Антон Нелихов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Антон Нелихов»

malef_reads

Я очень редко читаю такую литературу, но это интересно.

Астрономия на грани фантастики. Ведь это не что иное, как фактически догадки/фантазии, что будет с нашей планетой в далеком будущем.

Одно оглавление чего стоит, посмотрите на сколько лет вперёд заглядывают учёные. Не на 10-20-100 лет, а сразу на 50.000 лет минимум, далее вообще миллиарды идут.

И ведь правильно было сказано в предисловие, люди, изучавшие климатологию, не всегда могут верно предсказать погоду на неделю вперёд. А кто нам скажет, правильно ли они предугадывают, что будет с Землёй через пару миллиардов лет? Но не смотря на это, интересно читать их предположения, плюс в книге очень красочные изображения.

Вот вы знали, что мы сейчас живём в ледниковом периоде и на данный момент идёт пятая планетарная земля (антарктическая), которая началась 34 миллиона лет назад? Вот вам такой сюрприз.

Это очень красочно, иллюстрированно и без воды. Искренне советую и взрослым и детям.

5 декабря 2022

metaloleg

Вольная картинка на тему. Самый известный российский динозавр, Kulindadromeus zabaikalicus из Забайкалья, не представлен, но в книге есть подробнейшая история его нахождения.

А мне вот книга известного популяризатора науки, Антона Евгеньевича Нелихова, понравилась, в отличии от предыдущих рецензентов. Европейская часть России, хорошо исследованная с геологической точки зрения, в юрский период представляла собой обширное море с архипелагами. С распадом суперконтинента Пангеи уровень мирового океана постепенно повышался. К концу юрского периода материковые низменности были затоплены, а Европа стала архипелагом. На европейскую часть России с севера надвигались воды Бореального океана, с юга – океана Тетис. Там, где сейчас Самара и Ульяновск, океаны пересеклись и образовали огромное Русское море. Отсюда казался бы естественным вывод, что европейские мезозойские отложения должны быть представлены прежде всего морскими заврами, но богатая коллекция таких представлена разве что в Музее естественной истории в Казанском кремле, там много ихтиозавров и плиозавров, сам видел. Но публике нужны сухопутные гиганты, а за этим нужно было отправляться за Урал, где суша была всегда. Первичные находки как правило и делались во время геологическое исследования территории, для геологов они были прежде всего свидетельством выходов юрских и меловых пород на поверхность, в лучшим случае осколки костей отправляли в Музей Палеонтологии, но собственные динозавры советских палеонтологов интересовали в целом мало. Парадоксальная ситуация - советская палеонтология имела и имеет прямой доступ к богатейшим пластам Монголии (см. жизнь и творчество Ивана Ефремова), и, скажем так, пошла по пути минимального сопротивления в своих поисках. Все начало меняться только в два последних десятилетия, когда в целом наметился сдвиг научного интереса в палеонтологии с поиска больших ящеров на цельное реконструирование мезозойских биоценозов в которых палеоэкология зависит от климата, рельефа и всех представителей флоры и фауны. Плюс это наложилось на всемирную тенденцию интенсивных поисков по заполнению белых пятен в эволюции млекопитающих, то есть человека в конечном счете. В российскую науку пошли деньги и технологии, информатизация общества позволяет и делиться находками, и собирать по кусочкам отсканированные в томографах кости в программе Amira, были б только соответствующие вычислительные мощности.

