Антоний Погорельский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Антоний Погорельский»

отзыв

boservas

Эту сказку я в свое время приводил в качестве очень хорошей показательной модели на уроках обществоведения, когда работал учителем в школе. Правда, было это, страшно сказать, тридцать лет назад, поэтому я и написал "обществоведение", а не "обществознание", как именуется этот предмет сегодня. Но сказка в самом деле дает детям, да и не только детям, а и тем взрослым, которые до сих пор не вникали в вопросы функционирования сложных систем, представление об устройстве этих самых сложных систем.

На эту особенность сказки обратил внимание еще Белинский, который писал, что "через неё дети поймут жизнь машины, как какого-то живого, индивидуального лица". Это верное замечание, но сказка Одоевского дает представление не только о внутреннем устройстве машины, но и о внутреннем устройстве общественной машины, которую принято именовать государственным образованием. Ведь недаром я вспоминал о сказке именно на уроках обществоведения.

А еще Белинский находил сходство в творчестве Одоевского и Гофмана. Признаюсь, мне наш сказочник тоже напомнил немецкого, причем без учета мнения Белинского, потому что о нем я прочел уже после знакомства со сказкой. Правда, этих знакомств было несколько, первый раз в раннем детстве, и о том знакомстве я почти ничего не помню; второй раз было как раз, когда я работал в школе, а третий - совсем недавно. Вот в этот - третий раз я и нашел сходство между Одоевским и Гофманом, а про точку зрения Белинского узнал, готовясь писать рецензию.

Никому кроме Гофмана и Одоевского не удавалось так изящно воплощать идеи математики и вообще науки в художественных образах. Мальчик Миша - герой "Городка в табакерке" - очарован музыкальной шкатулкой, которую ему показывает отец, его увлекает рассказ о городке Динь-динь. В результате Миша видит сон, который и является главной сюжетной линией сказки.

А во сне он постигает истины устройства сложной системы, в которой нет ничего лишнего, даже, если на первый взгляд кажется, что какой-то элемент системы выглядит не вполне... этично что ли. Так, злые дядьки-молоточки, которые лупят по головам мальчикам-колокольчикам, и надзиратель-валик, валяющийся в халате на диване, оказываются важнейшими элементами системы, не говоря уже о Царевне-пружинке, которая и управляет всей этой музыкой. Когда же Миша попробовал вмешаться в работу системы, она тут же вышла из строя и вместо музыки раздался скрежет.

Эту сказку очень рекомендую либерально настроенным товарищам, поскольку она прекрасно иллюстрирует что вся их деятельность сводится к тому, чтобы сломать пружинку. Только вот ирония судьбы в том, что когда "новое руководство" затевает "новое устройство", оно снова начинает изобретать велосипед, создавая новые пружинки, новые валики, новые молоточки, вот только мальчики-колокольчики остаются те же, но их участь не меняется, им также лупят по головам дядьки-молоточки, просто вместо царских жандармов приходят комиссары с красными бантами, а вместо секретарей парткомов приходят главы администраций, но система остается системой, и мальчикам-колокольчикам просто приходится играть новую мелодию.

21 апреля 2021

boservas

Эта повесть считается первым авторским произведением для детей в русской литературе. А для меня, как земляка поэта Алексея Константиновича Толстого, (его родовое поместье - Красный Рог, где он и похоронен, в 25 км. от дома моих родителей) она совсем особенная. Ведь, написана она специально для него - Алеши Толстого, 12-летнего племянника - его родным дядей.

Потому-то и главный герой носит имя Алеша, как звали племянника, которого хотел побаловать сказочкой дядя, но присутствует здесь определенная двойственность. Дело в том, что самого дядю зовут так же, Антоний Погорельский - это псевдоним Алексея Алексеевича Перовского. Так что, возможно, за мистическим антуражем в повести спрятаны истинные эмоциональные переживания автора в детстве.

Эта романтическая сказка и написана в эпоху романтизма, мне кажется Погорельский испытывал очень заметное влияние немецких мистических романтиков (Гофман, Гауф). А кроме того, известен немецкий же средневековый гримуар под названием "Черная курочка", в котором раскрывается, якобы, секрет, как выпестовать особую курочку черного цвета, которая будет нести золотые яйца. В русской сказке тоже имеется такая курочка, но там, если вы помните, она - ряба. Так что Погорельский явно обращается к немецкому опыту, тем более, что и сюжет оказывается связан с идеей получения неких благ за просто так.

