Антонина Крейн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Антонина Крейн»

Anastasia246

Книга, которая в свое время привела в восторг многих буктьюберов, меня лично в восторг не привела, но при этом показалась вполне достойным представителем жанра русского фэнтези.

Захватывающая (правда, местами излишне запутанная и затянутая) история с интересным прописанным миром, в котором правит магия, с весьма нестандартным набором персонажей (волшебница Тинави , потерявшая магические навыки; составитель энциклопедии Дахху в вязаной шапочке; Кадия, сексуальная сотрудница службы Стражей; куратор по имени Полынь с кучей амулетов; историк Мелисандр с внешностью боксера; загадочный богач Анте; щуплый тринадцатилетний подросток Карл со сверхъестественными способностями) думаю, понравится многим поклонникам жанра.

Здесь никогда и ни в чем не можешь быть уверен до конца, опасность грозит на каждом шагу и цепь жутких убийств, происходящих в Лесном королевстве и носящих какой-то ритуальный характер, лишь усиливает тревогу. За это дело и предстоит в скором времени взяться новоиспеченной Ловчей - сотруднице Иноземного Департамента Тинави. И все бы ничего - работа в Магическом Департаменте является недостижимой мечтой для многих, вот только...по трагической случайности девушка лишена теперь каких бы то ни было магических способностей. С этой загадки и начинается цепь непостижимых происшествий, держащих читателя в напряжении на протяжении всей книги. Вопросов будет много. Так, например, непонятно каким образом на телах убитых обнаружится черная волшебная краска, к которой имеет доступ один лишь Принц - неожиданный поворот, коими богата будет книга...

Минусом романа для меня явилось (помимо запутанности) полное отсутствие любовной линии, но, возможно, это каким-нибудь образом изменится в последующих книгах цикла, а сейчас -

10 марта 2022

NNNToniK

Верьте в чудеса, родные мои, верьте в чудеса!

Детективное YA фэнтези без любовных линий.
Да, оказывается, и так бывает.
Расследований немного, причём в большинстве случаев они сводятся к магии.
Главное преступление - серийное убийство, плюс нескольтко мелких.
Оно в центре сюжета, но вокруг него нарастает столько интересного, что само преступление отходит на задний план.

Мир, придуманный писательницей, меня заинтриговал.
Кентавры в качестве такси, магический дар у большинства местных жителей.
Множество существ с различными способностями.
Правда в этом "множестве" одновременно кроется минус.
Слишком много новых терминов сразу обрушивается на читателя.
В бумажном варианте в конце книги дан словарик.
Удобно, не спорю, но не для тех кто слушает аудиоверсию.

Персонажи понравились, причём практически все.
У них яркие характеры и свои изюминки.
Интересно было наблюдать за их судьбой и не было такого, что появления кого-то одного я ждала больше, чем остальных.

6 июля 2022

NNNToniK

Четвёртая часть в серии является продолжением второй части.
Да, именно так, третья - про других персонажей, но в том же Шолохе.
Она самостоятельна и её можно читать отдельно.
А вот эту часть, четвертую,только после двух первых.
Иначе будет непонятна примерно половина сюжета.

Дочитывая вторую книгу, не поняла о ком была последняя глава.
Хотя сейчас кажется, что догадаться было несложно.
В "Призрачных рощах" всё не только раскрывается, но и раскручивается.

В начале романа много мелких расследований, это напрягало некоторое время.
Но потом все они неожиданно связались между собой и из разрозненных деталей сложилось целое.
Как всегда: масштабное и непредсказуемое.

В этой части очень изменился Лисай.
Он повзрослел, возмужал и стал, наконец-то соответствовать своему титулу.

В остальном всё по-прежнему интригующе - не оторваться))

14 сентября 2022

NNNToniK

Если чудо возможно в принципе, значит, оно возможно и для тебя.

Третья часть в серии.
Ожидала встречи со старыми, полюбившимися персонажами.
Но нет, встречи не случилось, остался только мир.
Однако и новые герои, практически с первых страниц, заинтриговали своими образами и тщательно скрываемыми загадками.

В романе по-прежнему встретятся интересные волшебные существа, а также необычные способности и проблемы у персонажей.
Хотелось сказать людей, но это не совсем так.

Понравилось, что автор не затягивает с тем, чтобы раскрыть загадки персонажей для читателя.
Секретом они остаются лишь для других героев истории.
Ненадолго, но всё равно приятно узнать что-то чуть раньше остальных.

