Антон Иванов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Антон Иванов

Отзывы на книги автора «Антон Иванов»

ValeriBrick

Как же я любила эти книги из цикла "Тайное братство".
Помню сколько юмора, дружбы, любви в этих книгах. Дома на полках до си пор хранится вся серия, которую теперь с упоением читает брат. И мне вот сейчас так захотелось... От начала до конца прочесть! Одно знаю точно, мои дети будут воспитываться на этих детективных историях, учится дружбе и взаимовыручки у героев, любви и преданности.
5 из 5 за мое детство.

16 июня 2013

Benihime

УДивительная вещь память. Иногда бывает берешь книгу, авторов помнишь еще из далекого детства, но прочитав аннотацию понимаешь - книга прошла мимо тебя. Да и герои тоже незнакомые. Но начав чтение, узнаешь эту компанию друзей, их песика Вульфа, вспоминаешь какие-то истории из этого цикла, а потом и то что сейчас происходит становится смутно знакомым. И приходит понимание - ты уже читал эту книгу.
Вот именно так я и вернулась к компании с Большой Спасской. Но, увы, они явно потеряли свое очарование для меня. Очень бросалась в глаза надуманность многих действий, некая наигранность и, уж простите, но довольно странные характеры подростков (да и их родителей, ну правда).
Да и сама детективная история для меня показалось скучной и нелепой. И это очень расстроило. Не так давно перечитывала Вильмонт (кто знает тоже была довольно популярным писателем этого жанра) и такого не заметила, а тут прям грустно стало из-за того что не заходит книжка. Убила в себе частичку светлых детских воспоминаний.
Моя оценка 2,5 из 5. И, к сожалению, не проснулось во мне желание начать перечитывать книги Иванова и Устиновой, видно из них я уже выросла.

5 апреля 2019

takatalvi

Эх! В те далекие времена не было интернета, да и в библиотеках встречал полный абзац – во всяком случае, в отношении такой литературы, приятной подростку, - а потому выбирать не приходилось. Я это к тому, что попала сразу на вторую книгу трилогии и, кажется, это было мое первое знакомство с такого рода литературой. Всё детективы, детективы, но тут встретились знакомые и любимые авторы – и вот я читаю страшилку.

День рождения Жанны не задался чуть не с самого начала. Неприятно? Не то слово. Жанна жутко расстроена из-за неудачного праздника, и Федор и Макси-Кот всеми силами пытаются ее ободрить. Им удается вытащить подругу на каток, но там случается новая беда – Жанна проваливается под лед. Ее удается спасти, однако девушку ждет очередная неприятность – мама попадает в больницу… Подавленная этими событиями, Жанна прислушивается к маминой подруге, утверждающей, что ее наверняка сглазили, и они с Федором идут к так называемой «бабке», чтобы снять сглаз. Этот поход окончательно открывает двери мистическим событиям. Бабка Пелагея проводит странные ритуалы, бесследно исчезает одноклассник Жанны и Федора, и его призрак непрестанно тревожит друзей. Найдется ли он – живым или мертвым? Не причастна ли к этому Пелагея? Удастся ли ей снять сглаз? И – главный вопрос – кто же так «удружил» Жанне?

Как сейчас помню, первый раз читать книгу мне было разве что не скучно. Новые персонажи (ох, тяжело переключалась я на новое с любимых сериалов «Компания с Большой Спасской» и «Братство Кленового Листа»!), новый, чуждый жанр… К тому моменту, как Федор и Жанна побрели к Пелагее за Серебряные пруды, внимание мое ослабло, и я уже перестала что-либо понимать. Зато потом, когда начались призрачные явления, у меня чуть ли не волосы дыбом вставали – всего пару раз, но все же. В этих моментах страшилка определенно удалась!

Идея со сглазом мне не то чтобы понравилась, но, по крайней мере, до конца оставалась интрига, кто, как, почему и за что. А вот избавление от наговора… Вышло как-то чересчур глючно и фальшиво. До этого решающего момента мистические элементы пронизывали реальность, можно было полностью погрузиться в происходящее и пощекотать себе нервы. А когда Пелагея развернулась на полную (не говоря уже о ни к селу ни к городу приплетенном коте), от скептического фырканья невозможно было удержаться даже в том, совсем юном, возрасте. Перебор-с.

Но перечитывалась книга все же не без удовольствия. Да и сам факт, что вообще перечитывалась, о многом говорит. Такие уж у этих авторов истории – невозможно не привязаться к персонажам и их жизням, так что когда я открыла очередную страшилку и увидела знакомые имена, то искренне обрадовалась.