Двойственность, о которой я уже упоминал, проявляется и в сюжетном построении - события происходят сразу в двух мирах - реальном и сказочном (подземном), это не новшество в мистической литературе, взять того же "Щелкунчика" Гофмана, похожий прием.

В литературоведческих кругах есть мнение, что Погорельский, бывший масоном, попытался в сказочной форме представить обряд инициации, после которого новообращенный адепт приобщался к истине. В таком предположении есть существенный резон, если мы вспомним с какой тщательностью следовало выполнять все тонкости ритуала. В первой попытке Алеша нарушил заранее объявленные правила, в результате все пошло не так, и обряд не состоялся. При повторном прохождении мальчик вел себя намного осторожнее, выполняя все требования, и достиг желанного результата - он был представлен королю подземного царства, то есть магистру масонского ордена. Министр "Черная курица" выполняет здесь функции вербовщика, он несет личную ответственность за благонадежность кандидата.

С Алеши берется клятва о неразглашении, если он кому-нибудь расскажет о подземных жителях (братьях), они для него исчезнут, и он лишится их поддержки. Сейчас же, в качестве гарантии такой поддержки ему вручается конопляное зернышко, которое позволит ему знать урок, не уча его, то есть откроет ему прямой путь к истине. Это еще и некоторая аналогия тех золотых яиц, что несет правильно выращенная черная курица.

И все же, философия масонства предполагает постоянную работу над собой, Алеша же, полагаясь на конопляное зернышко, пренебрегает этим условием и провоцирует пристальное внимание к своей особе со стороны властей, в данном случае - учителя. Далее следуют испытания, сначала утеря волшебного зернышка и всех чудесных качеств, которые им обеспечивались, затем проговаривание про подземных жителей. Автор показывает, что происходит с теми, кто предал братство, они навек лишаются поддержки. А вот наказание все равно следует неминуемо, Алешу высекли.

Для мальчика всё заканчивается хорошо, как и должно быть в сказке, переболев он исправляется и, вспоминая свои приключения он даже сомневается, а были ли они на самом деле, или ему все приснилось. Да, это тоже довольно стандартный прием для мистической литературы, но я рискну кое-что сказать по этому поводу, может быть, в качестве шутки. Помните, какое зернышко подарили жители сказочной страны Алеше? Правильно - конопляное! Зернышко только одно, так и мальчик маленький, конечно, это я говорю не всерьез, но тут важнее ассоциативный ряд - где конопля, там и галлюцинации.

9 августа 2019

BookMonster23

Книга рассказывает о мальчике, который учится в Петербурге, далеко от дома и родителей. И прилежным ученикам (!) иногда можно немного погулять. Во дворе он привязался к курочке, к черной курочке. А она оказалась волшебной, провела его в подземный секретный мир, поведала свой секрет. А мальчик курочку предал. То есть книга о предательстве и о том, что предательство губительно. Убийственно даже. Для подземных жителей, для курочки, для дружбы и доверия в целом.
Я постоянно слышу от мамы о важности доверия и опасности предательства. Например, мой брат говорит: "А Ренат урок прогулял". И получаю за это не я. Сначала получает брат за то, что предал мое доверие. И начинается лекция о том, что мы с братом самые близкие люди на земле, что закладывать брата предательски - это больно для нее и для брата. И о том, что мама со своей сестрой годами не общается. И что мама не переживет, если мы рассоримся. А предательство может пошатнуть нашу дружбу. И я все понимаю. И он поймет скоро.
А еще вот что я понял: я единственный в мире (ну и еще 300 человек) учусь в такой же школе, где спрашивают много-много, где надо стоять по струнке, где нельзя зевнуть, поспорить, перечить, высказать свое мнение. Вот и я тоже как этот мальчик учусь в очень строгом классическом лицее. Это тоже интернат, куда некоторые родители отправляют ребенка в сентябре и забирают только на каникулы. Так что книга помогла мне понять, что да, так тоже может быть, так тоже приемлемо, так тоже учатся.
Я ставлю книге две пятерки за два полезных жизненных урока.

23 января 2021

TibetanFox

Я дождалась заветной цифры в 100 прочитанных, но неотписанных (неотрецензированных? всё равно это не рецензии, кококо, я в домике, что ещё там надо написать для оберега от тех, кто вечно прибегает доказывать, что рецензия это вот я посмотрел определение в словаре, а ты тут написала такими словами, какими не мёртвые и полумёртвые светила литературоведения в хрустальных чертогах вещают, а рот твой обычный говорит, и не вижу я тут никакой глубины анализа) книжек, и теперь мне надо как-то раскачаться, чтобы начать про них рассказывать. Поэтому и танцую я сейчас издалека с предварительными ласками от самой прокрастинаторской печки. Пусть будет маленький «Городок в табакерке» Одоевского, который я всегда воспринимала, как жуткую крипипасту.

Детские сказки вообще не то чтобы лёгкое развлекательное чтиво, там стоит только зазеваться, как тебя как-нибудь заковыристо убьют, превратят или уничтожат. Надежда на спасение всегда есть, но чудо свершается далеко не всегда, особенно если свернуть с хорошо проторенной тропинки общеизвестных европейских сказочек и углубиться в малоизвестные или этнические варианты. Какие-нибудь сказки Гаити — с ума же сойти можно. Да и русские экзотизмы могут сказаться на чистоте штанов, та же садистская сказочка про отъеденную у живого медведя ногу, заменённую липовой, скырлы-скырлы. «Городок в табакерке» поступает ещё более жестоко, чем все сказковаятели, натолкавшие в свои творения кровавых убийств и живодёрства: он коварно и расчётливо ударяет в самую суть хрупкости человеческого бытия. Попробую объяснить, что я имею в виду. Вот есть главный герой, который попадает в волшебный мир и старается поступать хорошо. Но одно неловкое движение или неправильная оценка текущей ситуации — и вот всё волшебство расфигачено в клочья, а самое обидное, что виноват в этом ты сам, потому что не запомнил какое-то скучное общественно полезное взросленькое правило из списка на тысячу пунктов, шапку там вовремя не надел, забыл вымыть шею или кидался козявками в старшего брата. Всего одна козявка пролетела, а чудо навеки повернулось к тебе задом, а к лесу передом.

Дикий ужас того, что ты можешь неосознанно налажать по-крупному, преследует меня до сих пор и клокочет во всех клеточках тела нескончаемой паранойей. А всё Одоевский, спасибо, дядя. Твой мир был волшебный и прекрасный, ГарриПоттер на площади в сигаретную пачку, но ты жахнул «Поттера» дубовой палочкой с сердцевиной из крокодильих слёз прямо по колдовалке, и теперь он вынужден сквибовать до скончания веков, успев только мизинчик намочить в море чудес.

10 августа 2017

Tin-tinka

Очередная книга, которая прошла мимо меня в детские годы, но к которой я с энтузиазмом приступила сейчас, ведь ее название было давно на слуху. Но, к сожалению, меня ждало большое разочарование, так как эта история, хоть и легко читается, слишком устарела. Авторский посыл, что дети должны быть тихие, послушные и «не отсвечивать», а иначе не только учителя, но и их друзья от них отвернутся, слишком скучен. Не только преподаватель, но и волшебная курица все время читает мальчику нотации, каждое Алешино «выступление» оказывается поводом напомнить, что он "ветрен и никогда не слушается с первого слова". На это автору не жаль тратить слов, а вот рассказать, как связаны рыцари и попугай или же куколки с подземным царством и причем тут вообще старушки-голландки, видимо, Погорельский не желает.

Не уделяет писатель внимание и тому, как именно изменился Алеша после того, как стал обладателем волшебного зернышка, так что мы просто принимаем на веру, что из-за того, что уроки мальчику учить было не нужно, он сразу сделался высокомерным шалуном, которого погубила его праздность и гордыня (а ведь мы знаем многих книжных героев, которые, не уча уроки, оставались прекрасными товарищами и, наоборот, их проделки и шалости привлекали к ним других ребят)

цитата

Он много стал о себе думать, важничал перед другими мальчиками и вообразил себе, что он гораздо лучше и умнее всех их. Нрав Алешин от этого совсем испортился: из доброго, милого и скромного мальчика он сделался гордый и непослушный. Совесть часто его в том упрекала, и внутренний голос ему говорил: "Алеша, не гордись! Не приписывай самому себе того, что не тебе принадлежит; благодари судьбу за то, что она тебе доставила выгоды против других детей, но не думай, что ты лучше их. Если ты не исправишься, то никто тебя любить не будет, и тогда ты, при всей своей учености, будешь самое несчастное дитя!"

