«Палата № 6» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Чехова, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Палата № 6»

София Самигулина

Интересное, поучительное произведение, расширяет кругозор. Заставляет мыслить, задуматься о многом. Советую прочитать всем!
22 ноября 2014

АРСЛАН АМИРОВ

От прочтения можно обалдеть!
12 февраля 2024

Катерина Т.

«...суета сует, внешнее и внутреннее презрение к жизни, страданиям и смерти, уразумение, истинное благо – все это философия, самая подходящая для российского лежебока»

«Палату №6» Чехов написал после поездки на Сахалин в 1890 году. Повесть впитала в себя ту безысходность, затхлость и тоску, что в то время пронизывала остров и его обитателей.

Ужесточение цензуры, токсичное общество и плесневая жизнь в удаленной губернии, — вот, пожалуйста, встречайте Андрея Ефимовича Рагина. Инертная амёба, в которой для меня все хорошее перекрывает отчаянное и бездумное смирение.

Суровое место, полное каторжников и их надзирателей, — добро пожаловать в палату, познакомьтесь со сторожем Никитой, тупым животным, понимающим лишь грубую силу.

Стоит ли упоминать чиновников?
Не стоит, с той поры они ни на йоту не поменялись.

Чехов мастер детали и прорисовки характера. Все его персонажи типичны и узнаваемы, но каждый цепляет взгляд. Проблематика маленькой повести многослойна и обширна. Здесь и вопросы о пошлости и ограниченности мышления, и одиночество, и проблема поиска жизненного пути, жизненных ценностей, и халатная безответственность по отношению к близким. А ещё, безусловно, карикатура государственного аппарата, который, к слову, мало поменялся за сто лет.

На фоне всего этого — сумасшедшие обитатели больницы, которые вызывают лишь сочувствие и печальную улыбку. Добрый смешной Моисейка или правдоруб-интеллигент Громов кажутся мне более безобидными, чем склочные и продажные сволочи за стенами палаты.

А ещё мне кажется, что палата — просто место для людей, которые хотели жить по-другому. Жаль, что в таких реалиях место вольнодумцам лишь в психушке.
27 марта 2022

lizafr...@icloud.com

Книга замечательная своим слогом и конечно смыслом. Описывает всю сущность России, Власть, для которой единственная цель - это ограничить русскую интеллигенцию от хорошей и комфортной жизни, ужасные больницы, смрад. Меня даже удивило, что в палате номер 6 даже не выходили на улицу, в то время как сейчас даже в психбольницах можно выходить, но только под присмотром. А ещё поднимается тема дружбы, конечно врач и больной сдружилось достаточно сильно, хоть в начале они были холодны друг к другу, но вот в середине они вместе и уехали в Питер, и интересовались друг другом, думаю тема дружбы тут тоже можно затронуть. Книга хороша, очень хорошо
Любимые цитаты :

Предрассудки и все эти житейские гадости и мерзости нужны, так как они с течением времени перерабатываются во что- нибудь путное, как навоз в чернозём

Книги - это ноты, а беседа - это пение

Я служу вредному делу и получаю жалованье от людей, которых обманываю: я нечестен. Но ведь сам по себе я ничто, я только частица необходимого социального зла
19 сентября 2022

nast...@mail.ru

Так странно. Автор произведения не является нашим современником, но ситуация и мысли, описанные им, вполне сопоставимы с сегодняшними реалиями. Мы можем писать рецензию пером на бумаге или "тыкать" пальцем в айфоне, но извечные понятия человеческой глупости, лени, невежества, равнодушия, а также псевдофилософии, выдаваемой за гениальные мысли, неизменны. Печально, что прогресс технический намного опередил прогресс "человеческий".
17 декабря 2014

Елена Юдина

Прекрасный рассказ. А обратите внимание на последние строки, что на похоронах были только Михаил Аверьяныч и Дарьюшка, только эти два человека искренне относились к нему…Хоботов место хотел его занять, а другим он просто был декорацией в жизни, Иван Дмитриевич не такой уж сумасшедший, просто запутанный человек, которому нужен был психиатр в связи с его неприспособленностью к жизни… а чиновники? Эх, классика
30 ноября 2021

Дашулька

эта книга просто великолепна! она дотрагивается вас до самой глубины души, делает вас искренним человеком.
в книге собрано множество умных, правильных фраз и утверждений. все что говорил Андрей Ефимыч это просто чистая правда! рано или поздно людям суждено ккк таково умирать, и это не исключено в концовке книги. книга поразила меня всю, советую прочитать всем!
27 марта 2022

Необыкновенно глубоко. Философия этого произведения необычайно жива и затрагивает тяжёлые проблемы границ человеческих прав. И как просто и понятно все то, что здесь представлено. Вместе с тем очень болезненно осознается, что для того чтобы понять нужно оказаться внутри того , о чем складываешь выводы и размышляешь.
16 марта 2023

helen...@mail.ru

Не ожидала, но я под впечатлением!!! А. П. Чехов принадлежит к другой эпохе, но идея произведения актуальна и на сегодняшний момент!! История поучительна, нельзя пускать всё на самотëк в своей жизни, нельзя прощать людям тупость, безнравственность и грубость, иначе можно оказаться заложником всего этого!
5 ноября 2022

Багдулина Алина

сначала думала еще одно произведение чехова с некой сатирой где можно и посмеяться моментами но к середине стало тяжело читать морально от осознания несправедливости и депрессивности атмосферы может через несколько лет когда я перечитаю палату номер шесть я уже увижу другой смысл но это уже будет в другой раз
18 сентября 2022

Бесплатно

4.65
(10 311 оценок)
Читать книгу: «Палата № 6»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно