Антон Чехов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Антон Чехов

Отзывы на книги автора «Антон Чехов»

3 471
отзыв

varvarra

При чтении этого рассказа мне припомнился старый еврейский анекдот, в котором Сара жаловалась мужу, что ей плохо, на что Абрам отвечал: "Кому сейчас хорошо, Сара?", а обнаружив на следующий день труп жены, заголосил: "Что же ты не сказала, Сара, что тебе хуже всех?". Вот и персонажи этого рассказа не догадались, что Щипцову не просто плохо, а хуже всех. Они не видят его заторможенности, не слышат вздохов о поездке на родину, о том, что хочет старый актёр в Вязьму. Вернее, видят и слышат, но не улавливают смысл, не понимают серьёзности положения, списывают смертельный недуг (инфаркт/инсульт) на обычное недомогание.
Подозреваю, что Чехов написал рассказ не на пустом месте. Кому как не врачам приходится сталкиваться с самолечением. И советуют такие "знатоки" то рюмочку опрокинуть (и не одну), то кровососные банки налепить, то капли из собственной аптечки несут. Несмотря на всю трагичность рассказа, в нём хорошо слышны сатирические нотки, высмеивающие помощь подобных благодетелей. То, что все посетители включают в перечень средств "первой помощи" касторку, не случайно. На эту тему существует слишком много анекдотов. Комик, трагик, jeune-premier (первый любовник), антрепренер, театральный парикмахер - каждый мастер своего дела почему-то возомнил, что в медицине особых знаний не требуется.
Умирающий в полном бреду повторяет "В Вязьму, в Вязьму...", а коллеги называют его состояние глупостью, упрекают, что "расквасился", такого буйвола никакая холера не проберет...
Чудесный рассказ, как и всё у Чехова. Писатель очень тонко передал душевное состояние главного героя, соответствуют ему и грустные виды за окном. Ободряющие заверения актёров заставили чуть цинично улыбнуться: казалось бы, тонкие артистические натуры должны почувствовать, что болезнь не притворная, забить тревогу, вызвать врача... Может и почувствовали, но продолжали играть по старой сценической привычке...

6 июля 2022

Tin-tinka

Среди моих любимых рассказов Чехова данный определенно займет почетное место. То, что Антон Павлович прекрасно пишет, не вызывает сомнения, но лишь некоторые его произведения (например Антон Чехов - Бабье царство , Антон Чехов - Верочка ) попадают в мой настрой, вызывают сильный положительный отклик. Писатель, конечно, мастер психологичной прозы, в данном произведении он так внимателен к чувствам героев, как не каждый человек внимателен к самому себе. Возможно, сюжет этой истории не так важен, как тот накал эмоций, который постепенно нарастает и под конец превращается в бурю.

Притом, что поначалу не происходит ничего драматического: просто очередной праздник с множеством гостей, чужих людей, с которыми нужно «держать лицо», исполнять роль приветливой хозяйки, выкладываться по полной, так что губы сводит от дежурной улыбки, а впереди еще 5 часов празднества. Тут и усталость женщины, причем и моральная, и физическая, ведь тело затянуто в корсет, несмотря на седьмой месяц беременности, и разочарование в муже, который тоже слишком заигрался в начальника и ловеласа, не поймешь, то ли это маска слишком уж срослась с ним, то ли он действительно такой и это проявилась его истинная сущность.

Мне кажется, что чувствуется некая обреченность в мыслях героини, вынужденное смирение женщин того времени, особенно в рассуждениях, что «ее муж нравится женщинам», будто бы он сам ни при чем, не было заигрываний с его стороны, «особого тона» его томного голоса и мечты, чтобы другая была его женой, «молодая, чистая, не испорченная курсами, не беременная…»
А с другой стороны, Чехов дает нам возможность заглянуть и в голову ее мужа, увидеть то, как он оценивает происходящее, как он запутался, устал от всего окружения, а возможно стыдится и испытывает недовольство собой. Что уж говорить про такую яркую сцену ссоры, когда женщину просто распирает от столь долго сдерживаемых чувств, необходимо срочно высказаться и столь велика потребность в откровенности, что попытки мужа избежать разговора, его нежелание обсудить все сейчас же - воспринимается как оскорбление, преступное пренебрежение.