Иногда он и принимал намерение исправиться; но, к несчастию, самолюбие так в нем было сильно, что заглушало голос совести, и он день ото дня становился хуже, и день ото дня товарищи менее его любили.

Притом Алеша сделался страшный шалун. Не имея нужды твердить уроков, которые ему задавали, он в то время, когда другие дети готовились к классам, занимался шалостями, и эта праздность еще более портила его нрав

По правилам жанра мальчику, конечно, предстоит набить всевозможные «шишки», оказаться на «самом дне» и тогда уже искренне раскаяться и возродиться для новой чистой жизни. Эта предсказуемость сюжета, примитивность повествования, а так же жестокость обучения, когда главное - вызубрить побольше страниц, а в случае непослушания или намека на непочтение к учителю – получить порку розгами, кажется мне весьма неактуальным сюжетом для детской литературы.

Так что, признавая, что книга написана давно и отражает прошлую действительность, способы обучения и воспитания детей, все же не могу рекомендовать ее к прочтению, есть много более удачных историй для школьников.

9 августа 2022

Leksi_l

Цитата:

Чем более вы от природы имеете способностей и дарований ... тем скромнее и послушнее вы должны быть. Не для того Бог дал вам ум, чтобы вы во зло его употребляли.

Впечатление:

Думала, что потихоньку начну заканчивать рассказывать про книги, которые есть в школьной программе, но 2 часа моей жизни сегодня захватила «курица».

Пришла я значит в 5 класс, на урок литературы, а тут «черная курица», про которую я слышать не слышала, дети написали тест, и мы перешли к Бородино, но спустя час я стала слушать эту сказку-повесть. С одной стороны интересно, есть события, которые нужно обсуждать с детьми, но с взгляда взрослого, какая-то это неправильная сказка, или просто мы привыкли уже к другим.

Думаю сказку можно читать с детками 7-8 лет, она не сильно сложная в восприятии и понимании.

Пы. Сы. Мне кажется я буду мать-тиран, потому что мне нужна будет только пятерка по литературе от ребенка :)

О чем книга: Мальчик Алеша, не очень добросовестный парень, как-то может по доброте душевной, может по чистой случайности спасает одну курочку от попадания в суп. Курица оказалась волшебной, и чтобы сохранить ее секрет, пообещала выполнить для мальчика желание. Конечно, мальчик Алеша, попросил помощи в учебе, а то не ничего не учить. Но каждая ложь таит за собой последствия, которые придется разбирать и мальчику и волшебной курочке.

Читать/ не читать: читать в рамках школьной программы

22 ноября 2023

TibetanFox

Помню, что в детстве эта сказка произвела на меня странное впечатление. Одновременно и понравилась и не понравилась. Было очень здорово думать, что где-то под землёй жили волшебные гномы, которые умели скакать на палках и выкладывали дорожки драгоценными камнями... Но уж чересчур эти гномы были суровыми. А сцена, когда Алёша идёт к ним под землю, преодолевая различные "искушения" (в этом месте я всегда полыхала гневом, какой же он слабовольный дурак, ему обещают показать большое чудо, а он отвлекается на всякую дребедень, рискуя это чудо прошляпить) почему-то напоминала мне сцену из "Кентервильского привидения", когда вся обстановка отговаривала Вирджинию от её затеи с призраком.

Сам факт того, что чёрная курица оказалась волшебным человечком, меня восхитил. Я гонялась за единственной нашей чёрной курицей с воинственными криками, чтобы вынудить её пойти со мной на контакт, но, наверное, недостаточно старалась. А вот финал сказки просто опускает в дебри чёрной меланхолии. Единственный умный и положительный персонаж Чернушка закован в цепи из-за этого мальчика-идиота, мальчик довыпендривался и распрощался с чудесным даром, который можно было использовать в благих целях... Хотя, нет. Нельзя было. Алёше предложили на выбор какое хочешь чудо, а он выбрал какую-то совершеннейшую ерунду, малину для двоечника. А самое обидное — что из-за какого-то сопляка целый дивный народец должен терпеть вынужденные тяготы переселения. Даже было приятно, что его высекли. Будь я чёрной курицей — ещё бы и клюнула.

