ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Броненосец в «Потёмках». По канонам жанра: старая добрая «космическая опера»

5.0
    Чем автор догонялся? Гибрид Лукаса со Степановым. За сатиру и "рептилойдов в кожаных штанах" - прощаю все косяки! Та-тада-тада-там.
    Теща - рептилойд, это - жесть! Но жизненно...
    Неожиданно. Сейчас так уже не пишут. "Тяжелая" НФ-версия космооперы. Пойдет если тебе далеко за тридцать и ты помнишь Ефремова, Лема. Ну или хотя бы раннего Головочева с Лукьяненко. Действе очень медленное, мир и герои только выдвигаются в течении первых глав. После седьмой главы темп радикально убыстряется. Затем жесткое рубилово. Пик, кульминация - бой колоссов и эпилог. ... "броненосец-в-потемках" - это метафора, политическая метафора государства и элиты без мозгов. Антигерой (вот где драматический характер!) и антигероиня порадовали. Даже больше чем все остальные положительные персонажи вместе взятые. Вывод: не 18+, а скорее 30+.
    Обычно "Ридеро" выставляет графоманов. Издательство получает основной доход с авторов за сборку-верстку текста, корректуру-редактуру. Профит с читателей - никакой. Познакомился сначала с фрагментом: поугорать над бреднями очередного "пейсателя". Но... затянуло. Необычно. Роман "начинающий" и главный герой, на мой взгляд, слабоват, схематичен, не хватает "объема". Второстепенные персонажи - очень хорошо прописаны, уморительно. Антагонист - божественнен, сексуален! Я таки не понял, атвору, что не повезло с тещей? В целом "канон" есть. И одновременно такая едкая сатира на наши дни. Ерничание и приколы по штампам "космооперы" от Гамильтона до Лукаса. На ценителя. Темпа и экшена мало, особенно в начале. С середины и ближе к концу - весь угар и треш:) Примерно к середине понял, что это все-таки роман-эпопея, написанная в духе Пикуля или русских баталистов первой половины XX века. Здесь - зачет.
    Да, Пикуль "Моозунд", "Крейсера" и точно "Цусима", "Порт-Артур" явно вдохновляли . Взрывной гибридец с космооперой. Увидел религиозную пропаганду, хотя нет, архиепископ оказался из "этих".
    Перлов хватает, автор кто угодно - точно не литератор. Но реально крутые идеи: 1. "Православный Вархаммер" и киборг с Царствием небесным. 2. "Скайнет" наоборот - роботы восстали за людей и совершили социалистическую революцию. 3. Библейский финал в духе теории палеоконтактов Эриха фон Дэникена. 4. "Дарт Вейдер" - женщина! Секси! Приятно читать и угорать. Тонкий черный юмор в начале и классическое рубилово в космосе к концу. Согласен! 30+
    Потрясающе. Очень увлекательно, превосходный стеб над окружающими реалиями., интересные идеи и метафоричные образы. 25+ Аннотация отпугивает, содержание приятно удивляет. Ознакомительный отрывок на литресе заставил срочно искать продолжение.