Нет смысла пересказывать сюжет, но рекомендую это произведение любителям драм о семейной жизни и лицемерии людей, ошибочных жизненных приоритетах, потому что счастливый конец вряд ли удастся вообразить даже самому оптимистичному читателю

спойлер(что общего у женщины, которая, даже будучи при смерти, думает, как бы утешить мужа, «как он будет без меня жить?» и мужчины, который первым делом говорит жене, пережившей длительные мучения при родах, экстренную операцию и смерть малыша, «зачем мы не берегли нашего ребенка?»)свернуть
15 января 2022

Kristina_Kuk

Это одна из тех коротких чеховских историй, которые полезно и приятно перечитать. Первое прочтение даёт общее представление о сюжете. Со второго раза начинаешь глубже понимать рассказ и обращать внимание на детали.
При этом само чтение занимает совсем мало времени.

У некоего Ивана Иваныча есть брат, «бедняга-чиновник», о котором он рассказывает двум своим приятелям.
Основная идея рассказа, наверно, в том, что надо не просто жить в своё удовольствие, но и задумываться о том, какой ценой это удовольствие и материальный комфорт нам достаётся.
Эта мысль воплощена в словах одного из героев:

Счастья нет и не должно его быть, а если в жизни есть смысл и цель, то смысл этот и цель вовсе не в нашем счастье, а в чем-то более разумном и великом. Делайте добро!

Посыл замечательно прост: надо быть добрее к людям вокруг нас. И возможно, в этом можно обрести какое-то высшее счастье.
Но, если быть честными, надо признать, что жить так мало кому удаётся.
Пока человека не коснётся горе, он предпочитает о нём не знать, не подпускать к сердцу. В этом смысле большинство людей одинаковы. Герой, который призывает к тому, что жить надо по совести, тоже по всей видимости живёт как большинство. Нет свидетельств, что он преуспел в делании добрых дел.
Во всём этом есть какая-то двойственность. Не говорю, что лицемерие, но расхождение слов с делами.
Я согласна с теми, кто считает, что тот, кто много говорит о добре и всеобщей пользе, часто ограничивается только словами. Тот, кто действительно делает добрые дела, может быть молчалив и даже, представьте себе, может любить крыжовник.
Эскапизм, попытка не видеть проблемы может приводить к печальным последствиям, но мне как-то не хотелось возражать двум героям, которые, выслушав рассказ о эгоистичном чиновнике и отповедь о том, как надо правильно жить, испытывают усталость и скуку:
«Когда из золотых рам глядели генералы и дамы, которые в сумерках казались живыми, слушать рассказ про беднягу-чиновника, который ел крыжовник, было скучно. Хотелось почему-то говорить и слушать про изящных людей, про женщин. И то, что они сидели в гостиной, где всё — и люстра в чехле, и кресла, и ковры под ногами говорили, что здесь когда-то ходили, сидели, пили чай вот эти самые люди, которые глядели теперь из рам, и то, что здесь теперь бесшумно ходила красивая Пелагея, — это было лучше всяких рассказов.»

