Отзывы на книгу «Налим»

hottary

Три начальных предложения, а перед глазами погожее летнее утро. Всё-таки Антон Павлович – художник слова, великий мастер! Мастер не только короткого рассказа, но и короткой фразы Как скажет - ни убавить, ни прибавить.
Мы застаём главных героев рассказа плотников Любима и Герасима , посиневшими от сидения в холодной воде. Любим командует, а Герасим ловит налима, спрятавшегося под корягу.
Как забавна их простонародная, пересыпанная солью и перцем речь. «Пхай , шпыняй, анафема, куда уйтить, командёр какой, глыбоко, ну тя к лешему!» и знаменитое , ставшее лейтмотивом всего рассказа «ты его за зебры хватай».
Этот рассказ чрезвычайно музыкален. Так и слышна сложная партитура голосов главных героев.
В рассказе настолько выпукло показана сущность характера главных героев: могут от восхода до полудня заниматься каким-нибудь делом, ни разу ни задумавшись. Не остановятся, не подумают, как лучше. Втягиваются в это бессмысленное действие всё новые и новые люди. Когда к группе присоединяется третий «умелец» и «знаток» пастух Ефим, лучше не становится. Суматоха и толкотня только усиливаются. .
Апофеоз всего. Приходит барин Андрей Андреевич. Хоть и барин, а чисто русский характер. Невтерпёж ему. Сначала зовет кучера Василия, а потом и сам лезет в воду...
Сразу было понятно, что ни к какому результату это не приведёт.
Точно : крутанул налим хвостом , вырвался и уплыл. А нам оставил замечательный, юмористический рассказ.

Elen2502

Коротенький рассказ, но ведь нужно быть мастером, чтобы за считанные страницы передать характер каждого персонажа, даже рыбы. Каждый там для себя старается, и один мужик, и второй, как учуяли добычу, даже барин и тот заинтересовался, а налим и себе знай старается для себя - освободится. Но получилось, что никто путем и не знал, как освободить налима и поймать его, только шуму наделали, а он ведь умнее мужиков и самого барина оказался. Ведь что для одного хорошо, для другого - смерть. Вот и здесь так получилось, рыба рыбой, а хитрее оказалась. А кто делил шкуру не убитого зверя, и вообще ни с чем остались, и мокрые, и голодные.

Дима Медведев

Мне не очень понравилось.

listi...@gmail.ru

Мне понравилось этот рассказ где там были четыре мужика

Анонимный читатель

всё супер только жаль что с интернетом

lru3...@gmail.com

Супер интересная книга