1 мая 2015

LiLiana

Когда на улице лето, жара, чем еще мозг разгружать как не детскими книгами? :-) И все-таки жаль, что серия наших Страшилок и зарубежных Ужастиков, открылась для меня поздновато, так попадалось что-то по отдельности и случайно, а развернуться негде было. А когда интернет появился, для меня истории по большей части уже потеряли свою изюминку, читать-то их надо в детстве. Я и эту книгу прочла уже то ли в тринадцатилетнем то ли в четырнадцатилетнем возрасте, но зато очень ничего. Конечно, тут не столько страшно, сколько интересно и местами смешно. Авторы сделали своих персонажей достаточно живыми и не лишенными чувства юмора, и они мне так понравились, что позже я нашла другие истории страшилок от этих авторов с такими же героями. Но "Проклятье старых могил" все-таки остается любимой.

Начинается история стандартно: скучающие подростки не туда полезли, и пусть только посмотреть, но мы ведь знаем чем заканчивается подобное любопытство. И гулять бы ребятам в каникулы там, где гуляют обычно их сверстники, так нет же, послушали своего одноклассника, "начинающего бизнесмена" и потащились на старое кладбище, посмотреть на стройку, где обнаружились неизвестные могилы. Событие за событием и вот у искателей приключений в руках терновый венок. Опасаясь, что его могут стащить такие же умники как их одноклассник Толян, друзья Федя, Макс и Жанна решают подержать венок у себя, с этого момента и начинается веселье.
Вообще конечно я не переставала удивляться их поступку, понимаю, что таким как Толик, плевать на мораль и прочее, и ради денег они попрутся по могилам шарить, но остальные то разумные ребята, и даже вполне в нормальных целях тащить к себе домой вещь с кладбище? Брр. Правда, книга детская, и в конец концов каждый поймет свои ошибки и все встанет на свои места, только пред этим, героям предстоит пережить весьма интересные события.

Со стороны сейчас занятно наблюдать за похождениями друзей, за их любопытством, упрямством и завидной наивной смелостью. Кто когда-то не лазил по всяким темным заброшенным местам? И не думали, что можно куда-нибудь свалиться, провалиться, на бомжей наткнуться - приключений же хотелось. Или вот, кажется детская книга, а шаблоны ужастиков на своем месте. Увидели темным вечером всполохи на кладбище? Правильно, пойдем посмотрим что там происходит. (такими мы не были)!

В общих чертах это хорошая увлекательная книга, с моралью(скажем нет мародерству), с юмором, с интересными живыми персонажами, без излишней жестокости. Спустя столько времени я и сейчас неплохо отдохнула, в жару полезно мозг разгружать воспоминаниями из прошлого.

13 августа 2017

Marina_mrs

Мммм...черный котенок!!! Как же я эти книги обожала... Ассоциации с летом, каникулами, детством, дружбой и бабушкой (она мне купила первую книжку - как раз эту). За вечер могла прочесть книгу целиком... а было мне 8-9 лет. Компания с Большой Спасской любимая. Знала каждого героя, переживала вместе с ними. А как я завидовала... оохх, как мне хотелось со своими одноклассниками организовать детективное агентство )) Но помимо расследований, в книге присутствовали такие замечательные вещи как первая школьная любовь и крепкая дружба. Сейчас огромная коллекция (в основном авторов А.Иванов, А. Устинова и Е.Вильмонт) стоит на полках, но к сожалению каких-то книг не хватает... Могу с удовольствием перечитать, когда делать нечего, хотя сюжет каждой помню практически наизусть.

15 ноября 2011

Lenusha

Эта книга была настолько интересна, что у меня даже дух захватывало, когда мама мне её читала. Это был мой самый первый детский детектив. С самых первых страниц эта книга меня захватила.Эта история про интересных друзей. Собирая в лесу грибы, они нашли кострище, а рядом с ним лежало козлиное копыто.Это был какой-то странный зловещий амулет. Вовка рассказал друзьям, что раньше в их деревне жила ведьма Галина. И это кострище было похоже на место шабаша. Ребята забрали амулет с собой. После этого с ними стали происходить разные странности и неприятности. Но они не испугались и решили начать своё расследование.