А чтобы было что искать, надо идти в тайгу, рудники и тундру. Практически все массовые захоронения динозавров начинались с местных энтузиастов, которым помогают прежде всего на уровне местных организаций, потому что просматривается четкая туристическая направленность вновь открытых мест, более-менее близких к цивилизации, как в Кемерово и Благовещенске. Москва участвует обычно на уровне посылки отдельных экспедиций или специалистов, в целом предпочитая участвовать в процессе в качестве наблюдателя, возможно сохраняя свой "монгольский вектор" познания, а вот на кафедре зоологии позвоночных СПГУ занялись именно динозавровыми фаунами России. Объем находок и накопленных знаний уже позволил сделать ряд интересных выводов о северной оконечности Лавразии, которая в целом была сушей от Оби до Амура и представляла собой прореженную горными цепями с повышенной вулканической активностью низменность с климатом как в Краснодарском крае, но и заодно с полярной ночью и живущими за полярным кругом динозаврами. Южнее, в китайском Ляонине, ставшим ныне одним из главных источников знаний об эпохе, эволюция шла полным ходом, севернее же, условно за Амуром, эволюция замедлилась, и возможно окраинное положение части континента привело к тому, что многие юрские формы жизни, вымершие в других местах еще сохранялись в меловом периоде. Это применимо и к динозаврам, и к более мелким формам, примитивным рептилиями, черепахам и всевозможным маммалиаформам, поиск которых сродни поиску золотых крупинок в песке - промывая тонны породы для находки единственного зуба или косточки размером меньше ногтя ребенка. Вместе с тем нельзя пожаловаться, что гиганты обошли России стороной, есть и находки длинношеих зауроподов, причем в бассейне Волги, есть стегозавры под Красноярском, есть целые кладбища гадрозавров с целыми скелетами под Благовещенском. Не очень удачно пока с хищниками, одни лишь зубы находят. И нет птерозавров, но с их сохранностью вообще туго. Книга в целом рисует картину новой эпохи российской палеонтологии, то есть процесс научного познания пошел и уже его вряд ли что остановит, на следующие сотни лет работы палеонтологам точно хватит.

21 января 2023

ChamomileKa

Если ваши знания [как и мои ] о динозаврах ограничиваются лишь тем, что это огромная ящерица с зубами, жившая давным-давно и погибшая от кометы. То настоятельно рекомендую обратить внимания на данную книгу, она способна расширить кругозор, при этом оградить от сухой и сложной информации.

Причём автор расскажет не только о самих динозаврах открытых на территории России, но и о людях которым пришлось пройти через многое, дабы стало возможным изучать палеонтологию и пересматривать историю этих животных под новым, современным взглядом.

В книге девять глав. Первая - исторический обзор. Остальные восемь посвящены местонахождению останков в стратиграфическом порядке: вначале говорится про находки юрского периода, затем медового.
Особо ценно для меня было то, что автор не побоялся и описал проблемы с которыми сталкивались учёные в прошлом и с которыми до сих пор приходится бороться - малое финансирование, не заинтересованность определённых людей во власти в развитии этого направления и другие сложности.

"Изучение динозаврового мира России находятся ещё в самом начале, и несмотря на то, что многое уже найдено и изучено, главное - впереди."

Прочитав «Динозавры России» вы узнаете что:
* в средине юрского периода динозавры могли перейти из Азии в Европу, а оттуда в другие части света.
* в ста километрах от столицы можно найти остатки динозавров, доисторических акул и рептилий.
* палеонтологи нашей страны установили забавный мировой рекорд: за сутки добыли сразу девять зубов юрских маммалиаформ.
Причём среди находок есть зуб тираннозаврида который достигает 13 сантиметров.

13 ноября 2022

Matvei_68

Книжное путешествие по местам раскопок динозавров и сопричастной фауны на территории России. Немного об истории палеонтологии у нас в стране. Много о палеонтологах.
9 глав - 9 историй, об окаменелостях, о трудностях их изучения: природных и социальных, иногда забавных. Но в целом дающих уникальный опыт и представление о мире - который нас окружает. Иногда его ещё называют "научной картиной мира".
Вздох сожаления)
Мне бы эту книгу, когда я в старших классах заморочился темой, где у нас в области можно увидеть выход древних пород и что нибудь там найти) И желательно, что бы можно было добраться на велике)) Перечитывал бы её, и держал на видном месте, для вдохновения)
Хотя я всё равно далеко от мест описанных в книге. Но зато теперь знаю, что он есть и где примерно расположены. Может быть сложится так, что смогу туристом увидеть их своими глазами.
Интересная книга. Есть описания буквально прошлогодних раскопок. Перекликается с книгой Стива Брусатти "Время динозавров"
Вместе они создают широкий контекст современного состояния палеонтологии.
Реконструкции динозавров вполне приличные, иллюстратор профессионал своего дело, и это заметно.