Название рассказа явно подобрано не просто так. Крыжовник, как легко догадаться, должен что-то символизировать. Брат рассказчика всю жизнь мечтал об имении, где будет расти крыжовник. Его заветная мечта сбылась. Он сидит у себя в имении, пьёт чай и ест крыжовник. У него есть полная тарелка ягод крыжовника. Только эти ягоды кислые, а он этого предпочитает не замечать. Для него крыжовник сладкий и желанный, а вы можете думать как хотите. У этой модели, основанной на усыпляющем самообмане, две стороны. С одной стороны, нет ничего страшного в том, чтобы принимать кислое за сладкое и получать в результате удовольствие от жизни. Но вся загвоздка в том, что эта видимость счастья досталась новоявленному помещику ценой несчастья другого человека.
Смерть близкого принесла ему имение с крыжовником и возможность зажить помещиком. Его же это не только не тревожит, но он вообще не отдает себе в этом отчета.
Таким образом Чехов поднимает вечные вопросы, «допустимо ли построить своё счастье на горе другого?» и «в каких случаях цель оправдывает средства?»
В этой короткой зарисовке такой целью для брата рассказчика был дом и сад с крыжовником, а ценой оказалось горе для близких и одиночество, которое, замечу, его не слишком тяготило, если вообще тяготило.

5 июня 2021

Kristina_Kuk

Трудно пройти мимо рассказа Антона Павловича с таким многообещающим названием. Счастье, о котором размышляют герои. Счастье, к которому все стремятся так или иначе, и старик-пастух восьмидесяти лет, и молодой парень-пастух. Счастье, которого как бы нет, никто его не видит и не понимает.

По существу, в рассказе ничего не происходит.

В сонном, застывшем воздухе стоял монотонный шум, без которого не обходится степная летняя ночь; непрерывно трещали кузнечики, пели перепела, да на версту от отары в балке, в которой тек ручей и росли вербы, лениво посвистывали молодые соловьи.

На фоне такого колоритного сеттинга старик рассказывает историю некоего Ефима Жмени, от которого всем был только вред. Казалось, причем здесь счастье? При том, что этот Жменя по слухам знал, где зарыты клады. Чем не счастье, откопать клад и вмиг разбогатеть? Если бы всё было так просто...

Можно ли вот так взять и неожиданно найти счастье, не сильно над этим потрудившись? Прослеживается противопоставление старости и молодости.

«Старик и Санька разошлись и стали по краям отары. Оба стояли, как столбы, не шевелясь, глядя в землю и думая. Первого не отпускали мысли о счастье, второй же думал о том, что говорилось ночью; интересовало его не самое счастье, которое было ему не нужно и непонятно, а фантастичность и сказочность человеческого счастья» .

Что делать с неожиданно свалившимся счастьем (предположим, оно вдруг свалилось) не знают, по сути, оба. Старик даже не задумывался над вопросом, что будет, если он отыщет клад. Старый и молодой разобщены, каждый думает о своём, они не разговаривают (хотя им было бы что обсудить).

Напрашивается вывод: над счастьем надо трудиться, только так можно его обрести. А закопанный кем-то клад – это чужое счастье, не твоё. Но, мне кажется, это слишком простое объяснение. Есть в самой истории с кладами какая-то глубинная несправедливость, присущая жизни.

Вот, например, такая фраза: «только отсюда и видно, что на этом свете, кроме молчаливой степи и вековых курганов, есть другая жизнь, которой нет дела до зарытого счастья и овечьих мыслей». Что-то не так в общем укладе жизни, где кто-то прячет клады, а другие мечтают о том, чтобы их откопать, не понимая, зачем им это нужно. И разве можно закопать, похоронить настоящее счастье?

Клад в этом контексте может быть гибкой метафорой.

Последняя фраза блестящая:

Овцы тоже думали...

Так и над рассказом хорошо бы подольше подумать, чтобы открылись зарытые в нем смыслы.

28 января 2022

boservas

Тема искушения нечистой силой была чуть ли не самой популярной в русской, да и не только русской, литературе XIX века. Трудно найти классика, который не внес бы свою лепту в её разработку.

И, если большинство авторов сосредотачивали свое внимание на внутреннем конфликте человека, решившегося на контакт с нечистой силой, на пагубности страстей, толкающих его на продажу души, то Чехов, используя ту же мистическую схему, неожиданно, как это получалось только у него, приводит читателя к совершенно не мистическому выводу о том, что в каждом социальном статусе есть и свои плюсы, и свои минусы.

