются бороться с ними. Только если Тинави кажется легкомысленной, Ладислава выглядит намного взрослее, опытнее и вдумчивой. И такая смена дает передышку, предлагая взглянуть на других героев, увидеть другие истории, понаблюдать иное развитие персонажей. Ладислава привлекает своим здравомыслием: например, чего стоит ее решение не вмешиваться в историю Фрэнсиса, ценя его личные границы. Она сама понимает, что испытывала, когда один герой влез куда не надо, и, сделав выводы, Лади решает не поступать так же. Это сильное решение, которое органично развивает Лади. В этом плане браво Антонине Крейн. Да и юмор у нее неплохой.⠀⠀⠀Естественно, Берти — интересный персонаж, который привлекает внимание. Озорной, любопытный, заботливый и даже гиперактивный. Но все это поверхностное, потому что он намного сложнее человек, который столкнулся с неправильным выбором в своей жизни (разговор про мысли Берти в самом конце). Однако, если присмотреться, в нем слишком много схожего с Полынью. Между Тинави и Ладиславой разница есть, между ними сложно поставить равно, хотя и есть схожие элементы развития. Но вот Полынь и Берти слишком похожи — как будто один типаж. Немного расстраивает. А вот история Фрэнсиса и Тиссы довольно занятная. Не сказать, что их история вызывает восторг, но есть какая-то изюминка. Она простая, но при этом притягательная.⠀⠀⠀Понравилось устройство острова Этерна (а благодаря карте понятно, где что находится). «настоящий край света — ниже на карте ничего и нет». Тихое далекое место. Живое и довольно опасное. Если говорить про стиль, то, на удивление, меньше замечаешь неподходящие под сеттинг слова. Кроме, наверное, слова «гендерные». В остальном все довольно просто и драйвово. Эта часть также удивляет размышлениями — довольно простыми по своей сути, но такими глубокими и философскими. Некоторые мысли попали в нужную точку в нужное время, за что я очень благодарна писательнице.
«Не умаляйте таинство своей жизни, даже если в иные моменты она кажется вам несуразной. Ведь вы никогда не знаете, что из вашего опыта сыграет самую важную роль, а потому: радуйтесь вне зависимости от побед. Живите с увлечением. Живите ясно и правдиво, старайтесь как можно больше осознать и почувствовать в каждом дне. И однажды вы поймете, что вы – маяк, который светит поздней ночью на утесе».

Выводы:⠀⠀⠀Третья книга — интересная и скучная одновременно. Первое — благодаря Ладиславе и некоторым историям, второе — из-за сюжета и огромной схожести Берти с Полынью. Слишком одинаковый типаж у них. Книга попала под нужное настроение, заставила даже задуматься (раньше, кстати, такого не было — в случае с первыми двумя книгами). Посмотрим, что будет дальше. Плюс, есть намек, что история героев третьей книги проявится в приключениях Тинави и ее друзей. Теперь интересно, как это может выглядеть и кто может появиться. Логичнее, если Берти (судя по концовке), но, может, все будет иначе. Неожиданнее. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Да, с этой книгой можно провести приятно время — приключения, тайны, расследования. Возможно, сюжет не покажется вам предсказуемым, а завхватит настолько, что не сможете оторваться.
1 февраля 2023