Итого: не детская энциклопедия про динозавров, а хороший и годный научпоп о палеонтологии.

23 сентября 2023

FokinSerge

Динозавры стали давно частью если не всей общечеловеческой культуры, то культуры развитых стран и стран, стоящих на ступеньку ниже. Вот и у нас динозавры по любви к ним, наверное, уступают только кошечкам и собакам. Даже блюда делают – чебузавры.

Однако в основном наши знания об этих животных основываются на информации об американских ящерах. Есть ли в России динозавры? – Оказывается есть, таких местонахождений немало. Но с популяризацией этой информации у нас явные проблемы. Данная книга – небольшой вклад в борьбу с такой несправедливостью.

Книга прекрасно написана и будет одинаково понятна как детьми (от подросткового возраста), так и взрослыми. Особенностью этой работы является множество художественных вставок. Автор великолепно описывает людей, открывших местонахождения, и сами эти места, а также некоторые меткие наблюдения за окружающей действительностью. Когда дело доходит до описания динозавров и других существ, живших в юрском и меловом периодах на территории будущей России, текст не усложняется. Минимум терминов, очень редки даты. Даже дана художественно написанная реконструкция проживания динозавров под Благовещенском. В общем все сделано так, чтоб было понятно максимальному кол-ву читателей.

Книга иллюстрирована реконструкциями, сделанными художником, специализирующемся на научно выверенных изображениях динозавров. К сожалению, рисунки черно-белые. Понятно, что изд-во вынужденно пошло на такую меру, ибо иначе книга стоила бы не по карману. Надеюсь, что в электронной версии они дали все-таки цветные изображения.

При прочтении может возникнуть мнение, что автор слишком романтизирует палеонтологов, с которыми он общался. Однако это не так! Мне, как красноярцу было приятно прочесть про открывателя шарыповского местонахождения юрских динозавров Сергея Краснолуцкого. И вдвойне приятно, потому что я знаком с этим человеком и поддерживаю общение. Эта глава самая большая по объему. В ней Сергей выступает идеалистом, беззаветно преданным делу искусства, археологии и палеонтологии. Краснолуцкий не палеонтолог, а художник – скульптор по камню.

Конечно, первичное мнение о нем, как и о большинстве людей вообще ошибочно. В нем есть свой стержень. Но иначе и невозможно, если ты чего-то хочешь добиться, тем более в области искусства. Тем ни менее данный автором портрет весьма точен. Поэтому у меня нет сомнений, что описание других людей дано верно.

Коротко, в чем суть работы. Долгое время на территории Российской империи, затем Советского Союза почти не было мест открытия останков динозавров. Ситуация стала меняться с 1980-ых гг., а основное число выявлений приходится уже на XXI в. Причем местонахождения юрского периода в Красноярском крае и мелового в Кемеровской области пока являются наиболее выразительными. Но в целом динозавры в Сибири найдены и в Якутии, и даже на Чукотке. Как жили в столь северных условиях эти существа, которых мы считаем хладнокровными, рассказано в этой книге. Еще есть отличная лекция о сибирских динозаврах палеонтолога, доктора наук Павла Скучаса (о нем тоже говориться в книге). Если кому будет интересно, в комментариях дам ссылку.

Чего в книге нет, так это проблемности. Автор, конечно же описал, какие препятствия возникали при открытии палеонтологических древностей. Например, в послевоенное время был столичный палеонтолог Рождественский, исправно выезжавший на места, с которых поступала информация о выявлении ископаемых костей, и который … закрывал их с формулировкой «бесперспективно». Теперь же в этих бесперспективных пунктах и находят кости динозавров. Очень зрелищно описано как проводился поиск мезозойских отложений в Забайкальском крае. В общем непосредственные трудности поиска и исследований описаны превосходно. Однако каждая глава показывает, что люди изучали и изучают описываемые местонахождения скорее вопреки, чем благодаря.