Если плюсы высокого социального положения кажутся очевидными и рождающими зависть, то минусы, притаившиеся в засаде, обнаруживают себя уже в практическом, так сказать, контексте. Вот, ведь, даже не задумывался сапожник Фёдор Нилов, что господам не положено песни орать на улице и на гармонике играть, пока сам не влез в господскую шкуру. Мало того, вожделенная объедаловка оказывается не таким уж счастьем, скорее наоборот - все оставшееся после сытного обеда время до отправки в ад, Федор ощущает дискомфорт и тяжесть. Да и большие деньги вместо того, чтобы радовать, рождают страхи быть обворованным, а жену-барыню и поучить нельзя. Короче, ужасная жизнь, не стоит бессмертная душа того, чтобы на такое безобразия её променивать.

Да, мысль о том, что каждый человек хорош на своем месте, как Господом изначально задумано и определено, кажется основной в этом рассказе. Но Чехов не был бы Чеховым, если бы не поднял еще один пласт.

В образе Фёдора Нилова Чехов дает портрет движущей силы грядущих русских смут и революций. Что такое, когда "низы не хотят жить по старому"? Это, когда они хотят поменяться местами с теми, кто их угнетает. Есть неудовлетворенное чувство зависти, и вот тут-то появляется черт с нерусской фамилией, который начинает прельщать обещаниями чудесной жизни. Черту нужна душа сапожника, революционеру-пропагандисту тоже нужна она, потому что, забрав у сапожника душу, он сможет отправить его на баррикады воплощать свои чаяния и интересы.

И Фёдоры, наслушавшись сладких посул и обещаний, возжелав стать хозяевами жизни, пойдут на баррикады. А взяв то, что им не принадлежало, обретя новый статус, кое-кто из таких Фёдоров, призовет других Фёдоров, не подсуетившихся найти место под солнцем при новом режиме, и втопчут их в грязь, как когда-то обходились с ними. Им было обещано, что они будут богатыми барами, а богатым барам положено "куражиться над бедняком-сапожником".

Недаром в двадцатые годы появится термин "красные бары", это они - наследники чеховского сапожника. Он же предтеча булгаковских швондеров и шариковых. С него хватит, он натерпелся при царских режимах, ему было обещана сладкая господская жизнь, поэтому, будьте добры, подайте её сюда, он же за неё душу свою бессмертную продал.

В девяностые снова все это повторится. И, когда вчерашние Фёдоры Ниловы, поднявшиеся в перестройку, понастроили себе особняки, примазались к власти, и живут в свое удовольствие, приказывая гнать всякого, кажущегося им отребьем, в шею, сегодняшние Фёдоры Ниловы с вожделением вслушиваются в речи заказчиков-пиротехников, призывающих выйти "на майданы", отобрать все у прорвавшихся в сытую жизнь, и распределить по новой. И каждый такой Федя, в сладком предвкушении мечтает, что именно ему достанется и грудастая жена, и сундук с золотом, и место возле вентиля на трубе, а про неминуемую расплату ему и задумываться недосуг.

19 декабря 2018

varvarra

(Рецензия написана на рассказ "Душечка". Не представляю, каким образом она прилепилась к сборнику.)
С сюжетом рассказа познакомилась давно, но любопытно было перечитать, прислушиваясь к внутреннему отклику. Как я, сегодняшняя, отнесусь к Душечке?
Наверное, нет ничего плохого в том, что жена живёт интересами мужа. Беда, если не имеет при этом собственного мнения. Героиня напоминает пустую оболочку, которая, лишь наполнившись чужими хлопотами и переживаниями, превращается в нечто - милую заботливую душечку. Живёт такая с антрепренёром говорит о театре да об актёрах, а выйдя замуж за управляющего лесным складом, повторяет "балка, кругляк, тес, шелёвка, безымянка, решетник, лафет, горбыль…", мужа-ветеринара поддержит жалобами, что нет в городе правильного ветеринарного надзора, и от этого много болезней. Душечка искренне перенимает мысли каждого супруга, существует ими, поддерживая мужнины интересы даже во сне.