Построение сюжета похоже на первые книги: знакомство с персонажами, интрига, расследование, финальное сражение.
Расстановка характеров персонажей тоже напомнила первые части.
Многие прям прямые аналоги.

Эпиграфами к главам в этот раз в большинстве случаев стали цитаты из Доронаха, написанного Дахху в первых двух книгах серии.

Вцелом фантазии автора пришлись мне по вкусу, с удовольствием буду читать дальнейшие истории про мир Шолоха.

24 июля 2022

NNNToniK

Всё самое прекрасное в жизни похоже на угрозу - угрозу банальности, скуке и повседневности.

Если кот на твоих глазах превращается в тигра, первая реакция - вытолкать его из дома пока не поздно. Естественная реакция, да.
Однако лучше бы было этого не делать, т. к. последствия оказались совершкнно непредсказуемыми.
Но кто ж знал.
Теперь хозяйке кота предстоит расхлебывать ситуацию в другом мире,  отличающимся от родного практически по всем параметрам.

В этом мире будет много всего: магическая академия, экзамены, фамильяры, эльфы, дракон, иномиряне и даже миссия с апокалипсом.
Ну и по мелочи там: любовь, ненависть, предательство и прочие радости.
В целом всё будет очень непросто, но персонажи и не ищут лёгкий путей.

Ииии.. как то всё быстро закончилось.
Вроде только-только слилась с сюжетом и персонажами, а уже конец.
Хотелось больше пообщаться с персонажами, больше узнать об этом мире, больше событий и больше подробностей.

Читая книгу думала: хорошо бы вышло потом продолжение, как с миром Шолоха.
Чтобы ещё не раз встретиться с персонажами.

На этом фоне финал оказался весьма забавным.
Кто читал - поймут))

20 сентября 2023

oh_subbota

Это было невероятно атмосферное путешествие в кишащий магией Шолох — столицу Лесного королевства. Обаятельная «калека» Тинави из дома Страждущих, лишённая магии, её колоритные друзья — красотка Кад и тихоня Дахху, загадочный мальчишка Карл, скрытный начальник Полынь, с которым предстоит окунуться в расследование обыденных дел и загадочных преступлений, творящихся в вокруг.

Я с опаской отношусь к новым циклам, — очень волнительно посещать новый мир со своими правилами и законами. Но огромный плюсище книги — погружение происходит ПОСТЕПЕННО. Тебя не сбрасывают со скалы в огромный магический хаос с чудовищной гримасой и криками «это спарта!» «Добро пожаловать в ад!». Шолох тебя обволакивает. Он заискивающе улыбается, машет рукой в приветственном жесте, не давит на тебя, — и этим подкупает. Прах тебя побери, глазом моргнуть не успеешь, ты уже посреди леса, в чаще, весь в защитных амулетах, а перед лицом кружат вайты. И, спорим?, считаешь себя коренным жителем.
И это было именно приключение. Мне не было страшно, живот не скручивало от ужаса, я не загрузилась от безысходности своего ничтожного положения и горести жизни. Я как будто в отпуск съездила и вместе с этой безумной обязательной героиней носилась с подшитыми в папки делами по жалобам от чужестранцев. Было стойкое ощущение, что ты не просто внимательный наблюдатель, а непосредственный участник событий, развивающихся на страницах. Поймать маньяка — дело чести. Гонка за Генеральством — идея фикс. А в перерывах можно и по отсутствию магии погрустить. И пошутить.

Подытожу. Книга подходит сразу под два пункта моего списка «книжное нет» — русское фэнтэзи и юмористическое фэнтэзи (исключения: Громыко и Пратчетт). Но оно того стоило, честно. Очень добрый и светлый магический детектив, в мир которого хочется непременно возвращаться, а с героями, которые стали близкими друзьями, идти только вперёд, навстречу новому и неизведанному. Я сомневалась, когда добавляла книгу в «хочу прочитать», сомневалась, оформляя заказ на неё, даже забирая её (!) я всё ещё была скептически настроена. Но, пробежавшись по первым страницам, расслабилась, понимая, что вновь сделала верный выбор. Люблю давать шанс столь замечательным книгам. Но только им.

10 января 2021

NNNToniK

Пятая книга из мира Шолоха.
Третий комплект персонажей и, по-прежнему, все как на подбор.
Даже не знаю кому отдать предпочтение.
Яркие, колоритные, харизматичные, с необычной судьбой и магическими способностями.
К ним сложновато было привыкнуть вначале, но затем они заставили и удивиться, и попереживать.

