Антон Лисицын — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Антон Лисицын»

Deli

Как я читал это:
Первые десять секунд: О нет, что за фантастическая хрень! Зачем я взял это? Больше трех звезд оно не получит в лучшем случае.
Через десять минут: Ха, а в принципе, ничего так, ржачно. Может, и четыре поставлю.
Два часа ночи: Ну и как мне теперь отодрать себя от читалки и заставить спать, когда там такое творится? Пять звезд, пяяять! И валерьяночки.
На следующий день: Чтооо, уже всё? А второй том только в будущем месяце?

То ли длительное книжное голодание на мне так сказывается, то ли я реально обожаю всякий шлак, но, похоже, никогда не угадаешь, что может тебя захватить.
Эта относительно новая серия от "Армады" вызывала у меня легкое недоумение - по аннотациям, книги посвящены отыгрышам разных выдуманных игр. Неужели это может быть интересно? Даже ведь не литературное переложение, как в данжах когда-то было. Может, это окажется такой прикол про попаданцев? Типа играли-играли, а потом попали в игру? Так вот, товарищи, ничего подобного! На протяжении нескольких сотен страниц главгер реально резался в игру! И это было за-ши-бись!

Я сам, надо признаться, отношусь к тому отстойному виду существ, которые не прочь иногда погамать, но руки у них настолько корявые, что это всё дохлый номер. Так что куда разумнее - постоять за спиной более продвинутого и посмотреть, что и как в этой игре, не растрачивая свои нервы. Оказывается, почитать про это тоже интересно, а для прорисовки графики можно подключить воображение.
Ну так вот, великовозрастному пацанчику подарили мморпг. А он в завязке. Ну и сорвался, опять не вылазит сутками, радуя читателями игровыми хохмочками. И это хорошо, потому что эпизоды реальной жизни ужасны. Автор - не Толстой, однозначно. Односложные предложения с размышлизмами игрового процесса смотрятся адекватно, не будем себе льстить - все мы так же изъясняемся. Но когда обнаруживается, что пацанчик еще неплохо работает, отлично готовит, клеит баб на раз-два, запросто может всё починить, еще и боевыми искусствами занялся, то бишь еще больший красафчик, чем в игре... Ну, вы поняли, да?

Ладно, вернемся к хорошему. Перса он прокачивает профессионально и дико смешно, локации на карте укуренные до неприличия, а уж над тем, какие шуточки все мочат, я ухахатывался на полдома. Еще эти кибер-панковские заморочки на тему, что игра не на мониторе, а в вирте и надо надевать снаряжение, шлем и датчики на тело. Это всё принесло мне немало лулзов.
Но, конечно же, не всё так просто. Герой очень быстро начинает подозревать, что что-то странное с этой игрой. Инфы про нее в сети мало, НПСы какие-то подозрительно умные, неведомо откуда всплывают непонятные квесты и зловещие легенды, после выхода у геймеров как-то совершенно нехарактерно болят мышцы и - о, сладкая мечта задротов! - накачивается пресс.
Собственно, меня всё это весьма интригует с надеждой на что-то реально фантастическое. А то пока на самом деле тупо рассказ, как пацан играет. Пацан играет абалденно, однако, весь фокус с его типа-девушкой, которую он, такой красивый, стремительно охмурил, может объясниться только какой-нибудь едрёной фантастикой.

И. конечно же, глупо отрицать, что меня больше всего поразил в самое сердце и печень питомец главгера - пещерный саблезубый хомяк, который походу прокачается похлеще протагониста. Хомяк по имени Зараза. Это прекрасно)

17 февраля 2014

Deli

Предупрежу сразу, что мои 5 звездочек абсолютно необъективны. Как тематическая история эта книга интересная и захватывающая, но вот как художественное произведение она прозябает на таком днище, что глубже просто некуда.
Что прикололо меня в первой части? Заметьте, что я использую не слово "понравилось". Непрерывный поток геймплея, прокачка перса, бугагашечки и весьма остроумная прорисовка карты. При этом минимальные коммуникативные способности героя придавали тексту налет погружения в игру. И чудовищно бесило, когда он таким же языком описывал свою повседневную жизнь. Которая у него, надо признаться, весьма убогая, даром что он супермен. Так вот, в продолжении у него совсем оформилась личная жизнь и, видать, окончательно заклинило мозги, потому что ну лютый ад же читать все эти сюсюки на несколько страниц. Его девчонка - это просто какой-то стереотип томной и ранимой бабы-рэмбо, которая может всех покрошить в капусту, но при том хрупкая и стеснительная. Причем, это всё не в игре.
Так что я половину книги мучилась, а во второй половине герой гамал - и тут снова всё было в шоколаде, карта расширялась, боты становились всё более упоротыми, перс прокачивался, раскрывал секреты и обустраивал гильдию. Ну и конечно же, по обе стороны появлялись странные намеки, что эта игра - вовсе не игра даже.