Она постоянно любила кого-нибудь и не могла без этого.

Любовь к ближнему - хорошо, но почему пронизывает чувство жалости к бедной женщине, оставшейся не просто в одиночестве, но без собственного суждения о самых простых вещах? Она словно придаток к кому-то, ничего не значащий, стоит оказаться одной...
Понравилось заключение Джорджа Сондерса по этому рассказу, в котором он объясняет нашу склонность неправильно понимать любовь ("как полное растворение в")

Не о женщинах этот рассказ – и не о «женщине», – а о человеке, человеке с определенной манерой любить, и рассказ ставит вопрос, плодотворна и исключительна ли такая манера любить или же своеобразна и достойна сожаления, редкое святое качество или недоразвитое и мерзкое.
19 ноября 2022

varvarra

Она постоянно любила кого-нибудь и не могла без этого.

19 ноября 2022

zdalrovjezh

Землемер - Глеб Гаврилович Смирнов приехал на станцию «Гнилушки».

Направлялся он куда? Правильно.

В Девкино, имение генерала Хохотова.

И вот как он такое придумывал для каждого своего рассказа?
История такая, что Хохотов бы сильно расхохотался, услышав ее. Ну, он, наверное, и услышит и расхохочется, но об этом рассказ не говорит.

А говорит рассказ все о том же. О том, что в русской деревне вообще нет ни дорог нормальных, ни тем более почтовых лошадей. Повезет, если какой мужик незнакомый согласится подвезти на своей раздолбанной телеге, у которой даже не ясно где зад а где перед.

Вот Глеб Гаврилович и согласился на эту аферу. А ехать долго. И страшно. И через лес. И холодно к тому же. И мужик подозрительный.

Что делать?

Глеб Гаврилыч придумал отличный выход, только немного пересолил.

2 февраля 2020

narutoskee

Я же запойный читатель, и после первого прочитанного рассказа, автора тянет еще прочесть, что у него там интересного.

В рассказе от 1885 года, тоже про запойного человека, только он больше с зеленым змеем дружил. А вот со своей семьей не очень.

Сегодня мне рассказы под моё настроение.

Краткое содержание.

Степан Степаныч Жилин, просыпается после бурной ночи в скверном настроении, и понимает, что всё в доме ему жутко не нравится, и слуги плохо работают и еда невкусная, а сын так и во все от рук отбился. С этим надо, что делать.

Подробнее.

Мой отец, когда я был ребенком, тоже, бывало, выпивал, как бы это помягче сказать, сверх меры. Все строитель, а там долгие годы были свои правила. Но, никогда не было, такого с ним как в этом рассказе. Скорее чаще бывало, что вечером или ночью он приходил веселый, дарил всем подарки или деньги, а чаще обещания подарков и денег. А на утром все это или забывал, или не горел желанием их исполнять.

Про всех людей, которые пьют сверх нормы, можно сказать, что это три разных человека.

Один это возможно хороший человек, семьянин, любит своих детей и семью, если они у него есть, по крайней мере, люди всегда говорят, что очень хороший и отзывчивый.

Второй – это человек, в которого он превращается после алкоголя, может быть это веселый кутила, драчливый козёл, может быть плакса и жалобщик или какой-то еще. Но чаще контрастирует с тем каким был или же наоборот становится сверх собой, скажем был душой компании, то станет богом компании танцы, песни, со всеми целуется и обнимается, а если был злой и обиженный на всех, то станет парнем «море по колено».

А третий, это на утром после пьянки. Причем не первой, а у кого-то это хроническое, у таких людей обостряют все болезни, печень болит к примеру или желчный, сами они вялый и безжизненные и их всё и вся злит.