Ни советское, ни современное российское общество не понимает смысла в таких исследованиях. Добавлю, что это касается не только палеонтологии, но, может быть, еще в большей степени археологических древностей. Как только дело доходит до вопроса финансирования исследований, интерес, в данном случае к динозаврам пропадает. При этом всем, включая чиновников, нравится дома или в кинотеатре посмотреть очередной голливудский фильм про динозавров, а некоторым удается посетить зарубежные палеонтологические музеи, и потом с восхищением рассказывать, какие там скелеты ящеров. У нас же служители киноиндустрии, кажется вообще не имеют никакого представления о палеонтологических ископаемых. Например, России повезло с залежами звероящеров – животных пермского периода, который закончился за 100 млн. лет раньше юрского. Кстати, об этом времени есть превосходно написанная книга.
Дмитрий Богданов - Звероящеры и другие пермские монстры
Почему бы не снять фильм, написать художественное произведение типа «Мир пермского периода»? Но, увы, российской творческой интеллигенции такое неинтересно.

Даже простое элементарное действо – музеефикация ископаемых останков. Вот автор пишет, что Краснолуцкий нашел костные останки нескольких стегозавров, из которых сделал скелет, и он, естественно, экспонируется в Красноярском краевом краеведческом музее. Но сколько усилий пришлось затратить Сергею, чтоб эта экспозиция была создана в центральном музее региона! Потому что ответственным за такие решения лицам, попросту неинтересны были какие-то там кости.

Другой пример. Сергей нашел динозавров на угольном разрезе. Автор указывает, чтоб попасть туда, нужно пройти ряд КПП. Но он не рассказывает, какие усилия были приложены, чтоб убедить угольщиков не срывать этот участок. В 2007 г., мне пришлось обследовать один угольный разрез на предмет наличия археологических объектов. Хотя палеонтологические древности меня не интересовали, из общения с работниками выяснилось, что в угольных слоях и выше попадаются необычные кости и даже черепа. Но руководство компании строго запретило показывать места таких находок. А ведь пункты обнаружения ископаемых палеонтологических животных не охраняются государством, и их уничтожение не ведет ни к какой ответственности.

Догадываюсь, что автор специально не хотел скатываться к таким вещам, чтоб не портить общее впечатление от прочитанного. Тут много, можно сказать. Но пусть читатели имеют представление об обратной стороне медали из этого отзыва. Я тоже в некоторой степени являюсь идеалистом, надеясь, что такие популярные работы будут менять общественное мнение, в том числе по отношению к палеонтологическим останкам. Поэтому всем рекомендую прочесть эту книгу, она того стоит!

Автор рецензии с Сергеем Краснолуцким в момент создания экспозиции о динозаврах в Красноярском краеведческом музее.

10 апреля 2023

Snowtrooper

Новая книга научного журналиста Антона Нелихова и палеоанималиста с мировым именем Андрея Атучина. В последнее время эти две фамилии на обложке являются для меня знаком качества, поэтому покупаю не задумываясь.
Книга вышла в издательстве "АСТ", но под брендом "Аванта", что предполагает детский формат. И да, книга действительно для детей, потому что автор в тексте напрямую обращается к ним и объясняет сложные понятия простым языком, успокаивая, что надо перетерпеть несколько научных терминов, а дальше их не будет. Но вы знаете, детская-то детская, однако подходит она для всех возрастов, такое тут собрание фактов, идей и мыслей, что просто потрясает.
Нелихов берет и пробегается по всей истории эпохи динозавров, 150 миллионов лет эволюции и безраздельного господства на планете. Не зацикливаясь на каждом отдельном виде, не слишком глубоко вдаваясь в технические подробности палеонтологии, он просто взял и сделал лучшую, на мой взгляд, современную книгу о мире динозавров для школьников и взрослых.
Давайте я просто перечислю факты, которые систематизировал и узнал из книги: до динозавров были звероящеры, покрытые шерстью, их было много и они тоже властвовали очень долго. Было Великое Пермское вымирание, когда треть планеты полыхала в гигантском пожаре. Во времена динозавров не было цветов, насекомых и повсюду пахло помойкой. Динозавры видели совсем другое звездное небо над головой, радикально отличающееся от нашего. Динозавры, птерозавры и ихтиозавры это прям сильно всё разное. Динозавры ходили на цыпочках. И самое главное — динозавры не вымерли. Хотите знать подробности всего этого? Вам в книгу, это необычайно увлекательно.
Добавьте ко всему просто отличнейшие цветные иллюстрации Андрея Атучина, которыми наполнена книга и у вас останется только один вариант — немедленно покупайте, потом будете жалеть, что упустили. Там ведь еще и очень многое России посвящено и палеонтологическим находкам на ее территории.