Автору бы хорошую бету, которая переписала бы всё подчистую, убрав весь бытовой бессмысленный мусор, подтерев розовые сопли и лишив героя львиной доли стальных яиц. А то фантастикой воспринимается его жизнь в реале, а вовсе не игра.

9 августа 2014

zorna

Итак, очередная книга не об игровой вселенной, а о процессе игры как главной сюжетообразующей составляющей.

Признаться, мои ожидания были радужными: что-то в оформлении серии подкупило. Автор начинает свою историю без предисловий: на первых же страницах ГГ Артем распаковывает подарок друзей — диск с новой MMORPG, оснащенной "сбруей" — шлемом-полумаской, который призван организовать полное погружение в мир. Не откладывая в долгий ящик, ГГ превращается в получеловека-полугоблина Арта гибридного класса — лучник-маг в новом мире. Далее чуть более чем на трехсот страницах читатель будет наблюдать за игровым процессом (в основном) и реальной жизнью Артема (изредка), мало чем отличающейся от жизни среднестатистического бессемейного обывателя.
Игровая часть состоит из действий-действий-действий, иногда настолько отрывочных (в середине книги автору, видимо, самому стало скучно объяснять, что, в каком порядке и зачем он делает). Чтение превращается в своеобразный квест: распутать этот клубок действий и понять, ради чего они совершаются. Если это такой прием, чтобы держать читателя в напряжении, то он работает. Реальная жизнь героя состоит из досадных перерывов на еду, сон и походы на работу, в остальном — бурная жизнь в мире игры. Во второй половине книги прибавятся тренировки в среде ролевиков, которые махают мечами-луками-кинжалами в реале — дескать, развивает навык в игре. Ну, допустим.

Игровая вселенная заявлена как "живой мир". Квесты генерируются на ходу и как следствие почти индивидуальны. Поэтому сведений о прохождении на форумах, где ГГ ищет информацию, о них почти нет. Но есть официальный аукцион, где игроки могут купить-продать вещи за реальные деньги и неплохо заработать. "Сбруя" обеспечивает всю полноту ощущений, однако автор воздерживается от описания боли — она минимальна, а вот разнообразных удовольствий от еды и секса — валом. NPC (неигровые персонажи - их действиями руководит ИИ игры, а не живой игрок, как ГГ), впрочем, ведут себя несколько странно: если мужчины еще похожи на людей, то женщины сплошь развратны и то и дело норовят соблазнить несчастного Арта. Но тот особенно шлюхоподобных обходит стороной (за что ему дают игровое достижение). А вот соблазнить нечто недостаточно развращенное герой вовсе не брезгует.

На 70% книги сюжет заходит в тупик — читать о приключениях перса (и не шибко разнообразных — в реале) надоедает. Автор, не будь дурак, подсыпает перцу: появляется ОНА. Даже два раза — в игре и в реале. Загадочная зеленоокая леди в темных одеждах — среди ролевиков Лаэрь, в жизни Алиса, а в игре — Эри. ГГ поначалу не подозревает, что девушка в игре и в реале - одна и та же, но читателю-то ясно, что дело нечисто. В игре из-за прохождения совместного квеста Эри и Арт попадают в весьма щепетильные обстоятельства, их, кхм, сближающие. В реале Артем с некоторым успехом приударяет за Лаэрь, которая привлекает его молчаливостью и недоступностью (внешностью, конечно, тоже. Размер груди, цвет и длина волос, упругость филейных частей — любимейшие характеристики девушек автора), но... В общем, дурнопахнущая правда всплывает, исход предрешен, ничего интересного.