Caramelia

Книга 1 — «Теневые блики» — рецензия
Книга 3 — «Академия Буря» — рецензия
⠀⠀⠀Продолжаем цикл «Шолох» Антонины Крейн, теперь наступила очередь второй части «Тень разрастается», где продолжаются приключения Тинави из Дома Страждущих. Первая книга оставила вполне приятные впечатления, и на этой волне не хотелось останавливаться. Поэтому, приступив ко второй книге, я заметила как ряд привычных элементов, так и новых деталей, которые заставляют задуматься над некоторыми персонажами. В целом впечатление остается приятным, но вопросы все же появились. Обо всем по порядку.Сюжет, задумка и персонажи:⠀⠀⠀Государственная изменница в розыске, беглая и ложная Ловчая, знакомая хранителей — это все о Тинави из Дома Страждущих, которая оказывается за пределами Шолоха, столицы Лесного королевства. Ей предстоит вернуться и доказать, что ни она, ни Полынь, находящийся в тюрьме, не представляют опасности. На ее пути будут неожиданные приключения с предателем, погружение в Подводный город, раскрытие истории Бокки и Срединного государства, борьба с Пустотой, а также встреча с невероятными существами, о которых слагали легенды. Даже с барахлящей магией она на полной скорости врывается в мир, полный опасностей и проблем. Но кто, если не она?⠀⠀⠀Сюжет крайне насыщенный! С самого начала необычное путешествие, которое знакомит ближе с одним из персонажей. Книга, поделенная на части (всего 4), рассказывает массу новых историй героев, а также историю мира. Больше всего цепляют Бокки, которые завораживают еще в первой книге. Но теперь их тайна становится более понятной, и она даже во многом поучительна. Появление хранителей в сюжете — отдельный плюс, они добавляют как диссонанс (чуть ниже о нем), так и драматичность (особенно в случае с Анте). Концовка получилась спокойная, умиротворенная даже. Сначала кажется, что на этом все, но, видя и другие книги, явно еще не все.⠀⠀⠀В Шолохе, столице Лесного королевства, главного города магии, живет девушка по имени Тинави из Дома Страждущих. Она недавняя выпускница, у которой, казалось бы, были перспективы. Но одна глупая ошибка лишает ее связи с унни, энергией, которая отвечает за магию. Теперь на ее будущем поставлен крест, ведь никто не захочет связываться ч человеком без магии. Но неожиданная череда событий меняет жизнь Тинави и ее друзей: сначала мальчик с амнезией около дома в неположенное время, потом быстрый прием в отдел Ловчих и постоянные тайны со всех сторон. Пока ложь действует во благо, Тинави предстоит заняться делами Ловчих в паре с Полынью, своим куратором. Но чем ближе к разгадке, тем становится очевиднее, что тайны окружают даже знакомых людей.⠀⠀⠀Несмотря на то что и в первой книге Тинави кажется легкомысленной во многих ситуациях (кстати, примерно на это намекал Дахху в разговоре с ней), в этой книге она удивляет еще больше. Казалось бы, все это подходит ей, это не портит, все совершают глупые поступки. Однако появляется злополучное «но». Во-первых, решение продать довольно редкую вещицу незнакомцу, который легко может ее сдать (она об этом будто бы не думает, хотя понимаешь ее мотив — срочно нужны деньги). Во-вторых, она так легко рассказывает Мелисандру Кесу о тайне Полыни: он ей вообще кто? Знакомый, который обманул и подставил ее (в первой части). С чего вдруг она решила направо-налево все рассказывать? В Тинави удачно сочетаются глупость и храбрость, желание помогать и доля тщеславия. Удивительная смесь, стоит признать. Но в этой части Тинави пока не так приятно удивляла, хоть и вписывается в ее развитие. Плюс, Крейн раскрывает историю рода Тинави, рассказывая о Хинхо. Интересно, весьма интересно. А еще намеки в разговоре хранителей…⠀⠀⠀В этой книге еще чаще появляется Мелисандр Кейс, который акцентирует внимание читателей на себе. Самоуверенный, как описывает Тинави. Наглый, рискованный, хитрый. Он как свежее дыхание среди всех персонажей. Он отлично дополняет сюжет (в первой книге только мельком, а тут уже полномасштабно). Полынь все еще остается любимым персонажем — умным, в меру импульсивным, верным. Не только нашим героям, но и своим словам и обещаниям. Неожиданно в сюжет врываются боги, которые появляются еще в первой части в виде Карла и Анте. Теперь они играют большую роль, чем раньше. В таком случае появлялся вопрос: а они так не нарушали пресловутый баланс, о котором так часто говорят? Вмешательство в дела людей не влияет никак? Это причем касается не только Анте, который совершил убийства (в первой части).⠀⠀⠀Анте говорит, что Карл увлекается техномирами, и становится ясно, откуда он знает непривычные под сеттинг Лайонассы слова. Но все же другие слова появлялись, которые явно выбивались из общего стиля и атмсоферы. Например, «понтов» («Жуткий день для моей совести»), «сэндвичем» (та же глава), «презумпция» («На глубине»), «Вы несете какую-то дичь» («Одного раза в год»). Все эти слова слишком бросаются в глаза. Одно дело, когда ими пользуются хранители, которые владеют знаниями разных миров, другое — герои, которые так или иначе не были в других мирах. Эти слова/фразы можно заменить менее приметными (особенно фразу про дичь, учитывая, что это мем), подстроить под сеттинг и стиль. Какой простор для воображения!⠀⠀⠀Н е отмечала это в рецензии на первую книгу, но отмечу сейчас: в конце используются выдержки из энциклопедии «ДОРОНАХ», над которым как раз трудится Дахху. В ней содержится информация о мире (география Лайонассы и Срединного государства), истории и некоторых важных случаях. По-моему, классное решение объяснить и суммировать все детали книжного мира.Выводы:⠀⠀⠀В торая книга все еще производит положительное впечатление, хоть вопросов возникает еще больше. Они не меняют моего отношения к книге, но надеюсь, что постепенно это перекроется или сюжетными линиями, или новыми историями. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Думаю, да, потому что книга довольно хорошая, к ней не так сильно хочется цепляться, но проблемы есть — либо вы закрываете глаза, либо, имея их в виду, наслаждаетесь интересными историями Тинави и ее друзей.
24 января 2023