Примерно к середине сюжета становятся понятны проблемы главных героев, которые предстоит решить до финала истории.
Стоит отметить - очень нетривиальные и непростые проблемы.

Любовная линия небольшая, но весьма неожиданная.
Даже не знаю, что ещё о ней сказать, чтоб без спойлеров.

Нравится, что автор не высасывает из пальца приключения одних и тех же героев, как многие авторы успешных циклов, а добавляет новых.
В результате интерес к следующим книгам цикла не ослабевает.
И в тоже время остается надежда на встречу со старыми, полюбившимися персонажами, ведь мир всё тот же.

Относительно предыдущих книг серии - эта получилась более мрачной, но острой и даже пикантной в некоторых моментах.
Однако мне здесь не хватало полюбившихся эпиграфов к главам из Доронаха.
Были другие, не такие яркие.

Очень жду следующую книгу.

15 октября 2022

GarrikBook

С этого дня могу с уверенностью сказать, что теперь и я теперь знаком с таким направлением в литературе, как Young Adult.
(Всё равно продолжу говорить не Нонфикшн, а документальная литература, не Янка Адалт, а книги для подростков)
Если бы мне было лет 18, скорее всего оценка была бы выше, Так что, если вам мало лет, не обращайте внимание на эту рецензию старичка )) Мне почти 40 поэтому не могу советовать эту книгу. Объясню почему.
Мне показалось, что автор решила впихнуть в книгу практически всё: детектив, роман, фантастику и фэнтези, но толком ни с чем не справилась до конца.
Как фентези книга слабовата, кого здесь только нет, прям общежитие какое-то.
Детективная линия тоже слабая, я сразу понял что к чему, как только появился один из персонажей.
Любовная линия, кто понравился главной героине не поймёшь, вроде принц, но странно всё как-то не верилось совершенно.
Ни один из героев книги меня не впечатлил вообще, ни за одним особо не хотелось следить, а переживать и подавно.
Сюжет словно жил своей жизнью и нить реальности и повествования всё время обрывалась, а мой интерес угасал.
А эти доставщики писем, словно "Гарри Поттер" с Алиэкспресса.
В общем и целом слабовато всё, за что бы не взялась автор.
Судя по оценкам вроде как у других частей рейтинг повыше, но я даже не знаю вернусь ли к циклу.
В оправдание лишь напишу, что наверняка это отличная замена сериалам для молодых людей. Читать всё же по мне лучше, поэтому такие книги должны быть.
У меня всё. Спасибо за внимание!

27 сентября 2022

LilyMokash

Озвучу противоречивое мнение:  понравилось, однако продолжение читать не стану.Привлекательная концепция эдакового волшебного детективного агенства, посреди сказочного мира, разворачивается во всей красе, демонстрируя читателю детали мироустройства.  Всё прекрасно расставлено, приятно читать. Много отсылок на знакомый фольклор, прослеживается авторская реализация.Персонажи живые, яркие. Каждый обременен тяжестью собственного опыта и дум. Хватает интриги в расследованиях и юмора.Однако, уж больно всё это «по-фраевски»: главный герой в поисках своего места, манера ведения расследования, уровень юмора, настроение повествования, градус накала — через страницу вспоминала Ехо, хотя различий, казалось бы, в достатке.Лично я люблю Фрая и не вижу для себя смысла с таким ассоциативным рядом продолжать Шолох: вместо удовольствия от погружения в этот мир, я бесконечно сравниваю и возвращаюсь к другому, к Ехо.
3 июля 2022

fasci_no

пока делала эстетику на книгу в свой тг-канал, захотела все перечитать :)

самое приятное — все книги слушала в аудио, позже буду собирать в бумаге и обязательно перечитаю.

в первых частях меня очень восхитил язык и задумка автора — настолько вкусно написано, что слушала запоем и две книги улетели буквально за три дня.

однако там мне чего-то не хватило (скорее всего, химии между героями, обе части хороши и без этого, но мне не хватало такого) и серия осталась заброшенной.

Академия бурь рассказывает о новых героях, переносит на просторы живого острова и дарит гармоничную любовную линию (спасибо, автор).

роман можно читать отдельно от первых двух историй — по ходу сюжета объясняются основы вселенной, вскользь затрагивают Шолох, но основной фокус внимания на загадках Академии.

понравилось, как тонко продуман клубок интриг — никаких лишних героев и фраз, все события — часть огромной мозаики сюжета.

16 августа 2022