14 октября 2010

Morra

Это надо же - из одного предмета сотворить целый мир, который увлек не одно поколение детей.
В детстве это воспринимаешь как должное, а сегодня искренне восхищаешься фантазией автора.

26 июля 2010

ryzulya

«В не смейся над теми, у которых поговорка дурная; иной и с поговоркою, а больше другого знает, и можно от него кое-чему научиться.»

Время от времени я люблю читать детские книги. Но таких детских не читала давно. И знаете, мне понравилось! Книги для младших школьных возрастов так все рассказывают, а мотив у них лежит на поверхности, чтобы понял самый маленький. И все понимаешь, не нужно думать, что хотел автор показать своей сказкой. Такими и должны быть детские книги!

Городок в табакерке повествует нам о мальчике, который хотел понять, как работает табакерка. И так он попадает в чудесный городок в Табакерке. Книга ненавязчиво подаёт полную иерархию любой работы. Всегда есть кто-то главнее тебя, а самый главный выполняет очень важную роль.

Отдельное внимание, конечно, хочется уделить иллюстрациям! Они волшебны! Причём я намеренно скачала себе несколько вариантов разных изданий и художников, сидела, любовалась! Каждый видит героев по-своему, но так точно и красиво! Я реально над каждой картинкой подолгу сидела, рассматривала! Написать книгу для детей - сложно, но на мой взгляд ещё сложнее нарисовать иллюстрации, доступные каждому ребёнку!

Как вердикт - читать надо с детьми! И я обязательно это сделаю, при появлении собственного потомства. А пока не пожалела, что прочла! Простейшая сказка о механике. И почему я ее не читала, когда была маленькой?

8 октября 2016

lady_dozhd

После встреченного мной в книге Коростелевой "Цветы корицы, аромат сливы" сравнения сказочной повести «Черная курица, или Подземные жители » с новеллой Ли Гун-цзо «Повесть о Нанькэ», мне захотелось «освежить в памяти» знакомое с детства произведение Погорельского. Я поняла, что тогда - пусть мое воображение и поразили как сам текст сказки, так и великолепнейший кукольный мультфильм - упустила какую-то важную часть смысла.

В общем, «поставила галочку» - перечитать.

И тут мне на глаза – случайности не случайны?! - попался этот сборник. Маленький-маленький. Всего-то две повести – уже знакомая «Черная курица, или Подземные жители» и новая для меня – «Лафертовская маковница».

Что я могу сказать?

Прочитала на одном дыхании!

Объединенные под одной обложкой повести очень разные, но не буду слишком вдаваться в подробности – все-таки, автор достаточно известный, и про него и его произведения сказано и написано столько, что «читай-не хочу!», оставлю лишь « пару заметок на полях» о каждой из них в отдельности:

«Черная курица, или подземные жители»

Место действия - Санкт-Петербург, примерно в 1790-х годах

Главный герой – мальчик Алёша, не старше десяти лет, обучался в пансионе.

Сюжет был мне известен, так что во время чтения наслаждалась именно языком автора, его умением в «сказку-ложь» вплетать не только «добрым молодцам урок», но и «пищу для ума зрелого».

«Лафертовская маковница»

Место действия – Москва, «лет за пятнадцать пред сожжением»

Главная героиня – Маша, семнадцати лет, девушка на выданье

Не знаю, сколько бы ночей провела без сна, прочитай я эту повесть в детстве! Даже сейчас – при свете дня и довольно «закаленных» нервах – «Маковница» довела меня до «мурашечной дрожи»! Я глотала страницы, вздрагивая от каждого шороха! Если честно, мне было не до «разумного, доброго, вечного» в момент чтения, но после – всё удивительным образом оказалось на своих местах.

Повесть – однозначно!!! – в любимые.

В общем и целом, очень интересный диптих получился у издательства «Детская литература». Думаю, такое сочетание - идеальный выбор для знакомства с творчеством Антония Погорельского.

Будет интересно и детям, и родителям!

Рекомендую.

7 мая 2015