Примерно такие же стадии прошёл отец семейства, Степан Степаныч Жилин.

И начал он с нами знакомство с третьего типажа.

Степан Степаныч Жилин просыпается в необычайно пасмурном настроении. Вид у него кислый, помятый, разлохмаченный; на сером лице выражение недовольства: не то он обиделся, не то брезгает чем-то. Он медленно одевается, медленно пьет свое виши и начинает ходить по всем комнатам.

Меня заинтересовало, что такое ВИШИ, нашел, два варианта минеральная вода из Курорта Виши и алкогольный напиток из тростника.

Степан Степаныч, всем не доволен это не так и то не так.

Надо сказать, Жилин, довольно богатый человек, у него в доме есть прислуга 20 человек. Большой дом.

Если сравнивать наше время и их, то скажем большинство из нас по их меркам простые мещане, кто-то выше, а кто-то ниже. Вот всякие богатые люди, кто у нас может позволить прислугу и большой дом, может сравниться с тем обществом.

Каждому такому Жилину алкоголику, бог даёт верную спутницу жизни, которая терпит его, пока он не спустился ниже плинтуса и кредитоспособен. Так вот Жена по утрам обычно пытается вразумить мужа.

Не понимаю этих женщин, клянусь честью! Не по-ни-маю! Как они могут проводить целые дни без дела? Муж работает, трудится, как вол, как ссскотина, а жена, подруга жизни, сидит, как цацочка, ничего не делает и ждет только случая, как бы побраниться от скуки с мужем. Пора, матушка, оставить эти институтские привычки! Ты теперь уже не институтка, не барышня, а мать, жена! Отворачиваешься? Ага! Неприятно слушать горькие истины?
— Странно, что горькие истины ты говоришь только когда у тебя печень болит.

Ведь правду сказал о себе, как скотина. Цацочка, отличное слово. Кто не знает, то цаца имеет два значения.

Девушка, которая важничает и требует к себе большого внимания

Красивая, привлекательная девушка

Вряд ли Степан Степаныч решил своей жене комплемент сделать и назвал её красоткой. А вообще его речи звучат, как тексты Ленина с Броневика.

Ты теперь уже не институтка, не барышня, а мать, жена!

И добавить - коммунистка.

Часто в кино люди, которые под кайфом, не важно, что там, видят мир в цветных красках.

Как в фильме «ЕвроТур» пили абсент.

Всякие радуги и пони скачут. Фонтан красок, жизнь бурлит. Похоже на дискотеки 70 годов с таким шаром сверху.

А вот на утром у многих, все серое и темное.

Как будто бы ты живешь в фильме жанра Нуар. А другие люди, наоборот, они цветные и бесят тебя. И ты стараешься загнать их на свою строну черно-белую.

Вот Степа этим и занимался. Пытался подавить все краски в своем доме.

Прислуга, Жена, кто – то в дверь позвонил. Но хуже всех досталось малолетнему сыну Федору.

Этот рассказ называется Отец Семейства, звучит это очень красиво, представляешь сразу такого, мужчину за которым вся семья, как за каменной семьей и добытчик и хороший семьянин. Но есть у этого рассказа и другие названия более ранее, Козлы отпущения (Посвящается многим папашам).

Мне кажется хорошо, что выбрали первое название, во-первых интрига, а во-вторых, это для многих подобных отцов семейств, сразу насмешка. Ведь козел отпущения или посвящается многим папашам, сразу задают негативную атмосферу и посыл. И большинство людей или в штыки бы восприняли или подумали, нет это не про меня.

Так вот вернемся к Феде, бедный пацан. Получил от бати весь накопленный негатив. Отец решил преподать своему отпрыску уроки поведения, научить как говорят уму разуму, причем сделал это при посторонних людях.