6 июня 2014

Marina_mrs

15 ноября 2011

Your_Passion

А ведь именно именно с этой книги я начала покорять серию детективов " Команда отчаянных". Настоящий детский детектив!!!
Перечитывала десятки раз, и всегда смеюсь над шутками героев.
Произведение, легкое для прочтения, понятное каждому.
Нет ничего вымышленного, все пределах реальности.
Авторы - большие молодцы!
Луна, Пуаро, Муму, Варя, Марго - любимая " Команда отчаянных".
10 из 10! :)

26 июля 2012

alshi

Вам когда-нибудь доводилось вести слежку за бомжом, подозревая в нем иноземного шпиона? Вы разрабатывали план на случай, если книжный магазин на первом этаже вашего дома ограбят? Прикидывали, кто из одноклассников и дворовых друзей войдет в вашу дрим-тим и поможет в расследовании преступлений, если вдруг что?
Если нет, то вы просто не читали детективы из серии "Черный котенок" (или не столь впечатлительны).
Вообще их было много и разных, но "Компания с Большой Спасской" были моими любимчиками. К сожалению, библиотека не располагала полным собранием их приключений и ни в одном из книжных магазинов моего города (их было целых два! и лоток на рынке) о подобных книгах и слыхом не слыхивали. Но вот, мне 23 — время закрыть наконец гештальт и узнать, как все начиналось и чем закончилось пришло!

Авторам удалось удивительное: во-первых, адекватно передать речь подростков (разговоры не кажутся надуманно-фальшивыми, не пестрят огромным количеством неуместных слэнговых словечек), во-вторых - не скатиться ни в чернуху, ни в чрезмерную слащавость.
Образы компании в первой книге лишь схематически обозначены, но уже узнаваемы: рассудительный Тема, язвительная Катя, беспечный Женя, тихоня Таня, гордый обладатель лидерских качеств Олег. Детективная линия наивна, но на удивление правдоподобна: секты сатанистов будоражили общественность одним фактом своего существования, выходили целые циклы разоблачительных передач и новостные сюжеты о невинно убиенных Мурках. А что может быть естественней подростков, изучающих покинутые здания я даже не знаю...
Один из главных компонентов - атмосфера... Стык девяностых и нулевых, мое детство, попросту говоря: появление первых "маркетов" (иногда с приставкой "супер"), штучки из магазина приколов, привычка лазить за информацией в книги, а не в интернет, не так давно отгремевшие Афган и Чечня...
Я не уверена, что книга переживет проверку временем и придется по вкусу нынешним читателям - просто не знаю, чем живет нынешняя детвора, не покажутся ли им прогулки по заброшкам и слежка за незнакомцами чрезмерно глупым времяпрепровождением, да и "малиновые" пиджаки с "сотовыми" телефонами уже сейчас могут могут вызвать кучу вопросов (хотя, Том Сойер нам доказал, что дети в любую эпоху одинаковы), но мне и моим друзьям эта и последующая книги серии доставили море удовольствия.

12 сентября 2017

bluecat

Я давно жалею, что ни один из детских детективов российских авторов не был экранизирован. Ну почему?! Мелодрам сколько угодно, детективы кровавые по каждому каналу, а подросткового, про школу и в то же время остросюжетного - нет. Неужели боятся, что это плохой пример детям?
Вот эта книга особенно просится на экран. Мне, честно, по атмосфере напомнило "Карты, деньги, два ствола", только про школьников и без пошлости.
По моему мнению, вопреки никакущей обложке, эта книга - одна из лучших в серии про Компанию с Большой Спасской.
Итак. Из предыдущих книг мы знаем, что 10-й класс поделен на две противоборствующие "группировки", пару раз уже вспыхивали коллективные драки. И учителя придумывают, чтобы отвлечь детей, устроить конкурс красоты для девочек. Но это, кажется, только обостряет отношения в классе.
Пока девочки готовятся к конкурсу красоты, школу грабят, и призы, приготовленные для победительницы (компьютер, муз. центр) выносят 3 молодчика в масках, грозя пистолетом бедной сторожихе. Компания с Большой Спасской считает раскрытие этого преступления делом чести и подозревает ребят из группировки Вадика. Те в свою очередь подсылают свою претендентку на победу в конкурсе Дусю к лидеру Олегу, чтобы она навела его на ложный след и выяснила их планы. Напоминаю, это книга про школьников)))
Начинаются слежки, школьные разборки, выстраивания версий и неожиданные открытия. Особенно весело становится, когда к делу подключается "группа резерва" из 9-классников под командованием девочки Саши.

18 мая 2018