Рецензии и отзывы на Верочка

Слушать
    Tarakosha

Любовь с хорошей песней схожа,
    а песню не легко сложить.

Наверно, многие со мной согласятся , что любые отношения - это большой труд, требующий постоянных моральных затрат, душевных, а порой и физических сил. Так и любовь между мужчиной и женщиной подразумевает под собой ежедневные труд, затрачиваемые усилия, чтобы всё шло гладко и хорошо, а не только вздохи и прогулки при луне и другие приятные вещи.
    Герой рассказа , приехав в провинцию по работе собирать статистические данные , находит здесь теплую встречу и душевный прием, хорошее отношение и помощь в делах. И прожив там достаточно длительное время, выполнив все свои задания, он собирается уезжать. И вот в момент расставания, быть может, навсегда, происходит объяснение в любви. Казалось-бы, всё слагаемые для счастья есть: тебя любят и ты , вроде-бы, тоже. Но принимая решение умом, не сердцем герой отвергает всё и вся , предпочитая ничего не менять в жизни, идти по накатанной колее. Вопрос только в том, что испугавшись, оттолкнув того, кто тебя любит , не захотев ничего менять , возможно ли быть по-настоящему счастливым ? Ведь, рискнув однажды, можно быть счастливым всю оставшуюся жизнь.
    Когда вышел этот рассказ Чехова, высказывались мнения, что тема его большая и интересная и требует романа. Соглашусь с этим, потому что такое решение давало -бы больше возможностей писателю для более полного и масштабного изображения героев, развития их отношений и иллюстрации того, как душевная незрелость одних может жестоко ранить других . Но так как романа не случилось, рассказ тоже хорош, читается легко и будет интересен всем, не только поклонникам творчества автора, так как тема его актуальна во все времена, на мой взгляд.

natali_

Чехов...Люблю его нежность,чувствительность,честность... Раскрытие всех чувств...
    В данной книге история о девушке,которая влюбилась в мужчину,и призналась в этом. А он,ну что он,привык быть один и вроде бы и надо,а вроде бы и одному хорошо и страшно опять же... И шел за ней и возвращался и снова уходил....
    Страх,ответственность они и не дают двигаться дальше...

fullback34

Такой вот интеллигент, Огнев Иван Алексеевич, правильный, нормальный человек в нормальных понятиях, правильно рассуждающий, знакомый с нравственным чувством, чувствующий красоту, умеющий ценить и понимать людей, - всё, всё правильно. Только вот постарел он в свои почти 30 лет! "И голос-то у Огнева был семинарский".

Когда пришлось быть реальным, живым, отвечать на чувство прекрасной девушки, ничто не шевельнулось в душе, кроме правильных рассуждений, мыслей и досады на себя из-за наличия всего, кроме правды жизни и её, этой жизни, тепла.

Рассказ замечателен своим языком. Едва ли я могу оценивать стиль, красоту слова или произведения, но какой богатый язык! Как он красив, чеховский язык! «… изучил до тонкостей весь дом, уютную террасу, изгибы аллей, силуэты деревьев над кухней и баней; но выйдет он сейчас за калитку, и всё это обратится в воспоминание и утеряет для него навсегда своё реальное значение…»

Верочка… получилось, видимо, из-за рамок жанра, что она появилась как из этого, надвигающегося со стороны леса и реки тумана. Как в «Онегине», Катенин заметил, что резкая перемена в Татьяне, превратившейся из уездной барышни в светскую даму, выглядит не совсем убедительно.
    Хотя, наверное, я совсем не прав: «… Вера, девушка 21 года, по обыкновению грустная, небрежно одетая и интересная. Девушки, которые много мечтают и по целым дням читают лежа и лениво всё, что попадается им под руки, которые скучают и грустят, одеваются вообще небрежно». «Верочка была хорошо сложена, имела правильный профиль и красивые вьющиеся волосы».

Конечно, рассказ и о девушке. Которые у Чехова - понятно какие. Почти не земные. Как там - "тургеневские женщины"? У Антона Павловича они - другие, другие. Конечно, у светлого, теплого полюса есть The Other Side Of The Moon (кажется, правильно написал название пинкфлойдовской вещи?). И этот полюс,блин, он, как всегда у АП, даже не черный. Потому как "черный" - это очень сильно. Это - очень стильно. Это - по-мужски. Здесь - серятина, кислятина ведь в общем неплохого человека. Мужчины. Который, уже в миллионный раз у Чехова оказался недостойным ни прекрасной девушки, ни собственной судьбы.

С чего бы это?

Adel5

Ах, какой прекрасный и глубокий рассказ!
    Герой как бы любит Верочку, но как бы и нет. То есть она ему нравится, но по-видимому, недостаточно сильно, чтобы жить вместе долго и счастливо. Или ему нравилось с ней непринужденно проводить время, наслаждаться её прелестью, а когда пришло время делать какое-то действительно важное решение, то он струсил! Ведь любовные отношения состоят не только из приятных разговоров, но и из большого труда. Ну, по крайней мере, он это понял и не стал запудривать Вере Гавриловне мозги.

«Ах, да нельзя же насильно полюбить! — убеждал он себя и в то же время думал: — Когда же я полюблю не насильно?»

Не могу также не заметить символичное имя девушки - Вера. Действительно, Верочку можно сравнить с религиозной верой. Как Верочку "нельзя же насильно полюбить", так и с верой в бога. Вполне можно допускать такую метафору.
    Ещё весьма интересно и смешно, что человек с фамилией Огнев настолько холоден:

Ему хотелось найти причину своей странной холодности. Что она лежала не вне, а в нем самом, для него было ясно. Искренно сознался он перед собой, что это не рассудочная холодность, которою так часто хвастают умные люди, не холодность себялюбивого глупца, а просто бессилие души, неспособность воспринимать глубоко красоту, ранняя старость, приобретенная путем воспитания, беспорядочной борьбы из-за куска хлеба, номерной бессемейной жизни.

Кстати! Этот абзац мне очень напомнил другой рассказ Чехова - "Красавицы":

У него болела совесть, а когда скрылась Вера, ему стало казаться, что он потерял что-то очень дорогое, близкое, чего уже не найти ему. Он чувствовал, что с Верой ускользнула от него часть его молодости и что минуты, которые он так бесплодно пережил, уже более не повторятся.

Невероятно жаль Верочку. Её жизнь так скучна и однообразна, что, она, возможно, даже не любя Огнева, пытается ухватится за него, чтобы наконец уехать из ненавистного уездного городка N.

— Я не могу здесь оставаться! — сказала она, ломая руки. — Мне опостылели и дом, и этот лес, и воздух. Я не выношу постоянного покоя и бесцельной жизни, не выношу наших бесцветных и бледных людей, которые все похожи один на другого, как капли воды! Все они сердечны и добродушны, потому что сыты, не страдают, не борются... А я хочу именно в большие, сырые дома, где страдают, ожесточены трудом и нуждой...