IrinaLeuhina

Наслышана о цикле Шолох, и где-то в глубине души надеялась, что манера письма автора меня впечатлит. Поэтому я задумала сначала прочитать отдельную историю, а там уже принять решение о цикле.
И ожидания не оправдались.
Ни героиня, ни герой, ни события. Вообще ничего не впечатлило. Хотя признаю, иногда было очень смешно. Особенно, когда героиня поняла, как ее надули с погоней от ангелов. Но все же не настолько, чтобы прыгать в ожидании других произведений автора.
О чем книга.
Героиня попадает в другой мир и становится фамильяром мага, надеждой этого мира. И в итоге он справляется (спасает весь мир, но не покажут как), хотя все условия были против него. Марти Сью в полном его проявлении. В конце я вообще не поняла прикола. Героиня рассказывала своему герою, что в ее мире есть книга о мире Шолохе (которую действительно этот автор написал), а потом он ее отправил в этот мир. И тут мой мозг завис под самый конец. Это как? Он создал реальный мир из вымышленного? Или все же тот мир существовал, но как героиня могла о нем читать.
Возможно этого прикола я не поняла, потому что не читала данный цикл. И эту шутку поймет только тот, кто читал весь цикл. Но этот момент больше озадачил, чем зацепил или заинтересовал.
В итоге книга мне показалась милой, простой и заурядной. По крайней мере я точно определилась с тем, что нужно ли мне продолжить знакомство с автором или нет.

10 декабря 2023

ReannaFirebrats

Встреча двух неугомонных любителей приключений, создавшая увлекательную историю о спасении многих жизней.

«Они с Тинави, пугающе похожей на женскую версию Голден-Халлы - он что, издевается, приводить ко мне в дом ещё одно чокнутое рыжее существо, никак не желающее повзрослеть?»

Знаете, за что люблю Шолох?

невероятные мир, локации и описания. в этих местах хочется побывать
герои - харизматичные, разнообразные. в каждом из них столько «изюма», что не удивительно, что среди фанатов появилось название #долинакрашей
мудрости, цитаты, поднимаемые темы, дающие толчок к размышлениям
шикарный юмор. я читала и смеялась
стиль автора. когда читаешь, складывается ощущение, что читаешь что-то родное и  тёплое

Эта история более мрачная из тех, в которых встречается Тинави, за счёт того, что появляется разная жуткая нечисть. Но книга не лишена уюта, и той особо таинственной атмосферы.

С каждой книгой Антонины люблю мир «Шолоха» всё больше, заметно, что автор растёт вместе со своими героями, при чтении каждой истории проживаешь огромный спектр эмоций.

27 ноября 2023

Catsi

Тинави отправили в отпуск, но наша стражди не может просто так курочкой лежать на море, и приключения ее находят сами.

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Моргане и его дессертации.

Возвращение в уютный мир Шолоха, старые и новые знакомые. Мне так не хватало Полынь . Тинави без Полынь моя шкиперская душа не выдерживала.

Долина раскрывает нам новые горизонты вселенной Шолоха, появляются новые магические существа и локации.

История на столько затягивает что хочется больше больше и больше, я не заметила как прочла 20 глав на 1 дыхании, так хотелось узнать что же было с Долиной и как все разрешиться.

А сколько тут крашей выбирай не хочу

11 ноября 2023