Был у меня один товарищ, у него тоже папаша такой был, после пьянки или наоборот, когда трубы горели, как говорят, злой был и начинал их с братом тренировать аки сержант морской пехоты США, не так стоишь, не так сидишь, упал отжался и все такое. Наказывал и в угол ставил, бывало и рукоприкладство. А в другие дни лучше бати и не было, возил их везде, привозил с командировок различные подарки дорогие. Но они радовались, когда его по полгода не было.

А третья ипостась Жилина – добрый папочка. Который уже не помнит, как отказался от своего ребенка и нахамил всем.

— Ну, что, молодой человек? — спрашивает весело Жилин, садясь за стол. — Что у вас нового, молодой человек? Живешь? Ну, иди, бутуз, поцелуй своего отца.

Знаете, во многих американских сериалах, часто показывают эту проблему отец и сын. Как многие беды героя из-за проблем с отцом, как тот над ним доминировал и унижал, кого – то и били.

Нам показали лишь маленький кусочек жизни семьи Жилиных, и может быть это единый случай. Но все равно это урок другим молодым отцам. Как говорится напился будь человеком. И что твоя семья это люди, которые будут всегда с тобой. Но лучше если они тебя будут любить и ценить.

Рассказ мне понравился, поучительная и показательная история, во многих книгах по психологии целые большие главы посвящают, а тут буквально в небольшом рассказе, вся суть домашнего тирана.

В начале думал, что возможно Чехов писал про своего отца. Но потом прочитал, что наоборот он их очень любил и отца и мать.

Отец А.П.Чехова - Павел Егорович Чехов был купцом 3-й гильдии и имел в Таганроге бакалейную лавку.
Мать - Евгения Яковлевна - домохозяйка.

«Отец и мать единственные для меня люди на всем земном шаре, для которых я ничего никогда не пожалею. Если я буду высоко стоять, то это дело их рук, славные они люди, и одно безграничное их детолюбие ставит их выше всяких похвал»,- писал А. П.Чехов

Так, что скорее всего это, какие то наблюдения Чехова, чем личные переживания. Но все написано очень и просто и красиво, если не брать во внимания дворянский дом и манеры людей, то подобная ситуация могла произойти и в наше время.

И для разбавления, грустной серой темы, анекдот, на эту тему. Пьянки, похмелья и забыл вчерашний день.

Илья Муромец идёт с похмелья и встречает Соловья-Разбойника всего побитого, в синяках, с синими кругами под глазами и с кровоподтёками.
— Здравствуй, Соловей!
— Иди ты от греха подальше, Ильюша!
— А что такое?
— Вот трезвый ты человек как человек!
А то вчера: низко летаешь, тихо свистишь...

Всем спасибо, кто прочитал.

24 января 2023

varvarra

Я тоже буду из тех, кто прочитал рассказ, знакомясь с очерками Джорджа Сондерса ("Купание в пруду под дождем"). Чехова люблю искренне, мне близка и понятна его грусть. Но из-за тоски и вопросов, которые беспокоят вот такую себе Марью Васильевну, сельскую учительницу, а значит, беспокоили и Антона Павловича, беспокоят и меня - читаю от случая к случаю.
Сюжет рассказа прост и передан в названии. Старик Семён, лошадь, подвода, а на ней Марья Васильевна. Раз в месяц ездит деревенская учительница в город за жалованьем. Если помножить двенадцать месяцев на тринадцать лет, подсчитав количество таких поездок, то не приходится удивляться тому, что героиня мечтает только об одном - быстрее добраться домой. Она давно не замечает окружающего пейзажа, она везёт опостылевшие мысли о сборе денег на дрова, об экзаменах... "О том прошлом, какое было до ее поступления в учительницы, она уже отвыкла вспоминать — и почти все забыла".
Забытое прошлое было совсем другим и оно неожиданно возвратится вместе с проезжающим курьерским поездом и промелькнувшим образом...

14 июля 2022