16 января 2024

leyanordec

Совсем немного книг о динозаврах для взрослых, тогда как для детей - раздолье красочных энциклопедий с ненаучными или устаревшими сведениями. Очень рада, что мне попалась эта книга, которая всколыхнула мой интерес палеонтологии. До этого я считала, что Россия небогата на динозавров. Европейская Россия действительно не может похвастаться изобилием остатков динозавров, а вот Урал, Сибирь, Забайкалье - просто кладезь! Когда динозаврами всерьёз занялся Китай, стало понятно, что Азия поменяет наше представление о них. Их столько, что сейчас нам не хватит ресурсов, чтобы всё изучить. Они многие миллионы лет ходили по этой планете, и в благоприятном климате вероятность отыскать либо окаменелости, либо отпечатки - весьма велика. Там где я живу, был в те времена морской залив, но встречаются остатки морских динозавров, рыб и других животных. Автор не делал задачу сделать очередную энциклопедию, это рассказ о самых интересных раскопках, как они были открыты, какие энтузиасты их обнаружили. А известно ли вам, что динозавры встречаются даже на гербах административных образований России? А то, что перья возникли вероятнее, раньше динозавров, и некоторые животные потеряли перьевой покров, а некоторые нет? Теперь внимание вопрос: не следует ли из этого, что птицы - не потомки динозавров, а сами динозавры и есть? После прочтения книги мне очень хочется попасть в палеонтологический музей (которого в моём городе нет), или поехать в какой-нибудь палеопарк. Всегда приятно, когда книга даёт толчок знания развивать, разве нет?

6 августа 2023

SeptemberBears

Книга «не для каждого», книга для ценителя. Милейшая вещь, подробная, пестрящая дотошными мельчайшими фактами, сносками и доказательствами.
В момент прочтения хотелось немедленно бежать в библиотечные фонды и искать все те газеты и книги, на которые ссылается автор. Безумно интересная история становления русской палеонтологии. Проглотила взахлеб, всю книгу безжалостно исчеркала и исписала заметками, получилась настоящая обстоятельная беседа.

6 октября 2020

Никита Остриков

Пожалуй лучшая научно-популярная книга и динозаврах, найденных на территории России. Написано максимально доступно, но без упрощений и детских примитивизмов. Здесь хорошо сыграл географический принцип: мы вместе с автором совершаем путешествие с Запада на Восток, начиная от Курской гряды и заканчивая Чукоткой, встречая на своем пути не только динозавров, но их соседей (рыб, амфибий, черепах, крокодилоформ и маммалиформ). Причём путешествие это выстроено и в геологическом плане: начиная от сибирских юрских стегозавров и заканчивая дальневосточными гадрозаврами и чукотскими полярными динозаврами позднего Мелового Периода.
Также хорошо рассказывается об истории отечественной палеонтологии сквозь призму настоящих учёных-энтузиастов.
Так что перед нами не просто отличная научно-популярная книга, но и пример очень качественной журналистской работы! Уверен, этой книге суждено стать настольной для всех, кто интересуется динозаврами, и хотел глубже расширить свои познания об этих поразительных существах.
11 января 2023

Мария Андреева

Прекрасная книга. Читается легко. Много раз была в палеонтологическом музее, помню этих симпатяг(парейазавров). Оказывается у них такая удивительная история открытия. Очень гармонично написано и про человека-исследователя, и про дух времени, и про животных. Очень советую всем, интересующимся историей открытий.
7 ноября 2022