Артем - пацан свой в доску, деловой, активный, себе на уме. Отношение к женщинам потребительско-снисходительное. Цели в жизни неясны, мораль гибкая до неприличия. Может быть, несколько амбициозен, но в реале это почти не проявлено. Впрочем, стоит ли анализа созданное для развлекательной книги альтер эго автора (мне почему-то кажется, что это оно)? Хотела написать, что книге не хватает глубины, но, может быть, искать ее в произведении подобного жанра и не следует (с другой стороны, есть Громыко — ее героям веришь и сопереживаешь). Уделить время и силы хотя бы минимальной проработке персонажей автор не удосужился — они не просто картонные, они вообще никакие. Книга скорее походит на дневник геймера, но соответствующую форму ей не придали. Да и вообще не придали никакой вразумительной формы — это скорее черновик книги, которая словно по ошибке оказалась изданной.
Отдельная тема — язык. У автора с этим такие проблемы, что иногда хотелось немного побиться головой о стенку, чтобы перетерпеть его бесконечные перлы. Стиль беден, грешит повторами, склонен с пустому балагурству. Представляю, как обливались кровавыми слезами стиль-редакторы, пытаясь придать этому опусу божеский вид.

Книга динамична — даже слишком динамична. Персонаж предприимчив, сомнениями не мучается, несется вперед. Идей в книгу не вложено никаких, чистый игровой фан, под конец сдобренный мелодрамой. Простенько и довольно безвкусно.

9 сентября 2014

AlisaRed666

Купила данную книгу на "РОСКОН 2015" и вот, что могу сказать.
Если поставить оценку самому сборнику то он получился, не очень. Поскольку лично для меня мало было хороших рассказов. Но... Если разобрать отдельно рассказы, то будет такая картина оценки данного сборника:
1) ТЕСТ-ДРАЙВ:
Название говорит за себе. Главное тут концовка )

2) Game Over:
Парень хочет выбраться из игрального мира в реальный.
Просто скучно. Не запоминается .

3) Особенности продажи мертвого питомца:
История про Хантера, который продаёт редких животных. Всё о его необычных приключениях.
Понравилось, поскольку рассказ очень необычный. Много интересных и не стандартных сюжетных поворотов.

4) Кровавую чащу испить до дна:
Выживастик в игре и элементы романа.
Смешение жанров в таком исполнение ужасно. Поэтому я и говорю - рассказ так себе.

5) Особая игра:
Нашего героя предали и теперь он должен принять наказание в особенной игре.
(опечатка в книге на стр 137).

6)Дамские штучки:
Рассказ про то, как девушка играет в игры и устраняет баги, лаги и ошибки в них, попадая во всякие забавные и необычные истории.
Очень понравилось. если выйдет книга по этому персонажу, то обязательно купила бы книгу).

7) Цель номер один:
Отряд бойцов( игроков) должен выполнить особенное задание.

8) От любви до ненависти:
Он её бросил! Теперь она будет мстить... Страшно )
Просто типичная девушка) Было весело )

9) Утро, в которое мы умрём:
История про врача.

10) Игра для богов:
Его любимую украли и он пошёл её спасать...

11)BIBLIONECRUM:
Ещё один выживастик, только написано более качественно и динамично.

12) Перерождение:
Главный герой хочет выбраться из игры. Он хочет увидеть свою маму снова, а для этого ему нужно перерождение.

13) Урок в Некропале:
Игрок проходящий локацию в прямом эфире.

14) Чувство долга:
О человеке, который хотел подарить больным детям жизнь.

15) Тринадцатый:
История о маньяках.

16) Ярость Бога:
Маг-Алхимик находит клад, но ему никто не даст унести его просто так. Нашего героя ожидает долгая погоня и приключения.
Посмеялась от души! Спасибо за такой хороший конец книги !

26 апреля 2015

Small_Angel

Очень даже средненький по качеству сборник. Понравились всего пара рассказов, а запомнятся и того меньше.
Отдельно хочется упомянуть лишь "Цель номер один" - взгляд с обратной стороны игры, со стороны ботов, которые вынуждены отбиваться от нападающих реальных игроков. Ну и заодно делать мелкие подлянки тем, кто их оцифровал. Не очень поняла, действительно ли они жили когда-то в реальности, но определенную атмосферу этим открытием автор привнес в свой рассказ. И вот именно про игру ботов я бы почитала когда-нибудь и полноценную книгу.
Еще есть два рассказа, написанные от лица девушек-игроков. Один про поиск и устранение багов в виртуальной реальности, а другой про месть парню. Забавные, но не более.
Остальные рассказы понравились чуть больше или меньше, но чем-то особенным не отличились.

10 июня 2018

ElenkaC

Весьма посредственная книжка даже в рамках жанра. Мир виртуальный толком не прописан, методы прокачки героя тоже не особо, ряд интересных эпизодов, где стоило бы заострить внимание, автор практически "прокручивает. Претензии на юмор ожидания обманывают. В общем, можно читать, если хочется книжку именно этого жанра и читать больше нечего.

3 ноября 2015

N_V

Сборник на мой вкус оказался чуть ниже среднего.
Я отмечу только некоторые рассказы, которые меня зацепили:
1) Особенности продажи мертвого питомца
Нестандартный подход героя к игре и красивый выход из сложившейся ситуации. С удовольствием бы прочитала полноценную книгу об этом герое, если такая появится.
2) Дамские штучки
Героиня весьма забавна, любопытно было следить за сюжетом.
3) От любви до ненависти
Надежды героини весьма призрачны - я бы на месте её парня убегала без оглядки. Но... показывает, как много иногда может решить всего одна буква)
4) Чувство долга
Пожалуй, лучший рассказ в данном сборнике. Вызвал бурю эмоций! Очень трогательный, очень грустный, рыдала горючими слезами.
5) Ярость Бога
Последний рассказ данного сборника - легкий и заставляющий улыбнуться. Было бы любопытно прочитать книгу об этом герое - интересно как сложится его ремесленная карьера и поможет ли ему добытое сокровище.

1 декабря 2016

Ingris

Сборник рассказов о людях в виртуальных мирах, 17 штук. Из них написанных умело, "вовлекательно" в авторскую историю-концепцию и жизнелюбиво, так, что хотелось бы больше про этот мир и этого героя - 2 штуки.
Сергей Онищук "Особенности продажи мертвого питомца" - главгерой в игре зарабатывает себе на лечение в реальности трудом, терпением и изобретательностью.
Вадим Картушов "Утро, в которое мы умрем" - главгерой через форму компьютерной игры-стратегии делает хирургические операции.
Это - через тернии к звездам. Это - то, что может сделать читателя лучше. Остальное, по сути, - бродилки, тоскливые душекопания, проявления мудачизма, криминальное использование игр полного погружения.
По "мастерам жанра" отдельно: все их рассказы читабельны, но чтобы проникнуться - такого не было.
Дмитрий Рус "Чувство долга" - хорош как еще один кусочек про Друмир, в отдельности, мне кажется, он всё же не вполне ясен.
Василий Маханенко "Тринадцатый" - про 13 личностей убийцы-шизофреника. Оригинально, но веры в людей не прибавляет. "История одного рейда" - из разряда "месть отвергнутой девушки".
Дем Михайлов "Ярость бога" - юмореска в Вальдире.

1 апреля 2020

Armelina

Живу как в сказке - чем дальше, тем страшней!

Честно говоря, я с облегчением вздохнула, когда прочла последнюю страницу! И как выяснилась, данная книга имеет продолжение, которое я вряд ли захочу прочесть в ближайшее время.
Главный герой "Лис" - я все не могу понять, как к нему относится, а все вина автора! Автор сделал персонаж, каким-то двояким и непонятным и вдобавок противоречивым.
Сюжет - Лис хочет расквитаться за орден охотников, но на деле мы так и не узнаем, кто был причастен к уничтожению ордена. Все очень расплыто. И опять же много неточностей.
Например: Временной промежуток исчисляется Декадами, примерно, сколько дней входит в Декаду автор раскрывает почти в самом конце книги. В моем понимание Декада это тоже самое что неделя.
Так же много ошибок в словах, что конечно раздражает.
Иной раз и не понять, куда он идет и что ищет.

13 ноября 2013

nat4999

Написано вроде как от первого лица, но никаких эмоций герой не испытывает. Это произведение больше похоже на описание игры - мануал по прохождению. То есть автор поиграл в "Ведьмака" , в "Готику", в "казуалки" без нормального отдыха, в голове все перемешалось (это как в тетрисе - если слишком долго играть, а потом закрыть глаза - фигурки продолжают падать, скользя по внутренней стороне века))).
Герой не вызывает сочувствия, события не вызывают сопереживания. Мимо проплывают статисты, герой переходит из локации в локацию, попутно получая опыт и "хабар"(вещи,золото, камни), ещё ест, дерется и иногда спит.
Это не повесть, не рассказ -это план, по которому можно написать полноценную книгу, или создать игру.

7 марта 2017